Вообще как то всегда не понимал почему батарейка на телефоне так быстро улетает если играть в него или видосы смотреть, к примеру если со 100% начать играть в игру с инетом или смотреть видосы, то батарея уйдет в 0 через 4 часа. Т.е за каждый час +- уходит 25%. Батарею кстати менял месяца 3-4 назад, старая вообще стала мало держать и решил заменить. Телефон Sony xperia x performance, почти 4 года трубе. Может конечно он так и должен в активном режиме быстро разряжаться, но все же..

Последнее время стал замечать когда захожу в параметры батареи, и чекаю что ее грузит, то заметил что например когда остается там всегда на 1 месте «Режим ожидания мобильной сети», я гуглил очень много по этому поводу но так и не нашел решения. Я так понял этот параметр не должен столько хавать. Сеть то всегда нормальная, не приходится искать ее все время. Гугл сервисы вроде как не при чем, они особо не кушают. Вот например сегодня осталось около 10% заряда, я зашел в батарею, там тот же экран захавал всего 3%, хотя по сути вся разрядка как я думал идет когда телефон включен, и конкретно от экрана. Но я обалдел когда увидел что Режим ожидания мобильной сети сожрал 32%. То ли я дебил и ничего не понимаю, то ли если этот косяк каким то образом исправить, то телефон будет держать раз в 5 больше? Или бред? Потому что помню как то играл в телефон в режиме полета(никакой связи с сетью), и по сути так же всегда 25% уходило на час, но все же, мне кажется дело в этой фигне. И если из-за нее уходит лишний час-два активного юзанья то я ее любым способом устраню. Даже если какие то пол часа бы дало, пофиг, я за.

Никто не сталкивался или не знает в чем трабла может быть, почему так??

Рано или поздно многие владельцы  android гаджетов сталкиваются с вопросом оптимизации расхода энергии аккумулятора, для увеличения времени автономной работы. По статистике большинство смартфонов и планшетов могут работать в автономном режиме 24 часа (при условии использования в нормальном режиме).

Причина такой ситуации в том, что современные аппараты оснащаются все более мощными техническими модулями (дисплей, gps, LTE),они потребляют большое количество энергии, также можно сюда отнести прожорливые приложения (игры), которые требуют все больше и больше аппаратных ресурсов. В этой статье мы расскажем, как оптимизировать андроид устройства с целью экономии энергии и увеличения времени автономной работы аккумулятора.

 Перечень рекомендаций по оптимизации ANDROID

  • Больше всего энергии в андроиде расходуется на освещение дисплея. Поэтому уменьшив яркость дисплея до минимально–необходимого уровня, получится, немного уменьшить расход энергии. Естественно, что тут нужно искать золотую середину, при минимальном освещении дисплея в солнечный день вы вряд ли сможете что-то рассмотреть, значит, придется увеличивать яркость. В пасмурный день уровень яркости смартфона можно понизить до минимума. Отличным решением для управления яркостью дисплея можно считать приложение Power Toggles, на главный экран выводится ярлык, который переключает дисплей на минимальное или максимальное освещение одним щелчком.
  •  Зачастую производители оснащают свои устройства дополнительной подсветкой, например для сопровождения музыки. Ваш смартфон может выглядеть стильно и красиво, но с точки энергии экономии энергии, это излишество. Поэтому лучше отключить эту функцию в настройках.
  • Следующим пунктом в этом списке стоит связь с сетью. Это может быть EDGE, GPRS или любая другая. Она отнимает много энергии, так как работает постоянно. Попытка экономить на связи с сетью ни к чему не приведет, разве что, у вас смартфон поддерживает несколько источников одновременно, тогда можно отключать одну из ненужных сетей, или просто переводить в пассивный режим.
  • Не менее важно следить за работой таких модулей как GPS или ГЛОНАСС, в активном режиме эти модули потребляют просто прорву энергии, поэтому их нужно отключать, если вы их не используете.
  • Еще один модуль беспроводной связи, который расходует заряд андроид  устройств, именуется 3G, а в последнее время и 4G (LTE). Данная связь характеризуется высокой скоростью передачи и приема данных. Если вы ими пользуетесь, будьте готовы к быстрой разрядке аккумулятора. И для экономии заряда батареи следует следить за работой этих модулей.
  • Не забывайте о модулях беспроводной передачи данных, таких как: Wi-Fi и Bluetooth, если вы ими не пользуетесь отключайте. Также можно вывести на главный экран смартфона или планшета ярлык управления этими модулями.
  • Эту рекомендацию можно было бы отнести к оптимизации дисплея, но все, же решили рассказать отдельно. В настройках операционной системы вы можете найти такой пункт: Тайм-аут дисплея. Эта опция позволяет переводить аппарат в спящий режим по истечении определенного времени (15 сек 30-45-60).  Через указанный промежуток времени смартфон отключает многие приложения и переводит в спящий режим, это позволяет уменьшить расход энергии.
  • В операционной системе Андроид многие приложения и сервисы работают как в активном, так и фоновом режиме, это значит, что вы не видите их, они никак себя не проявляют, но, тем не менее, они работают и делают много работы за вас. Минус работы приложений в фоновом режиме в том, что многие из них вам не нужны в принципе, но все, же работаю, а значит, потребляют энергию, их нужно отключить. Для этого перейдите по адресу настройки/приложения/работающие приложения и отключите те из них, что вам не нужны.
  • Постарайтесь уменьшить количество ярлыков и виджетов находящихся на главном экране.
  •  Если оптимизировать смартфон по максимуму, то следует отключить такие функции как вибросигнал, уровень громкости и живые (анимированные) заставки.
  • Согласно некоторым опросам, приложение Фейсбук потребляет большое количество энергии, а в режиме включенной синхронизации возрастает в несколько раз.
  • Если говорить о синхронизации приложения Фейсбук, то нужно рассказать и о синхронизации аккаунта гугл, ведь андроид является продуктом этой компании. Синхронизация аккаунтов позволяет объединить различные приложения и сервисы в одном личном пространстве. Например, можно настроить смартфон на получение электронной почты из сервиса gmail. Такая работа более удобна и приятна, но режим синхронизации требует отправки запросов между серверами, а это влечет повышение расхода энергии, поэтому, если вам не нужен аккаунт в гугл, просто отключите его.
  • Если говорить о смартфонах и устройствах, которым необходима связь с сетью, то следует помнить о том, что при попадании в зону отсутствия сети, эти аппараты начинают ее активно искать, что вызывает повышение расхода энергии. Общая рекомендация в таком случае переключать смартфон в режим: в полете. В этом режиме работы устройство не отправляет запрос поиска сети.

Компания Google ежегодно добавляет в операционную систему Android множество настроек и функций, многие из которых скрыты от глаз рядовых пользователей. Это сделано специально, но из благих побуждений. Американская корпорация считает, что если неопытный владелец какого-нибудь недорогого Android-смартфона случайно активирует те или иные важные настройки, то его устройство может начать работать медленнее или гораздо быстрее разряжаться, поэтому прямо «из коробки» все смартфоны на базе ОС от Google имеют лишь базово активированный функционал, но это очень легко исправить.

Хоть с каждым годом все смартфоны и работают дольше от одного заряда батареи, во многом за счет более качественной оптимизации ПО под «железо», но скрытая настройка во всех Android-смартфонах ощутимо повышает время автономной работы от батареи, и уже сейчас активировать ее может абсолютно любой желающий, так как она совершенно точно есть в любые кастомных прошивках и во всех моделях мобильных устройств.

Все смартфоны на базе операционной системы Android обладают невероятно большим запасом мощности, который попросту избыточен для решения простых повседневных экрана. Это все равно что ехать на машине, иногда вдавливая газ в пол, а потом опять замедляясь. В случае со смартфонами быстрее уходит не бензин, а заряд аккумуляторной батареи. Для того чтобы увеличить время автономной работы мобильного устройства необходимо запустить «Настройки», после чего перейти в раздел «Батарея».

В разделе «Батарея» в верхнем правом углу должны быть видны три вертикально расположенных точки, на которые и требуется нажать. В появившемся меню потребуется выбрать «Режим энергосбережения», а затем активировать его. В итоге, производительность процессора будет снижена, что позволит до 50% увеличить время автономной работы на одном зарядке батареи. Такая функция есть во всех смартфонах и планшетах, работающих на Android 5.0 Lollipop и выше.

Чтобы добиться еще большего эффекта редакция AKKet.com рекомендует установить приложение «Doze-энергосбережение», которое ощутимо повышает время автономной работы всех Android-смартфонов, поскольку очень много зарядки «съедают» процессы, запущенные в фоновом режиме, которые пользователь даже не видит. После его установки в списке нужно выбрать только те программы и сервисы, которые должны продолжать нормальную работу.

Стоит выбрать самые основные мессенджеры, почтовые клиенты и другие основные программы, которые должны получать уведомления в режиме реального времени, а не с задержкой. Эта программа работает таким образом, что все процессы, которые работают в фоновом режиме и отнимают заряд батареи, автоматически замораживаются. Это не наносит им или хранящимся в них данных никакого вреда, а использование этого приложения позволяет ощутимо повысить время автономной работы от батареи до 40% от стандартного. Особенно это заметно в ночное время, когда без этой программы аккумулятор смартфона разрядится на 10-12%, а с ним всего на 5-6%.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube, Google+ и RSS чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!