Доброго времени суток!

Беспроводная клавиатура, должен вам сказать, это крайне удобная вещь!

Во-первых, вы не стеснены в расположении, всегда можете сдвинуть ее в сторону или убрать со стола, если понадобилось пространство.

Во-вторых, с ней можно «отсесть» подальше от ПК и использовать ее как пульт (например, весьма удобно в различных играх).

В-третьих, эта вещь универсальная, и ее можно подключить и к классическому ПК, и к ноутбуку, и к мобильному устройству под Андроид. Согласитесь, весьма не плохо?! ☝

В этой заметке приведу несколько примеров подключения беспроводной (радиочастотной и Bluetooth версий) клавиатуры к компьютеру с Windows и телефону с Android. Получится своего рода инструкция…

Подключение клавиатуры: по шагам

Радиочастотная модель с адаптером (к компьютеру с Windows)

Наиболее распространенная версия клавиатуры. Идеально подходит для классических компьютеров. В комплектацию этой версии клавиатуры входит небольшой адаптер (выглядит как мини-флешка), подключаемый к USB-порту. Отмечу, что настройка радиочастотной клавиатуры — наиболее проста по сравнению со всеми остальными типами…

Типовая радиочастотная клавиатура с адаптером

Теперь о подключении…

1) И так, первое действие: подключаем адаптер к USB-порту компьютера (ноутбука) и устанавливаем батарейку в клавиатуру.

Подключение радиочастотной клавиатуры

2) Внимательно осматриваем корпус клавиатуры — на большинстве моделей есть спец. переключатель: его нужно перевести в режим «ON» (то бишь «включен»). См. пример ниже на скрине.

Переводим переключатель в положение ON

3) Включаем компьютер.

4) Открываем какой-нибудь редактор (Word, например) и пробуем нажать несколько клавиш. В подавляющем большинстве случаев — Windows автоматически распознает клавиатуру и с ней уже можно работать…

5) Если у вас необычная клавиатура (например, со спец. клавишами для геймеров) — может потребоваться обновить драйвер. Лучше всего использовать для этого ту версию драйвера, которая шла в комплекте к клавиатуре. Впрочем, можно обновить и с помощью спец. утилит.

Обновить драйвер / диспетчер устройств

Bluetooth-версия (к компьютеру с Windows)

Эти клавиатуры идут без спец. адаптера. Как правило, стоят они несколько дороже радиочастотных, зато их можно подключать к устройствам, у которых нет даже USB-порта (что очень удобно в некоторых случаях).

Пожалуй, единственная проблема с ними — более сложное сопряжение устройств между собой (в некоторых случаях приходится повозиться с этим Bluetooth соединением).

👉 Примечание!

Кстати, если вы сопрягаете клавиатуру с классическим ПК — возможно вам понадобится адаптер Bluetooth (встроенная версия есть далеко не на всех ПК). Болееподробно об этом тут =>

Пример подключения

1) Сначала нужно нажать по значку Bluetooth в трее (рядом с часами) и выбрать опцию «Добавить устройство».

👉 В помощь! Пропал значок Bluetooth: как его добавить в трей рядом с часами [инструкция] — https://ocomp.info/propal-znachok-bluetooth.html

Добавление устройства Bluetooth

Кстати, если у вас ОС Windows 10 — можно зайти в параметры в раздел «Устройства» и начать сопряжение оттуда (см. два скриншота ниже).

Параметры Windows 10

Добавление Bluetooth устройства

2) Далее установите батарейки в клавиатуру и включите ее (переведя режим переключателя в «ON»). После нажмите на кнопку «Connect» (это необходимо, чтобы клавиатура могла быть найдена компьютером).

Включаем и жмем кнопку соединения на клавиатуре

3) Во всплывшем окне Windows выберите тип подключаемого устройства — «мыши, клавиатуры, перья и т.д.».

Выбор типа устройства — клавиатура или мышь

4) Если с клавиатурой все в порядке — в списке найденных устройств должна отобразиться «Bluetooth Keyboard» (либо просто модель устройства). Для сопряжения с ней — просто нажмите на нее ЛКМ.

Выбираем устройство

5) Далее нужно ввести PIN-код на клавиатуре и нажать Enter. Цифры нужно вводить те, которые расположены над буквами (не с цифрового блока справа).

Вводим на клавиатуре следующие цифры и жмем Enter

6) Если все прошло успешно — Windows сообщит, что устройство готово к использованию (пример на скриншотах ниже).

Ваше устройство готово к использованию!

Клавиатура подключена!

Если возникла ошибка «Повторите подключение устройства»

Подобная ошибка возникает, обычно, в следующих случаях:

  • вы неверно ввели PIN-код, отображавшейся в окне Windows (например, сделали это с цифрового блока);
  • слишком долго вводили PIN-код (постарайтесь уложиться в 10-сек., после появления информационного окна);
  • клавиатура находится слишком далеко от компьютера;
  • батарейки сели и устройство не может корректно работать;
  • есть проблемы с Bluetooth драйверами…

Если возникла ошибка — повторите подключение своего устройства

Для устранения ошибки порекомендовал бы попробовать: выключить клавиатуру и перезагрузить компьютер. Далее в списке подключенных Bluetooth устройств удалить всё неизвестное (и клавиатуры, если они там будут). Затем начать заново процедуру сопряжения.

Bluetooth-версия (к телефону с Android)

1) Первое действие стандартно: устанавливаем батарейки в клавиатуру, включаем ее и нажимаем кнопку «Connect» (начало сопряжения).

Включаем и жмем кнопку соединения на клавиатуре

2) Далее открываем настройки Андроид, переходим в раздел «Подключение устройства / Bluetooth».

Открываем настройки Bluetooth на телефоне

3) Включаем Bluetooth и ждем, пока телефон найдет клавиатуру. Обратите внимание, что, если у вас на клавиатуре есть спец. режимы работы (например, для Windows, Android, и пр.) — в этот момент стоит нажать на спец. сочетание (в моем примере это Fn+W, см. скрины ниже).

Поиск устройств

For Android — Fn+W

4) Далее на экране появится специальный код, который нужно ввести на клавиатуре и нажать Enter (кстати, цифры нужно использовать те, которые над буквами, т.к. цифровой блок на клавиатуре часто не работает при сопряжении).

Запрос на сопряжение — введите код

5) Если сопряжение прошло успешно — Андроид сообщит, что клавиатура подключена и предложит выбрать раскладку. В своем примере, кстати, я использовал Google-документы — клавиатура работает, можно быстро набирать тексты даже на телефоне! 👇

Проверка клавиатуры в Google-документах

На сим сегодня все…

Всем удачного подключения!

👋

RSS(как читать Rss)

Другие записи:

  • Тормозит онлайн-видео в Интернет: YouTube, ВК, Одноклассники [на компьютере]
  • Настройки электропитания, влияющие на производительность компьютера: что нужно проверить
  • Как узнать какая у меня звуковая карта (и есть ли она вообще на компьютере)?
  • Тормозит видео на компьютере/ноутбуке, что можно сделать?
  • Звук воспроизводится с задержкой в 1-3 сек., иногда можно услышать потрескивание (ноутбуки HP Omen, …
  • Почта не отдает посылку, что можно сделать?
  • Как изменить заглавные буквы на строчные, и наоборот (прописной и строчный регистр)
  • Не могу зайти в BIOS (UEFI) — на кнопки DEL, F2, ESC компьютер не реагирует
14 февраля 2019, 13:08

Всем привет! Недавно был обзор модели Avatto A17, а у меня как раз имеется старшая модель B033, это которая с тачпадом, более емким аккумулятором и магнитными фиксаторами. Так же она получилась малость крупнее и тяжелее.

Содержание

Характеристики.

Модель: B033Цвет: серыйBluetooth: 3.0Количество клавиш: 64Рабочее расстояние: до 15 мРабочее напряжение: 3,7 ВЕмкость аккумулятора: 140 мАчПотребление при работе с клавишами: maПотребление при работе с тачскрином:<8.mAПотребление в режиме ожидания: 0.25 мАПотребление в режиме сна: 60 ​​мкАВремя до перехода в режим сна: 10 минутПробуждение: любая клавишаРазмер сенсорной панели: 53 x 43 ммРазмер в разложенном виде: 302 x 97 x 8 ммРазмер в сложенном виде: 152 x 97 x 12 ммСовместимость: Win / iOS / Android

Распаковка и внешний вид.

Картонная коробка без принта 

SKU если кому интересно

Модуль дополнительно завернут в полиэтилен

В комплекте есть microUSB кабель для зарядки и инструкция. Кликабельно,  всё хорошо видно.

Клавиатура весит около 200 грамм

Размеры: 152 x 97 x 12 мм. Для сравнения телефон с диагональю дисплея 5.5(sharp aquos S2). 

В разложенном виде: 302 x 97 x 8 мм. Кириллица отсутствует, но проблема решается за доллар.

Вот так лучше.

Клавиш 64 и расположены они малость плотнее классики, но привыкаешь быстро.

Функционал.

На верхней грани тач панели расположены слот зарядки, ползунок включения/выключения и кнопка сопряжения с помощью кода. Это позволяет сабжу «привязываться» к определенному устройству и в случае перебоев связи соединение очень быстро восстанавливается, т.к. сабж будет ждать свою «пару» вместо того чтобы искать новую. Удобно, но нужно вводить сгенерированный операционной системой PIN-код. 

Как в Android

Так и в Windows устройствах

В инструкции написано, что комбинацией fn +Q, W или E можно выбрать используемую операционную систему. Я пробовал все 3 комбинации — разницы в поведении не заметил, видимо определяется автоматически и вручную нужно выбирать только если что-то пошло не так. Кстати, в Android чувствительность тача несколько ниже, чем в Windows.

Жесты.

Автономность.

Заявлен аккумулятор 140 мАч и потребление 3-8 мА в рабочем режиме. Довольно убедительно. За неделю относительно активного использования(3-4 часа в день) клавиатура так и не села

Итоги.

Когда-то прикупил аэромышь с мелкой клавиатурой и ресивером, который переносится в ее же корпусе, что довольно удобно, но по эргономике плохо — кнопочки маленькие, запястье сводит много печатать. Очень выручала когда приходилось ковырять системные блоки на коленке.

На распродаже удалось взять за В данный момент цена поднялась до стандартной, но я нашел купон 5f854c, снижающий ее до $20.59 с доставкой.

Внимание! Купон истекает в конце февраля 2019 года.

Сейчас технологии идут в сторону минимизации и ликвидации всего лишнего что мешало наиболее комфортно пользоваться той или иной техникой и устройствами. Ни для кого уже не новинка и не роскошь беспроводные клавиатуры и мыши. Но довольно часто с такими устройствами не идет в комплекте инструкция и пользователь не до конца понимает весь процесс подключения, поэтому сегодня мы разберемся с тем, как подключить bluetooth-клавиатуру к компьютеру.

Подключение

Обычно все происходит предельно просто, но ниже мы рассмотрим все возможные проблемы и их решение на случай, если что-то пошло не так.

Первым делом после того как распакуете устройство, вставьте модуль, который будет соединять клавиатуру и компьютер. В некоторых случаях такая клавиатура может идти без модуля и подключаться к встроенному bluetooth на различных устройствах.

Когда вы подключите модуль, нужно включить питание на клавиатуре, а затем нажать на кнопку поиска модуля, то есть соединения с компьютером. На отдельных моделях за включение и поиск может отвечать одна кнопка, которая исполняет разные операции при разном времени нажатия.

Компьютер автоматически все определит и подтверждением удачного подключения будет работа индикатора Num Lock и правильного функционирования всех клавиш.

Подключение без приемника

Если у вас устройство без приемника и вы собираетесь его подключать к встроенному модулю, то первым делом нужно его включить. Обычно для этого с драйвером идет специальная программа, которая будет отображаться в правой нижней части экрана на панели управления – находим синий значок со специальным символом bluetooth и жмем по нему правой кнопкой, затем находим пункт «Включить адаптер».

Потом второй раз открываем то же меню и жмем на кнопку «Добавить устройство»: в новом окне выбираем его и клацаем по подтверждению.

Альтернативный способ – идем в меню «Пуск», далее, отыскав «Панель управления», открываем ее, внутри находим «Устройства и принтеры», где жмем «Добавление устройства» и находим нашу клавиатуру.

Проблемы при первом включении

Разбираясь, как подключить клавиатуру через Bluetooth, важно не паниковать, если устройство не заработало. Первым делом, конечно же, стоит обратить внимание на то, горит ли светодиод, который выводит информацию о заряде. Если не горит, попробуйте поставить на зарядку и попробовать чуть позже еще раз подключиться. Учтите, что светодиод может быть неисправным или отпаяться от схемы.

Не стоит исключать и вариант, когда понадобятся драйвера, хотя этот случай очень редок – обычно система сама все определяет и идентифицирует. Следите за любыми сообщениями во время включения и если вам укажут, что устройство не было идентифицировано, то выполните перезагрузку системы – иногда это помогает.

Если и после перезагрузки устройство не определяется, нужно отправиться и скачать драйвер. Просто перейдите по ссылке https://drp.su/ru и скачайте онлайн-версию, а после запуска выберите режим эксперта и затем найдите необходимый драйвер. Жать нужно на кнопку «Обновить», а по завершении процесса перезагрузить систему.

Это поможет определить устройство-приемник или же активировать bluetooth на ноутбуке, если на него не были установлены драйвера.

Также лучше всего сразу подключать модуль приема в USB-гнездо, которое находится на материнской плате, – на передние может поступать недостаточное напряжение или они могут быть отключены/повреждены.

Как подключить Bluetooth мышь к ноутбуку: Видео

Сортировать по:

  • популярности
  • цене
  • названию
  • рейтингу
  • обзорам
  • отзывам

Код: 471058; беспроводной интерфейс: Bluetooth, мультимедийная, классической формы, тонкая(slim), для ноутбуков

Домодедово нет Одинцово нет Митино нет Долгопрудный нет Обнинск нет Сергиев Посад нет Бакунинская 2 шт Королёв нет Амурская много Дубровка 3 шт Калужская (Профсоюзная) 4 шт Ленинградка 4 шт Филион нет Бибирево 3 шт Планерная нет Красногорск 1 шт Щёлково 3 шт Народного Ополчения нет Новокосино 3 шт Балашиха 3 шт Мытищи нет Братиславская нет Зеленоград нет Новоясеневский нет Удаленный склад много 78 пунктов выдачи 2480 руб. 2470 руб. шт.

Код: 491892; интерфейс: USB, беспроводной интерфейс: Bluetooth, мультимедийная, классической формы, тонкая(slim), USB-хаб, количество разъёмов USB: 1xUSB2.0

Домодедово нет Одинцово нет Митино нет Долгопрудный нет Обнинск нет Сергиев Посад нет Бакунинская 2 шт Королёв нет Амурская 2 шт Дубровка много Калужская (Профсоюзная) 3 шт Ленинградка 2 шт Филион нет Бибирево 2 шт Планерная 1 шт Красногорск 1 шт Щёлково нет Народного Ополчения нет Новокосино нет Балашиха 2 шт Мытищи нет Братиславская нет Зеленоград нет Новоясеневский нет Удаленный склад много 78 пунктов выдачи 9880 руб. шт. Скидка на товар 20%

Код: 1012688; интерфейс: USB, беспроводной интерфейс: Bluetooth, мультимедийная, классической формы, для геймеров

Домодедово нет Одинцово нет Митино 1 шт Долгопрудный 1 шт Обнинск нет Сергиев Посад нет Бакунинская 1 шт Королёв нет Амурская 2 шт Дубровка много Калужская (Профсоюзная) 1 шт Ленинградка много Филион нет Бибирево 2 шт Планерная нет Красногорск нет Щёлково нет Народного Ополчения нет Новокосино нет Балашиха нет Мытищи нет Братиславская нет Зеленоград нет Новоясеневский нет Удаленный склад много 78 пунктов выдачи 7720 руб. 7680 руб. шт.

Код: 1060625; интерфейс: USB, беспроводной интерфейс: Bluetooth, мультимедийная, классической формы, тонкая(slim)

Домодедово нет Одинцово нет Митино нет Долгопрудный нет Обнинск нет Сергиев Посад нет Бакунинская нет Королёв нет Амурская нет Дубровка нет Калужская (Профсоюзная) нет Ленинградка нет Филион нет Бибирево нет Планерная нет Красногорск нет Щёлково нет Народного Ополчения нет Новокосино нет Балашиха нет Мытищи нет Братиславская нет Зеленоград нет Новоясеневский нет Удаленный склад 2 шт 78 пунктов выдачи 12 400 руб. 12 280 руб. шт.

Код: 1138505; интерфейс: USB, беспроводной интерфейс: Bluetooth, мультимедийная, классической формы, тонкая(slim), USB-хаб, количество разъёмов USB: 1xUSB2.0

Домодедово нет Одинцово нет Митино нет Долгопрудный нет Обнинск нет Сергиев Посад нет Бакунинская нет Королёв нет Амурская 1 шт Дубровка 4 шт Калужская (Профсоюзная) 2 шт Ленинградка нет Филион нет Бибирево нет Планерная нет Красногорск нет Щёлково нет Народного Ополчения нет Новокосино нет Балашиха 1 шт Мытищи нет Братиславская нет Зеленоград нет Новоясеневский нет Удаленный склад много 78 пунктов выдачи 11 690 руб. шт.

Код: 388067; интерфейс: USB, беспроводной интерфейс: Bluetooth, мультимедийная, классической формы

Домодедово нет Одинцово нет Митино нет Долгопрудный нет Обнинск нет Сергиев Посад нет Бакунинская нет Королёв нет Амурская нет Дубровка нет Калужская (Профсоюзная) нет Ленинградка нет Филион нет Бибирево нет Планерная нет Красногорск нет Щёлково нет Народного Ополчения нет Новокосино нет Балашиха нет Мытищи нет Братиславская нет Зеленоград нет Новоясеневский нет Удаленный склад 2 шт 78 пунктов выдачи 6030 руб. 6000 руб. шт.

На сайте интернет-магазина СИТИЛИНК мы собрали большой ассортимент и привлекательные цены на клавиатуры с bluetooth. В каталоге представлены клавиатуры с bluetooth от ведущих мировых производителей. Вы можете ознакомиться с фотографиями, описанием товаров, отзывами покупателей и техническими характеристиками. Для того чтобы купить клавиатуру с блютуз, достаточно оформить заявку на сайте или связаться с консультантом в режиме on-line. Мы постоянно следим за уровнем сервиса и качеством продукции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!