Словарь медицинских терминов

фронтальный (frontalis, лат. frons, frontis лоб) в медицине

  1. лобный, относящийся ко лбу;

  2. относящийся к вертикальной плоскости, перпендикулярной к сагиттальной плоскости.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

фронтальный

фронтальная, фронтальное (спец.).

  1. Направленный в сторону фронта, лобовой, лицевой (воен.). Фронтальная атака. Фронтальный огонь. Фронтальный удар.

  2. Обращенный лицом к зрителю (о фигурах в живописи и скульптуре).

    Симметрично расположенный (о фасаде — в архитектуре).

  3. перен. Производимый всеми одновременно, общий (нов.). Фронтальные упражнения в классе.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

фронтальный

-ая, -ое; -лен, -льна.

  1. ок. фронт.

  2. Направленный в сторону фронта (во 2 знач.), лобовой. Ф. огонь. Фронтальная атака.

  3. перен. Производимый одновременно всеми или по отношению ко всем, общий (книжн.). Фронтальная проверка.

    сущ. фронтальность, -и, х.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

фронтальный

прил.

  1. Соотносящийся по знач. с сущ.: фронт (2,6,7), связанный с ним.

  2. Направленный в сторону фронта (2,7) противника; лобовой.

    1. Обращенный лицом к зрителю (о фигурах — в изобразительном искусстве).

    2. Симметрично расположенный (о фасаде — в архитектуре).

  3. перен. Производимый одновременно всеми или по отношению ко всем.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

фронтальный

ФРОНТАЛЬНЫЙ (от франц. frontal — лобовой)

  1. направленный в сторону фронта противника, лобовой (напр., фронтальная атака).

  2. В искусстве — обращенный лицом к зрителю.

  3. В анатомии — лобный, относящийся ко лбу, параллельный его поверхности; Фронтальная плоскость (воображаемая) проходит перпендикулярно сагиттальной и поперечной плоскостям. Ср. Сагиттальный.

  4. Перен.: общий, распространяющийся на всех, производимый одновременно, напр., фронтальный опрос.

Большая Советская Энциклопедия

Примеры употребления слова фронтальный в литературе.

Логинов и Абасов выбрались из здания Управления через пролом во фронтальной стене тогда, когда четвертая серия взрывов достигла центра.

Так, в случае с герцогом де Бланжи, Фанни, Софи, Зельмира и Августина украшают его цветом фронтальную часть прически.

Традиционная фронтальная застройка сочетается здесь с диагональным размещением протяженных зданий разнообразной конфигурации.

Так лекции о Ницше превратились во фронтальное наступление на деградировавшую метафизику расизма и биологизма.

Так, для пломбирования фронтальных зубов используют цементные или пластмассовые, поскольку этот материал более схож с цветом эмали зуба.

Наряду с фронтальными ударами по войскам Западного фронта ожидались обходные маневры крупных танковых и механизированных сил с юга и юго-востока для выхода на Волгу в районе Горького с целью изоляции Центрального промышленного района от Среднего Поволжья и Урала.

На таком малом удалении, медленное двадцати восьмидневное вращение Солнца практически не создает расширяющейся спирали, которая на других планетах вызывает испускание импульсных фронтальных волн.

Фронтальному удару на Перекопском перешейке содействовал вспомогательный удар через Сиваш во фланг и тыл противника.

Фронтальное изучение источников обратило историков к проблеме идеологии гностического движения.

Рис 122 плоскости, у которой на чертеже горизонтальный и фронтальный следы лежат на одной прямой, пересекающей ось под острым углом.

Где располагается фронтальная проекция горизонтального следа прямой линии?

Где располагаются фронтальная проекция горизонтального следа и горизонтальная проекция фронтального следа плоскости?

Чему равен в пространстве угол между фронтальным и горизонтальным следами горизонтально- и фронтально-проецирующей плоскостей?

Это была не местная только атака, и не вот этот лес — молодой дубнячок по холмам, не деревня Копань, не другая еще деревня рядом — Хринники были ее целью: это была только правофланговая волна фронтальной атаки, развернувшейся на много верст и на нескольких верстах приведшей уже к прорыву русского фронта.

Прорыв глубиной до 10 км, осуществленный русскими на участке 23-й пехотной дивизии южнее Ельни, вызвал необходимость использования 10-й танковой дивизии для нанесения здесь фронтальной контратаки.

Источник: библиотека Максима Мошкова

ТолкованиеПеревод 

фронтальный
фронта́льный
Морфология: фронта́лен, фронта́льна, фронта́льно, фронта́льны; фронта́льнее 1. Фронтальными называются удар, атака, наступление и т. п., направленные в сторону фронта противника.

Фронтальная атака. | Пулемётные точки фронтального огня. | Фронтальное наступление.

2. Фронтальной акустикой называется такое распределение, движение звука от звучащей системы к слушателям, когда звук попадает к слушателям непосредственно, а не после отражения от стен.

Положение фронтальной акустики должно обеспечивать звучание солиста, исходящее точно из середины.

3. Фронтальной плоскостью называется та часть конструкции, которая находится в её лицевой, передней части.

Фронтальная стена, панель.

4. Фронтальным положением в картине называется такое положение человека или объекта, при котором они обращены лицом к тому, кто на них смотрит.

Фронтальное построение композиции. | Фронтальное расположение фигуры.

Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев.2003.

Синонимы: Антонимы: Другие книги по запросу «фронтальный» >>

фронтальный

фронтальный

фронтальный

фронтальный

фронтальный

перен. производимый одновременно всеми или по отношению ко всем, общий Lib Фронтальная проверка. фронтальный направленный в сторону фронта N2, лобовой Ф. огонь. Фронтальная атака. фронтальный <= фронт

фронтальный

фронтальный

фронтальный

фронтальный

фронтальный

направленный в сторону фронта противника, лобовой находящийся в лицевой, передней части чего-либо; обращённый лицевой частью к кому-либо или к чему-либо обращённый лицом к зрителю (о фигурах) симметрично расположенный (о фасаде) производимый одновременно всеми или по отношению ко всем, распространяющийся на всех относящийся ко лбу, параллельный его поверхности, лобный

Примеры употребления слова фронтальный в тексте

В школьную методику в то время только что входил фронтальный опрос, и Алексей Иванович его широко использовал.

А весь ее фронтальный набор: и радионы, и деструкторы, и магниканы – оказался вдруг обращенным к противнику.

В частности, фронтальный, затрагивающий все сферы жизни и политики конфликт между тенденцией глобализма и тенденцией национализма налицо.

Весь личный состав подразделений должен знать на местности в своих полосах и секторах стрельбы рубеж 400 м перед передним краем: в полосе этого рубежа подготавливается фронтальный, фланговый и перекрестный огонь.

Почему-то этот фронтальный ракурс пользуется особой благосклонностью телережиссеров.) В эфире — рубрика под четким названием «Наше интервью».

Номер первый, имевший не такой приземистый корпус, успел получить несколько прямых попаданий во фронтальный участок брони.

Все нападения армий западноевропейских государств на Россию носили до сих пор чисто фронтальный характер и были, как правило, ограничены сушей.

Бороться с ними следовало их же оружием — разведка при помощи подкупа и военные действия путем хорошо оплачиваемых закулисных интриг, отсечение вероятных союзников врага более выгодными предложениями и фронтальный удар тяжело вооруженного непробиваемыми уликами шантажа.

Вглядевшись в происходящее на площадке, она усилила фронтальный звук, отодвинув на задний план струнный квартет, исполнявший «Прелюдии» Ван Дер Линка.

Слова которые можно составить из слова фронтальный айныайонайролайртоналоалойалтыналыйалыньальальноальтаноантантроантыанфаонаортныйарльарноароаронартартоарьатноатоатонатфафонафроафронтафтыйатройоайотйоталайлайнлайфланланнланьлаолаонларларыларьлатлатныйлатылатыньлоалойлонныйлорлоранлотлоталотныйлофльнанайнайлоннайтналналойнальнонанонантнаньнаорынарнаротнартынарынарыннарытьнатонатрнатроннафтолнафтолынлоноанойноланнольнонанонынорноранорнынорныйнортнотнотанотныйнотынтонтрныранытьойратойратыойталолаоларолнаолтолтарьонаонаронатонлайнонтаоныоныйорайоральныйораноранныйораныоратьорланорланыорлыорнатортортаорфорыорьотайотлаотьофлайнрайрайлрайнрайонрайтралоранранорантраньраоратныйратьрафрнфройролроланрольрольныйронаронтаротротаротанротныйротыртарторылорытьтайтайлортайнотайныталталонталонныйталыталыйтальтантанныйтарныйтаротарытарынтарыньтлатлотойтолтолатолайтольтонтонатональныйтонартоннатонныйтоньтортораторнторныйторфторытралтронтронатронныйтылтынтырлофайфайлфалфанфантфантыфаофартфарыфарьфатфлайфлатфлорфлорафлотфойтфолфонфонарныйфонарьфонтанфорфорафортфотфрафрайфрантфролыфронтфторфыньфырфыраальфтартарлотрфйонйонналотарьолафнарнлофтрольфнаооанннтнонантонфаарфнантоотантольналрттайнтаронйольоралфноалонральффайнфайтйортальолойнфарайторфтрайнлойналойтнойфрафлайнрайфноратайльарфтнойтальтайльфонтратальтройньонфтанйорыатлонрынлтанарольратнофорланфарннартнонфанонольарльтрфотанннрлнорнфанлоторлафайонайльоннолайнаронноайнфоантнатойантрофаантонйонарыттрынтырнаайрофаонтарнфойлроанаоайолорантторальронлафонфлонотаратонытаотыралынолатольфанароаолнанратонтройолфоларларнтайоотаоньлантньорнанланьонарлонайннралонарорароананонйолафролланыорлатаойанныотраорнторанфроланнфрофарофрональтоанфофротрафоальтронйыннолтыланнарлыотранлатооннафайольфанорартонфлотаафтонтанройраноральафротарыотарарнонольтнтаарнйорнлорнфланьофаньорлайольнфрайтанноайырлыннатойалайоннырнаанлытынайаныльфанональрафтанорфайрнаторофратьаынаттрайоньтатларрынтаонылайрольланоронантынафойафароналнньоалторантоныфатыньрафнлонфойнаротытьонтойлатонытоарнайтонойраорнанлоннанафтольлораотаньраонайронаннаньртаньтаньонфаньонроларойалтанотаньтылайоланафлтраннофойнатьононарноайтрантройльфланналортональлорнантрнныофранрайнотрайфларфон Цитаты со словом фронтальный

Перед вами фронтальный на три четверти портрет двух взрослых людей в романтический момент! Смотри, сынок, это случится ещё раз! (Гордон Коул)

Дополнительная информация:

Антонимы слова фронтальный

тыловойокципитальный рифмы к слову фронтальный, слова из слова фронтальный, слова начинающиеся на «фр», слова начинающиеся на «фро», слова начинающиеся на «фрон», слова заканчивающиеся на «й», слова заканчивающиеся на «ый», слова заканчивающиеся на «ный», слова заканчивающиеся на «ьный», слова содеращие «ро», слова содеращие «рон», слова содеращие «ронт», слова содеращие «ронта», слова содеращие «ронтал», слова содеращие «ронталь», слова содеращие «ронтальн», слова содеращие «ронтальны», слова содеращие «ронтальный»,

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. фронта́льный фронта́льное фронта́льная фронта́льные
Рд. фронта́льного фронта́льного фронта́льной фронта́льных
Дт. фронта́льному фронта́льному фронта́льной фронта́льным
Вн.    одуш. фронта́льного фронта́льное фронта́льную фронта́льных
неод. фронта́льный фронта́льные
Тв. фронта́льным фронта́льным фронта́льной фронта́льною фронта́льными
Пр. фронта́льном фронта́льном фронта́льной фронта́льных
Кратк. форма фронта́лен фронта́льно фронта́льна фронта́льны

фронта́льный

Прилагательное, относительное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1*a.

Корень: -фронт-; суффикс: -альн; окончание: -ый[Тихонов, 1996].

ПроизношениеПравить

ЭтимологияПравить

Происходит от ??

Фразеологизмы и устойчивые сочетанияПравить

ПереводПравить

Список переводов

БиблиографияПравить

Для улучшения этой статьи желательно:

  • Добавить пример словоупотребления для значения с помощью {{пример}}
  • Добавить синонимы в секцию «Семантические свойства»
  • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
  • Добавить сведения об этимологии в секцию «Этимология»
  • Добавить хотя бы один перевод в секцию «Перевод»

прилагательное

Значение слова фронтальный

Словарь Ушакова

фронтальный

фронтальный, фронтальная, фронтальное (спец.).

1. Направленный в сторону фронта, лобовой, лицевой (воен.). Фронтальная атака. Фронтальный огонь. Фронтальный удар.

2. Обращенный лицом к зрителю (о фигурах в живописи и скульптуре).

| Симметрично расположенный (о фасаде — в архитектуре).

3.перен. Производимый всеми одновременно, общий (неол.). Фронтальные упражнения в классе.

Словарь Ожегова

фронтальный

ФРОНТАЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна.

1. см.фронт.

2. Направленный в сторону фронта (во 2 знач.), лобовой. Ф. огонь. Фронтальная атака.

3. перен. Производимый одновременно всеми или по отношению ко всем, общий (книжн.). Фронтальная проверка.

| сущ. фронтальность, и, ж.

Словарь Ефремовой

фронтальный

  1. прил.
    1. Соотносящийся по знач. с сущ.: фронт (2,6,7), связанный с ним.
    2. Направленный в сторону фронта (2,7) противника; лобовой.
    3. :
      1. Обращенный лицом к зрителю (о фигурах — в изобразительном искусстве).
      2. Симметрично расположенный (о фасаде — в архитектуре).
    4. перен. Производимый одновременно всеми или по отношению ко всем.

Словарь медицинских терминов

фронтальный

  1. лобный, относящийся ко лбу;

  2. относящийся к вертикальной плоскости, перпендикулярной к сагиттальной плоскости.

Энциклопедический словарь

фронтальный

(от франц. frontal — лобовой),..

  1. направленный в сторону фронта противника, лобовой (напр., фронтальная атака) .
  2. В искусстве — обращенный лицом к зрителю…
  3. В анатомии — лобный, относящийся ко лбу, параллельный его поверхности; Фронтальная плоскость (воображаемая) проходит перпендикулярно сагиттальной и поперечной плоскостям. Ср. Сагиттальный…
  4. Перен.: общий, распространяющийся на всех, производимый одновременно, напр., фронтальный опрос.

Тезаурус русской деловой лексики

фронтальный

Syn: лобовой

Словарь антонимов русского языка

фронтальный

побочный

Добавить свое значение Предложите свой вариант значения к слову фронтальный

Синонимы к слову фронтальный

  • авангард
  • войско
  • всеобще
  • всеобщий
  • генеральный
  • главный
  • единый
  • иллюстрированный
  • круговой
  • лицевой
  • лобный
  • лобово
  • лобовой
  • общая
  • обще

Все синонимы к слову фронтальный

Однокоренные слова к слову фронтальный

  • катафронт
  • фронт
  • фронтально
  • фронтальность
  • фронтовой
  • по-фронтовому
  • фронтовик
  • фронтовичка
  • прифронтовой

Все однокоренные слова к слову фронтальный

Ударение в слове фронтальный

Рифма к слову фронтальный

Больше информации о слове фронтальный

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!