В Андроиде применяется функция многозадачности, в которой поддерживается быстрый переход между разными приложениями.

Содержание (кликабельно):

1) Как выделить текст на Андроиде 2) Что можно делать с выделенным текстом, знает контекстное меню 3) Кнопка «Поделиться» на Андроиде для вставки текста 4) Как копировать текст на Андроиде и как его вставить 5) Опции контекстного меню: «Вырезать», «Вставить»

Ниже приведены скриншоты для версии операционной системы Андроид 5.

Как выделить текст на Андроиде

Нам понадобится любое приложение с информацией (текстовой, графической).

Для примера откроем на Андроиде страницу на ЭТОМ же сайте, где Вы сейчас находитесь.  Коснитесь экрана в области текста или картинки и не отпускайте палец, пока не появятся ползунки (ограничители) для выделения текста( долгое нажатие или длинный тап).

Если держать палец на каком-либо слове, например, на слове «Освоить» (1 на рис. 1), то на экране будет выделено слово «Освоить». Вместе с ползунками появится верхняя панель для работы с текстом (2 на рис. 1).

Рис. 1. Открыли текст и удерживали палец до появления ползунков

Сначала следует выделить текст для его последующего копирования. Для этого нужно потянуть за второй (правый) ползунок вниз (5 на рис. 2). Таким образом, второй ползунок можно сдвинуть до конца абзаца или до конца текста. Будет выделена необходимая часть текста.

На Андроиде есть кнопка «Выделить все» (3 на рис. 2) для того, чтобы выделить все, что открыто на экране. Например, на моем сайте после нажатия на «Выделить все» будут выделен не только текст статьи, но и все комментарии, все рубрики  и т.д.

Рис. 2. Выделен текст. Кнопки Копировать, Поделиться, Выделить все, Поиск

Что можно делать с выделенным текстом, знает контекстное меню

После того, как  текст (частично или весь) с картинками или без них будут выделены, в верхнем, контекстном меню станет видно, какие есть возможности для дальнейшей работы с выделенной информацией:

1 на рис. 2 – кнопка «Копировать» позволяет копировать текст на Андроиде (с картинками при их наличии) и автоматически поместить текст в буфер обмена.

2 на рис. 2 – кнопка «Поделиться» помогает быстро найти приложение и автоматически разместить в нем выделенный текст с картинками, если они есть.

3 на рис. 2 – кнопка «Выделить все» выделяет все, что есть.

6 на рис. 2 – кнопка «Поиск» проводит автоматический поиск выделенного текста в Интернете через сервис Google.

Как выделенный текст переместить

Как выделенный текст поместить там, где нам это нужно? (Кстати, текст можно поместить только в то приложение, которое поддерживает ввод текста.) Для этого можно пойти двумя путями:

  1. самый быстрый способ – воспользоваться кнопкой «Поделиться». После нажатия на нее выделенный текст автоматически будет помещен в нужное приложение.
  2. второй способ (тише едешь, дальше будешь) – использовать кнопку «Копировать», подробнее об этом ниже.

Самый короткий путь для вставки выделенного текста – это воспользоваться на Андроиде кнопкой «Поделиться» (2 на рис. 2).

Кнопка «Поделиться» на Андроиде для вставки текста

1) Как я писала выше, выделяем на экране текст (весь текст или часть текста).

2) Нажимаем кнопку «Поделиться» на Андроиде (2 на рис. 2).

3) Откроется новая панель «Поделиться» (рис. 3) и появится возможность выбрать приложение, чтобы автоматически поместить туда ранее выделенный текст.

Рис. 3. Панель «Поделиться»: выбор приложения для вставки текста

Выбираем приложение, например, «Заметки». Жмем на кнопку «Заметки».

4) Все, выделенный ранее текст автоматически вставлен в «Заметки» (рис. 4):

Рис. 4. Вставка выделенного текста в Заметки

Итак, чтобы копировать текст на Андроиде и затем вставить его с помощью кнопки «Поделиться» понадобится:

  • Выделить текст.
  • Нажать кнопку «Поделиться».
  • Выбрать приложение для вставки текста. Все, текст автоматически будет вставлен.

Что делать, если нет необходимого приложения в панели «Поделиться»? Какой есть еще способ для вставки выделенного текста?

Этот способ хорошо известен тем, кто знаком с Windows, там он называется копипаст или «Копировать – Вставить». В Windows для этого есть горячие клавиши Ctrl+C (копировать) и Ctrl+V (вставить). В Андроиде так же можно использовать похожий принцип для копирования и вставки текста.

Кнопка «Копировать» на Андроиде

1) После того, как текст (с картинками при их наличии) на экране выделен, можно нажать на кнопку «Копировать» текст на Андроиде (1 на рис. 2). Текст будет скопирован в буфер обмена, но это никак не отразится на экране вплоть до момента вставки текста. После этого

  • переходим в нужное приложение,
  • там делаем длинный тап, появится кнопка «Вставить»,
  • жмем «Вставить». Все, из буфера обмена текст помещен в приложение.

Как копировать текст на Андроиде и как его вставить

2) Ищем приложение или иной объект для вставки текста из буфера обмена. Например, на Андроиде можно открыть «Приложения» и выбрать там приложение «Заметки» (1 на рис. 5). Или можно зайти в любое другое приложение, где требуется вставить текст, скопированный ранее в буфер обмена.

Рис. 5. Открыли Заметки для вставки текста

В приложении «Заметки» (или в другом приложении) нужно сделать длинный тап в поле ввода текста (рис. 5) для того, чтобы

  • поставить ползунок в то место, куда будет вставлен текст (тем самым указать место для вставки текста),
  • и чтобы появилось контекстное меню.

В результате в Заметках появится ползунок в месте для вставки текста (1 на рис. 6) и кнопка «Вставить» (2 на рис. 6), нажимаем «Вставить»:

Рис. 6. Ползунок и кнопка «Вставить» в Заметках

Будет вставлен текст, который был ранее скопирован в буфер обмена. Таким образом, часть текста, которая была выделена на блоге compgramotnost.ru (рис.2), теперь перенесена в приложение «Заметки», как показано выше на рис. 4.

О контекстном меню

Если в Андроиде делать длинный тап на чистом поле для ввода текста, то появляется контекстное меню только с кнопкой «Вставить». А что, собственно, еще можно сделать на чистом поле?!

Если же сделать длинный тап на тексте (а не на чистом месте), то появится контекстное меню с бОльшим количеством возможностей (кнопок), например, «Выделить все», «Вырезать», «Копировать», «Вставить». На то оно и контекстное меню, чтобы понимать, что в данном конкретном (контекстном) случае пользователь может сделать со своими данными, точнее, со своим текстом. Андроид понимает это и предоставляет нам такие возможности через контекстное меню.

Опции контекстного меню «Вырезать», «Вставить»

В приложении Заметки делаем длинный тап на слове «Освоить». Слово будет выделено и появится контекстное меню, где предоставляются 4 возможности:

  1. «Выделить все»,
  2. «Вырезать»,
  3. «Копировать»,
  4. «Вставить».

Кликаем (тап) по «Выделить все» (рис. 7):

Рис. 7. Меню: Выделить все, Вырезать, Копировать, Вставить

После тапа по «Выделить все» выделяется весь текст. При этом контекстное меню сохраняется, кликаем по кнопке «Вырезать» (1 на рис.  8).

Рис. 8. Текст выделен, можно тапнуть «Вырезать»

После тапа по кнопке «Вырезать» весь текст, который был выделен, удаляется. Но при этом он сохраняется в буфере обмена. Причем сохраняется до тех пор, пока новые данные, отправляемые в буфер обмена, не сотрут его из буфера обмена и не заменят старый текст в буфере обмена на новую информацию (рис. 9).

Рис. 9. Чистое поле, значит, текст вырезан и помещен в буфер обмена Андроида

Снова делаем длинный тап в месте ввода текста (в любом приложении), то есть, нужно прикоснуться к экрану и удерживать палец до появления ползунка и меню «Вставить» (1 на рис. 10).

Кликаем по «Вставить» (рис. 10):

Рис. 10. Меню «Вставить» для вставки текста из буфера обмена

Появляется текст из буфера обмена, куда он был автоматически помещен после операции «Вырезать» (рис.11).

Рис. 11. Текст вставлен из буфера обмена

Таким образом, текст сначала следует выделить: частично или выделить все. Выделенный текст можно скопировать или вырезать, после чего текст попадет в буфер обмена.

Из буфера обмена текст можно поместить в любое приложение, которое поддерживает ввод текста. Для этого открываем приложение, делаем длинный тап и жмем «Вставить».  Итак,

  • текст (с картинками при их наличии) нужно «Выделить»,
  • затем «Скопировать» или «Вырезать»,
  • открыть приложение и
  • «Вставить» текст.

Обратите внимание: Без указания ссылки на сайт источника информацию (текст, картинки) с большинства сайтов можно копировать, разве что, только для личного применения. В остальных случаях требуется указывать активную ссылку на источник информации. Если выкладывать скопированный текст или картинку в Интернет и там использовать это с какой-либо целью без активной ссылки на источник (на сайт), то это может иметь негативные последствия, так как нарушаются авторские права.

Также по теме:

Жесты на Андроиде, какие они бывают?

Как передать файлы с Андроида на компьютер и наоборот

Набор текста на Андроиде

Как сделать скриншот экрана на Андроиде с телефона Samsung

Распечатать статью

Получайте актуальные статьи по компьютерной грамотности прямо на ваш почтовый ящик. Уже более 3.000 подписчиков

.

Важно: необходимо подтвердить свою подписку! В своей почте откройте письмо для активации и кликните по указанной там ссылке. Если письма нет, проверьте папку Спам.

16 августа 2016

Как копировать и вставлять текст на Android

Скопировать текстовый фрагмент и вставить его в нужное место на смартфоне или планшете с ОС Android есть несколько возможностей, о которых мы сейчас расскажем.

С помощью стандартных инструментов

Чтобы воспользоваться стандартной функцией копирования нам нужно выполнить следующие действия: в браузере либо в любом текстовом документе, нажав на любое слово в нужном фрагменте текста (я выбрала отрывок из стандартной инструкции к телефону), мы увидим, что появились ползунки, ограничивающие выделенную часть слова, не обращая внимание на выпавшее меню, передвигаем пальцем ползунки до полного выделения нужного фрагмента и после этого нажимаем на пункт меню «Копировать» (англ. «Copy»):

Теперь, чтобы из буфера обмена вставить скопированное, открываем ресурс (текстовый документ, сообщения, лента в соцсетях и т.д.), в который нужно перенести фрагмент (я открыла приложение «Заметки»), нажимаем на свободное поле и удерживаем палец (1-2 сек.) до появления клавиатуры, долгим «тапом» на поле ввода вызываем вкладочку «Вставить» (англ. «Paste»), нажимаем и подтверждаем кнопкой «Готово«. После описанных действий, открыв документ, мы увидим скопированный текст:

На планшетах Андроид, если выполнять действие копировать/вставить с помощью сенсора, поступаем точно так же. Если же к планшету подключены мышь и клавиатура, то для копирования зажимаем и удерживаем на клавиатуре клавишу «Shift«, а выделение нужной области текста делаем мышкой. Затем выбираем куда будем вставлять, помещаем курсор в свободное место (или поле ввода) и нажимаем Ctrl+V.

С помощью специального софта

Возможно у вас не получилось скопировать текст на свой Андроид, используя стандартные функции, например, многие Интернет-ресурсы блокируют возможность копирования своего контента. В таком случае можно воспользоваться специальными программами. Одно из таких приложений — Universal Copy.

Утилита не напрягает рекламой, проста в работе и позволяет с лёгкостью и абсолютно бесплатно скопировать в буфер обмена и перенести в нужное место любую текстовую информацию с любого ресурса – Фейсбук, Instagram, Твиттер, YouTube и т.д.

После установки Universal Copy будет функционировать в фоновом режиме в виде службы, поэтому при первом запуске предоставляем соответствующие права доступа («Настройки» — «Специальные возможности»), а при необходимости активировать работу утилиты из панели уведомлений. Дальнейшие действия: открываем источник копирования текста, опускаем шторку уведомлений и нажимаем кнопку «Включить режим универсального копирования Universal Copy». Далее нажимаем на текст, ползунками обозначиваем нужный фрагмент, в левом нижнем углу нажимаем значок копирования:

Скопированный текст сохранится в буфере обмена, откуда (аналогично первому способу) его вставляем в выбранное место.

*Примечание: для работы Universal Copy на устройствах Samsung Galaxy (SG 5 и выше) потребуется отключение универсального режима Copy Service.

Друзья! Надеемся, что по прочтении этого материала, вы легко разберётесь, как скопировать текст на Андроиде. Удачи!

Вам была интересна эта новость? 6 576 рубрика База знаний, 27.01.2017 Как скопировать текст на андроиде? Казалось бы — задача невыполнимая )) Однако скопировать любой текст или ссылку в буфер обмена и вставить затем всё скопированное в нужное место, с помощью сенсорного экрана ничуть не сложнее, чем, например, с помощью обычной мыши.  Для того, чтобы скопировать ссылку, либо текст на планшете, нужно всего лишь использовать простое длинное нажатие (в простонародье — тап) на ссылку или текст. При копировании текста, после этого действия, появится бегунок-ограничитель (1 или 2), с помощью которого следует выделить нужный фрагмент, перетянув его (их) в нужные места. После этого появится окошко с надписью «Копировать». Копируем. Далее, для того, чтобы вставить наш скопированный текст или ссылку в нужное место, необходимо снова применить длительное нажатие (туда, куда хотите вставить отрывок), и в появившемся окошке кликнуть по «Вставить». Аналогично поступаем и с линками (см фото ниже). Чтобы осуществить копирование URL на планшетном компьютере, используем следующий алгоритм действий: 1. Длинное нажатие на адрес — копируем ссылку (URL). 2. Определяемся, куда будем её вставлять. Долгое нажатие. «Вставить». 3. Радуемся довольные полученным результатом 😉 В общем, теперь мы с вами знаем, что произвести копирование нужных фрагментов, а затем вставить куда потребуется на планшете (или любом андроид коммуникаторе) ни капельки не сложно.Сделать скриншот на Самсунг Галакси >>>

Чтобы скопировать текст, сначала его нужно выделить. Чтобы скопировать одно слово, сделайте двойной быстрый тап по слову. Когда слово будет выделено, появится панель для работы с текстом. Нажмите на значок “Копировать” (выглядит как два листа бумаги с текстом).

Чтобы выделить и скопировать произвольный фрагмент текста, сделайте двойной тап или длительное нажатие на текст. По бокам выделенного текста появятся разделители. Их нужно будет передвигать до тех пор, пока не выделите нужный фрагмент. Чтобы выделить весь текст, делаем двойной или длительный тап, и в жмем “Выбрать все”.

Чтобы вставить скопированный текст, поставьте курсор в нужное место, сделайте длительный тап, и нажмите “Вставить”. Аналогично происходит копирование ссылки на планшете.

Копируем текст в браузере

В Опере делаем длительное нажатие на тексте, который хотим скопировать. Выскочит менюшка, в которой жмем “Выбрать текст”. Далее при помощью регуляторов выделяем текст, и в конце нажимаем “Выбрать”. Выскочит еще одна менюшка, и в ней нужно нажать “Копировать”. В Google Chrome все еще проще — “зажимаем” текст, и в верхней части окна браузера появится панелька, в которой можно скопировать текст, выделить полностью.

Копируем файлы в менеджере файлов

Для примера возьмем стандартный проводник. Долгое нажатие по необходимой папке или файле — и в появившемся меню жмем “Скопируйте папку (файл)”. Потом в нужном месте в правом верхнем углу дисплея жмем на иконку с листком. Внизу появится панелька, где нужно нажать “Paste” (возможно у вас будет “Вставить”. В сторонних файловых менеджерах может быть проще, но схема приблизительно такая же.

Как копировать на планшете (текст, файлы, ссылки, фото)

15-11-2014, 12:16

  • 60
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Способы копирования на планшете

Чтобы скопировать текст, его следует предварительно выделить. Для копирования одного слова на Андроиде предусмотрена специальная функция — быстрый двойной тап по слову. После выделения появляется панель с доступными для текста операциями. В списке нужно выбрать значок «Копировать», обозначаемый в виде двух листов бумаги с нанесённым на них текстом.Для копирования на планшете android большего, чем одно слово, куска текста необходимо выполнить продолжительный тап на тексте или двойной тап. С каждой стороны выделенного текста при этом возникнут разделители. До нужного участка они передвигаются пальцем. Если требуется выделить весь текст, можно сделать повторный двойной тап или продолжительный тап, после чего в появившемся меню кликаем по «Выбрать всё».В месте, куда предполагается вставить скопированный текст следует выполнить длительный тап, после чего в меню выбрать «Вставить». По такому же принципу на планшете можно скопировать и ссылки.

Как копировать на планшете текст в браузере

Каждый браузер предлагает свой уникальный функционал, поэтому сначала рассмотрим копирование на примере Оперы. Итак, необходимо сделать длительный тап на тексте, который требуется скопировать. В выскочившем меню нужно тапнуть по «Выбрать текст». Посредством ползунков по бокам выделения определяем нужный кусок текста, после чего нажимаем на «Выбрать». В результате этого появится новое меню, где необходимо тапнуть по «Копировать».Копирование в Chrome устроено проще. Достаточно выполнить длительное нажатие на тексте, и сверху окна выскочит панель, где есть опции выделения всего текста, копирования.

Копирование в менеджере файлов на планшете

Рассмотрим действия в стандартном проводнике. При длительном тапе по файлу или папке появляется меню, где выбираем «Скопируйте файл (папку)». Далее заходим в нужный каталог, выбираем в верхнем правом углу экрана иконку с листом. В результате этого выскочит ещё одна панель, где можно выбрать опцию «Вставить» (или «Paste»). В других файловых менеджерах действия могут несколько отличаться, но организованы приблизительно по такому же алгоритму. Похожие новости:

Как поменять язык на планшете на русский

Как создать папку на андроид планшете

EBookDroid — удобная читалка на Андроид

Как устанавливать кеш к играм на android

Рекомендуемые новости:

Чем заменить стилус для планшета?

Обязательно ли нужен стилус для планшета?

Как на планшете проверить баланс

Как рисовать на планшете android

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!