Многие пользователи телефонов сталкиваются со спамом. Обычно это надоедливые сообщения рекламного характера, предлагающие воспользоваться определенной услугой или приобрести товары. Уведомления засоряют смартфон и отвлекают от использования приложений. Полностью избавиться от спама практически невозможно, но есть несколько проверенных способов, позволяющих значительно уменьшить процент рекламных сообщений.

Сначала нужно определиться с разновидностями спама. Сегодня распространен спам по SMS, рекламные Push-уведомления и рассылки по социальным сетям.

SMS-спам

SMS-спам представляет собой нежелательные и мошеннические сообщения для абонентов сотовой связи. Они предлагают воспользоваться определенными услугами или приобрести товары. Многие организации рассылают клиентам информацию о различных выгодных предложениях, новых акциях, скидках. В большинстве случаев, пользователь сам дает разрешение на получение такого рода информации, подписывая договор с любой современной компанией.

Чтобы избавиться от рассылки, достаточно связаться с представителями организации, от имени которой поступает реклама. Обычно сотрудники компании соглашаются решить проблему абонента, исключая номер из рекламной базы. Деактивировать рассылку можно несколькими способами, например, авторизоваться в личном кабинете организации и изменить настройки.

Другая разновидность SMS-спама отличается незаконным происхождением. Номера пользователей, случайно попавшие в интернет, используются различными организациями или мошенниками для рассылки рекламы. Бороться с такими сообщениями достаточно проблематично. Можно или обратиться к сотовому оператору, но исключить весь спам будет крайне сложно.

Если рекламная рассылка поступает с одного номера, его можно заблокировать через добавление в черный список. Соответствующая опция присутствует во всех современных смартфонах. Пользователю достаточно открыть SMS-сообщение, нажать кнопку «опции» и выбрать раздел «настройки». Затем нужно найти функцию «блокировать сообщения» или что-то в этом роде.

Рекламные Push-уведомления

Такой спам не имеет ничего общего с SMS, однако, отображается на экране смартфона в любой момент, причем получение уведомления обычно сопровождается звуковым сигналом. Причина — отображение Push-уведомлений различных сайтов и приложений, установленных на телефоне. Такие сообщения могут содержать надоедливую рекламную информацию.

Чтобы отключить мешающие уведомления от приложений, следуйте инструкции:

  1. Откройте раздел настроек.
  2. Выберите вкладку «Приложения».
  3. Найдите программу, от которой поступают ненужные уведомления.
  4. Перейдите в раздел «Уведомления приложения».
  5. Уберите отметку возле пункта «Включить уведомления».
  6. Сохраните изменения.

Чтобы отключить уведомления от сайтов, нужно зайти в настройки мобильного браузера. Вот инструкция на примере Google Chrome.

  1. Зайдите в настройки браузера (три вертикальных точки на главном экране).
  2. Выберите раздел «Настройки сайтов» — «Уведомления».
  3. Изучите список сайтов, для которых разрешены уведомления в браузере, и отключите ненужные сервисы. Также можно отключить все уведомления.

Таким образом можно избавиться от уведомлений без удаления приложения или использования сложных методов. Главное помнить, что вместе с рекламными сообщениями иногда может приходить полезная информация. Перед полным отключением Push-уведомлений обязательно проверьте, что выбранная программа рассылает только ненужную рекламу.

Спам в социальных сетях

Третья разновидность спама, с которой сталкиваются владельцы телефонов, — спам в социальных сетях. Чтобы решить проблему, рекомендуется подписываться только на проверенные сообщества, а также убрать личный профиль из свободного доступа. Также некоторые социальные сети обладают встроенными функциями по предотвращению спама. Например, пользователь может разрешить отправлять сообщения только друзьям, и тогда проблема будет исчерпана.

Итоги

Есть несколько разновидностей спама в телефоне. Пользователь может отключить рекламные сообщения, если будет придерживаться вышеописанных инструкций. Чтобы больше не получать надоедливые уведомления, рекомендуется соблюдать правила профилактики.

Во-первых, не рекомендуется подписываться на информационные рассылки от различных компаний — такой пункт можно найти в договоре. Во-вторых, рекомендуется устанавливать на смартфон только проверенные приложения с высоким рейтингом и проверять параметры Push-уведомлений. В-третьих, желательно закрыть профиль в социальных сетях, чтобы не получать спам в личные сообщения.

Если спам-звонки все-таки поступают на телефон, рекомендуем правильно их отшивать.

Для операционной системы Android существует несколько десятков миллионов самых разных программ и игр, многие из которых сделаны добросовестными разработчиками. Другие же люди, в погоне за наживой, внедряют в свое программное обеспечение различных зловредов, добавляют навязчивую рекламу или просто злоупотребляют своим присутствует на смартфоне. Очень многие программы любят рассылать владельцам Android-смартфонов спам, который мешает пользоваться мобильным устройством и захламляет его ненужной информацией. К счастью, Google добавила в свою операционную систему скрытую функцию, позволяющую навсегда избавиться от него.

При запуске той или иной программы, владелец Android-смартфона, как правило, даже не задумываясь выдает приложению все запрашиваемые им разрешения. В итоге, это приводит к тому, что программное обеспечение получает доступ не только к микрофону, камерам другим моделям, но и к самой операционной системе. Та, в свою очередь, позволяет показывать владельцу мобильного устройства навязчивые уведомления, которые могут появляться каждые несколько минут.

Например, если владелец устройства запустил какую-нибудь игру и выдал ей все разрешения, то с большой долей вероятности с интервалом в какой-то промежуток времени она будет присылать навязчивые уведомления с различными предложениями. Когда они приходят по нескольку раз в день или даже чаще, то это начинает реально бесить, поскольку каждый раз смартфон вибрирует и включает экран для отображения этих самых уведомлений. Иными словами, это самый настоящий спам.

Скрытая функция в каждом Android-смартфоне позволяет навсегда отказаться от него, причем сделать это можно очень легко. Для того чтобы запретить тем или иным приложениям показывать уведомлений необходимо запустить «Настройки» и перейти в раздел «Приложения» («Все приложения»). В открывшемся разделе следует найти именно ту программу, которая рассылает спам и нажать на кнопку «Уведомления».

Если все сделано верно, то на экране смартфона отобразится меню, позволяющее не только включить или отключить отображение уведомлений, но и настроить различные параметры, такие как «Приоритет», «Значок на иконке приложения», «Всплывающие уведомления», «Уведомления экрана блокировки» и ряд других. Иными словами, эта функция в каждом устройстве под управление операционной системы Android позволяет ограничить деятельность тех или иных программ, навсегда избавившись от назойливого спама.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube, Google+ и RSS чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

Папка «Спам» предназначается для хранения различных сообщений, которые приходят по сети и содержат в себе текст, входящий в эту категорию. Существуют сервисы почты, которые позволяют собственноручно определить пользователю, какие именно письма должны автоматически помещаться в папку «Спам». А есть и такие сообщения, которые могут и случайно попасть в этот раздел.

Где находится папка со спамом

Если необходимо найти папку «Спам» то вам нужно зайти в раздел с таким именованием в меню почтового сервера, используемого вашим устройством. Если вы не прошли авторизацию, то сначала нужно ввести в соответствующие поля почтового ящика ваш пароль и логин, а уже потом можно будет осуществить переход к списку сообщений. В появившемся меню возникнет несколько разделов:

Входящие

Рсходящие

Черновики

Спам/Сомнительные

РљРѕСЂР·РёРЅР°

Пользователю следует осуществить переход к соответствующему пункту и упорядочить сообщения в папке согласно фильтрам в меню ящика, это делают для того чтобы как можно быстрее найти нужное письмо среди всех остальных.

Если вы хотите найти папку «Спам» в почтовом клиенте, то следует поступить аналогично: пройдите авторизацию, перейдите в список с сомнительной корреспонденцией, после чего для быстрого поиска упорядочите. Обратите внимание, что такой пункт меню имеется не во всех почтовых клиентах, если он не предусмотрен вашей программой, воспользуйтесь инструкцией, которая написана в предыдущем пункте.

Заметьте, спам может также фильтроваться сначала почтовым сервером, а уже потом он попадает в фильтр клиента, который вами используется, где до вас он уже доходит согласно заданным лично вами параметрам, из-за этого лучше всего осуществлять проверку папки со спамом на почтовом сервере.

В том случае, если вам необходимо посмотреть спам-сообщения в социальной сети «ВКонтакте», то придется авторизоваться на ее сайте и перейти в меню с папкой с входящими сообщениями. Переключитесь из режима диалога в обычный, а затем откройте список с заголовком «Спам». В списке будут находиться либо вами отмеченные как спам письма, либо автоматически определенные системой безопасности сети сомнительные сообщения.

Как удалить спам

Для отчистки папки со спамом следует перейти к меню сообщений, в нем с помощью отметки галочки выделить все письма на странице, которые следует удалить, затем выбрать пункт под названием «Удалить сообщения». В результате этих действий весь спам будет удален.

В 

Вопрос о SamsungВ C3322 FAQ (117)Характеристики спросил 08.12.2013 22:50 Доброго дня! У меня такая проблема, СМС приходят в папку спам, как отключить фильтр спама? Что посоветуете. Спасибо 09.12.2013 15:03 Попробуйте зайти в настройки сообщений. Там есть функция СПАМ-НОМЕРА. Зайдите туда и удалите все данные. 09.12.2013 15:10 Добрый день!!! Попробуйте разобраться в черном списке. Объясняю! Все сообщения приходят в папку » входящие», но смс сообщения адреса которых внесены в черный список, автоматически попадают в папку спам. Для этого Вы открываете меню, за тем выбираете » сообщения » и настройки. В настройках выбираете » общие настройки» , потом черный список. В этом разделе будут стоять заглавия — » по адресу» , «по теме». Посмотрите и в той папке, и в другой. Если в них вписан номер — просто удалите его! Удачи. 09.12.2013 15:23 Спасибо! 26.03.2014 12:07 Воспользовалась советом! Решила своб проблему! Спасибо большое , Nuta! 20.07.2014 22:40 26.12.2014 14:53 спасибо, все ок, помогли 26.12.2014 14:54 как знать что не будет такого больше? 29.12.2014 21:11 Спасибо всё получилось нормально.Жэлаю шобы всем! 12.01.2015 12:46 31.01.2015 15:58 Спасибо большое за совет. Всё получилось, Проблема решена!!!! Екатерина. 17.03.2015 22:36 Столкнулась с такой же проблемой,спасибо за подсказку.Получилось. 24.03.2015 17:50 Спасибо! Очень помогли! (сообщения — опции-настройки-общие настройки-черный список. И там оказался номер смски с которого уходили в папку спам. убрала номер из черного списка и всё заработало!) 28.06.2015 07:51 Спасибо, добрые люди за помощь. Ваши инструкции помогли мне)) 14.07.2015 12:20 огромнющее спасибочки, очень долго мучалась и за 2сек все исправила, хотя номер в черный список не заносила;) 22.12.2015 07:38 Спасибо огромное, очень помогли! 23.01.2016 20:02 Большое спасибо за подсказку, долго мучилась, быстро справилась. Один только вопрос: как этот номер попал в черный список??? 25.01.2016 16:18 СПАСИБО ОГРОМНОЕ, МЫ ТАК ДОЛГО НЕ МОГЛИ ПОНЯТЬ КАК И ЧТО, ИЗМУЧИЛИСЬ ВСЕ, А ТУТ ВСЕ ТАК ПРОСТО. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО 21.02.2016 07:56 Спасибо!!!!!!!! 16.04.2016 12:42 Спасибо!Нигде в инструкции нет такой информации.А оказывается всё так просто.Очень помогли! 26.05.2016 14:07 Спасибо большое! А мне в салоне сказали, что никак не решить проблему! Только менять телефон! А тут такие умные люди написали! 20.08.2016 08:34 Спасибо. 31.08.2016 18:08 И мне помогли, спасибо!!! 11.10.2016 19:00 Наркоманы что ли все?!, а мне вот не помогло, у меня на иксперии нет папки спам, а с 900 сообщения не приходят((( 10.11.2016 12:34 спасибо большое. не знаю какой Самсунг у моей бабушки (очень старая модель), но за 3 минуты даже она в свои 80 справилась со «спамом» благодаря вашей подсказке ))) 25.11.2016 15:35 Спасибо я в шоке заходил в настройки миллион раз 29.11.2016 15:48 Спасибо большое!!! С чёрного списка убрал номер и всё стало чики-мони))) 03.12.2016 16:20 Огромное Вам спасибо Nuta ! Мучилась полдня, как только прочитала Ваш совет сразу все получилось, написано все подробно и понятно. 09.12.2016 18:15 11.12.2016 19:26 мне тоже в мтс с умным лицом и надувая щеки сказапи что решить проблему не могут…дебилы 10.01.2017 13:03 нет черного списка в общей папке??? что делать? 15.02.2017 21:15 Спасибо,NITA! Вы очень помогли! Сутки ничего понять не могла! Все решилось по Вашему совету! 01.03.2017 14:24 Спасибо помогли 06.03.2017 23:21 Спасибо Nuta, воспользовался вашим советом, все класс.

Другие вопросы посетителей из раздела В«Samsung C3322В»:

Гость: Как найти на телефоне спам?

Гость: Хочу вернуть заводские настройки скажите код!

Гость: LG-D285 Подскажите пожалуйста, где находится папка спам?

Гость: Как разблокировать Samsung C3322?

Гость: Доброго дня! У меня такая проблема, СМС приходят в папку спам, как отключить фильтр спама? Что…

Гость: какой пароль для снятия блокировки сим на GT-C3322

Гость: Где включается блютуз?

Гость: Как найти на телефоне спам?

Гость: Как разобрать Samsung C3322?

Гость: Хочу вернуть заводские настройки скажите код!

Гость: Здравствуйте,у меня такая проблека,если номера не сохранены в телефонной книжке звонок до меня не…

Гость: Где включается блютуз?

Гость: как включить фонарик

Гость: как включить фонарик

Нежелательные телефонные звонки

Один из самых надоедливых видов спама. Вот звонит неизвестный номер, вы берете трубку, и начинается: школа английского языка, бесплатные сеансы омолаживания в салоне красоты, вложение средств в покупку акций и т.д. Нетрудно догадаться, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а потому звонящие заботятся только о собственном кармане и кармане своего работодателя.

Но это все лирика. Вопрос в другом — как избавиться от этого вида спама? Если ваш номер попал в какую-нибудь рассылку, проще всего будет заблокировать все входящие номера, которые не указаны в вашей записной книжке. Если такая возможность есть, сделайте это.

Пример на базе смартфона Huawei/Honor. Зайдите в «Настройки».

Нажмите на кнопку «Меню», затем выберите «Фильтр угроз».

Тапните по шестеренке.

Нажмите по строчке «Правила перехвата».

Заблокируйте все незнакомые номера.

Теперь ваше устройство будет пропускать звонки только от тех абонентов, которые записаны в вашей записной книжке.

Навязчивые СМС-сообщения

Пожалуй, чуть лучше телефонных звонков, так как нет необходимости общаться с продавцами чего-либо по телефону. Тем не менее, даже спам-сообщения способны вызвать настоящую злость.

Пример СМС-спама:

Зачастую можно отключить все входящие СМС от неизвестных номеров. Например, на тех же смартфонах Huawei/Honor это можно сделать в подразделе «Правила перехвата».

Спам-уведомления от браузера

Вообще-то, сами по себе уведомления от браузера могут быть полезны и на это, в общем-то, рассчитывалось изначально, однако на деле чаще всего в уведомлениях мы видим навязчивую рекламу. Причем пользователь чаще всего сам дает разрешение на получение сообщений — нажав на кнопку в открывшемся окне сайта.

Подробная инструкция по избавлению от таких уведомлений — здесь. Повторяться не будем.

Спам в социальных сетях

Сегодня уже не столь масштабен как раньше, поскольку в социальных сетях имеется масса ступеней защиты. Но вы все равно можете получить сообщение от своего друга, который просит денег в займы — перекинуть с карты на карту. В абсолютном большинстве случаев это говорит о том, что друга взломали и мошенники хотят получить с вас денюжку. Будьте предельно внимательны при получении таких сообщений.

Бывает, получаешь какое-нибудь рекламное сообщение, но, еще раз повторимся, сейчас это происходит значительно реже, нежели раньше.

Почему это телефонный спам? Да потому что абсолютное большинство пользователей «социалок» используют для общения смартфон.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!