Для начала, убедитесь, что у вас есть адаптер OBDII ELM327 с типом подключения Bluetooth.

Вам необходимо вставить его в диагностический разъем (также известный как разъем OBD2) и включить зажигание или запустить двигатель. Если у вашего адаптера на корпусе есть кнопка включения — нажмите ее.

Шаг №1: Настроить связь с адаптером в системных настройках Bluetooth вашего телефона или планшета.

ВНИМАНИЕ! В зависимости от версии Android, шаги, необходимые для связи телефона с адаптером могут различаться!

Откройте системные настройки вашего телефона (настройки Android, не Car Scanner) и перейдите в раздел Bluetooth. Включите Bluetooth.

Вам необходимо добавить новое Bluetooth устройство. В некоторых версиях Android поиск Bluetooth устройств начинается сразу после перехода в раздел Bluetooth и включения Bluetooth, а в других нужно выбрать пункт «Добавить новое устройство» (название также может отличаться).

Подождите немного пока идет обнаружение Bluetooth устройств, находящихся поблизости и найдите в списке обнаруженных устройств ваш адаптер.

Обычно адаптер называется “OBDII”, “obd2” или что-то в этом роде. Если у вас фирменный адаптер, то его название может быть схожим с названием бренда производителя (например «Viecar», «VLink») и т.д.

ВНИМАНИЕ! Адаптер никогда не называется брендом или моделью вашего автомобиля и никогда не называется «MY CAR». Не путайте адаптер с мультимедийной системой вашего автомобиля!

Нажмите на адаптер. Для многих адаптеров требуется ввод ПИН-кода (пароля).

Обычно ПИН-код «0000», «1234», «7890» или «1111», но если эти пароли не подходят, то обратитесь к документации от вашего адаптера или к продавцу.

Шаг №2: Выбор адаптера в Car Scanner.

Откройте Car Scanner и перейдите в настройки (кнопка в виде шестеренки в правом верхнем углу)

Выберите «Подключение»

Выберите тип подключения: Buetooth (не выбирайте Bluetooth LE (4.0) — это совершенно другая технология связи!)

Нажмите на кнопку «Выбрать устройство». Вы перейдете в окно поиска находящихся рядом устройств Bluetooth.

Подождите, пока ваш адаптер будет обнаружен.

Нажмите на него.

Вот и все, настройка подключения завершена. Теперь Вам нужно просто нажать на большую зеленую кнопку «Подключить» на главном экране программы.

1) На мобильном устройстве на базе ОС Android, к которому планируется подключение прибора ELM 327 Bluetooth заходим в Android Market (google Play), в поиске набираем ELM 327 и скачиваем программу, через которую планируем работать. Мы рекомендуем использовать программу Torque Pro или OBD Авто Доктор, но вы можете использовать любую другую. На выбор есть как платные, так и бесплатные программы.

2) Подключаем прибор в гнездо бортового компьютера автомобиля обычно это гнездо подходит напрямую к прибору. В некоторых случаях (ВАЗ до 2006г., lanos до 2006г., Шевролет нива до 2006г. и др.) придётся воспользоваться переходниками. Гнездо обычно находится под рулевой колонкой в салоне автомобиля. Уточнить расположение разъема в вашем автомобиле можно здесь. 3) После этого заводим автомобиль. На некоторых автомобилях связаться с компьютером не получается если автомобиль не заведён. 4) Теперь следует установить связь прибора с устройством на Android с помощью Bluetooth. Для этого заходим в настройки Bluetooth вашего устройства и включаем сначала сам Bluetooth, а затем поиск устройств. После обнаружения ELM 327 подключаемся к нему используя код для подключения 1234, 6789, редко — 0000 или 1111. 5) После того как мы подключили Android устройство к прибору ELM 327 заходим в программу которую скачали заранее на первом шаге. В ней заходим в настройки и выставляем настройки согласно нашим условиям. В некоторых программах по-разному это приходится делать, но смысл один и тот же. Нужно в программе выбрать именно тот ELM 327 который в данный момент подключен к устройству на Android. 6) После этого если мы всё сделали правильно, то программа должна заработать. И в таком случае на примере «Torque» можно добавить несколько разных графиков, схем или датчиков на экран и наблюдать за показаниями в прямом эфире. Также при удачном соединении прибора и автомобиля, возможно, будет посмотреть показатели датчиков автомобиля, прочитать ошибки и удалить их из памяти автомобильного компьютера.

Обзор сканера ELM327 Wi-Fi

Илья Васильев
Обзоры
2 комментариев
06 февраля 2019

Содержание:

Проверить

Автосканер Scan Tool Pro подходит для вашего автомобиля .

Купить

Автосканер Scan Tool Pro не подходит для вашего автомобиля .

Автосканер Scan Tool Pro не подходит для вашего автомобиля .

Автосканер подходит на моложе 1995 года выпуска.

Автосканер Scan Tool Pro подходит для автомобиля с бензиновым двигателем.

Автосканер не подходит на с дизельным двигателем!

Купить

Автосканер Scan Tool Pro подходит для автомобиля .

Но потребуется переходник со старого разъема но новый OBD II разъем!

Переходник не требуется для с 1995 года выпуска.

Купить Все автомобили с 2001 года c бензиновым двигателем, и дизельные автомобили с 2003 года являются СОВМЕСТИМЫМИ, даже если они не находятся в списке!—>

10.Выводы

Подводя итог, можно сказать, что ELM327 WiFi справляется с диагностикой автомобиля и позволяет следить за показателями, которые будут полезны водителю в дороге. Подобные адаптеры станут заменой постоянному посещению сервиса и помогут справляться с повседневными задачами. Благодаря мобильности и практичности, устройства так популярны среди автомобилистов. АВТОР МАТЕРИАЛА:

Илья ВасильевАвтор сайта / Диагност

Автор всех статей на сайте. 7-ми летний опыт в автодиагностике и ремонте авто любой сложности и любых марок. Увлекаюсь программированием, чип-тюнингом.

Публикую статьи с обзорами диагностического оборудования, делюсь опытом, программами и инструкциями.

Контакты для связи:

Почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Бортожурнал на DRIVE2.RU: Перейти

Канал на Яндекс.Дзен: Перейти

Группа ВКонтакте: Перейти

ПОДДЕРЖИТЕ НАШ САЙТ: Задать вопрос автору Другие статьи на эту тему Добавить страницу в закладки ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ И ОБЗОРЫ НА ЭТУ ТЕМУ: Совместимость ELM327 с различными марками авто

56035 4.71 05-05-2018 Илья Васильев 49 комментариев

Обзор OBD 2 ELM327 Bluetooth адаптеров для автодиагностики

13888 4.78 08-02-2018 Илья Васильев 5 комментариев

Лучшие автосканеры для диагностики авто любой марки

13781 5.00 08-07-2019 Илья Васильев 4 комментариев

Диагностический сканер Delphi DS150E

8441 4.42 02-01-2019 Илья Васильев 8 комментариев

Автосканер ELM 327 Mini Bluetooth — всё ещё популярен!

7873 5.00 16-07-2018 Илья Васильев Комментариев нет

Какие бывают адаптеры ELM327

6689 4.50 25-01-2019 Илья Васильев 5 комментариев

Виды диагностических сканеров и преимущества мультисканеров

6402 4.81 26-07-2019 Илья Васильев Комментариев нет

ELM327 автосканеры для диагностики авто

6198 4.91 19-05-2018 Илья Васильев 1 комментариев

Адаптеры для автодиагностики — с чем их едят?

5902 5.00 06-10-2018 Илья Васильев 2 комментариев

Launch x431 PRO — автосканер для профессионалов

5108 4.64 08-12-2018 Илья Васильев 6 комментариев

Всё о микроконтроллере PIC18F25K80 для ELM327 адаптеров

4884 4.50 09-01-2019 Илья Васильев 2 комментариев

Инструкция по подключению ELM327 Bluetooth к Android

шаг 1: На мобильном устройстве на базе ОС Android, к которому планируется подключение прибора ELM 327 Bluetooth заходим в Android Market или скачиваем с нашего сайта тут , в поиске набираем ELM 327 и скачиваем программу, через которую планируем работать. Мы рекомендуем использовать программу Torque Pro или OBD Авто Доктор, но вы можете использовать любую другую. На выбор есть как платные, так и бесплатные программы.

шаг 2: Подключаем прибор в гнездо бортового компьютера автомобиля обычно это гнездо подходит напрямую к прибору. В некоторых случаях (ВАЗ до 2006г., lanos до 2006г., Шевролет нива до 2006г. и др.) придётся воспользоваться переходниками. Гнездо обычно находится под рулевой колонкой в салоне автомобиля. Уточнить расположение разъема в вашем автомобиле можноздесь.шаг 3: После этого заводим автомобиль. На некоторых автомобилях связаться с компьютером не получается если автомобиль не заведён.шаг 4: Теперь следует установить связь прибора с устройством на Android с помощью Bluetooth. Для этого заходим в настройки Bluetooth вашего устройства и включаем сначала сам Bluetooth, а затем поиск устройств. После обнаружения ELM 327 подключаемся к нему используя код для подключения 1234, 6789, редко — 0000 или 1111.шаг 5: После того как мы подключили Android устройство к прибору ELM 327 заходим в программу которую скачали заранее на первом шаге. В ней заходим в настройки и выставляем настройки согласно нашим условиям. В некоторых программах по-разному это приходится делать, но смысл один и тот же. Нужно в программе выбрать именно тот ELM 327 который в данный момент подключен к устройству на Android.шаг 6: После этого если мы всё сделали правильно, то программа должна заработать. И в таком случае на примере «Torque» можно добавить несколько разных графиков, схем или датчиков на экран и наблюдать за показаниями в прямом эфире. Также при удачном соединении прибора и автомобиля, возможно, будет посмотреть показатели датчиков автомобиля, прочитать ошибки и удалить их из памяти автомобильного компьютера.

Пользователи гаджетов иногда интересуются, как правильно подключить ELM327 Bluetooth к устройству с Android. Это приспособление предлагает простой способ сканирования системы OBD-II и чтения PID.

Прибор ELM327 представляет собой недорогой инструмент для компьютерной диагностики. Он может оказаться полезным даже для опытных специалистов, которые по каким-то причинам не имеют доступа к специализированным инструментам сканирования. Но прежде чем установить его, нужно выяснить все нюансы.

Какие гаджеты совместимы с этим прибором

Самая распространенная проблема с ELM327 заключается в том, что некоторые бюджетные сканеры имеют несанкционированные копии микроконтроллера. Эти чипы часто демонстрируют странное поведение. Кроме того, даже легальное оборудование отказывается работать с некоторыми аппаратами. Если пользователь хочет использовать гаджет iOS или Андроид в качестве диагностического прибора, то ему следует обратить внимание на вышеуказанные проблемы.

Средства сканирования, которые включают микроконтроллер ELM327 и чип Блютуз, могут соединяться со многими устройствами, но есть определенные ограничения. В основном с этим инструментом работают смартфоны, планшеты и ноутбуки. Самый удобный способ осуществить подключение ELM327 Bluetooth — подсоединить сканер к телефону. Но не все смартфоны поддерживают данную технологию. В черный список попадают продукты Apple iOS, такие как iPhone, iPod Touch и iPad.

Причина, по которой вышеуказанные девайсы обычно не работают со сканерами ELM327, заключается в том, что у них своеобразный подход к обработке сигнала Блютузом. Большинство Bluetooth-сканеров не могут соединиться с продуктами Apple, и это означает, что их обладателям лучше использовать протоколы USB и Wi-Fi. Исключение составляют устройства Jailbroken, но их использование может привести к появлению неприятных побочных эффектов. В отдельных случаях у других смартфонов тоже могут возникать проблемы со сканерами ELM327. Обычно эти проблемы связаны с несанкционированными копиями микроконтроллеров, которые не содержат обновленный код.

Читайте также:  Как подключить и настроить монопод палку для селфи к Андроиду

Как подключить прибор

Если сканер совместим со смартфоном, планшетом или ПК, то процесс его подключения будет очень простым. Нужно выполнить следующие шаги:

  1. подключить прибор к порту OBD-II;
  2. выбрать на девайсе поиск доступных соединений;
  3. выбрать инструмент сканирования;
  4. ввести код подключения.

В большинстве случаев документация, которая поставляется в комплекте со сканером, содержит код подключения и специальные инструкции, необходимые для определенной модели. Если документация не содержит пароля, можно попробовать одну из следующих комбинаций:

  • 0000;
  • 1234;
  • 6789;
  • 9999.

Если не удается подобрать код, следует обратиться за помощью к разработчику сканера. В случае если девайс ELM327 не удается соединить со смартфоном, нужно иметь в виду, что на это могут быть разные причины. Прежде всего нужно попробовать альтернативные коды подключения. После этого можно будет попытаться соединить сканер с другим гаджетом. Некоторые неисправные копии микроконтроллеров не могут подключиться к определенным смартфонам, но при этом отлично сочетаются с ноутбуками.

Еще одна причина, которая может привести к неудачному соединению, — это ограниченное время для обнаружения. Большинство гаджетов ELM327 могут быть обнаружены сразу же после того, как их подключают, но через какое-то время они уже недоступны.

Если пользователь выполняет соединение в течение 1 минуты после подключения данного устройства к гнезду OBD-II, то никаких проблем возникнуть не должно.

Если сканер по-прежнему не подключается, значит, как минимум 1 из его узлов поврежден. В связи с этим рекомендуется воздерживаться от использования дешевых копий, которые могут изначально обладать встроенными дефектами. Основной альтернативой ELM327 считаются гаджеты, использующие соединения Wi-Fi и USB. Сканеры Wi-Fi обычно дороже, чем Bluetooth, но их можно использовать с продуктами Apple. Большинство гаджетов USB не предназначены для iOS, но какие-то функции все же поддерживаются. Читайте также:  Как форматировать Андроид безопасно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!