Слово «префикс» встречается не то чтобы часто, но иногда с ним сталкиваться приходится, особенно когда звонишь по мобильному телефону и тебя просят набрать префикс. Что это такое вообще? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, из каких частей состоит телефонный номер: код страны, префикс и сам номер. Префиксом является код оператора сотовой связи: например, 8 998 000-00-** (префикс выделен).

Каждый префикс закреплен за тем или иным оператором сотовой связи и уже по этому можно идентифицировать, с номера какого оператора связи вы получили входящий звонок. Но поскольку префиксов сегодня не так уж мало, каждый из них запомнить сложно, поэтому есть даже специальные программы, которые показывают, с номера какого сотового оператора связи вам звонят (в некоторых случаях это действительно необходимо знать).

А теперь — куда более наглядный пример. Открываем приложение «Телефон».

И прекрасно видим эти самые префиксы.

Правда, показываются они только на номерах, не добавленных в телефонную книгу. Чтобы увидеть номер и префикс абонента из телефонной книги, надо открыть его карточку.

Данные — перед вами.

Все чаще пользователи сталкиваются с незнакомым словом «Префикс», изучая возможности телефона, и спрашивают что это. Разберемся с этимологией этого понятия и разберем как определить префикс телефона.

Значение слова префикс

Каждый мобильный и стационарный телефон имеет номер, который состоит из кода страны с кодом оператора и кодом самого номера. Код оператора называется префикс. К примеру, телефонный номер +7 908 111 11 11 содержит префикс 908. У каждого оператора существует свой префикс. Это дает идентифицировать оператора и номер телефона любому абоненту, которому поступает вызов.

Как определить оператора по телефонному префиксу

Сегодня существует множество ресурсов и программ для определения этой информации. Некоторые сайты даже создают табличные файлы, чтобы узнать все российские и зарубежные префиксы. Для получения необходимой информации, нужно зайти на сайт, ввести телефон в специальное поле, нажать поиск и через пару минут изучать результат. Есть ресурсы, где нужно ввести данные региона и название оператора, таким образом получив префикс.

Чем отличается телефонный префикс от сетевого

Первый класс предназначен для использования их большими сетями. В них много узловых номеров и префиксов. Второй класс нужен для оснащения интернетом какой-то крупной компании или университета. Третий класс используется в здании с небольшим количеством персональных компьютеров.

В целом, понятие «номер телефона с префиксом» означает — номер телефона с кодом оператора. Отличается от сетевого тем, что тот имеет префикс из адреса и хостинга.

sasha2019-08-05

Как надо

Запомните правило. Если вы верстаете контактную форму, то префикс +7/8, код (495) и сам номер 123-45-67 должны быть написаны единым стилем без сокращений. Вот так:

Вы можете выделять цифры цветом, увеличивать или уменьшать, но чтобы это относилось ко всему номеру одновременно.

Неправильно

Телефон дан без префикса +7/8

Когда на сайте пишут (499) 123-45-67 или (499) 1234567, то iOS предложит вам набрать номер 4991234567. По такому нельзя никуда дозвониться. Мода на убирание префиксов пришла из печатной продукции. Но там это вынужденный шаг, сам с этим сталкивался, когда верстаешь рекламный разворот крупной торговой сети с указанием всех телефонов магазинов, а контактный врез ограничен по площади. Первым делом мы резали +7 и 8, оставляя только код + номер.

Вебмастера это переняли. Однако, когда в 2009 году айфон стал различать телефонные номера на сайтах, то отсутствие префикса вело к неправильному набору.

Телефон дан картинкой

В стиле 2000-х. У некоторых веб-мастеров не хватает знаний в CSS, чтобы координаты контактной формы смотрелись во всех браузерах одинаково, поэтому контакты делают в виде картинки и заверстывают в общий макет. Вот только Safari не умеет распознавать подобные изыски. Клиент на входе в магазин получает подножку.

Код и телефон написаны разными стилями

Противоположный случай – когда верстальщик отлично владеет CSS и хочет сделать акцент на номере, оставив при этом префикс с кодом. Смотрится красиво, но айфон не поймет мотивов веб-мастера. Избегайте таких случаев.

Так же код часто пишут одним цветом, а номер другим. Тоже в топку, если хотите дружить с потенциальными клиентами, ищущих в интернете информацию о фирме прямо с телефона.

Повторюсь еще раз. ПРЕФИКС + КОД + ТЕЛЕФОН должны быть набраны вместе в едином стиле:

+7 812 987-6543+7 (495) 12345678 8790 23-23-09

iPhones.ru Мобильный Safari умеет различать на сайтах телефоны в окружении другого текста. Это удобно, потому что тапаешь по номеру на веб-странице – и сразу открывается окошко с предложением сделать исходящий вызов абоненту. Однако многие веб-мастера усложняют жизнь потенциальным клиентам. Давайте внесем ясность, как делать правильно. Как надо Запомните правило. Если вы верстаете контактную форму, то префикс +7/8,…

Вопрос знатокам: что такое префикс сотовых операторов? что это за цифры?

С уважением, Valery Z

Лучшие ответы

Гамлет: Ирина Майорова: Зайцев Андрей:

как говорил наш препод по вышмату «цифровой суффикс»

никита кардаков:

.gramota

татьяна журавлёва:

то, что впереди, не суффикс, наверное, а приставка))

Видео-ответ

Ответы знатоков

MI:

код страны и города (сотового оператора)

+7 916 = префикс

+7 916 555-55-55 = префикс + телефонный номер

никита кардаков:

.gramota

Юрий Шиллер:

префикс в телефоне это обращение к человеку перед его именем (Александр например), будет указан при написании смс: м-р, господин, фрау ит. д. а суфикс это приставка к имени например 2, будет написано как Александр 2;

Владимир Ильюков: Ангелина Ветрова:

Если у вас одно предприятие, то ничего, если несколько, то 2 буквы, по которым можно это предприятие идентифицировать, Например предприятие «Счастье» префикс-СЧ

митяй:

а может и 3 буквы, по которым в номерах будет указываться КСТ000012

.online-ufa Онлайн:

В программах 1С используются несколько различных префиксов:

Подробнее о префиксах в программах 1С online-ufa /content/articles/prefix-1c/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!