15 мая 2018

В то время как большинство Android-игр разрабатываются для сенсорного управления, реальность такова, что во многих геймплейных ситуациях гораздо удобнее использовать дополнительный контроллер. Это касается преимущественно игр, портированных с консолей, а также эмуляторов. Аналогичная ситуация с проектами, где тачскрин просто никак не может быть использован – а именно — с VR-играми, в которых смартфон пристегивается к вашему лицу. Благо, сегодня для ОС Android представлено множество игровых контроллеров различных форм и размеров.

Во-первых, стоит отметить, что в этом списке я постарался сфокусироваться на пяти моделях, которые обладают наилучшим качеством исполнения, эргономикой и функционалом.

Steel SeriesStratusXL

Stratus XL представлен на рынке уже несколько лет, но он все еще является более чем достойным приобретением. Этот девайс отличается удобным и продуманным управлением, и стильным внешним видом с акцентом на сером и оранжевом цветах, к тому же он довольно тяжел (в меру), что создает ощущение качественного и долговечного устройства. На первый взгляд, дизайн Stratus XL напоминает геймпад от Xbox, но по расположению кнопок он все-таки немного ближе к контроллерам от PlayStation. Здесь есть два стика, совмещенный d-pad и два триггера на задней стороне.

Время работы Stratus XL находится на более чем приличном уровне, на не самых емких AA-батарейках, устройство может продержаться минимум 8 часов напряженной игры. Несомненным плюсом устройства является совместимость как с Android, так и с PC. Единственный недостаток этой модели заключается в ориентированности на планшетные и PC-игры: ввиду отсутствия держателя для смартфона, портативность данного аксессуара сомнительна.

Конечно вы можете приобрести чехол, в который можно будет установить смартфон на столе горизонтально, но это уже будет «не то». Впрочем, если вы подыскиваете высококачественный и отлично выглядящий контроллер для мобильного гейминга, то вариант от Steel Series это must-have.

Mad Catz GameSmart C.T.R.L.

C.T.R.L. от именитого производителя игровой периферии Mad Catz создавался для использования и с Android, и с PC. Однако, если в первом случае все работает предельно стабильно, то с компьютером наблюдаются некоторые проблемы вроде проблемного сопряжения, отсутствия поддержки триггеров в некоторых проектах и еще пары минорных багов (что, в принципе, и неудивительно, аксессуар создавался для работы именно с мобильными аппаратами).

В плане дизайна и расположения элементов C.T.R.L. идентичен геймпаду от Xbox 360. В отличие от Stratus XL, левый стик и крестовина поменялись местами, а в остальном здесь все практически то же самое: два триггера, кнопки A, B, X, Y и кнопки, отвечающие за паузу, возвращение в предыдущее меню, громкость и управление музыкой.

Благодаря великолепной оптимизации работы на достаточно больших расстояниях, продукт Mad Catz отлично подходит для мобильных игр на смартфоне, подключенном к телевизору через HDMI.

Еще одно интересное отличие от конкурентов – это наличие различных режимов работы, переключаемых трехпозиционным ползунком на корпусе устройства. Так, слева включается стандартный режим, служащий для работы с OC Android; сдвинув переключатель на середину, вы включите режим совместимости с PC и Android, предоставляющий возможность управлять полноценным курсором мыши с помощью аналогового стика; ну а в крайнем правом положении включается оптимизированный для ПК-игр режим.

Для питания этот контроллер использует заменяемые AA-батареи, которые могут обеспечить ему номинальные 40 часов автономной работы. Те, кто захотят приобрести Mad Catz GameSmart C.T.R.L. для использования его со смартфоном, будут рады наличию снимаемого крепления, которое в отключенном состоянии оставляет на самом геймпаде бросающееся в глаза отверстие. Однако этот маленький недостаток абсолютно не критичен, и никак не должен влиять на окончательное решение о покупке.

MogaProPower

Несмотря на то, что Moga Pro Power существует уже довольно давно, этот геймпад по-прежнему остается одним из лидеров рынка мобильных игровых контроллеров. Конечно, этот гаджет ощущается немного дешевле двух вышеописанных моделей, но наличие встроенного аккумулятора и крепления для телефона делает эту модель идеальным выбором для любителей играть в любое время и в любом месте.

К основным управляющим элементам Power Pro относятся два нажимаемых стика, триггеры, 4 основных клавиши (A, B, X, Y) и кнопка подтверждения выбора. Время работы от батареи не бьет рекордов, но зато в отличие от Stratus XL и GameSmart C.T.R.L. здесь имеется возможность подключить microUSB-кабель и подзарядить геймпад прямо во время игры.

Более того, Moga Power Pro может подзарядить подключенный к нему смартфон, хоть это и снизит время жизни самого контроллера. Стоит упоминания и мини-версия этой модели под названием Hero Power. По функционалу она практически идентична Pro-аналогу, но отличается заметно меньшими размером и весом.

8BITDOZeroWirelessGameController

Вам понравился бы игровой контроллер для вашего Android-смартфона, умещающийся на связке ключей вместо брелка? Эту фантазию воплощает в жизнь девайс под названием 8BITDO Zero Wireless Game Controller. Он весит всего 50 граммов, но вмещает на себе d-pad, четыре главные кнопки действий и кнопки Select и Back.

Габариты этого малыша составляют 73x35x13,7 мм, а емкость встроенной батареи составляет 180 мАч, которых должно хватить минимум на 8 часов весьма активной игры, а в случае разрядки Zero Wireless способен пополнить заряд прямо от вашего смартфона или планшета через microUSB. Эта игрушка может работать с устройствами на базе Android, iOS, Windows и MacOS. Пожалуй, самое приятное здесь цена: к примеру, на Amazon за данное устройство просят 17 баксов.

8BITDO SNES Wireless Bluetooth Controller Dual Classic Joystick

Это еще один продукт от японской компании 8BITDO, выгодно отличающийся от большинства конкурентов. Это именно тот гаджет, который осчастливит геймеров со стажем или просто ценителей классики. Дизайн 8BITDO SNES Wireless Bluetooth Controller максимально схож с контроллером для оригинальной SNES. Это означает, что вы сможете наслаждаться любимыми ретро-хитами портированными на Android со знакомой схемой управления, включающей 4 основные кнопки, d-pad, клавиши Start, Select и две задние кнопки.

В отличие от оригинала, этот геймпад обладает Bluetooth-модулем, благодаря чему совместим не только с Android, но и с PC, Mac, iOS и даже с недавней Nintendo Switch.

В качестве заключения

Как видите, среди всего того засилья китайских поделок можно найти и вполне достойные девайсы, которые помогут не просто скрасить нахождение в метро или на учебе/работе, но и провести это время с удовольствием.

14.07.2014

Moga Pro

Ознакомиться с геймпадом от Moga нам удалось еще в конце прошлого года. Несмотря на столь приличный срок, данная модель по-прежнему остаётся одним из лидеров этого сегмента.

Безоговорочными преимуществами Moga Pro являются аккумулятор емкостью 2300 мАч, приятные на ощупь материалы и хорошее качество сборки. Кроме того, вам вряд ли придётся искать место для установки своего смартфона: в устройстве находится специальная подставка.

Единственным недостатком является вес геймпада. Но разве это может остановить настоящего геймера?

Drone Evolution

Как утверждают наши зарубежные коллеги из androidauthority, Drone Evolution является наиболее достойным представителем в своей весовой категории.

Габариты являются соответствующими. С одной стороны — маленький размер требует определённого периода привыкания, с другой — упустить его из рук не удастся при всём своем желании.

Drone Evolution может заслуженно гордиться временем работы от одного заряда: создатели заявляют о 17 часах. Соответственно, заряжать контроллер придётся не чаще раза в несколько дней.

PhoneJoy

Если вам наскучил привычный вид геймпадов, PhoneJoy создан именно для вас. Помимо привлекательного дизайна, он, как вы уже наверняка заметили, обладает небольшими размерами. Как бы там ни было, случайно нажать не на ту клавишу не получится. Расстояние между ними довольно велико.

Среди недостатков наши коллеги отметили отсутствие жесткости при нажатии. Поклонников Xbox такая особенность явно бы не привела в восторг.

SteelSeries Free

Известный производитель девайсов для поклонников игр добрался и до мобильных устройств. Огромный опыт компании, что естественно, даёт о себе знать.

Модель с привлекательным названием Free получилась привлекательной и в отношении внешнего вида. Составляющие части геймпада абсолютно симметричны, что несомненно оценят перфекционисты. Кроме того, девайс невероятно компактный и с лёгкостью поместится в кармане джинсов.

Автономность находится на приличном уровне. Создатели обещают 10 часов непрерывной работы.

Какой из перечисленных девайсов приглянулся вам больше всего? Изложите своё мнение чуть ниже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!