Компании Apple и Google демонстрируют разные подходы к разработке и развитию своих мобильных операционных систем с отличающимися ограничениями и особенностями.

В связи с этим банальная передача данных между iPhone и смартфоном на Android превращается в настоящий квест.

Предлагаем 5 актуальных способов отправки любых файлов с iOS на Android и обратно. Без компьютера, кабеля и джейлбрейка.

1. Мессенджеры

Самый простой способ передать тот или иной файл между разными файловыми системами – мессенджеры.

Они уже есть на каждом смартфоне и для передачи данных больше ничего не требуется. Просто открываем переписку и добавляем нужный файл с устройства.

Удобнее всего использовать Telegram. Приложение позволяет прямо в чат вставить фото или видео из галереи либо добавить любые данные из iCloud.

Мессенджер встраивается в меню Поделиться, отправить файл можно из любого стороннего приложения, например, плеера, файлового менеджера или облачного клиента.

Telegram X Developer: Telegram Messenger LLP Price: Free
Telegram X Developer: Telegram LLC Price: Free

Для передачи данных между своими девайсами предусмотрен специальный чат Избранное. Все отправляемые данные в Telegram будут доступны в мессенджере на любой платформе, файлы хранятся в облаке и доступны через большой промежуток времени.

Попробуйте просмотреть отправленный месяц назад файл в Skype или Viber. Увидите ошибку с просьбой повторно переслать данные.

2. Облачные хранилища

Еще один быстрый и удобный способ обмениваться файлами между разными операционными системами.

Для передачи данных не нужно искать адресата в том или ином мессенджере, добавлять его в контакты или сканировать QR-коды. Просто выкладываем файл в облако и отправляем ссылку любым удобным способом. Хоть по e-mail или СМС.

Между своими гаджетами (с одной облачной учетной записью) проблем вообще никаких, устанавливаем клиент и видим все данные.

‎Яндекс.Диск Developer: Yandex LLC Price: Free+
Яндекс.Диск – безлимит для фото Developer: Яндекс Price: Free

Я предпочитаю использовать Яндекс.Диск, в нем проще всего бесплатно получить 40-50 Гб пространства, загрузка фото со смартфона не лимитируется, а в мобильном приложении есть простой и понятный оффлайн-режим.

Вы удивитесь, но не все популярные облачные хранилища позволяют загружать данные для использования без доступа к сети.

3. Через файловый менеджер

Все файлы в iOS могут храниться лишь в поддерживающих их приложениях, а не в папках, как на компьютере или в Android. Купертиновцы предлагают использовать для того скудное приложение Файлы.

В App Store присутствует много годных альтернатив, самым популярным и функциональным решением является программа Documents от Readdle.

‎Documents от Readdle Developer: Readdle Inc. Price: Free+
ES Проводник Developer: ES Global Price: Free

Раз уж нужно хранить все данные в ней, зачем искать дополнительный способ передачи данных. Утилита отлично справляется с этим.

Любой файл можно расшарить внутри Wi-Fi сети, получить его можно будет с другого устройства через браузер. Аналогичная возможность есть у одного из самых популярных файловых менеджеров на Android – ES Проводник.

4. Прямая передача между устройствами

Для передачи вообще без сторонних сервисов, облаков и учетных записей можно использовать специальные приложения, которые связываются по защищенном протоколу и передают данные напрямую.

Подобные приложения могут установить связь в рамках одной Wi-Fi сети. Работа похожа на AirDrop от Apple, а передавать можно даже на компьютер и Android-девайс.

‎Instashare Air Drop Developer: Lukas Foldyna Price: Free+
Instashare Developer: TwoManShow s.r.o. Price: Free

Одним из первых приложений в данной нише является Instashare. В приложении можно увидеть фото и видео из галереи, любые данные из iCloud. Из других приложения можно передавать файл через меню Поделиться.

Принятые файлы можно передать в нужную программу на iPhone аналогичным способом.

Программа на iPhone связывается с клиентом на Android и отправляет любые данные.

5. Передача через точку доступа

Если поблизости нет ни одной Wi-Fi сети для передачи данных, есть еще один способ обменяться файлами между iOS и Android. Для этого пригодится приложение SHAREit.

При запуске программы на Android-девайсе и попытке передать файл, смартфон создает точку доступа и отображает пароль для подключения к ней.

‎SHAREit — Connect & Transfer Developer: SHAREit Technologies Co. Ltd Price: Free
SHAREit — Поделиться Файлами Developer: SHAREit Technologies Co.Ltd Price: Free

На iPhone достаточно перейти в настройки и подключиться к сети, после чего произойдет передача данных.

Если инициировать отправку с iPhone, утилита попросит сначала создать точку доступа на Android-устройстве, которое будет принимать файлы, а после подключения к ней осуществит пересылку.

Вот так быстро и просто можно передавать любые типы данных между абсолютно разными мобильными операционными системами. Загрузите пару нужных приложений, чтобы в случае необходимости они уже были под рукой.

🤓 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegramнаш Telegram. … и не забывай читать наш Facebook и Twitter 🍒 iPhones.ru Без компьютера, кабеля или Bluetooth.

Продукция Apple отличается от девайсов других компаний множеством преимуществ, основными из которых являются постоянное обновление системы и надежная система защиты данных. Но все же основной набор функций и возможностей аналогичен у всех гаджетов от разных производителей. Во всех смартфонах и планшетах есть технология Bluetooth, одна из функций которой – беспроводная передача данных между устройствами. Однако именно эта функция Bluetooth на iPhone исключена – разработчик объясняет это защитой авторских прав на информацию. Разберемся в вопросе, который на заре появления «яблочных» устройств на наших просторах задавался всеми пользователями – тогда для чего нужен Bluetooth на iPhone.

Функции Bluetooth в продукции Apple

Подключение различных устройств, которых с развитием технологий становится все больше, – вот для чего понадобится Bluetooth в iPhone. С ним можно подключить:

  • телефонные гарнитуры;
  • беспроводные наушники;
  • аудио- и видеотехнику (некоторые телевизоры, докстанции, автомобильные магнитофоны);
  • клавиатуры;
  • «умные» браслеты и часы;
  • моноподы;
  • различные приборы для «умного дома» (светильники, замки в дверях, система отопления).

Как подключить беспроводное устройство

Чтобы подсоединить устройство, нужно в первую очередь проверить совместимость аксессуара с моделью iPhone. Затем нужно выполнить следующие операции:

  • Перед тем, как включить Bluetooth на iPhone, включите стороннюю гарнитуру и активируйте в ней Bluetooth-модуль с режимом видимости, внимательно следуя инструкции. После чего приступаем к настройке соединения.
  • Активируйте Bluetooth на iPhone. Для этого нужно войти в главное меню, перейти во вкладку «Bluetooth» и провести зелёный ползунок в активный режим.

Можно также включить Bluetooth более быстрым способом – вызвать пункт управления, проведя пальцем снизу вверх на экране (поднять шторку), выбрать нужную иконку и нажать на нее.

Чтобы проверить активность Bluetooth модуля, нужно обратить внимание на его значок в правом верхнем углу дисплея. Если он белого или чёрного цвета – модуль активен, если серый – не включен.

  • iPhone начнет сканирование и покажет активные беспроводные устройства, которые находятся в зоне видимости, что составляет около 10 метров. Выберите нужный аксессуар и подключитесь к нему, разрешив создание Bluetooth-пары.
  • Устройство подключено к смартфону и готово к использованию.

Данное соединение будет сохранено в памяти iPhone, поэтому для повторного использования аксессуара нужно будет только активировать Bluetooth на устройствах. Сопряжение будет проходить автоматически.

Для того чтобы отключить ненужное устройство, в настройках Bluetooth выберите его среди списка подключенного оборудования и нажмите «Отключить».

В дальнейшем вы сможете моментально возобновить соединение. Если вы больше не собираетесь сопрягаться с данным аксессуаром, выберите в меню настроек «Забыть устройство».

Проблемы при подключении

К основным причинам сбоев при подключении устройств относятся:

  • разряженные аккумуляторы на любом из сопрягающихся гаджетов;
  • выключенный Bluetooth на одном из устройств;
  • слишком большое расстояние между девайсами;
  •  препятствия для связи (например, стена);
  • функциональные сбои в работе Bluetooth.

В последнем случае для устранения проблемы можно включить и выключить оба устройства либо удалить Bluetooth-пару и создать её заново. Также перед тем, как использовать Bluetooth на iPhone, можно обновить софт на аппарате до последней версии.

Можно ли передать файлы с iPhone с помощью Bluetooth

Легальная передача файлов по Bluetooth в iPhone, как мы уже говорили, не существует. Дело в том, что компания Apple очень серьезно относится к соблюдению авторских прав на программы, картинки и музыку, а также считает обмен неодобренными файлами небезопасным, нарушающим защиту операционную систему от вирусов и других факторов.

В iPhone 5 и новее существует специальная технология AirDrop, которая позволяет обмениваться файлами между двумя устройствами компании Apple (iPod, iPad, iPhone, OSX).

Чтобы можно было передавать файлы через Bluetooth, приходится делать Jailbreak (автоматически добавляется магазин Cydia), то есть фактически взламывать систему. Вот как передавать файлы по Bluetooth на iPhone с помощью специальных программ:

  • Зайдите в Cydia.
  • Ведите «Airblue sharing» и найдите соответствующую программу.
  • Установите твик на свой девайс.
  • Программа готова к использованию, можете передавать файлы по Bluetooth с ее помощью.

Чтобы передавать данные через Bluetooth, можно использовать любые файл-менеджеры, в которых есть функция «Открыть файл в…». Отправка файлов возможна на устройства с разными операционными системами: Android, iOS, Blackberry OS, Windows Phone, а также OS X, Linux и Windows. Для того чтобы обмениваться данными с iPhone или другим iOS-устройством, нужно, чтобы на нем также были аналогичные файл-менеджер и твик.

В чем опасность применения пиратских приложений

Взлом системы iOS позволяет использовать скрытые возможности устройства, но также нужно учитывать недостатки джейлбрейка:

  1. Пиратские приложения «вылетают» намного чаще, чем официальные.
  2. Из-за взлома может ухудшаться работа официальных приложений.
  3. Бездумная установка твиков может привести к неработоспособности iOS, так как они не проходят модерацию специалистов.
  4. Несовместимость отдельных твиков.
  5. Джейлбрейк ставит под угрозу безопасность личных данных пользователя.
  6. Могут возникнуть проблемы с обновлением iOS, потребность в полной перепрошивке устройства.

Поэтому крайне нежелательно взламывать систему и использовать пиратские приложения для работы с iOS-устройствами.

Как подключить телефон к компьютеру через Bluetooth: Видео

Инструкции для iPhone и iPad / Обзоры

Введите в поле для поиска (обозначенного иконкой с лупой) название приложения: Airblue sharing. Через несколько секунд нужное приложение будет найдено.

ВАЖНО: К сожалению, это приложение платное. Ее стоимость около 5$. Конечно, всегда есть возможность найти взломанное приложение. Но, рисковать ее установкой на свой девайс ненужно.

После того, как вы нашли Airblue sharing, установите утилиту на свое устройство. После чего, зайдите во встроенный в приложение файловый менеджер.

И выберите нужный документ.

Нажмите на него и в списке устройств, которые найдет ваш Bluetooth выберете то, на которое нужно отправить файл.

Приложение запросит повторить ваши действия. После одобрения начнется отправка файла. Через несколько минут (все зависит от величины файла) он окажется на устройстве, на которое вы осуществляли передачу.

  • С помощью данной утилиты можно осуществлять передачу музыки, изображений, документов и контактов. Причем файлы можно отправлять как по одному, так и несколько одновременно. Благодаря Airblue sharing можно синхронизировать iOS и Android устройства по средствам Bluetooth без особого труда
  • Конечно главным недостатком использования твика AirBlue Sharing является стоимость утилиты. Но, нужно понимать, что на данный момент другой альтернативы нет
  • Утилита AirBlue Sharing поддерживает десктопные операционные системы OS X, Windows и Linux, а также мобильные Android, Windows Phone, Blackberry OS и iOS
  • Видео. AirBlue Sharing: полноценный Bluetooth и даже больше

    Сохранить

    Сохранить

    Сохранить

    Сохранить

    Поговорим про две очень известные мобильные операционные системы, каждая из которых имеет своих преданных поклонников. Если вы предпочитаете Android, а ваш знакомый, например, iOS, может возникнуть вопрос, как передать файлы с Android на iPhone через Bluetooth. Сейчас мы рассмотрим эту каверзную задачку.

    Различие систем и решение проблемы

    Две платформы, конкурирующие между собой, не перестают вести борьбу на рынке. Они имеют свои плюсы и минусы, между ними происходят постоянные споры, и, так как системы абсолютно разные, возникает проблема при обмене данными. Несмотря на то, что iOS считается более успешной в плане наличия инновационных фичей, передача данных с использованием функции Bluetooth у нее отсутствует. Разработчики объясняют это соображениями безопасности.

    Отправка с iOS

    В приложении Cydia пользователь может отыскать множество твиков, но для этого нужен Jailbreak. Рассмотрим утилиту, которая поможет нам совершить обмен. Ее название Airblue sharing, она доступна для обеих платформ. Утилита очень простая и удобна в использовании. Ее можно использовать, например, для передачи фотографий из iPhone на Android через Bluetooth.

    1. Перейдите в магазин приложений под названием Cydia.

    2. В поле для поиска введите следующее: Airblue sharing.

    3. По окончании поиска отобразится запрашиваемая программа.

      Примечание: так как система имеет большую фильтрацию приложений и хорошую репутацию по безопасности и качеству, приложения тут платные. Стоимость утилиты будет около 4.99$. Но возможно найти взломанную версию.

    Установите твик.

    Примечание: кроме фото, вы также имеете возможность совершать отправку файлов с iPhone на Android через Bluetooth. Для этого используйте файловый менеджер, встроенный в приложение, которое скачивали выше.

    Действия в проводнике:

    1. Перейдите в файловый менеджер описанного нами приложения.

    2. Укажите на необходимый документ.

    3. После нажатия на него отобразится всплывающее окно с устройствами, на которые в данный момент можно отослать файл.

    4. Подтвердите свое действие, чтобы началась отправка.

    Данные успешно будут переданы. Скорость передачи может достигать до 1,7 Мб/с.

    Получение с Android-девайса

    Аналогично первому случаю запустите наше приложение для обмена файлами.

    1. Сделайте свайп вправо для просмотра специального меню.
    2. Чтобы ваш гаджет смогла увидеть система от Google, необходимо активировать функцию Enable Receiving.

    3. На второй системе выберите файл и стандартным методом отправьте его через беспроводной модуль.
    4. На iOS нужно будет принять его.

    5. Опустив шторку, можно проследить за процессом приема.

    6. После завершения передачи вы будете уведомлены об этом.

    У вас откроется возможность обмена музыки, документов, изображений, контактов с абсолютно любым расширением. Теперь вы можете использовать функцию Bluetooth, и передача файлов с iPhone на Android не составит вам никакого труда.

    Как передать файлы между iPhone и Android: Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!