Вопрос задан2 года 8 месяцев назад Последняя активность1 год 7 месяцев назад Просмотрен 702 раза 2

Нерегистрация — слитно или раздельно?

|улучшить этот вопрос

2 ответа 2

текущие по дате публикации голоса 1

Грамота (нерегистрация | gramota.ru) говорит, что слово нерегистрация существует. Оно есть и в «Словаре русского языка» Лопатина. «Не регистрация» — это просто существительное с частицей «не». Сравните:

(1) В этой связи нерегистрация (отсутствие регистрации — М_Г) партии Мира и Единства и «Народного союза», в первую очередь, подарок эсерам. [Кремлю не выгодны потери среди партий-участников выборов в Госдуму, – мнение экспертов // Новый регион 2, 2007.10.29]

(2) Должна оспариваться не регистрация сама по себе, а договор ипотеки.

|улучшить этот ответ

Нерегистрация, слитное написание зафиксировано в словарях.

В то же время на практике встречается раздельное написание, например:

Вопрос 2. Структура стадии возбуждения уголовного дела | studfiles.ru

Принимаются и регистрируются каждая информация о преступлении (кроме анонимной) вне зависимости от полноты, подследственности или подсудности. Отказ в приеме сообщения о преступлении, не регистрация полученного сообщения, будут являться фактами укрытия совершенного преступления, что влечет за собой уголовную ответственность.

Проблемы с написанием подобных существительных часто связаны с отсутствием слова с приставкой НЕ в словарях, однако слово явно имеет утвердительное значение и применяется в роли подлежащего или дополнения в утвердительных, но не отрицательных конструкциях.

|улучшить этот ответ

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!