Если у Вас есть простая цифровая видеокамера, то ее можно использовать как веб-камеру, это совершенно точно. Способы есть разные, и ниже мы расскажем о двух возможных методах. Это весьма удобно, ведь позволяет экономить деньги на покупке веб-камеры, хотя и не очень практично, ведь приходится морочиться с настройкой. Ах да, качество картинки из обычной камеры будет существенно лучше, чем качество изображения почти любой веб-камеры.

Способ 1. Применение программы TeVeo Video Suite

Есть такая программы TeVeo Video Suite. Она совершенно бесплатная и доступна всем желающим. Найти ее в интернет легко, банально загуглив ее название. Предназначается сей софт для следующих задач:

  • Показ видео с камеры всем желающим через интерфейс браузера;
  • Показ видео только определенным лицам, у которых есть пароль;
  • Общение с пользователями, которые зарегистрированы на сайте TeVeo.

Т.е. владелец видеокамеры получает собственный адрес в интернете. Ссылку он может дать кому угодно, и этой ссылке будет доступна online-картинка, записываемая видеокамерой. По желанию ссылку можно «запаролить», и тогда видео будет доступно только, если пользователь введет пароль. Идея неплохая, но у нее есть недостатки. Самый главный – невозможна трансляция звука. Впрочем, проблема решаема с помощью скайпа. Общаетесь с другом по скайпу голосом и параллельно транслируете видео по сайту TeVeo с помощью программы TeVeo Video Suite. Немного непрактично, но дело в том, что компьютер «без магии» не определяет обычную цифровую видеокамеру, подключенную по USB интерфейсу, как веб-камеру.

Есть также альтернативные программы скайпу, скажем тот же NetMeeting.

Способ 2. Используем специальный виртуальный драйвер

Здесь мы расскажем о том, как «обмануть» наш компьютер и вдолбить ему в голову, что наша обычная видеокамера является ни чем иным, как именно веб-камерой.

Делается это с помощью специального драйвера: он получает поток с простой видеокамеры, однако на выходе отдает его, «замаскировавшись» под веб-камеру. Сам драйвер доступен совместно с программой TrackerCam. На этой странице есть разные версии этой программы. Обратите внимание: есть платные и бесплатные версии. Функционала бесплатной Вам будет достаточно.

Скачивайте программу, устанавливайте ее, запускайте. Далее, возможно, потребуется в самой программе указать, какую видеокамеру использовать как веб-камеру. Сделать это легко: Tuner > Display & Camera > Select camera.

Как только Вы укажете нужную камеру, запускайте скайп и переходите к видео настройкам. Там, по идее, должна появиться наша виртуальная веб-камера, показывающая видео.

Программа TrackerCam непроста. Она представляет собой аналог упомянутой выше программы TeVeo Video Suite и тоже позволяет вести наблюдение через интернет. В нашем случае нам потребовался только лишь драйвер. Очень надеемся, что наши советы помогли решить проблему.

Пожалуйста, оцените статью: Подключение обычной любительской камеры JVC GR-D340E к компьютеру состоялось без проблем с использованием DV кабеля и платы IEEE 1394. Но реализовать описанную в инструкции возможность использования в качестве вебкамеры оказалось сложнее. Никаких дополнительных и подробных сведений там не значилось. Поэтому пришлось раскапывать информацию самостоятельно. Итак, по порядку. ICQ6 и Skype напрочь отказались обнаруживать вебкамеру в системе. Причем, последний ещё ругался по поводу того, что устройство используется другой программой. Это уводило в сторону от нахождения правильного решения. Поиск в Интернете дал лишь один результат: включить функцию вебкамеры возможно только при использовании USB подключения. Задача трудноразрешимая, учитывая отсутствие на камере USB выхода. Продавцы магазинов бытовой техники напрочь отрицали существование кабеля DV/USB. Когда же таковой был найден, его стоимость заставила искать другие решения. После внимательного изучения специализированных форумов, обнаружилась интересная программа — SplitCam. Она позволяет использовать один источник захвата изображения в нескольких клиентских приложениях. Все бы хорошо, но при попытке указать источник (камкордер) выскакивало сообщение об ошибке. Параллельно обнаружилось, что Windows Movie Maker также перестал работать с камерой — выдавалась ошибка «класс не зарегистрирован». Снова тупик, но слоган «Яндекс — найдётся всё» безупречно работает только на Гугле. Как оказалось, ошибка, возможно, возникает после установки пакета Nero. А точнее Nero Vision — приложения для авторинга ДВД. Все устранилось регистрацией кодеков в следующей последовательности (вручную, через меню «выполнить»): regsvr32 msscds32.ax regsvr32 l3codecx.ax regsvr32 mpg2splt.ax regsvr32 mpeg2data.ax regsvr32 sbe.dll regsvr32 qedit.dll regsvr32 wmmfilt.dll regsvr32 vbisurf.ax regsvr32 wiasf.ax regsvr32 msadds.ax regsvr32 wmv8ds32.ax regsvr32 wmvds32.ax regsvr32 qasf.dll regsvr32 wstdecod.dll. И, наконец, SplitCam обнаружил камеру и показал маленькое изображение. Запущенный Skype увидел «новую» вебкамеру (!), но… компьютер стал усиленно тормозить. Загрузка процессора вылезла на тектоническое плато — 100%. Первым сдался Скайп, затем СплитКам, под шумок слетели Файрфокс и Проводник Виндовс. Снова на старте, разультат равен нулю. Назревает вопрос: «А что же делать?». А ответ прост — устанавливаем надоедливый и потому удаленный Windows Messenger. Да-да. Именно он, один-единственный воспринимает камкордер, подключенный через интерфейс IEEE 1394, как вебкамеру (при заявленной в инструкции к камере возможности). Все остальные программы требуют подключение вебкамеры через USB. Причем этот самый мессенджер открывает довольно интересные и неизведанные WEB 2.0 бесплатности от Майкрософт.Ссылки на использованные программы и похожие статьи

Сегодня популярность интернета сложно переоценить. Если раньше всемирная паутина использовалась для поиска информации, то теперь пользователи со всего мира могут общаться друг с другом посредством видеосвязи, записывать ролики для размещения на тематических порталах и вести прямые трансляции. Все это достигается с помощью веб-камеры.

Для чего нужна веб – камера

Видеокамеры для компьютера в последние годы стали таким же нужным аксессуаром, как клавиатура и мышь. Сложно найти пользователя интернета, который не пользуется Скайпом, не смотрит видеоролики или не записывает свои.

Наиболее популярные сферы использования компьютерной видеокамеры:

  • общение в Скайпе;
  • запись видеороликов для Ютуба;
  • онлайн-трансляции (стриминг).

Современные модели для ПК имеют компактные размеры и удобные крепления, как для размещения аксессуара на столе, так и непосредственно на мониторе. Изначально веб-видеокамера создавалась именно для Скайпа и других программ для видеозвонков в сети Интернет. В последние годы мода на ведение блогов на Ютубе или стриминг различных событий, например, компьютерных игр, привели к тому, что камеры стали использоваться немного для других целей. Тем не менее, основная задача – запись и трансляция видео.

Большинство современных моделей – это USB-видеокамеры с микрофоном. Такие устройства очень легко настраиваются и не требуют особых характеристик от компьютера. Даже самый простой ПК сможет работать с данным аксессуаром. Сама же веб-камера должна иметь хорошее разрешение видео, как минимум, HD (то есть 1280*720 точек) и хороший микрофон с шумоподавлением.

Стоит отметить, что видеоблогеры предпочитают отдельные микрофоны, так как их чувствительность и способность подавлять фоновый шум значительно лучше.

Подключение веб – камеры

Данный аксессуар создан таким образом, чтобы у пользователей не возникало особых проблем с его настройкой. Как правило, на ноутбуке настраивать камеру не требуется, так как она изначально встроена в корпус, и если на устройстве есть операционная система, то почти всегда на веб-камеру стоят драйвера. Достаточно запустить программу, и можно пользоваться.

На стационарном устройстве придется подключить видеокамеру к компьютеру, что обычно также не вызывает особых сложностей. Аксессуар нужно подсоединить через USB разъем, драйвера в большинстве случаев устанавливаются автоматически. Пользователю остается лишь настроить камеру в Скайпе.

Если камера не определилась на компьютере автоматически, то потребуется поставить для нее драйвера. Это можно сделать с диска, который может поставляться в комплекте с самим девайсом, или скачать нужный софт с официального сайта производителя.

После установки драйверов можно пользоваться камерой, но для этого понадобятся специальные программы. Самым распространенным способом совершать видеозвонки по всему миру является программа Скайп. Но прежде необходимо настроить ее для использования. При первой установке программы, она автоматически запросит проверить видеокамеру и микрофон. Все, что нужно пользователю — это согласиться с требованиями программы.

Если программа стояла ранее, то настройка осуществляется следующим образом. Пример приведен для Скайпа на ОС Windows 7, но существенных отличий от более новых версий в настройке не будет.

  1. Следует зайти в Скайп.
  2. На панели инструментов сверху нужно выбрать пункт «Инструменты» — «Настройки».
  3. Настройки видео. После активации пункта автоматически открывается окно с видео, которое показывает камера.
  4. В данном меню можно нажать кнопку «Настройки веб-камеры» и получить доступ к тонким настройкам, однако, для простого общения все эти параметры совершенно не нужны.

Проблемы с подключением

Иногда случается так, что компьютер не видит видеокамеру через USB, или же у пользователя возникают другие проблемы с использованием девайса. Причины, по которым девайс может быть не виден компьютеру, следующие.

  1. Использование USB удлинителя. Иногда длинный кабель ухудшает сигнал, и девайс может быть не виден устройству.
  2. Нерабочий USB разъем. В таком случае стоит подключить устройство через другой разъем.
  3. Не установлены драйвера на устройство или на разъемы.
  4. Иногда для того, чтобы компьютер увидел видеокамеру, необходимо его перезагрузить. Часто такое случается, если подключение осуществляется в первый раз.
  5. Одновременно открыто несколько приложений, которые ссылаются на использование девайса.
  6. Проверить подключение веб-камеры можно через «Панель управления» — «Устройства обработки изображений». При правильном подключении и наличии драйверов девайс отобразится в списке.
  7. В некоторых случаях возможно, что веб-камера принудительно отключена в системе. Часто такое случается с ноутбуками, у которых ее можно отключить кнопками на клавиатуре. В таком случае достаточно включить видеокамеру с помощью горячих клавиш, чтобы она заработала.
  8. При использовании через сайты потребуется разрешение пользователя на использование девайса. Если по ошибке нажать «Запретить», то сайт не сможет задействовать устройство. В таком случае нужно заходить в настройки браузера и давать разрешение на использование. Также может помочь перезагрузка сайта.

Совет! Если все вышеперечисленные причины не подтвердились, то следует отключить видеокамеру и проверить ее на другом ПК, чтобы убедиться, что само по себе устройство рабочее.

Чем можно заменить веб-камеру

Иногда случаются ситуации, когда нужно срочно снять видео для трансляции в интернете или провести стрим, а камеры под рукой нет. В таком случае на помощь придет обычная или экшн-камера. Использовать видеокамеру как веб-камеру вполне реально, но предварительно следует убедиться, что она поддерживает такую функцию. Данная информация обычно прописывается в инструкции.

В целом подключение видеокамеры осуществляется достаточно стандартным путем. Соединение ее и компьютера осуществляется через USB кабель. Устройство видеозаписи включается в режим съемки. Для него потребуется установить драйвера, обычно они есть на диске, который поставляется в комплекте с устройством. Но можно и скачать их с сайта производителя.

Совет! Чтобы начать использование, например, для видеоблога, потребуется убедиться, что компьютер видит устройство, как средство записи видео, а не носитель информации (если есть встроенный жесткий диск). Для этого нужно войти в «Панель управления» — «Устройства обработки изображений» и посмотреть есть ли там подключенная техник.

Следующий этап – установка программы для блогов или записи видео. Для трансляции в режиме онлайн можно использовать Скайп, при этом в нем есть возможность выбирать устройство, с которого будет осуществляться показ. Выбор подходящего варианта осуществляется в настройках камеры по пути «Инструменты» — «Настройки» — «Настройки веб-камеры». С помощью нескольких камер можно менять сцену во время трансляции.

Если цифровая камера не поддерживает режим веб-показа, но умеет передавать видео по кабелю, то ее можно также настроить как веб с помощью устройств для видеозахвата и специальных программ. Осуществлять видеозахват может ТВ-тюнер, непосредственно видеокарта или специальный приемник. В качестве софта подойдут программы SplitCam, ManyCam и подобные им. Подключение в таком случае осуществляется через кабель типа «Тюльпан».

Аналогичным образом можно из экшн-камеры сделать веб-камеру. Принцип тот же: подключается экшн-камера, устанавливаются для нее драйвера, устройство включается на запись. Современные экшен камеры в своем большинстве имеют встроенный режим для веб показа.

Использование обычных и экшн-камер для блоггеров весьма удобный вариант, ведь достаточно часто качество изображения с данных девайсов лучше. Кроме того, можно одновременно подключить обычную и экшн-камеру, и установить веб-устройство. Это позволит осуществлять попеременный показ с трех разных точек.

Важный момент: все камеры необходимо включить в электрическую сеть, чтобы они не разрядились в процессе эксплуатации.

В продолжение темы: Подписывайтесь, и в вашей ленте ВК будет все самое интересное о технике: Рейтинги Обзор лучших видеокамер 2018 года

Рейтинг лучших видеокамер 2018 года. В топ-10 вошли профессиональные и любительские модели для путешествий, для организации видеонаблюдения дома.

Расчет потребленияэлектроэнергии техникой Рассчитать Калькулятор расчетамощности обогревателя Рассчитать Калькулятор расчетамощности кондиционера Рассчитать x

16.10.2019 Samsung Galaxy A70 2019 (A705): как разобрать и заменить дисплей Смартфон 15.09.2019 Как выбрать рацию для дальнобойщика Прочая цифровая 14.09.2019 Установка и подключение автомагнитолы своими руками Прочая цифровая

Извините. Данных пока нет.

Ваше мнение  Загрузка … Обзоры техники Калькуляторрасчетаэлектроэнергии Рассчитать Новости техники 20.10.2019 Создана технология, позволяющая выявлять спам с первого раза 19.10.2019 Новый смартфон OnePlus7T с тройной камерой скоро поступит в продажу 18.10.2019 Российские специалисты намерены создать летающий автомобиль —>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!