L Speed (ROOT). Набор скриптов для улучшения производительности, удаления лагов, увеличения автономности и прочее. Скрипт-комбайн. Изначально создавался для устройств LG L Series. Теперь доступен для всех. Простой интерфейс (управление твиками через терминал). Среди твиков: увеличение свободной RAM, оптимизация работы ядра, процессора, увеличение плавности интерфейса, удаление лагов, улучшение связи, интернета, отключение рекламы и прочие настройки и баг-фиксы.

Описание пунктов меню программы:

Я буду писать названия на английском, так как русский перевод ещё довольно сырой, если будут проблемы с переводом, вы всегда можете форсировать английский язык в настройках программы.

CPU Tuner — Улучшает производительность с небольшим ущербом продолжительности жизни от батарейки. CPU optimizer увеличивает значения bg_non_interactive CGroup (эта группа представляет все ядра процессора, которые неактивны в данный момент или требуют какого-либо триггера ускорения для работы) которые в свою очередь увеличивают время активность CPU (cpu.shares), и значение максимальной продолжительности выполнения какого-либо задания CPU (cpu.rt_runtime_us).

Cleaner — Эта опция удаляет мусор и временные файлы, генерируемые системой (логи, неиспользуемые кэши и т.д.) в определенных директориях.

  • /data : Предыдущие kmsg (ядро) логи, статистика использования, логи, текстовые и APK файлы, которые уже не нужны.
  • /cache : Логи рекавери, данные разделов и APK файлы, которые уже не используются.

Seeder — Улучшает производительность, разряд батареи зависит от выбранного уровня Seeder.

  • kernel.random.read_wakeup_threshold : Содержит цифры энтропии для восстановления процессов, использующих /dev/random.
  • kernel.random.write_wakeup_threshold : Содержит данные энтропии, ниже которых требуется запуск процесса записи в /dev/random.

Эта опция увеличивает kernel.random.read_wakeup_thresholdи kernel.random.write_wakeup_threshold взависимости от вашего выбора. Если вы включите генерацию энтропии, ваше устройство будет работать плавнее, но заряд АКБ будет тратиться быстрее (Aggressive > Moderate (рекомендуется) > Lighter > Default).

OOM Killer — Улучшает производительность.Эта опция включает либо отключает процесс OOM-триггера (vm.oom_kill_allocating_task) в ситуациях нехватки памяти.

Если эта опция отключена, OOM процесс ищет в списке процессов эвристическим методом программу, которую можно закрыть для увеличения свободной оперативной памяти. Обычно это самое прожорливое приложение.

Если включена — этот процесс убивает программу, которая жалуется на нехватку памяти избегая сканирования задач, которое требует ресурсов.

Cache Reclaiming — описание появится позже

Cache Allocation — Улучшает производительность.Эта опция позволяет пользователям определить условия при которых тяжелый для памяти запрос будет выполнен или нет, а так же определить количество физической RAM для него. Как? Через следующие функции:

  • vm.overcommit_memory : Так как это значение установлено на 1 с помощью L SPEED, ядро предоставляет распределению памяти значения выше RAM и SWAP на указанное в overcommit_ratio значение.
  • vm.overcommit_ratio : Это опция определяет насколько увеличить распределяемую память (Процент может быть выше 100 в случаях, когда вы используетете много программ, которые не используют полночтью распределенную память).

Вот почему, Medium Cache Allocation опция соответствует overcommit_ratio значению в 100(%), а Large Cache Allocation = 150(%).

Kernel Tweaks — Улучшает производительность и время жизни от АКБ.Эта настройка изменяет следующие параметры ядра, влияющие на производительность и время жизни устройства:

Dynamic FsyncЭто функция ядра — автоматический fsync контроллер, который отключает fsync когда включен экран, что увеличивает производительность и включает его обратно, когда экран выключен и производит требуемые записи на диск, чтобы данные не потерялись. L SPEED включит эту функцию только, если ваше ядро её поддерживает.

Filesystem tweaksДиректория /proc/sys/fs/ содержит строку со всякими параметрами работы с диском. Здесь так же можно поменять параметры и программа изменяет следующее:

  • /proc/sys/fs/lease-break-time : Здесь указана задержка уведомления процесса, если он ждет доступа к файлу, занятому другим процессом. L Speed уменьшает эту задержку.
  • /proc/sys/fs/inotify/max_queued_events : Максимальное количество запросов в очереди, если событий становится больше этого значения, последующие будут отменяться. L Speed увеличивает эту квоту.
  • /proc/sys/filesystem/inotify/max_user_instances : Максимальное количество посылаемых программе уведомлений о возможности записи занятого ранее файла. L Speed так же увеличивает это значение.
  • /proc/sys/filesystem/inotify/max_user_watches : Максимальное количество watch’еров на инстанс (они следят за какими-либо событиями: удаление, изменения файла и т.д.). L SPEED увеличивает это значение.

Virtual Memory тюнинг

  • vm.dirty_expire_centisecs : Определяет как долго что-либо должно находится в кэше прежде чем запишется. Стандартное значение используется L SPEED.
  • vm.dirty_writeback_centisecs : Определяет как часто должны просыпаться системные процессы для проверки их заданий. L SPEED увеличивает значение до 3000 миллисекунд чтобы улучшить время жизни от АКБ не влияя на производительность.
  • vm.block_dump : Если включено, система оповещает о всех событиях чтения/записи. L SPEED отключает опцию для улучшения производительности.
  • vm.laptop_mode : Увеличивает время простоя жесткого диска для экономии энергии. Так как у нас не ноутбук L SPEED отключает это.
  • vm.min_free_kbytes : Форсирует Linux VM (менеджер виртуальной памяти) чтобы содержать минимальное количество свободной памяти вычисляемое L SPEED.
  • vm.page-cluster : Сонтролирует количество одновременных записей в свап раздел, L SPEED улучшает производительность, если вы используете SWAP достаточно часто.
  • vm.dirty_background_ratio : Определяет процент системной памяти помещаемой в dirty page (место в кэше, перед записью на диск) прежде чем процесс pdflush/flush/kdmflush включится для записи на диск. L SPEED выбирает процент исходя из вашего объема RAM.
  • vm.dirty_ratio : Определяет максимальное количество памяти, которое можно поместить в dirty перед записю на диск. L SPEED выбирает исходя из объема RAM.
  • vm.swappiness : Определяет как активно устройство должно использовать SWAP. Выше значение — больше записи в своп. L SPEED определит, сколько надо исходя из вашего RAM.

Kernel tweaks — Улучшает производительность, но уменьшает время жизни:Последняя часть включается только при выборе Heavy kernel tweaks, но что она делает? Два (или более) процессов могут обмениваться информацией с помощью доступа к очереди сообщений общей системы, и приведенные ниже параметры ядра управляют этим непосредственно. L SPEED увеличит значения для повышения производительности:

  • kernel.msgmni : Определяет максимальное число очередей системы.
  • kernel.msgmnb : Определяет максимальный размер очереди по-умолчанию в байтах.
  • kernel.msgmax : Определяет максимальный размер сообщения (в байтах).
  • kernel.shmmni : Определяет максимальное число сегментов разделяемой памяти.
  • kernel.shmall : Определяет максимальный объем разделяемой памяти ( в килобайтах).
  • kernel.shmmax : Определяет максимальный размер сегмента (тоже в килобайтах).

LNET Optimizer — Улучшает производительность и скорость интернета.Эта опция оптимизирует:

Net buffersПо умолчанию у пользователей Linux (и Android) сетевой стек не сконфигурирован для высоких скоростей интернета, что сделано для сохранения ресурсов памяти. Вы можете легко увеличить буфер с помощью этой настройки, что увеличит количество активных пакетов и скорость загрузки/скачивания.

  • Если вы выбираете small, это увеличит сетевые буферы размера разумного для каждого типа подключения (3G, WiFi, LTE, Edge, UMTS).
  • Но если вы выбираете big net buffers, увеличение будет значительным и может повлиять на скорость разряда.

DNS tweakМеняет DNS адреса на Google Public DNS (8.8.8.8 — 8.8.4.4). Альтернатива Яндекс DNS.

Net protectionУлучшает защиту в сети:

  • conf.all.rp_filter — conf.default.rp_filter : Использует стандартный RPF (Reverse Path Filtering) фильтруя IP Spoofing.
  • tcp_max_syn_backlog : Защищает от SYN flood атаки, не полностью, но защитит от зависания.
  • tcp_synack_retries : Говорит системе сколько раз пытаться создать пассивное TCP соединение созданное другим хостом. Связано с предыдущим вариантом атаки.

RIL tweaksУлучшает мобильный интернет:

  • ro.ril.hsxpa : Определяет что лучше использовать UMTS, HSPDA/UMTS, или HSDPA/HSPUA (выставлено L Speed на 3 что соответствует HSDPA/HSPUA).
  • ro.ril.gprsclass : Определяет какие классы скорости использовать с EDGE (Установлен на 12 при помощи L SPEED).
  • ro.ril.enable.3g.prefix : Показывает «3G» на заблокированном экране после названия оператора.
  • ro.ril.hsdpa.category : Определяет максимальную пропускную способность на скачивание (Установлено на 8 что эквивалентно 7.2 Mbit/s).
  • ro.ril.hsupa.category : Определяет максимальную пропускную способность на загрузку (Установлено на 6 что эквивалентно 5.76 Mbit/s).
  • ro.ril.enable.a53 — ro.ril.enable.gea3 : GPRS алгоритмы шифрования.

IO Tweak — Улучшает производительность с ущербом времени работы от АКБ.

RAM Manager — Улучшает производительность.

Disable debugging — Улучшает производительность и время работы.

Disable kernel panic.

Disable sleepers optimization

Kernel samepage merging (KSM) — Улучшает производительность с небольшим ущербом времени работы.

Zipalign (Android 4.4 и ниже) — Улучшает производительность приложений.

Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Ни редакция, ни автор не несут ответственности за любой возможный вред, причиненный материалами сайта.

Скачать приложение L Speed на Андроид вы можете по ссылке ниже.

Разработчик: Paget96Платформа: Android 4.0.3 и вышеЯзык интерфейса: Русский (RUS)Состояние: [Mod]Root: Нужен

СКАЧАТЬ:
L Speed [ROOT] — v2.0.9 [Mod] [Размер файла — 7,27 Mb]
L Speed [ROOT] [google play]

REQUIRES ROOT!!!What is L Speed:L Speed is a modification that combines tweaks inside an intuitive application, Its goal is to improve overall performance, reduce significant lags, extend battery life and improve your gaming experience on Android.The mod will and should work on any device that meets its minimum requirement.You only need a rooted Android device and Android 4.1 or later for L Speed app to function properly.L Speed comes with a nice and clean user interface. Options such as tweaks are separated with sections, their explanation can also be opened with a long click. L Speed also supports changing theme colors, with Light and Dark option available to suit everyone's taste.Requirements:— Root- White-listing (read below)L Speed white-listing:You may also need to whitelist L Speed from memory cleaning, autostart, hibernating or similar functioning apps or features on your device.Here are the list of some known functionality where you can whitelist L Speed:Samsung: Settings -> Security -> Auto-startSony: Settings -> Power management -> STAMINA modeMIUI: Settings (Security Center) -> Permissions -> AutostartHuawei: Settings -> All (Permissions) -> Startup managerThese may or may not be available depending on the version of your installed firmware / ROMHow to use:— Read options description- Toggle needed options- Reboot is recommended after doing a set of changesHow to uninstall:Simply uninstall L Speed and reboot device.Beta channel, join as tester:https://play.google.com/apps/testing/com.paget96.lspeedPermissions:android.permission.ACCESS_NETWORK_STATE — Allows an application to access networks state, required for push notificationsandroid.permission.ACCESS_SUPERUSER — Allows an app to access ROOTandroid.permission.BATTERY_STATS — Allows an application to access battery statsandroid.permission.RECEIVE_BOOT_COMPLETED — Allows an application to receive the ACTION_BOOT_COMPLETED that is broadcast after the system finishes booting.android.permission.READ_PHONE_STATE — Allows an application to read current phone state, needed for checking is data connection On, required for battery optimization.android.permission.READ_EXTERNAL_STORAGE — Allows an application to read from external storage, required for backup&restore.android.permission.WRITE_EXTERNAL_STORAGE — Allows an application to write from external storage, required for backup&restore.android.permission.WAKE_LOCK — Allows an application to wake up device from deep sleep, required for governor tuner and app servicesandroid.permission.WRITE_SETTINGS — Allows an application to write device settings, required for aggressive dozeandroid.permission.WRITE_SECURE_SETTINGS — Allows an application to write device secure settings, required for options such as Animation duration scaleHelp with app translation:https://forum.xda-developers.com/apps/l-speed/translating-help-translating-l-speed-t3587252Join L Speed discussion on Telegram:https://t.me/LSpeedDiscussionJoin L Speed channel on Telegram:https://t.me/LSpeedChannelFollow L Speed on Facebook:https://www.facebook.com/LSpeedAndroidOptimizerFollow L Speed on xda-developers:https://forum.xda-developers.com/apps/l-speedFollow L Speed on Patreon:https://www.patreon.com/paget96

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!