Операционная система Iphone требует периодических обновлений, ведь только так производитель способен защитить устройство от вирусов. К тому же, новые приложения и игры требуют систему, способную прочитать код, на котором они написаны. Пользователь, пренебрегающий обновлениями айос рискует столкнуться с отказом приложений от работы, к тому же телефон значительно потеряет в протекции от вирусов.

Наилучший и наиболее экономный способ заполучить свежую версии ПО — скачать ее, когда телефон подключен к wifi. Соединение по wifi работает быстрее и стабильнее, чем мобильный интернет, к тому же в этом случае отпадает вопрос расхода трафика.

Другое дело, если wifi не доступен, а в распоряжении пользователя только мобильная сеть. Помимо скоростных ограничений, владельцу яблочного устройства придется столкнуться с заводским ограничением, не позволяющим скачивать из официального магазина контент размером более 150 Мб через мобильные сети. К счастью любителей Apple, существуют обходные пути, позволяющие забыть о лимите в 150 Мб.

Содержание

Для чего необходимо обновлять iOS на iPhone

Разработка приложений и игр — одна из наиболее динамичных сфер it-отрасли. Разработчики совершенствуют свои творения ежедневно, соответственно, для корректной работы программы потребуется система, сопоставимая с кодом, на котором она написана. Даже для работы старого, но доработанного приложения необходима новая ОС, не говоря о принципиально новых разработках.

Важно! Обновлять телефон не обязательно, особенно если его владелец не увлекается новинками игр и приложений. Айфон будет работать исправно и на самых старых версиях ПО, но в таком случае пользоваться интернетом рекомендуется с осторожностью, ведь помимо развлекательной функции, обновления также создаются для защиты смартфона от новых вирусов. К тому же, телефоны Apple одни из лучших и дорогих на рынке, поэтому владельцу лучше извлечь из своего яблочного устройства максимум.

Инструкция как обновить iOS на iPhone без WiFi

Существует несколько ответов на вопрос, как обновить айфон без подключения к wifi сетям. Владелец iphone может выбрать для себя наиболее удобный вариант.

Через мобильный интернет Подключение вай-фай на айфоне: настройка Интернета на заблокированном устройстве

Этот способ простой, с его помощью барьер в 150 Мб перестаёт быть проблемой, из-за которой телефон не может обновиться. Следует просто скачать приложение, а затем изменить настройки даты в смартфоне:

  1. Нажать на загрузку приложения и ждать, пока система не выдаст ошибку.
  2. Отправиться в настройки даты (настройки → основные → дата и время) и изменить текущее число на любое из будущего. То есть, если сегодня 20 октября, то следует установить 21 октября или любое бедующее число до конца года.
  3. Вернуться на главный экран и открыть приложения, которые отказывали в запуске ранее. При последовательном исполнении вышеуказанных рекомендаций проблем с загрузкой больших файлов через сеть lte или 3G не возникнет.
  4. Важно! Пока искомое приложение скачивается или устанавливается, изменение даты на актуальную не допускается, в противном случае пользователь рискует снова столкнуться с ошибкой. Алгоритм скачивания без вайфай придется начинать сызнова, а трафик будет потрачен понапрасну.

    С помощью второго телефона подключенного в режиме модема

    Обновления айфона без вай фай возможно при помощи второго Apple-устройства. Система Ios вкупе с платой телефона позволяют использовать последний как роутер, обеспечивая wifi сетью подключенные к нему девайсы. Смартфон преобразует сотовый интернет в полноценный wifi, а значит с его помощью можно избежать ограничений размеров.

    Достаточно просто активировать режим раздачи (настройки → сотовая связь → сотовые данные, затем вернуться в главные настройки и активировать режим модема) и подключить обновляемое устройство к раздающему.

    Обратите внимание! Рекомендуется убедится в том, что тарифный план позволяет проделывать подобные операции недорого, ведь раздающее устройство требует больше трафика, а значит и платить придется дороже.

    С помощью ноутбука или компьютера через USB

    Другим ответом на вопрос, как загрузить обновления ios без wifi, является метод через пк. Следует установить на компьютер айтюнс (скачать с официального сайта), все дальнейшие манипуляции будут производится с помощью этой программы.

    • Запустить айтюнс, подключить смартфон через usb, найти в itunes значок телефона и нажать на него;
    • Синхронизировать смартфон с айтюнс, нажать «начать работу»;
    • В открывшемся разделе «обзор» выбрать «обновить», если устройство не обновлено.
    • Важно! Перед проведением вышеуказанных манипуляций стоит создать резервную копию данных, в противном случае, пользователь рискует потерять их в процессе обновления.

      Другой способ обновления ПО с помощью файла директории:

      • Загрузить ПО с официального сайта;
      • Подключить айфон к ПК через usb шнур;
      • В директории телефона найти и открыть файл с расширением .ipsw;
      • Выбрать функцию «обновить».

      Обновление iOS без WiFi на разных версиях iPhone

      iPhone: вызовы по Wi-Fi — функция Apple Calling для сотовых операторов

      В целом, все смартфоны от Эппл оснащены одинаковым корневым функционалом, отличаются они лишь в деталях. Вышеуказанные способы обновления актуальны для таких смартфонов как iphone 5s, 6 и 6s, 7, 8.

      Как обновить iOS без WiFi на iPad и iPod touch

      Как поделиться интернетом c iPhone через USB на внешние устройства

      Так как iPad и iPod touch оснащены схожим с айфоном железом, загрузка и установка обновлений на этих устройствах происходит в том же порядке. Это значит, что вышеуказанные способы актуальны и для Ipad и Ipod touch. Исключения составляют те модели, которые не оснащены модулем sim, а значит и мобильный интернет в них отсутствует.

      Обратите внимание! Подобные гаджеты (ранние айпэды и айподы) рекомендуется обновлять с помощью ПК или вспомогательного iphone, который работает в режиме модема.

      Стоит заметить, что при наличии на устройстве системы не старше ios 11, проблема ограничений по размеру не актуальна. Разработчик снял ограничение, теперь пользователь может обновляться непосредственно с устройства. Если система старше 11 версии, а сеть wifi не доступна, придется прибегнуть к одному из вышеописанных способов обхода барьера в 150 Мб.

      В США довольно дорогой интернет. Например, месячная абонентская плата Virgin Mobile USA – 35 долларов за 5 Гб. Apple об этом знает и, чтобы оградить жителей штатов от случайной траты множества Гб мобильного оператора впустую, придумала ограничение на загрузку, если iPhone не подключен к Wi-Fi. Пункта о снятии ограничения в настройках iOS не было до выхода 13 версии. Почему? Для многих это остается загадкой.

      Содержание

      Особенности

      В России мобильный интернет – самый дешевый в мире, поэтому владельцам «яблока» приходится изловчаться, чтобы обойти ограничение операционной системы. По поводу размера ограничений имеем следующее:

      1. До 10 версии iOS все было очень плохо.
      2. В версии iOS 10 ограничение составляло 100 Мб.
      3. В iOS 11 планку подняли до 150 Мб.
      4. В iOS 12 ограничение на загрузку еще подняли до 200 Мб.
      5. В iOS 13 (доступной с сентября 2019 года) ограничение в 200 Мб оставили, но дали возможность в настройках его убрать.

      Исходя из версии операционной системы можно ответить на вопрос – как обновить игру на Айфоне без Wi-Fi.

      Способы обхода ограничения

      Актуальным и менее трудоемким будет способ для операционной системы iOS 13. В устройствах, работающих до тринадцатой версии, нужно будет изловчаться через костыли. Итак, как обновлять или загружать большие игры или приложения на Айфон, если нет подключения к Wi-Fi точке доступа?

      Для iOS 13

      Обновите свои гаджеты до 13 версии «яблочной» операционной системы – ее получат iPhone 6s/6s Plus, iPhone SE, iPhone 7/7 Plus и более ранние модели. Далее:

      1. Перейдите в «Настройки» – «iTunes и App Stores» – «App Downloads».
      2. Переставьте галочку с варианта «Спрашивать при загрузке приложений, которые более 200 Мб» на «Разрешать всегда».

      Важно: перед тем, как нажать «установить сейчас», рекомендуется ознакомиться с предоставленной выше информацией, где разработчики предупреждают о возможной потере личных данных, и необходимости сделать резервное копирование.

      Не всегда система уведомляет пользователя о наличии новой версии Android. Причиной может служить отсутствие подключения к интернету или отказ от получения уведомлений (можно задать в разделе «Обновление ПО»).

      В этом случае загрузить новый Android можно вручную. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

      • перейти в «Настройки».
      • выбрать раздел «О телефоне» или «Об устройстве».
      • нажать «Обновление ПО».
      • после проверки на наличие нового ПО, на экране устройств появятся или предложение установить прошивку, или уведомление о том, что устройства уже обновлённые.

      Как обновить ОС Андроид с помощью компьютера

      Изменить операционную систему Андроид можно с помощью приложения от производителя.

      Основное предназначение таких программ – создание резервной копии данных, перенос фотографий и видео на компьютер и наоборот.

      Среди таких приложений можно выделить Samsung kies либо Smart switch для смартфонов компании Самсунг и Xperia Companion для телефонов компании Сони.

      Перед тем, как изменить андроид 4.4.2, нужно активировать специальную настройку, предназначенную для разработчиков – «Отладка по USB». В более поздних версиях ОС, эта настройка скрыта, и чтобы её активировать, нужно сделать следующее:

      1. Перейти в «Настройки».
      2. Выбрать пункт «О телефоне».
      3. Пролистнуть вниз и нажать несколько раз на надпись «номер сборки», пока на экране не появится сообщение «Вы стали разработчиком».
      4. Возвратиться в меню «настройки» и выбрать новый раздел «Функции для разработчиков».
      5. Найти раздел «Отладка по USB» и активировать его.

      Как загрузить новый Android с помощью Xperia Companion

      Чтобы загрузить прошивку на смартфон с помощью программы Xperia Companion необходимо:

      1. Подсоединить телефон и запустить ПО.
      2. Нажать на раздел «Обновление ПО».
      3. Щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопку «Обновить».
      4. Затем следует подтвердить свой выбор и нажать кнопку «Ок».
      5. Дождаться, пока программа закончит установку ОС (в момент установки выключать программу или отсоединять смартфон от компьютера строго запрещено).

      Внимание: вернуться к предыдущей версии ОС невозможно, о чем пользователь перед установкой получит уведомление.

      Как сделать апдейт с помощью Smart Switch

      Для установки нового Android на планшеты и смартфоны Samsung используются приложения Smart Switch и Samsung Kies.

      Чтобы сделать апдейт до 7.0, 8.0 или 9.0 с помощью Smart Switch, нужно:

      1. Запустить приложение.
      2. Нажать «Продолжить», после того, как на экране появится диалоговое окно с уведомлением.
      3. Дождаться, пока программа завершит процесс.

      Примечание: если на экране не появилось уведомление о возможности загрузить новую версию Android – это значит, что на устройстве установлены последние обновления.

      Как сделать апдейт Android с помощью Samsung Kies

      Для обновления, например, андроид 4.2.2, с помощью Samsung Kies нужно сделать следующее:

      1. Запустить программу.
      2. В диалоговом окне нажать кнопку «Обновить» (если уведомление на экране не появится – на устройстве уже установлено последнее обновление программы).
      3. Дождаться завершения установки.

      Новая прошивка может не оправдать ожидания пользователя (меняется внешний вид меню, появляются новые и удаляются старые приложения и т.д.). Поэтому важно во время установки прочитать, какие изменения произойдут, и стоит ли обновляться.

      Дорогие читатели, сегодня я расскажу – как приходиться извращаться, чтобы обойти ограничение на загрузку файлов, установленное в iPhone, при использовании мобильного интернета. До прошивки iOS 11, при помощи сотовых данных можно было скачать файл не более 100 Мб. Как установить приложение больше 100 Мб мы рассказывали – здесь, обойти новый лимит в 150 мб. получилось – вот так.

      С выходом прошивки iOS 11, Apple изменила ограничения на загрузку файлов по мобильной сети, увеличив лимит. Теперь при помощи мобильного интернета можно качать файлы не более 150 Мб. Но этого недостаточно даже для скромного обновления прошивки.

      К примеру, в нашем тестовом iPhone 7 стоит прошивка 11.0.2, а чтобы обновить iOS телефона до 11.1 необходимо загрузить 306 Мб., что является превышением лимита на загрузку по мобильной сети.

      Если вы попробуете обновить прошивку iOS, в iPhone имеющим подключение лишь к мобильному интернету (3G или LTE), то в Настройках (Основные – Обновление ПО) кнопка Загрузить и установить будет не активна, выделена серым цветом. А ниже надпись:

      Для загрузки этого обновления требуется подключение к сети Wi-Fi.

      Так как в момент написания этой инструкции мы находимся почти в полевых условиях, возможности найти проводную безлимитную точку доступа Wi-Fi и спокойно обновить прошивку, у нас нет. Поэтому мы нашли пару альтернативных решений, которые, возможно когда-нибудь пригодятся и вам.

      Способ 1. Найти второй iPhone с мобильным интернетом

      1. Находим пользователя iPhone, который тоже хочет обновить прошивку iOS, используя лишь мобильный интернет
      2. Включаем в его телефоне Режим модема, раздаем, таким образом его мобильный интернет по сети Wi-Fi
      3. В своем iPhone заходим в Настройки – Wi-Fi, включаем Wi-Fi и выбираем в списке телефон товарища, подключаемся к его точки доступа
      4. После того как вы подключились по сети Wi-Fi к другому телефону с мобильным интернетом, на своем можно обновлять iOS: Настройки – Основные – Обновление ПО – кнопка Загрузить и установить становится активна.

      После обновления iOS, вы раздаете свой мобильный интернет для обновления прошивки iPhone вашего приятеля (приятельницы) и все довольны.

      Способ 2. Находим ноутбук или MacBook

      Ситуация следующая, найти iPhone по близости для обновления прошивки мы не смогли, но так как рядом был рабочий ноутбук, пришла идея раздать ему интернет, при помощи кабеля USB. После чего запустить в ноутбуке программу iTunes, и при помощи него обновить iOS.

      1. Включаем в iPhone Режим модема
      2. Соединяем USB-кабелем iPhone и ноутбук, если кабеля нет, то можете попробовать соединиться по Wi-Fi
      3. Запускаем программу iTunes, жмем кнопку с изображением iPhone (1), выбираем раздел Обзор (2) и жмем кнопку Обновить (3)

      Если у вас безлимитный мобильный тариф интернета, то можете продолжать, и прошивка вашего iPhone будет обновлена.

      Но у нас, на тот момент, мобильного трафика осталось около 1 Гб., а программа iTunes отображает объем обновления iOS – 2,5 Гб., не знаю, почему такая огромная разница, ведь в Обновлении ПО самого Айфона, размер обновления – 306 Мб. В общем, мы остановили процесс загрузки прошивки в программе iTunes и решили искать другое решение.

      Все сегодняшние инструкции можно применять не только для обновления прошивки iOS, но и для загрузки объектов превышающих 100 или 150 Мб. То есть любые приложения, подкасты и т.д.

      Оказалось, что если по близости есть MacBook, то можно раздать ему мобильный интернет со своего iPhone, после чего включить в MacBook’е раздачу интернета, подключиться к нему по другому протоколу связи и обновить прошивку.

      В нашем случае, описанном ниже, мы подключим iPhone к MacBook, на этот Mac раздадим интернет, после чего с Mac’а раздадим интернет обратно в iPhone, но уже по сети Wi-Fi, и обновим прошивку, вот такие дифирамбы:

      1. Подключаем к MacBook (операционная система на тот момент – Sierra 10.12.5) iPhone, используя родной кабель USB (если нет родного, то используйте сертифицированные кабеля).
      2. В iPhone включаем режим модема и выбираем – Только USB
      3. Как только в MacBook’е появится интернет (это можно проверить в браузере Safari), запускаем нижнем доке Mac OS Системные настройки и выбираем иконку Общий доступ
      4. В настройках общего доступа, в службах, нажимаем на – Общий интернет (1), в разделе Общее подключение выбираем – iPhone USB (2), Порты ставим галочку Wi-Fi (3)
      5. Если вы собираетесь часто применять описанную схему, то нужно зайти в Параметры Wi-Fi, выбрать протокол безопасности WPA2 Personal и ниже два раза ввести пароль, который будет защищать соединение. Мы 5-й пункт пропускаем, так как постоянно пользоваться этим соединением не будем.
      6. Теперь нужно поставить галочку Общий Интернет (4) и в появившемся окне включить Wi-Fi (5) подтвердить – Включить.

      Все, раздача интернета с MacBook включена, запускаем приложение Настройки – Wi-Fi – включаем Wi-Fi и выбираем MacBook в списке сетей. Вот теперь, используя такое кольцевое соединение можно зайти в Настройки – Основные – Обновление ПО – Загрузить и установить новую прошивку iOS в свой iPhone.

      Такое соединение можно использовать не только при обновлении, но и для обхода ограничения при загрузке любых файлов превышающих 150 Мб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!