321 21.11.19

Павел Дуров: «Вы должны удалить WhatsApp со смартфонов»

Вскоре после того, как в WhatsApp была обнаружена крупная уязвимость, свою характеристику популярному мессенджеру дал создатель Telegram Павел Дуров. Он раскритиковал детище Facebook за несоответствие требованиям безопасности и предложил пользователям свой способ решения проблемы с приватностью гаджетов.

В  далее

184 24.11.19

Раскрыты сроки презентации iPhone SE 2 и новые подробности об iPhone 12

Несмотря на недавний выход трёх новых смартфонов Apple, инсайдеры уже приступили к активному сбору данных о модельной линейке следующего года. Помимо технических характеристикВ iPhone 12 Pro, информаторам удалось узнать подробности о производстве долгожданного «бюджетника» iPhone SE 2.

В  далее

185 21.11.19

Звездолёт Илона Маска разрушился во время тестирования [ВИДЕО]

После завершения цикла испытаний прототипа космического корабля Starhopper компания SpaceX приступила к наземным испытаниям недавно представленной полноразмерной модели под названием Starship. Проверку амбициозный звездолёт не прошёл — в ходе проверки бортовых систем его носовой обтекатель «стартовал» отдельно от корпуса.

В  далее

149 23.11.19

Alyx — только начало. Valve поделилась планами на следующие Half-Life

На этой неделе свершилось то, чего так долго ждали PC-геймеры всего мира: Valve анонсировала новую Half-Life. Ура? Ура! Но есть загвоздка: Alyx, виновница торжества, будет эксклюзивом для VR-устройств. Многих эта деталь расстроит, но надежда умирает последней — как оказалось, у подчинённых Гейба Ньюэлла есть планы на самый значимый сериал Valve.

В  далее

262 21.11.19

Объявлена российская цена Xiaomi Mi Note 10 с камерой на 108 Мп и аккумулятором ёмкостью 5260 мАч

Во время сегодняшней презентации в Москве компания Xiaomi объявила о выпуске на российском рынке нового Mi Note 10. Это первый смартфон с камерой на 108 Мп. Помимо продвинутых фотовозможностейВ он получил сканер отпечатков пальцев в экране, аккумулятор высокой ёмкости и модуль NFC.В 

В  далее

Jelly Bean

Jelly Bean (желейная конфетка) — это четвертая версия популярной операционной системы для мобильных устройств Android от Google. Версия Android 4.1 Jelly Bean была представлена 27 июня 2012 года на мероприятии Google I/O. Основные изменения коснулись плавности в работе интерфейса. На некоторых устройства Android 4.1 работает с частотой 60 кадров в секунду. На данный момент Jelly Bean является последней итерацией мобильной системы Android.

Связанные метки: HTC, Google, Android 4.2, Обновления, Samsung, Asus, Android, Смартфоны, Китай, Acer.

Jelly Bean установлена на 50 процентах всех устройств на базе Android

05.11.2013, Николай Хижняк3

    С релизом Android 4.0 Ice Cream Sandwich в Google попытались привести в порядок дизайн своей мобильной операционной системы, сделать ее чуть лучше и удобней. Это было самое большое обновление Android за последние несколько лет. Соответственно, в Google решили не спешить с добавлением новых функций, а сосредоточиться на уже существующих. Так появился Android 4.1 Jelly Bean, который вывел скорость работы этой ОС на абсолютно новый уровень.

    Быстрее молнии

    Изменений в интерфейсе и функциональности Jelly Bean по сравнению с Ice Cream Sandwich не очень много, поэтому понятно почему эта версия получила порядковый номер 4.1, а не 5.0, как сообщалось ранее. Тем не менее, первое, что бросается в глаза при работе с Jelly Bean — это высокая скорость прорисовки графики и отзывчивость интерфейса. По этому параметру Android 4.1 догнал, а в чем-то даже и превзошел iOS и Windows Phone, плавность интерфейса которых всегда была в числе сильных сторон. Теперь подобным смогут похвастаться и владельцы Android-смартфонов. Все дело в том, что Jelly Bean научился регулировать частоту процессора в зависимости от того, прикасается пользователь к дисплею или нет. Если экран регистрирует касания, скорость процессора увеличивается, но во время бездействия она понижается для экономии заряда энергии.

    Улучшения в интерфейсе

    Как театр начинается с вешалки, так и интерфейс любого смартфона начинается с экрана блокировки. В Android 4.1 он немного изменился, стал приятней и удобней.

    На выбор пользователя теперь предлагают три действия: движение слева направо — снимает блок, справа налево — активирует камеру, и снизу вверх — запускает Google Now.

    Рабочие столы никак не изменились, их по-прежнему 5 штук, и на них можно размещать ярлыки приложений и виджеты.

    Единстенное изменение — все элементы на рабочем столе теперь подстраиваются под свободное место автоматически. Это означает, что перетягивать виджет или ярлык теперь можно на любой рабочий стол, и если на нем будет свободное место под соответствующие размеры, оно образуется автоматически.

    Еще одно важное изменение в Android 4.1 — панель оповещений.

    На ней теперь отображаются не просто уведомления о новых SMS, пропущенных звонках или почте, теперь они содержат больше информации об этом событии. К примеру, в панели уведомлений отображается не только информация о пришедшем письме, но и его тема, а также небольшая часть содержания, со всем этим намного проще понять, стоит ли отвлекаться на уведомление, или оно может подождать.

    Очень удобно с пропущенными звонками, прямо из панели уведомлений можно перезвонить или отправить сообщение.

    Сохраненный скриншот прямо из панели уведомлений также можно отправить в другие приложения. Собственно, одним из обновлений интерфейса стало появление нового окна отправки, в нем собраны все приложения которые могут принимать в себя контент.

    Единственное, что не нравится в панели уведомлений, это отсутствие возможности ответить или переслать письмо Gmail.

    Основное меню в Android 4.1 не изменилось, оно по прежнему разбито на две вкладки «Приложения» и «Виджеты», но прокрутка в нем стала плавнее.

    Интересное нововведение появилось в галерее, изображения в ней теперь можно просматривать лентой, сделав щипок двумя пальцами по экрану.

    Кроме этого, фотографии теперь можно удалять просто сдвинув их вверх или вниз.

    Клавиатура Android 4.1 претерпела минимальные изменения, но в ней появилась поддержка дополнительных языков, а также улучшилось определения нескольких нажатий пальцами одновременно. Голосовой ввод, субъективно, стал чуть лучше.

    Несмотря на появление поддержки украинского языка, в моей прошивке у клавиатуры отсутствовала буква «є», а вместо нее была русская «э». Вполне возможно, что это баг именно этой прошивки, и в финальном релизе недочет исправят.

    Меню настроек немного изменилось, учетные записи вынесены в первый экран, таким образом можно сразу увидеть, с какими сервисами синхронизируется устройство.

    В настройках Wi-Fi была добавлена возможность подключения к защищенным сетям с WPS через PIN-код. Также появилась возможность избегать Wi-Fi-сетей со слабым сигналом и оставаться на мобильном интернете.

    В приложении «Контакты» появилась поддержка аватаров более высокого разрешения, теперь они могут подтягиваться из профилей в Google+. Набор номера стал отзывчивее реагировать на нажатия.

    Как видите, больших изменений в интерфейсе Android 4.1 не произошло, речь, скорее, идет о мелких улучшениях, но они делают Jelly Bean действительно удобней.

    Google Now и поиск

    Самое большое изменение, произошедшее в Android 4.1 — это новый поиск Google и сервис Google Now. Они являются составными частями одного приложения, которое пришло на смену стандартного поиска в Android.

    В новой мобильной версии поиска Google был сделан упор на голосовой ввод и предоставление готовых ответов на заданные вопросы.

    Получился некий аналог Siri от Apple. Другое дело, что Google не предлагает пользователю общаться с телефоном, но выдает более релевантыне результаты ответов. Все это вполне хорошо работает с английским языком, но если выбрать русский, количество подготовленных ответов тут очень невелико. К примеру, можно получить готовый прогноз погоды, или конвертировать килограммы в граммы, но не более. Как бы там ни было, есть надежда, что эта функциональность будет расширяться.

    Что же касается Google Now, то этот интересный сервис будет собирать информацию о владельце смартфона, основываясь на его поисковых запросах, текущем местоположении, передвижениях и даже часовом поясе.

    м

    Как бы жутко это не звучало, но Google Now может быть полезен. Он предупреждает о погодных условиях, о важной встрече, о пробках по дороге на работу, о рейсах на самолет, о том, как сыграла ваша любимая команда и о многом другом. Пользователь может выбрать, какие уведомления он хочет получать, а какие ему просто не нужны.

    Работает все это, правда, пока не очень хорошо, по крайней мере для русского языка. Но и пользовался я Android 4.1 не так уж долго, чтобы система смогла в полной мере меня изучить (как бы жутко это не звучало).

    Вызвать Google Now можно прямо с экрана блокировки, удерживая клавишу «Домой» или же через поисковый виджет, который закреплен на всех пяти рабочих столах.

    Для активных пользователей сервисов Google, которые не сильно переживают из-за того, что их повадки будут изучены смартфоном, Google Now может стать интересным инструментом, все остальные могут просто его отключить.

    Вторая жизнь Samsung Galaxy Nexus

    Я пользовался Galaxy Nexus с Android 4.0.2 и могу судить о том, как изменился аппарат с выходом Jelly Bean. Не ждите чуда, по функциональности и материалам это тот же смартфон, но вот пользоваться им стало действительно приятней.

    Из-за возросшей скорости Galaxy Nexus может показаться, что он переехал на новую аппаратную платформу, настолько хорошо проделана оптимизация софта. Автономность смартфона также увеличилась, хотя и незначительно.

    Даже камера, субъективно, стала снимать лучше. Все это показывает, насколько важной является программная составляющая в смартфонах, и как она может влиять на их привлекательность в глазах пользователей. Если раньше оболочки для интерфейсов считались большим преимуществом сторонних производителей, то с релизом Android 4.1 Google во многом нивелирует их необходимость и превосходство. В итоге, за свои деньги и с Jelly Bean, Samsung Galaxy Nexus, хоть он и далек от флагманов, становиться очень интересным предложением. Кроме этого, преимущество Galaxy Nexus в том, что Jelly Bean уже начал приходить на устройства Google в качестве обновления, в то время как для других устройств он выйдет, в лучшем случае, через пару месяцев.

    В итоге

    С обновлением до Jelly Bean мобильная операционная система Google становится очень сильным предложением. Лучшим на рынке по ряду параметров, в числе которых скорость и общая функциональность. Единственный огромный минус Android 4.1 — это доступность. Как бы смешно это не звучало, но огромное количество пользователей Android-смартфонов обновления до Jelly Bean просто не увидят. Хорошо, если устройства вышедшие на рынок в этом году получат обновление в течении двух-трех месяцев, дальнейшее затягивание просто сделает Android 4.1 неактуальным на фоне грядущего обновления системы, как произошло с Android 4.0.

    Несмотря на опасность стать еще одной проходной версией, которую увидели 7% пользователей, Jelly Bean остается лучшей из когда-либо выпущенных версий Android и заслуженно получает «Выбор редакции ITC.UA».

    25 Apr 2014

    Android version 4.1 through 4.3, codenamed Jelly Bean, is a legacy version of Google’s mobile OS. Jelly Bean put a renewed focus on UI speed and responsiveness, while further enhancing the UI introduced in Android 4.0. Version 4.1 brought a completely redesigned notification API, allowing notifications to be expanded to include widget-like functionality. A re-vamped Google search interface included the ability to pose questions directly and have them answered in voice. And a new Camera app allowed shots to be easily reviewed and deleted. In addition, the new Google Now predictive search service puts data like location and search history to work to provide relevant real-time information.

    12 of the best Black Friday deals you can still buy right now!Score this 75-inch TV for just $600 on Cyber Monday!Shop Amazon’s best Cyber Monday deals here

    Jelly Bean (as Android 4.1) made its debut on the (original) Nexus 7 tablet at Google I/O in June 2012. This was followed by a maintenance upgrade to Android 4.2 Jelly Bean later in the year, coinciding with the Nexus 4 and Nexus 10 launch. Android 4.2 featured new lock screen widgets, more improvements to the stock Android camera app, gesture-based typing and new quick settings shortcuts accessible via the notification bar.

    Android 4.3 Jelly Bean landed in July 2013 with new under-the-hood improvements such as support for Bluetooth Low Energy and OpenGL ES 3.0. Jelly Bean was superseded later that year by Android 4.4 KitKat.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!