| Обновлена 2019-07-02 | Смартфоны |

Что такое виртуальные кнопки на смартфоне?

Условные кнопки – это функция, придуманная разработчиками устройств и предназначенная для упрощения работы со смартфоном. Такие клавиши могут полностью заменить физические, и большинство владельцев современных моделей смартфонов отдают предпочтение экранным указателям даже при функционирующих клавишах на корпусе.

Отличие от физических клавиш управления смартфоном – что лучше?

Если говорить о физических кнопках, среди которых регулятор громкости и клавиша включения питания (а в старых моделях еще и символ «Домой»), то эти кнопки принято относить к механическим. Все остальные указатели гаджета являются программными.

Среди программных клавиш в большинстве моделей присутствует 3 вида:

  1. «Назад». При помощи нее можно возвращаться на предыдущую страницу, пошагово закрывать активные задачи, а также убирать экранную буквенную клавиатуру.
  2. «Домой». Эта кнопка возвращает пользователя в основное меню или к главному экрану. При этом все приложения остаются в том же состоянии, что и до нажатия.
  3. «Последние приложения». Эта опция позволяет просмотреть приложения, которые использовались в недавнем прошлом, и вернуться к ним в один клик.

В старых смартфонах может присутствовать 4 и более сенсорных значков на экране. В таком случае один из них – это символ меню.

Однозначного мнения по вопросу, какие кнопки лучше и удобнее (виртуальные или физические) – нет, поэтому выбор всегда остается за владельцем гаджета.

Как подключить/отключить виртуальные кнопки

Чтобы воспользоваться режимом или же отключить его, следует иметь Root-права – доступ, позволяющий вносить изменения в системные папки и файлы Андроида. Если на вашем смартфоне еще нет программы Root Explorer, то скачайте ее из Play-маркета.

После того, как вам станут доступны особые возможности, установите на свой гаджет одну из программ, позволяющих передать управление экранной клавиатуре.

Наиболее популярным софтом считается Full Screen Toggle. Скачать это приложение можно в магазине программ для Андроида. После успешной установки в меню устройства вы найдете значок, выделенный на фото красным квадратиком.

При однократном нажатии на этот символ на экране появится следующая заставка:

Дальнейшие действия пользователя предполагают выбор одного из действий. Кликнув по верхней строчке, вы отключите экранную навигацию, а при нажатии на нижнюю полосу – включите их. Обязательным условием активации выбранного действия является перезагрузка смартфона.

Второй по популярности программой, запускающей экранную навигацию, является программа Фулл!скрин (Full!screen). Скачать расширение также можно из магазина приложений. Программа занимает минимум места в памяти и запускается через иконку в верхнем углу экрана.

Некоторые модели смартфонов позволяют включать или отключать экранные указатели без сторонних приложений, поэтому, прежде чем искать помощника, можно попробовать произвести следующую операцию:

  1. Открыть Root Explorer и выбрать в нем опцию «Показывать скрытые файлы».
  2. Переместиться в корневую папку и открыть в ней build.prop.
  3. В последней строке открывшегося файла прописываем qemu.hw.mainkeys=o, после чего перезагружаем аппарат.

В результате проделанной операции внизу экрана должна появиться дополнительная активная полоска.

В заключение статьи о сенсорном управлении смартфоном хотелось бы сказать о том, что данная функция позволяет продлить время жизни гаджета и упрощает использование устройства.

Кнопки навигации Адроид – что это и как их использовать – вопрос, который требует ответа у пользователей гаджетов этой ОС. Подобная опция разрешает использовать жесты для управления смартфоном. В статье вниманию представлены сведения, описывающие опцию. Можно узнать, что это. Какие дополнительные функции открываются после этого. Пользователь поймет, как настроить панель навигации, чтобы сделать ее полезной.

Для чего нужны кнопки навигации на телефоне?

Это полезные, обеспечивающие удобство. Работать с ними нужно следующим образом:

  • Одно нажатие – назад;
  • Задержка пальца и отпускание – переход на экран;
  • Удержание и проведение – осуществление обзора;
  • Стандартное перетаскивание – перемещение объектов.

Если нет навигации, опция предусмотрена на телефоне. Активировать ее можно через настройки. Необходимо перейти туда. Найти и выбрать вкладку Система. На странице пользователь должен найти навигацию и включить ее. деактивировать объект требуется по аналогичной схеме.

Как убрать кнопки навигации на Андроид?

При желании пользователь может убрать один элемент встроенной навигации. Если подобная необходимость возникает, рекомендуется выполнить следующие манипуляции:

  1. Открывается панель оперативного доступа к опциям.
  2. На панели нужно нажать на элемент навигации.
  3. После активации на экране быстро появится круглая кнопка.

Навигационные кнопки андроид можно перемещать по собственному усмотрению. Подобным образом можно работать с элементами. Разрешается очистить панель управления полностью. Чтобы ускорить процесс, убрать все опции одновременно, придется использовать специальные сторонние приложения.

Как скрыть кнопки навигации на Андроид?

При необходимости пользователь может за один раз убрать показатели состояния. Это поможет получить отображение ПО на дисплей. Для осуществления данной операции следует ввести код SYSTEM_UI_FLAG_FULLSCREEN.

После активации исчезнет расположенная сверху полоска. Пропадет название утилиты. Оно передвинется вверх. Если потребуется его убрать, стоит добавить две дополнительные строки кода – ActionBaractionBar = getActionBar() и actionBar.hide().

Пользователям предоставляется возможность объединить флаги. За счет этого получится скрыть одновременно панель управления и строку функционирования смартфона. Несмотря на удобство и универсальность метода, важно помнить, что нажатие на дисплей вернет панель. Строка будет отражаться снова. При активации кнопки Домой человек вернется в утилиту. При этом будет видно строку состояния.

Как вернуть их обратно?

ОС Андроид – гибкая система. При желании скрытые элементы можно быстро вернуть. Для выполнения подобной операции не нужно скачивать сторонние приложения. Одним из самых популярных приложений считается Ultimate Dynamic Navbar. Используя его, пользователь должен выполнить такие действия:

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам
Задать вопрос

  1. Приложение нужно скачать и установить.
  2. Производится его запуск.
  3. Осуществляется переход в настройки.
  4. Далее следует поставить верхний переключатель в рабочее положение.
  5. Ставится галка на нижний раздел автозапуска.

Остальные необходимые настройки следует установить по собственному усмотрению. Если все действия выполнить правильно, появится плавающая панель. При этом стандартная никуда не исчезает. Чтобы скрыть ее, потребуется задействовать утилиту Xposed Framework.

Если появится желание вернуть обратно, потребуется действовать по противоположной схеме. Зайти в настройки, проверить, чтобы были отключены ранее включенные опции. Главное, следовать подобной инструкции. Можно будет установить или убрать панель с регулирующими кнопками.

Как поменять местами кнопки навигации на Android 9?

Владелец устройства наделен возможностью поменять местами кнопки навигации на android 9. Если появится желание перейти на полное управление жестами, их можно скрыть. Есть стандартная схема изменения кнопок:

  • Необходимо зайти в раздел с настройками экранного управления;
  • Открывается Система;
  • Далее нужно нажать на строку Системная навигация;
  • Производится переход на строку Три кнопки навигации. Здесь следует нажать на Настройки и поменять местами;
  • В этой строке выбирается требуемая комбинация кнопок.

Если не получилось отыскать нужный пункт, потребуется действовать иным образом. В поиске следует указать ключ Кнопка. Далее выбирается пункт меню. Подобная схема действий активна на всех сенсорных телефонах.

Пропали кнопки навигации на экране в Андроиде – что делать?

Когда пропали на экране кнопки- это довольно неприятный дефект. Ничего не ожидающего пользователя он может изумить. Возникает подобное обстоятельство при смене официальной прошивки. Сначала пугает отсутствие главных элементов. После этого начинает настораживать отсутствие доступа к уведомлениям системы.

Чтобы все начало работать, потребуется использовать ПК. На него должен быть установлен специальный USB драйвер и Android SDK. После этого нужно провести такие манипуляции:

  1. Гаджет подключается к ПК через USB порт.
  2. Запускается окно строки написания кода. Сюда нужно вписать такую команду adb shell am start -ncom.google.android.setupwizard/.SetupWizardTestActivity.
  3. На экране появится диалог по первому запуску. Он пригласит пользователя сменить язык. Затем нужно будет присоединиться к Google Now. После выполнения данной операции появится рабочий стол.
  4. В завершении останется перезагрузить планшет или смартфон. Ранее исчезнувшие кнопки автоматически появятся на месте.

Инструкция достаточно проста. Чтобы добиться при ее осуществлении оптимального результата, нужно следовать представленной схеме.

Подводя итоги

Производители смартфонов ОС Андроид планируют использовать разные навигационные панели. Некоторые из них основаны на жестах. Полностью переходить на данный вариант управления не стоит. Виртуальные кнопки при определенных настройках способны не только выполнять положенные главные опции. Их можно включить, скрыть и настраивать на осуществление дополнительных действий.

22 декабря 2015

Давным-давно, когда операционная система Android только начиналась, каждый производитель смартфонов на ней делал управление, как ему удобнее. Референсные аппараты, линейка Nexus, была с типовым набором сенсорных клавиш под экраном, а дальше все старались выделиться – у Samsung механическая кнопка, у HTC сканер тачпад и кнопки слева и справа от него, а так далее. И вот какое дело, с момента создания первых смартфонов на Android мало что изменилось, прошло шесть лет, а производители продолжают делать управлением таким, какое им кажется наиболее правильным. Никакого общего стандарта, к сожалению, или к счастью, по-прежнему нет.

Я решил немного подумать и собрать все основные способы управления в смартфоне на базе ОС Android, рассказать, какие из них мне кажутся наиболее удобными и неудобными, а также спросить, что вы думаете по этому поводу.

Классическое управление – это то, что мы видим в смартфонах линейки Nexus, из самых актуальных LG Nexus 5X и Huawei Nexus 6P. Несмотря на то, что каждый новый «нексус» делает другой производитель, здесь Google бережет и отстаивает свое право диктовать условия. Система предельно простая – три наэкранные сенсорные кнопки: Назад, Домой, Запущенные приложения. Аналогичная схема управления используется японской Sony, Motorola, а также во многих смартфонах пока еще малоизвестных в мире китайских брендов. Плюсы такого управления, на мой взгляд, в том, что оно максимально простое и понятное, всегда заточено под актуальную версию операционной системы. Минусы – отсутствие каких-либо настроек, есть три наэкранных кнопки и все.

Есть вариант с изменяемыми наэкранными сенсорными клавишами, по сути это также классическая для Android схема, но в ней вы можете поменять расположение клавиш или даже добавить новые. Такой тип управления используется в некоторых аппаратах LG, в YotaPhone 2, в устройствах с Cyanogenod, опционально. Плюсы этой схемы – все удобства классического управления, но, в то же время, возможность настройки, добавления и удаления клавиш, смены их позиции.

Следующий отдельный тип управления – сенсорная панель под экраном. Характерно для крупных и средних китайских брендов – Huawei, Lenovo, ZTE, Xiaomi. Большая часть смартфонов этих компаний оснащается сенсорной панелью с тремя клавишами под экраном. Плюсы этого варианта – сенсорная панель не отнимает драгоценное пространство экрана, практически на всех аппаратах эти клавиши с подсветкой. Минусы, характерные для классической схемы – никаких настроек в большинстве аппаратов, добавить или убавить кнопки здесь также по понятным причинам нельзя.

Один из самых популярных вариантов – кнопка под экраном и две клавиши, по одной слева и справа от нее. Популярен этот вариант, потому что используется компанией Samsung в своих смартфонах и, как следствие, очень распространен. В новых флагманах на центральную клавишу также добавляется сканер отпечатка пальца. Плюсы – есть аппаратная кнопка, которую проще и привычнее нажимать, ей также можно «будить» устройство, не прибегая к клавише питания. Минусы – если честно, мне назвать сложно. Наверное, недостаток заключается в том, что данная схема совмещает механические и сенсорные кнопки и требуется время, чтобы привыкнуть.

Очень редкий пока вариант, реализованный в Android смартфонах компанией Meizu, да и то в паре аппаратов – механическая клавиша с вписанным в нее сенсором и сканером отпечатков пальцев. Вдохновение китайцы черпали у Apple, но идею с одной единственной клавишей и сканером на ней они развили дальше, добавив сюда сенсорную панель. Получается универсальная кнопка, выполняющая и роль клавиш Домой и Назад, и роль сканера, а также заменяющая собой кнопку питания. Плюсы этого варианта в его общем удобстве – на одной кнопке и у вас сосредоточены все важные действия и выполнять их можно максимально быстро, не перемещая палец с одной клавиши на другую. Минус – требуется время, чтобы привыкнуть к данной схеме.

Компания HTC также стоит особняком – одно время в их смартфонах были сенсорные наэкранные клавиши, затем сенсорные под экраном, но не три, как у большинства производителей, а две (по центру красовался логотип HTC). Теперь в аппаратах тайваньского бренда наэкранные кнопки и сканер с вписанной в него сенсорной клавишей под дисплеем (HTC One M9 Plus, One A9). Плюсы и минусы этих вариантов мне описать объективно сложно, потому что я привык к смартфонам HTC и пользуюсь ими чаще других.

Если же брать все схемы в целом, то лично мне наиболее близким будет вариант Meizu, позаимствованная у Apple схема с развитием идеи: механическая клавиша под экраном с вписанным в нее сенсором и сканером. А второй по удобству, на мой взгляд – классический вариант с возможностью добавления или удаления клавиш и смены их положения на сенсорной панели. А какой вариант наиболее удобен для вас? Не потому что у вас смартфон с определенным типом управления, и вы к нему привыкли, а в целом.

Многие производители телефонов давно отказались от механических клавиш в пользу сенсорных. Теперь управление операционной системой и приложениями осуществляется тремя значками, расположенными внизу экрана. Такая особенность позволила сделать мобильные устройства компактнее — важным преимуществом стала экономия свободного пространства на передней панели корпуса.

Всего на смартфонах есть три сенсорные клавиши  треугольник, круг и квадрат. Треугольник предназначен для перемещения на предыдущую страницу практически в любом приложении (назад). Круглый значок помогает перейти на стартовый экран (домой). Но самым функциональным является квадрат (меню). Он обладает несколькими возможностями, позволяет переключаться между программами, просматривать список запущенных приложений или активировать режим мультиоконности. О перечисленных вариантах использования клавиши знают не все пользователи, поэтому расскажем о каждом подробнее.

1. Список открытых приложений

Первый способ применения — самый распространенный. Короткое нажатие открывает перечень запущенных приложений. Здесь можно закрыть ненужные программы для экономии оперативной памяти. В зависимости от программной оболочки, рядом может отображаться количество занятой ОЗУ в процентах и присутствовать значок для быстрой очистки памяти. Окна с приложениями можно пролистывать для поиска нужного варианта.

2. Быстрая смена приложения

Второй метод применения подразумевает двойное нажатие по значку. Такая команда позволит быстро сменить открытое приложение на предыдущее. Опция экономит время — теперь для выполнения нужного действия достаточно доли секунды. В прошлых версиях операционной системы приходилось открывать полный список запущенных программ и выбирать нужную. Теперь нужно два раза нажать на кнопку «Меню».

3. Мультиоконный режим

Третий вариант запускает мультиоконный режим. Для использования такой функции нужно удерживать палец на квадратном значке примерно секунду. В результате пользователю будет предложено открыть два приложения на дисплее. Например, разделение экрана позволяет одновременно просматривать видео и переписываться в мессенджере.

Итоги

Значок квадрата на панели навигации смартфона обладает несколькими функциональными возможностями. Клавиша позволяет возвращаться к предыдущему запущенному приложению, отображать список открытых программ или разделить экран. Перечисленные функции значительно упрощают использование смартфона. Возможно, скоро разработчики операционной системы Android разработают дополнительные возможности для кнопок навигации.

04.07.2019

Пользователи современных смартфонов сегодня имеют массу возможностей по управлению своими гаджетами. При этом мало кто догадывается, что огромная их часть расположена буквально под рукой. Взять, например, кнопку Home («Домой»). Как правило, мы находим ей одно, от силы два, применения. Но эта клавиша куда функциональнее, чем может показаться на первый взгляд. И сегодня мы узнаем все ее возможности!

Естественно, если исходить из названия, то кнопка Home предназначена для того, чтобы перемещаться на главный экран вашего устройства из открытых приложений или с дополнительного экрана. Но этим ее функции не ограничиваются.

Как получить «плавающую» кнопку Home

Для начала, давайте «отвяжем» кнопку Home от ее привычного места. Apple iPhone имеет вспомогательный сенсорный интерфейс, который позволяет получить «плавающую» кнопку Home, что особенно полезно для больших устройств или в том случае, если физическая клавиша по тем или иным причинам не работает. На «голом» Android подобной функции нет, но вы можете ее получить. Как? Например, скачав приложение Assistive Easy Touch. Программа имеет множество полезных функций для управления устройством и с ней, как минимум, стоит ознакомиться.

Учимся работать с кнопкой Home

Ключевым моментом тут будут различные жесты. И для большинства смартфонов они будут одинаковыми. Но сначала нужно активировать эти самые жесты. Это можно сделать, перейдя в «Настройки» — «Дисплей» — «Панель навигации» — «Управление жестами» (расположение может отличаться на некоторых моделях смартфонов). После этих манипуляций вам будут доступны следующие опции: прокрутка вверх от середины дисплея перебросит вас на главный экран, а свайп влево и вправо будет работать как кнопка «последние» и клавиша «назад» соответственно.

Дополнительные возможности кнопки Home

  • Нажмите кнопку Home и быстро проведите пальцем вправо к клавише «Назад». После этого вы будете иметь возможность переключаться между последними открытыми приложениями (работает, в основном, только на устройствах Samsung).
  • Нажатие и удержание клавиши Home вызовет Google Ассистента (это работает уже на большинстве других смартфонов под управлением Android). Того же эффекта можно добиться, проведя пальцем вверх от середины экрана и удерживая его вверху экрана, пока не появится меню Google Ассистента.
  • Быстрый двойной щелчок по клавише Home показывает все открытые в данный момент приложения. Также вы увидите пять наиболее часто используемых приложений в нижней части экрана (актуально, в основном для ).
  • Если вы хотите быстро переключаться между двумя последними приложениями, просто зажмите кнопку Home и быстро проведите вправо или влево. Это будет быстро перебрасывать вас между программами.

Еще больше материалов вы найдете в нашем новостном канале в Телеграм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!