После того как сенсорные смартфоны вытеснили кнопочные телефоны с рынка гаджетов, пользователи столкнулись с новой проблемой. Сенсор может «тупить», не откликаться на запросы, или даже во время касания открывать не то, что нужно было пользователю, как бы смещая его. Для того чтобы избежать таких проблем, сенсор нужно откалибровать.

Перед тем как откалибровать сенсор на Андроиде, вы должны быть уверены в точности своих действий. Для начала вам предстоит проверить смартфон на ошибку касания. Включите, к примеру, сообщение и нажимайте определённые буквы. Если на экране появляется то, что вы нажали, то калибровка не требуется. Ну а если символы другие, то нужно настраивать смартфон.

Нужно проводить калибровку сенсора:

  • Каждый месяц, или два, использования смартфона (если обнаружили явные изменения в поведении дисплея)
  • Наклеив стекло на дисплей
  • Купив смартфон с рук или новый
  • После падения, залитые водой
  • После смены тачскрина и экрана
  • После смены защитной пленки

Как откалибровать сенсор на Андроиде вручную

Тут стоит сразу сказать, что большое количество гаджетов может настраиваться совершенно иначе, и возможно именно вы владелец такого смартфона. Производитель может изменить или вообще исключить данную настройку в смартфоне. Ниже рассмотрим вариант настройки калибровки обычным способом.

  1. Войдите в настройки, и там зайдите во вкладку «Настройка телефона».
  2. Войдите во вкладку «Калибровка телефона».
  3. После этого на белом фоне появится посреди экрана крестик с мишенью. Трижды нажмите на него.
  4. После этого калибровка завершится. После этого проверьте сенсор указанным ранее способом.

После калибровки рекомендуется перегрузить ваше устройство!

С помощью приложений

Если же в смартфоне нет возможности настроить калибровку экрана, то можно воспользоваться специальным приложением. При этом оно будет идентичным, как и в стандартном варианте, и проделать нужно будет тоже самое что и в смартфоне со встроенной такой возможностью. Некоторые подобные приложения, дают возможность настройки более точно чем «родные».

Для поиска таких приложений, зайдите в Google Play через приложение, и введите в поиске «Калибровка экрана», и после выберите нужное. К сожалению мы не можем посоветовать вам определенные программы, так как на разных устройствах они будут показывать себя по разному. НО, посоветую лично мною использованные приложения!

Устройство Android можно настроить самыми разными способами, и в частности было создано много утилит, которые помогут в таком простом деле. «МачСкрин Калибровка» — это наверно самая популярная программа в данном случае. Также «Touchscreen Calibration» не менее популярный и простой вариант калибровки сенсора.

Калибровка экрана Андроид через инженерное меню

Самый надежный и верный способ для настройки правильной работы вашего экрана!

  • Перейдите в «Вызовы»
  • Введите специальный код (на разных моделях, он может отличатся, пробуйте)
  • *#*#3646633#*#*, *#*#4636#*#*,*#15963#* или *#*#6484#*#*
  • Далее находим пункт с калибровкой экрана (разные вариации на разных версиях Андроида, что-то с «Sensor»
  • После перехода в подменю калибровки, нажимаем старт
  • Если все выполнили правильно, увидите результат калибровки

Теперь в картинках. Пример входа в инженерное меню привожу на Xiaomi Mi5.

На моем телефоне подошел данный код.
Ищем пункт с калибровкой, в моем случае это номер 9.
Нажимает «Калибровать»

Июнь 21st, 2019 Екатерина Васильева

Сенсор нового телефона работает безупречно, но со временем он теряет свою «отзывчивость». Чтобы телефон стал снова быстро реагировать на касания, нужно провести калибровку его экрана. Что это за процесс и какие шаги нужно выполнить для калибровки?

Что такое калибровка экрана и в каких случаях она нужна

Калибровка дисплея — настройка сенсора, чтобы тот стал более отзывчивым к касаниям. Настройка обычно включает несколько кликов и свайпов на определённых участках дисплея.

Когда необходима калибровка:

  1. Вы обнаружили изменения в поведении экрана (сенсор не всегда срабатывает, фактическое место клика смещается, увеличилось время ответа от экрана и т. д.).
  2. Вы наклеили новое стекло или плёнку на дисплей.
  3. Вы залили дисплей водой или уронили телефон.
  4. Вы полностью сменили тачскрин.
  5. Вы купили смартфон с рук.

Как сделать калибровку сенсора на «Андроиде»

Рассмотрим все возможные способы калибровки экрана на Android.

Через системные настройки

В системных настройках «Андроида» версии 4.0 и ниже вы найдёте штатный инструмент для настройки сенсора экрана. В более новых вариантах платформы встроенный инструмент отсутствует. Вам достаточно перейти в раздел с настройками смартфона и открыть блок с параметрами экрана. Там будет инструмент для калибровки. Запустите его и выполните все указанные действия (тапы, свайпы и т. д.). Процедура будет максимально простой — все подсказки вам покажут на экране.

Зайдите в настройки телефона и откройте раздел для дисплея

Через инженерное меню

Инженерное меню есть не на всех смартфонах. В некоторых случаях оно заменено разделом «Режим разработчика» в настройках телефона. Зайти в это меню можно через настройки либо же через ввод кода в телефоне (наберите один из вариантов кода будто вы бы хотели позвонить на этот номер и тапните по иконке вызова):

  1. Samsung – *#*#4636#*#*, *#*#8255#*#*, *#*#197328640#*#*.
  2. HTC – *#*#3424#*#*, *#*#4636#*#*, *#*#8255#*#*.
  3. Sony – *#*#7378423#*#*, *#*#3646633#*#*, *#*#3649547#*#*.
  4. Huawei – *#*#2846579#*#*, *#*#2846579159#*#*.
  5. МТК – *#*#54298#*#*, *#*#3646633#*#*.
  6. Fly, Alcatel, Texet – *#*#3646633#*#*.
  7. Philips — *#*#3338613#*#*, *#*#13411#*#*.
  8. ZTE, Motorola — *#*#4636#*#*.
  9. Prestigio — *#*#3646633#*#*.
  10. LG — 3845#*855#.
  11. Устройства с процессором MediaTek — *#*#54298#*#*, *#*#3646633#*#*.
  12. Acer — *#*#2237332846633#*#*.

    Введите код в стандартном номеронабирателе

Теперь приступим к калибровке через инженерное меню:

  1. Откройте блок Hardware Testing.
  2. Кликните по строчке Sensor.

    В разделе Hardware Testing выберите раздел для сенсора

  3. Запустите приложение Sensor Calibration.

    Откройте меню Sensor Calibration

  4. Щёлкните по Clear Calibration, а затем на Do Calibration (выберите один из вариантов — на 20 или 40%).

    Запустите калибровку в меню

С помощью специальных приложений

Если у вас «Андроид» выше версии 4.0 и вы не можете зайти в инженерное меню, используйте для калибровки стороннюю программу. В «Плей Маркете» их много: мы рассмотрим парочку из них.

Touchscreen Calibration

Скачайте программу с Play Market, откройте её и щёлкните по синей кнопке Calibrate. Выполняйте последовательно задания программы: клики по экрану одним или двумя пальцами, долгий тап по дисплею, свайп, жесты приближения картинки и уменьшения масштаба. После процедуры программа покажет вам результаты. После этого перезагружаем смартфон и тестируем работу экрана.

Кликните по Calibrate, чтобы запустить процесс

Touchscreen Repair

Работать в этом приложении гораздо проще, чем в предыдущем: вам нужно последовательно нажимать на зелёные прямоугольники со словом TAP. В конце перезагружаем устройство и смотрим на отзывчивость экрана. Скачать программу можно по этой ссылке с «Плей Маркета».

Тапайте последовательно по зелёным прямоугольникам

Калибровка нужна, чтобы вернуть прежнюю работоспособность сенсору: быстрый и точный ответ после клика. Если у вас «Андроид» старой версии (4.0 и ниже), используйте штатный инструмент в настройках экрана. Если выше, попробуйте открыть инженерное меню. Если не получается, скачайте специальную программу с «Плей Маркета».

Сбившиеся настройки экрана планшета или смартфона на ОС Android приводят к невозможности пользоваться гаджетом. Неправильно работающий сенсор не позволяет ни набирать телефонные номера, ни изменять масштаб, ни даже запускать мультимедиафайлы. Для решения проблемы дисплей требуется откалибровать. И один из самых надёжных способов сделать это – калибровка тачскрина Android через инженерное меню, уже встроенное в операционную систему.

Убедиться в том, что экран пора калибровать, можно по следующим признакам:

  • сенсор не всегда реагирует на нажатия – часть действий не распознаётся, а на некоторые отсутствует реакция;
  • неточно определяется место нажатия – вместо одной кнопки выбирается другая;
  • увеличилось время ожидания между нажатием и действием гаджета;
  • тачскрин не воспринимает нажатия только пальцами или, наоборот, только стилусом (если есть поддержка разных способов).

Проблема становится особенно заметной при наборе текста на виртуальной клавиатуре, когда, нажимая на одни символы, пользователь получает другие. Можно столкнуться с ней и, попробовав провести сплошную прямую линию, – она окажется прерывистой или неровной.

Калибровка

Встроенные функции платформы Android часто позволяют пользователям мобильных устройств обойтись при калибровке датчиков без сторонних утилит. Тем более что скачивание приложения из не всегда безопасных источников может привести к попаданию в систему вредоносного кода.

Инженерное меню можно найти в любой версии Андроид, начиная с 4.0. Для калибровки тачскрина с его помощью следует выполнить такие действия:

  1. Войти в меню с помощью ввода комбинаций *#*#3646633#*#* или *#*#4636*#* или другим способом. Один из самых простых вариантов – скачать в Play Market приложение MTK Engineering Mode, запустить его и нажать на Android Settings.
  2. После перехода в меню открыть вкладку под названием Hardware Testing.
  3. Перейти к пункту Sensor.
  4. В открывшемся списке выбрать Sensor Calibration.
  5. Удалить с помощью меню старые настройки (нажать Clear calibration).
  6. Выбрать команду Do calibration (20 % tolerance), если требуется высокая чувствительность сенсора, или 40% для получения стандартного отклика.
  7. Несколько раз нажать на кнопку «Назад», выйдя на рабочий стол – сохранять настройки не требуется, в инженерном меню автоматически запоминаются все изменения.
  8. Перезагрузить мобильное устройство.

После перезапуска следует проверить сенсор на наличие неточностей. Преимуществом такой калибровки через меню является практически стопроцентная гарантия восстановления работы экрана. Однако в ряде случаев тачскрин всё равно продолжает работать неправильно – при повреждении или загрязнении стекла, а также проблемах с аппаратной часть гаджета. В первом случае работоспособность экрану возвратят после обращения в сервис – замена сенсора большинства телефонов занимает немного времени и не требует серьёзных затрат.

Если в меню зайти не получилось (не сработали ни коды, ни специальные утилиты) или в его настройках не оказалось нужных функций, стоит попробовать выполнить калибровку с помощью приложений из Google Play. Подходящими вариантами являются программы Touchscreen Calibration, Quick TuneUp, Display Calibration, Screen Tester, Quick TuneUp-Phone Calibration, DriodSense Sensor Toolbox и Touch Multitest. А на смартфонах и планшетах пункт калибровки дисплея есть в стандартном меню настроек. Он представляет собой специальный тест, в котором пользователь нажимает на указанные места на экране.

ГлавнаяПрактикаAndroid и iOSКалибровка дисплея в Android: когда она нужна и как ее сделать?

Экран мобильного устройства плохо реагирует на нажатия? Если нет других причин, следует выполнить калибровку дисплея Android. Подскажем несколько способов.

Если экран Android-устройства неверно или слишком долго реагирует на нажатия без видимых причин, возможно, причина в сбившихся настройках сенсора. В этом случае поможет калибровка дисплея в Android.

Когда нужна калибровка экрана Android?

Чистая ОС Android, вообще-то, не включает в себя функции калибровки экрана. Google придерживается позиции, что дисплеи устройств на базе ее системы калибровать не нужно. В любом случае, перед тем как трогать сенсор, следует убедиться в том, что:

  • Дисплей не грязный. Загрязнения, жир или влажность могут влиять на точность сенсора. Почистите экран смартфона и посмотрите, не изменилась реакция на нажатия.
  • Защитная пленка не мешает. Если вы используете слишком плотную, грязную или поцарапанную пленку, возможно, дело в ней. Замените пленку и убедитесь, что она правильно наклеена.
  • Система не перегружена. Если у вас открыто много приложений, дисплей может начать медленно реагировать на нажатия. Перезагрузите устройство или сбросьте кэш и посмотрите, не изменилась ли ситуация.
  • Во внутренней памяти достаточно места. Часто система начинает плохо откликаться на команды с экрана, когда забита внутренняя память. Попробуйте переместить данные и приложения на SD-карту.

Если ни одной из этих причин не наблюдается, вероятно, вам нужна калибровка сенсора Android. Кроме того, обязательно выполнять калибровку дисплея после замены.

Способ, которым можно откалибровать устройство Android, зависит от того, какие возможности для этого предоставляет производитель вашего гаджета. Как правило, это пункт в настройках экрана или специальное инженерное меню.

Калибровка экрана Android через настройки

Ряд производителей встраивает утилиты для калибровки экрана прямо в настройки Android. Откройте приложение Настройки и перейдите в пункт Дисплей или Экран. Если в нем присутствует подпункт Калибровка экрана (или что-то похожее), значит, производитель встроил в систему соответствующую утилиту.

Откройте ее и следуйте инструкциям. Как правило, для калибровки сенсора Android большинство утилит предлагает нажимать на точки в разных местах дисплея.

Если такого пункта у вас в настройках нет, смотрите далее.

Калибровка дисплея Android через инженерное меню

Большинство популярных моделей Android-устройств включают в себя специальное инженерное меню для тонкой настройки «железа». Для того чтобы вызвать его, нужно набрать особый код на клавиатуре набора номера. Вот коды для самых известных производителей:

  • Samsung – *#*#4636#*#* или *#*#8255#*#*
  • HTC – *#*#3424#*#* или *#*#4636#*#* или *#*#8255#*#*
  • Sony – *#*#7378423#*#*
  • Huawei – *#*#2846579#*#* или *#*#2846579159#*#*
  • Fly, Philips, Alcatel – *#*#3646633#*#*

Набрали? Открылось? Откройте вкладку Hardware Testing и выберите пункт Sensor > Sensor Calibration. В открывшейся утилите нажмите на кнопку Clear calibration, чтобы сбросить настройки калибровки тачскрина Android. После этого нажмите на кнопку Do Calibration (20% tolerance).

После этого выйдите из инженерного меню, несколько раз нажав на кнопку Назад.

Если инженерное меню не открывается, или вы не нашли код для его открытия, читайте дальше.

Калибровка тачскрина Android через приложение

Для устройств, которые не имеют встроенных средств калибровки экрана, существуют специальные приложения. В Google Play их очень много. Порекомендуем два:

  • Touchscreen Calibration. Простое приложение для ручной калибровки экрана Android. Позволяет настроить силу нажатия, двойного нажатия, длительного нажатия, зума, скроллинга.
  • Quick TuneUp. Для автоматической калибровки всех сенсоров телефона. Просто откройте приложение, выберите пункт Display Calibration, и программа автоматически откалибрует все датчики экрана.

Читайте также:

Фото: Android Central, Google Play

Предыдущая статьяКак отключить автокоррекцию на Android-смартфоне Следующая статьяHuawei уже обошла Apple, Xiaomi догоняет Реклама

Практически каждое устройство на Андроид (будь то планшет или телефон) имеет сенсорный экран. Многие владельцы гаджетов могли заметить на своих устройствах, что экран не хочет слушаться. Вы делаете нажатие пальцем или стилусом в одной части экрана, а действие происходит в абсолютно другой. Возможны случаи, когда сенсорный экран на андроиде реагирует на ваше нажатие через определенное время или вовсе не откликается. Решить эти проблемы в большинстве случаев позволяет калибровка экрана.

Реклама

Что собой представляет данный процесс

Необходимость в калибровке очень просто определить: достаточно включить клавиатуру на вашем гаджете и нажать какую-либо клавишу. К примеру, если при касании буквы «Е» у вас печатаются смежные буквы «К» или «Н», то это говорит о необходимости срочной калибровки.

Также данная процедура необходима в ряде других случаев, в частности:

Реклама

  • рекомендуется регулярно выполнять настройку сенсора каждые два или три месяца;
  • после установки защитной пленки;
  • при попадании внутрь телефона или планшета влаги;
  • после ремонта, в частности замены тачскрина или экрана.

Прежде чем откалибровать сенсор, убедитесь, что причиной этой проблемы не стала защитная пленка. Иногда очистка защитного стекла поможет улучшить работу сенсора телефона.

Калибровка без помощи сторонних программ

Система Андроид имеет весьма широкий функционал, который позволяет сделать множество вещей, касаемо настройки гаджета. В большинстве моделей на операционной системе Android 4+ имеется соответствующий пункт в меню настроек.

Чтобы откалибровать сенсор телефона или планшета через стандартное меню, необходимо выполнить следующие действия:

Реклама

  1. Перейдите в настройки вашего гаджета.
  2. Выберете подпункт «Настройка телефона». В некоторых случаях функция калибровки может находиться в подпункте «Экран».
  3. Выберете пункт «Калибровка».

Данная процедура предусматривает последовательное нажатие на точки в различных частях дисплея. Ваша цель – как можно точнее нажать на необходимую точку (крестик), чтобы смартфон запомнил правильные настройки. После окончания процедуры, проверьте на стандартной сенсорной клавиатуре телефона правильность отклика.

Некоторые модели на андроиде не имеют стандартной функции. Решением мажет стать настройка черезинженерное меню. Это специальные команды операционной системы, которые позволяют выполнить более тонкую настройку устройства. Для каждой конкретной модели инженерное меню вызывается специальной комбинацией символов. В нем вы сможете выполнить калибровку.

Стоит учитывать, что инженерное меню – это вариант для продвинутых пользователей, так как неверно выбранные настройки могут привести к некорректной работе гаджета. Перед использованием этого варианта мы настоятельно рекомендуем ознакомиться со всей доступной информацией по данному вопросу для вашей модели. Сделать это можно на различных сайтах и форумах, в частности на 4pda.

Использование специализированных программ

Если в настройках вашего телефона или планшета все-таки не оказалось необходимой функции, а выполнять настройку чрез инженерное меню вы не хотите, можно загрузить специальное приложение. Это быстрый и удобный способ настроить сенсор.

Реклама

Для этого необходимо перейти в Google Play (магазин приложений для андроид), а потом в строке поиска приложений ввести строку «display calibration». Поиск выдаст вам огромное множество различных приложений, каждое из которых способно откалибровать сенсорный дисплей.

Перед скачиванием обратите внимание на рейтинг данной программы, при этом обязательно почитайте комментарии других пользователей. Это поможет найти наилучшее приложение, а также исключит возможность скачивания вредоносного программного обеспечения. После того как программа загрузится на ваш телефон, выполните предлагаемые ею действия. Также почитать о разнообразии подобных приложений можно на страницах форума 4pda.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!