Наш прошлый обзор, посвящённый Huawei Mate 20 Pro, дал понять — китайцы выпустили по-настоящему флагманский аппарат. Однако что компания уготовила для младшего Mate 20? В сегодняшнем обзоре разбираемся, надо ли вообще уделять ему внимание при живой и здравствующей Pro-версии. Спойлер: надо!

Кстати, на днях на сайте появился большой материал, в котором расписаны все-все различия между обычным Mate 20 и Pro. А их реально много! Советую почитать и его, чтобы составить полноценную картину о том, какими получились новые смартфоны Huawei, и у кого какие преимущества.

И ещё, перед тем, как начать — о конфигурациях и цене смартфона. После презентации аппаратов в Лондоне мы выяснили, что версий Mate 20 будет две: с 4 и 6 ГБ оперативки. Но в Россию приехала только одна модель, с 6 гигами. Её стоимость в официальной российской рознице составит 57 770 рублей. А теперь — погнали выяснять, стоит ли новинка своих денег.

Содержание:

— Комплектация— Дизайн и удобство— Дисплей— Технические характеристики— Производительность— Камеры— Видеозапись— Звук— Автономная работа— Итог

Под крышкой стильной чёрной коробки с золотыми надписями нас ждёт не только зарядное устройство с проводом USB: ещё туда положили «хуавеевские» наушники (слегка похожие на EarPods от Apple) и силиконовый чехол.

Что касается чехла, то он плотный и надёжный, толщина его стенок неслабо увеличивает размеры корпуса — где-то по 2 мм с каждой стороны. Но вот натягивается чехол очень туго: такое ощущение, что он немного меньше размером, чем должен быть. Выглядит Mate 20 с дополнительной защитой, само собой, уже не так эффектно и красиво, как задумывалось.

Также отмечу, что из коробки телефон встречает нас в уже наклеенной защитной плёнке. Так что Huawei прекрасно укомплектовали свою новинку — докупать, по сути, не надо вообще ничего. Но за такие деньги это логично и нормально, так ведь?

Выглядит Mate 20 оригинально, и это хорошо.

Лично мне уже приелось, что современные аппараты во многом одинаковые, вплоть до формы и расположения разных элементов на корпусе. А Huawei в своей новой линейке пытается вносить разнообразие. Главная попытка заключается в окошке камер: оно тут необычной квадратной формы. Внутри располагаются три объектива и вспышка (правая верхняя). Смотрится такой элемент интересно, притягивает внимание и, что главное, делает устройство узнаваемым среди всех остальных.

Сам корпус (мне досталась синяя расцветка) не просто разукрашен в мелкую полоску: это фактурное ребристое покрытие. На ощупь непривычное, но приятное. Вся спинка глянцевая, она красиво переливается при разном освещении, но имеет классический минус…

На корпусе активно остаются отпечатки, так что тряпочка или чехол будут необходимы.

Ещё не помешает дополнительная защита, ибо смартфон очень скользкий.

Он и из рук выскальзывает, стоит только немного ослабить хватку, и по едва наклонённым поверхностям катается без раздумий. Лично у меня он пару раз благополучно «уехал»: благо, падать было невысоко. Причём касается это обеих сторон, на какую не положи.

Спереди меня очень порадовали реально тонкие рамки вокруг экрана. Даже нижний подбородок по габаритам сделали максимально приближенным к остальным полоскам: благодаря этому всё смотрится аккуратно, не мозолит глаз, и главное — не съедает лишнее пространство.

Ну и не могу не порадоваться маленькому каплевидному вырезу вместо широченного козырька, как, например, в том же Huawei Mate 20 Pro.

Кстати, в Pro-версии и подбородок куда шире. Вроде как самый старший и навороченный брат должен быть во всём лучше, однако в плане эргономики дисплея обычный Mate 20 его, на мой взгляд, уделывает.

Сам экран тут больше (6,53 против 6,39 дюймов), а пространство вокруг него задействовано меньшее.

Как я уже сказал чуть выше, диагональ экрана в нашем герое составляет 6,53 дюйма, а резолюция — FHD+, или 1080 на 2244 точек. Но, если снова сравнить устройство с Mate 20 Pro, то в этот раз найдём недостаток: при большем размере дисплея Mate 20 предлагает меньшее разрешение по сравнению с Pro-версией (там — целых 2K+).

Однако качество картинки тут всё равно отличное, изображение чёткое и плавное. С любого, даже с самого острого угла обзора дисплей вообще не теряет в качестве, контрастности и цветах. Короче, придраться просто не к чему.

Есть интересная деталь в настройках экрана.

Все мы привыкли, что можно найти нужные ползунки и кнопки и отрегулировать цветовую температуру и насыщенность так, как захочется. Да, можно, однако Mate 20 предлагает кое-что интереснее: автоматическую регулировку этих параметров. Например, в комнате с мягкой жёлтой лампой смартфон сделает цвета теплее, а в пасмурный день на улице — холоднее. Для чего это надо? Чтобы глаза не так резко воспринимали смену цветовой гаммы, если поочерёдно смотреть то в экран, то на окружающий мир.

Работает такая регулировка исправно, и цвета подгоняются действительно по делу. Наряду с этим можно, само собой, поставить и автоматическую смену яркости. Со световым датчиком тоже всё в порядке, дисплей адекватно затемняется и светлеет, почти всегда выставляя комфортную яркость.

В целом, экран тут потрясный: как по качеству, так и по цветам. А ещё по размеру — с учётом того, что рамок тут минимум, а козырёк вообще мизерный, дисплей реально большой: смотреть фильмы или играть на таком сплошное удовольствие.

Здесь мы традиционно сравним параметры новинки с прошлым поколением — Huawei Mate 10. Все данные можно найти в удобной табличке под катом. Кстати, а вот здесь можно глянуть технические характеристики Mate 20 Pro, чтобы прочувствовать разницу уже между устройствами 20-ой линейки Mate.

Скрытый текст
Huawei Mate 10 Huawei Mate 20
Дисплей 5,9″ с резолюцией 2560 х 1440 пикселей (WQHD, 499 ppi, контрастность 1500:1) 6,53 дюйма с разрешением 1080 x 2244 точек (TFT-LCD, FHD+, 381 ppi)
Процессор Kirin 970 (8 ядер: 4х Cortex-A73 на 2,36 ГГц + 4х Cortex-A53 на 1,84 ГГц) Kirin 980 (7 нм, 8 ядер: 2х Cortex-A76 на 2,6 ГГц + 2х Cortex-A76 на 1,92 ГГц + 4х Cortex-A55 на 1,8 ГГц)
Графика Mali-G72 MP12 Mali G-76
Накопитель 64 ГБ 128 ГБ
Поддержка SD-карт Micro SD (до 256 ГБ) только HUAWEI NM (до 256 ГБ)
Оперативка 4 ГБ 4 / 6 ГБ
Тыльная камера Двойная: 20 + 12 Мп (f/1.6, запись видео 4К) Тройная: 12 + 16 + 8 Мп (f/1.8 +f/2.2 + f/2.4, ролики 4К)
Фронталка 8 Мп (f/2.0) 24 Мп (f/2.0)
Аккумулятор 4000 мАч 4000 мАч с быстрой зарядкой HUAWEI Super Charge (5В / 2А)
ОС на момент выхода Android 8.0 Oreo + EMUI 8 Android 9 Pie + EMUI 9
Разъёмы USB Type-C, аудиовыход 3,5 мм
Интерфейсы Wi-Fi (802.11 a / b / g / n, 2.4 ГГц / 5 ГГц), Bluetooth 4.0, NFC, GPS, Glonass, Beidou Wi-Fi (802.11 a / b / g / n / ac, 2.4 ГГц / 5 ГГц), Bluetooth 5.0, NFC, GPS, Glonass, Beidou
Датчики освещённости и расстояния, гироскоп, компас, датчик Холла, ИК-порт, сканер отпечатка
SIM-карты 2х Nano SIM
Сети 4G LTE (полосы: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 12 / 17 / 18 / 19 / 20 / 26 / 28 / 34 /38 / 39 / 40) 4G LTE Cat 13 (полосы: 1 — 9, 12, 17 — 20, 26, 28, 34, 38, 39, 40, 41)
Габариты 150,5 × 77,8 × 8,2, вес 186 г 158,2 × 77,2 × 8,3, вес 188 г

Как видно, отличий от предыдущего поколения масса. Чем сильнее всего выделился Mate 20?

Самое важное и интересное: новинка НЕ поддерживает Micro SD-карты — вместо этого смартфон предлагает поддержку совершенно новых карт собственного производства, которые называются HUAWEI NM (Nano Memory). Их ещё никто в глаза не видел, но известно, что по размеру и форме они идентичны Nano SIM-карточкам.

Мы видим в лотке два слота: и каждый из них можно использовать как для SIM-карты, так и для дополнительного накопителя нового образца. Однако приходится констатировать, что лоток нам предлагают совмещённый и — даже во флагмане, даже с новым стандартом расширения памяти — заставляют выбирать между второй симкой и флешкой.

Хотя в ближайшее время выбор будет очевиден, потому что неясно, когда именно NM можно будет купить в нашей стране.

Что с портами? На нижней грани нас ждёт USB Type-C — ничего необычного. А действительно приятно наличие привычного разъёма для наушников 3,5 мм, он располагается сверху. И этим, к слову, не может похвастаться старший Mate 20 Pro.

В остальном: NFC работает, все способы разблокировки (по отпечатку и по лицу) тоже пашут исправно и моментально считывают мордашку или палец владельца. Только есть два «но»: дактилоскопический сканер расположен на спинке, а не в самом экране, а сканирование лица — обычное, не 3D, и в темноте оно так себе эффективно. Говорю об этом для сравнения: в Pro-версии всё это имеется.

Само собой, смартфон «летает» и справляется со всеми задачами очень быстро. Всем, кого волнует разница в мощности с Pro, говорю — её нет. Чип стоит у обоих моделей одинаковый (свежий Kirin 980), оперативной памяти и там, и там 6 ГБ, и в бенчмарках аппараты выдают почти идентичные показатели. Баллов, кстати, Mate 20 набирает очень много.

Androbench

Antutu

Geekbench4

Также результаты AnTuTu нашего героя можно сравнить и с другими, самыми производительными на данный момент Android-смартфонами — вот в этом материале.

А вот с играми ситуация интересная.

То ли причина в слишком новом процессоре, для которого ещё не успели всё нормально оптимизировать, то ли в сырой прошивке — но PUBG Mobile пашет здесь только на низких настройках. И повышать графику не даёт.

В минус мы это, конечно, записывать не будем — всё совершенно точно будет поправлено. Но имеем в виду, что в ближайшее время Mate 20 может иметь некоторые проблемы с играми. С Pro-версией ситуация такая же.

PUBG

World Of Tanks

Зато в World of Tanks всё отлично: ставятся самые максимальные настройки графики, на которых все работает плавно и без зависаний. За 35 минут баталий ушло 9% заряда.

Работу PUBG адекватно оценивать пока не получится, но все равно отмечу, что за те же полчаса на низком графоне игра скушала 7% заряда. Ну и не тормозила, естественно, ни капли.

На задней панели смартфона, как и в случае с Huawei P20, красуются сразу три камеры:

  • основная на 16 Мп (f/1.8)
  • широкоформатная 12 Мп (f/2.2) для панорам и макро-снимков
  • телеобъектив 8 Мп (f/2.4) с двукратным оптическим зумом

В арсенале камер Mate 20 присутствует уже привычный нам AI-режим для интеллектуальной съёмки. Но в данном случае его функционал немного расширили. Если в Huawei P20 Lite или, например, Honor 8X была одна кнопка для включения / отключения AI, который повышал контрастность и цветопередачу фоток, то здесь нам предлагают на выбор несколько режимов: «обычный», «яркий» и «блёклый». И есть ещё HDR, который практически бесполезен и даже немного ухудшает кадры. Выглядит всё это разнообразие следующим образом:

Авто

Яркий

Блёклый

HDR

Авто

Яркий

Блёклый

HDR

Авто

Яркий

Блёклый

HDR

Авто

Яркий

Блёклый

HDR

Ещё смартфон неплохо размывает фон на портретных снимках: по краям можно заметить мелкие чёткие участки, но их очень мало.

Снимает Mate 20 просто отлично, но главное — он ещё замечательно увеличивает картинку. Двойной оптический зум справляется с этой задачей практически без потери качества. Есть ещё 10-кратный цифровой зум, который приближает очень сильно, однако здесь чёткость и детализация снимка уже заметно страдают.

Без зума

2х оптический зум

10х цифровой зум

В прелестях телеобъектива разобрались, на очереди — широкоугольный.

Во-первых, он позволяет не повысить, а понизить значение зума — до 0,6. В результате можно снять широкий кадр, даже стоя очень близко к объекту.

Во-вторых, у нас есть отличные возможности для макросъёмки: объекты можно снимать на рекордно близком расстоянии — всего 2,5 см. До этого ни один смартфон ничего подобного не умел. А самое интересное, что во время макро можно использовать двойной оптический зум, чтобы приблизить объект ещё больше. Качество фоток получается прямо огненным.

Ночная съёмка тоже на высоте. Конечно, качество снимков по сравнению с дневными фотографиями понижается. Однако у Mate 20 получаются нереально светлые и яркие ночные фотки. Происходит это благодаря тому, что аппарат быстренько делает 4-5 снимков, и из них собирает один, самый качественный и классный. Причём, отличные кадры получаются даже в почти полной темноте.

Переворачиваем смартфон экраном к себе. Тут нас ждёт одинокая фронталка на 24 Мп с апертурой f/2.0.

Не сказать, что качество у неё посредственное, но и выделить что-то особенное тоже не получается. Разве что какие-то кислотные эффекты, как на последнем примере. В остальном, фронтальный объектив снимает хорошо, качественно справляется с размытием фона.

Авто

Боке

Странный эффект

Для улучшения снимков есть режим «HDR + AI». В других моделях Huawei их можно было включать по отдельности, а тут для этого только одна кнопка. И разницы с автоматическим режимом, если честно, почти никогда не видно.

Если что, все фотографии в оригинальном разрешении скачиваем отсюда одним архивом.

Mate 20 умеет записывать ролики в максимальном формате 4К UHD. И главное здесь даже не качество картинки, которое естественно на высоте, а рабочая стабилизация изображения.

Хотя со стабом не всё до конца понятно.

Как и в Pro-версии, заявлена некая «стабилизация AI» с участием искусственного интеллекта, а не привычная оптическая или электронная. Что за зверь — поди разбери, информации нет. Но картинка действительно почти не дёргается. Единственное, слишком резко и дёргано происходят переходы на оптический зум и широкий формат картинки (да, их можно менять в реал-тайме).

Режим «сло-мо» тут тоже есть, причём — сразу три.

Самый интересный: HD с 960 fps, замедление в нём очень сильное. Хотя качество, конечно, из-за HD-резолюции среднее — и те детали, которые при такой скорости можно рассмотреть, увидеть не всегда получается. Остальные два режима снимают куда быстрее: 240 fps (HD) и 120 fps (FHD). Улучшение чёткости и качества картинки можно заметить только в самом быстром, с Full HD-разрешением.

В наушниках музыку слушать одно удовольствие, причём я говорю о наушниках из комплекта — они действительно хорошие. Несмотря на то, что это обычные, не вакуумные вкладыши, звукоизоляция хорошая: я не слышал внешний мир, внешний мир не слышал мои треки. А сам звук — чистый, с отчётливыми низами, вообще без каких-либо проблем.

Кстати, встроенный проигрыватель предлагает пачку настроек от Dolby Atmos: можно выбрать звучание для фильма, для музыки или так называемое «умное», когда смартфон сам всё настраивает. Также есть варианты воспроизведения для треков, с разным характером звучания.

Внешних динамиков два, то есть у нас полноценное стерео. Здесь звук получается уже не таким кристальным, но всё равно качественным и с минимальным количеством мелких помех и шумов. Так что за музыкальную составляющую аппарату респект.

Mate 20 продемонстрировал прекрасную автономность.

Я устроил смартфону настоящий стресс-тест: задействовал (практически беспрерывно) всё, что только можно, на протяжении целого дня. В общей сложности экран был активным почти 12 часов, причём половина этого времени была уделена играм или просмотру фильмов. За всё время выключенным дисплей оказался лишь 2,5 часа, да и то большую их часть играла музыка в наушниках.

Итого: 15 часов работы с 9:00 до 23:00, 12 часов включенного экрана, и всё это в постоянной высокой нагрузке. И после всего ещё осталось целых 10% заряда. Показатель просто отличный, тем более — для флагмана с топовым железом.

9:00-16:00

9:00-16:00

16:00-23:00

16:00-23:00

Хотя ёмкость у аккумулятора не самая маленькая — 4000 мАч. Заряжается аппарат, кстати, очень быстро: благодаря своей технологии HUAWEI Super Charge (22,5 Вт). За полчаса восполняется 50% энергии, а на полную зарядку нужно всего 1 час 15 минут.

Каким получился Mate 20? Конечно, крутым флагманским аппаратом, однако — младшим в своей линейке. Да, есть ещё Mate 20 Lite, но его мы вообще в сравнение не берём, ибо это совершенно обычный середняк. Что касается Pro-версии, то она имеет немало преимуществ перед своим младшим конкурентом: напоминаю, что подробно почитать о них можно вот здесь. И именно Huawei Mate 20 Pro — главный флагман 2018 года от китайцев.

Но стоит ли сбрасывать Mate 20 со щитов? Конечно нет!

Это всё равно отличный флагман. И если не сравнивать его конкретно с Pro-версией, то он много кому даст прикурить. А в некоторых моментах — даже старшему братцу: ведь экран у нашего сегодняшнего героя больше и без козырька, хоть и уступает резолюцией. Однако это только при прямом сравнении- оба дисплея просто роскошные. Да и аудиовыход 3,5 мм на месте, для многих этот момент остаётся важным.

Думаю, что вопрос, кому можно посоветовать данный смартфон, будет излишним. Если есть нужная сумма и желание заиметь супер-пупер аппарат, то можно брать без вопросов. Сомнения может вызывать разве что сыроватый чип Kirin 980, но его в любом случае оптимизируют (для игр). Напоминаю, что в российской рознице купить Huawei Mate 20 можно будет за 57 770 рублей, начиная с 10 ноября.

Само собой, если есть лишние 20 тыщ, то Mate 20 Pro приобрести будет логичнее. Но это — кому как. Наверняка есть люди, которым не нравятся широченные чёлки и изогнутые по краям экраны, а 3D-разблокировка и беспроводная зарядка им вообще по барабану. Если вы относитесь к таким — то и нет смысла переплачивать.

76 26.11.19

Джентльменский набор XXI века — нож, мультитул, фонарь и термос

Всех ситуаций не предусмотришь, но к некоторым можно подготовиться заранее. Мелкий домашний ремонт, поход в компании друзей, выезд на дачу или рыбалку станут проще, если под рукой имеются необходимые инструменты и аксессуары. Выясняем, что пригодится человеку, ведущему активный образ жизни, но не желающему захламлять жильё и таскать с собой лишнее.

В  далее

44 25.11.19

HONOR снижает цены и раздаёт подарки к Чёрной пятнице

В преддверии Чёрной пятницы бренд HONOR объявил о новой акции. Так, с 28 ноября устройства производителя будут доступны со скидкой до 50%. Кроме того, пользователи смогут получить купоны для повышенной выгоды и ценные подарки за покупку смартфонов.В 

В  далее

184 24.11.19

Раскрыты сроки презентации iPhone SE 2 и новые подробности об iPhone 12

Несмотря на недавний выход трёх новых смартфонов Apple, инсайдеры уже приступили к активному сбору данных о модельной линейке следующего года. Помимо технических характеристикВ iPhone 12 Pro, информаторам удалось узнать подробности о производстве долгожданного «бюджетника» iPhone SE 2.

В  далее

148 24.11.19

Раскрыт заработок российских блогеров от рекламы на YouTube

В  далее

87 21.11.19

Разруха в Ultra HD. Фанат изменил картинку «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти» до неузнаваемости

Легендарный долгострой S.T.A.L.K.E.R. не теряет актуальности вот уже 12 лет. В магазины поступают новые книги по мотивам сериала, где-тоВ разрабатывается сиквел, а фанаты продолжают шлифовать оригинал и его спин-оффы своими руками. На днях, например, один умелец выпустил мод на текстуры для «Зова Припяти» — пока что последней части знакового боевика.

В  далее

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!