Смартфоны серии «C» от Honor всегда были отличным предложением по цене-качество. И новинка Honor 7C не стала исключением. Это доступный, приятный и функциональный бюджетник с вменяемым качеством снимков на выходе. Всё остальное в обзоре Honor 7C далее.

Содержание:— Характеристики— Дизайн— Face Unlock— Экран— Производительность— Камеры— Софт— Звук— Аккумулятор— Итог

  • IPS-экран 1440 x 720 точек, 5,7 дюймов, 283 dpi, 18:9
  • платформа Qualcomm Snapdragon 430 (MSM8937, 8 ядер Cortex A53 с частотой до 1,4 ГГц, 28 нм)
  • видеоускоритель Adreno 505
  • фронталка на 8 Мп (f/2.0, Face Unlock)
  • две задние камеры: 13 Мп (f/2.2, фокусное расстояние 26 мм, запись Full HD) + 2 Мп
  • батарейка на 3 000 мАч (быстрой зарядки нет)
  • софт: Android 8.0.0 + EMUI 8.0
  • сенсоры: датчики света и расстояния, акселерометр, сканер дактилоскопии
  • разъёмы: Micro USB 2.0 (поддержка OTG на месте) + аудиоджек 3,5 мм
  • сети: LTE Cat. 4, Wi-Fi (802.11 b / g / n, 2,4 ГГц), Bluetooth 4.2, FM-радио, NFC (!)
  • геолокация: GPS, Глонасс, BDS
  • две Nano SIM и отдельный слот для Micro SD
  • размеры: 152,4 x 73 x 8,1 мм
  • вес 164 г
  • цвета корпуса: чёрный, синий, золотой и красный

Если что, Honor 7C у нас — это не тоже самое, что за границей. Международная версия 7C комплектуется 5,99-дюймовым экраном и более продвинутым процессором Qualcomm Snapdragon 450.

А наш Honor 7C — это Honor 7A в Китае и то, с некоторыми оговорками (другое разрешение второй камеры и частоты LTE). Но только не путайте китайский Honor 7A с Европейским. Ибо в Поднебесной точно такая же модель именуется просто — Honor 7.

Есть ещё некий Honor 7S, который вообще чёрт его знает, что такое. К чему такие сложности? Моя не знать.

Очень круто, что в аппарат добавили NFC.

Я установил Google Pay, привязал карту и всё заработало, как и положено. Полезная фишка, которая наконец-то начала приходить и в бюджетные решения.

В комплекте пользователя ждёт сам девайс, Micro USB кабель, блок питания и плёнка на экран. Наушников нет.

Несмотря на то, что дизайн выполнен в духе всех последних смартфонов от Honor / Huawei, дешевизна всё-таки выдаёт себя. Ты это отчётливо понимаешь, как только берёшь аппарат в руку.

Во-первых, на защитном стекле очень слабое олеофобное покрытие. Однако, если клеить защитную плёнку, то этот вопрос отпадает.

Во-вторых, задняя крышка полностью пластиковая. Это отлично ощущается на ощупь, ибо пластик тут совсем прям дешёвый.

А вот боковые торцы тут глянцевые — издалека очень похоже на Honor 10. По-хорошему, надо было сделать весь корпус таким же глянцевым и броским. Смотрелось бы гораздо лучше.

Несмотря на пластик, отрицательное впечатление пропадает в тот момент, как только ты начинаешь пользоваться аппаратом. Всё-таки смартфон достаточно лёгкий и тонкий (8,1 мм), у него большой экран формата 18 на 9, да и работает он в целом стабильно и без проблем. Конечно, всё это подкупает. Особенно на фоне невысокой цены, к которой мы ещё вернёмся в самом конце обзора Honor 7C.

Сканер отпечатков пальцев находится сзади. Обнаружить его на ощупь очень легко, ибо сенсорная площадка находится в углублении и аккурат под указательным пальцем. По крайней мере, мне, с достаточно большой ладонью, дотянуться было легко.

Добавили и модную разблокировку смартфона по лицу. При хорошем освещении смартфон разблокируется быстро. Если света мало или его вообще нет, нужно использовать сканер. Face Unlock в таком случае не работает от слова вообще.

Да, вытянутый дисплей (18 к 9) — это хорошо. В компактный корпус можно поместить экран побольше. Однако разрешение 1440 на 720 пикселей на грани комфортного. При желании разглядеть отдельные пиксели можно, но в целом картинка выглядит хорошо.

А всё благодаря достаточно качественной IPS-матрице с большими углами обзора и адекватной цветопередачей. Да, с флагманскими IPS-экранами сравнивать нашу панель нельзя. Для своего же прайса всё в норме.

Несколько портит впечатление только авторегулировка яркости — она постоянно запаздывает и выставляет подсветку не всегда точно. Время от времени ты не выдерживаешь и залезаешь в шторку уведомлений, чтобы вручную подкрутить подсветку до более комфортного уровня.

Кстати, запаса яркости для комфортного поведения дисплея на солнце не хватает. Вся инфа на дисплее заметно меркнет под прямыми солнечными лучами, так что в уличныхусловиях нужна тень, иначе разглядеть что-либо на дисплее тяжело.

Qualcomm Snapdragon 430 — это хороший, вменяемый процессор, но всё-таки далеко не флагманский. Отсюда и неторопливая работа системы.

Нажал на иконку приложения, ждёшь пару секунд, пока оно откроется. Дотронулся до отпечатка пальцев, ждёшь секунду, пока экран загорится. И так далее.

Тормоза и лаги присутствуют, но они не критичные. Смартфон не хочется разбить об стену, к его скорости работы просто нужно привыкнуть и сделать это, в принципе, по силам каждому. Даже я практически не нервничал, пересев на него с ракеты — OnePlus 6.

Графика Adreno 505 позволяет очень комфортно играть в World of Tanks Blitz на средних настройках. Частота кадров не опускается ниже 50 FPS — очень хороший показатель. Если включить высокие параметры, то частота упадёт до 40 кадр/с — играть всё равно можно.

Поиграть можно будет даже в PUBG Mobile. Выставляем нижний порог графики и свыкаемся с нечастыми, но всё же присутствующими подтормаживаниями в особо активных сценах.

Сзади установлено целых два модуля: на 13 и 2 мегапикселя. Второй, конечно, смущает, ибо его низкое разрешение косвенно намекает на его нулевую полезность. Однако на деле портреты с размытием фона получаются вполне неплохого качества. Если не скидывать на компьютер и не рассматривать в деталях, разумеется.

В целом качество основного модуля нормальное для своих денег. Но только в том случае, если окружающего освещения достаточно. Ночью и в сумерках фотографии получаются очень слабенькими и далеко не с первого кадра.

Присутствует режим HDR, но как и во флагмане Huawei P20, он тут нерабочий. Не знаю почему, но разницы в фотографиях С и БЕЗ динамического диапазона нет.

Без HDR

С HDR

Фронтальная камера на 8 Мпикселей радует адекватной цветопередачей и хорошей детализацией. Большего от неё и не требуется. Кстати, портретного режима тут нет.

Смартфон умеет записывать видео в формате 1080p при 30 кадр/с. Быстренько снять какой-то сюжет и поделиться им в социальных сетях можно. А вот рассчитывать на творческую составляющую видеороликов и тем более не последующее редактирование не стоит.

Смартфон работает на базе Android 8.0.0. Обновления прошивки, разумеется, будут, а вот до 9-ой версии «зелёного робота» — это уже вряд ли. Модель для производителя далеко не самая ключевая, поэтому тут всё работает по остаточному принципу — программистами Honor и так есть, чем заняться.

Поверх установлена собственная оболочка EMUI 8.0, так что до чистого Android`а не добраться. Придётся привыкать к специфическому дизайну системы: странный дизайн иконок, обоев, пунктов меню и абсолютная несовместимость всего этого между собой.

Тем не менее, у оболочки есть и плюсы. Главный — это, конечно, возможность детальной настройки всего и вся. Мне особенно нравится, что можно очень глубоко настроить поведение любого приложения на смартфоне: работу в фоне, вид и тип уведомлений от него, энергопотребление и так далее.

Кстати, по умолчанию из коробки идёт куча всякого мусорного софта вроде Booking, приложений от Яндекс и так далее. К счастью, всё это легко и просто удаляется. Разве что, нельзя до конца выпилить клавиатуру Swift keyboard. Кнопки от Google в разы лучше, удобнее и адекватнее по дизайну.

Внешний динамик очень громкий. Он даже громче, чем топовый аппарат Huawei P20 Pro. Однако по качеству он ему в чистую сливает. Звук на высокой громкости больше похож на кашу из шумов, нежели на музыку. Ставим 70% и получаем более-менее пристойное звучание, по-прежнему громкое, если что.

На официальном сайте говорится, что «специальный усилитель и мощные динамики обеспечивают объемное звучание аудио». О каких таких динамиках идёт речь, я так и не понял, ибо тут всего лишь один спикер. Разговорный ему никак не помогает, соответственно, стерео нет.

В наушниках звучание хорошее. Главное докупить какие-нибудь качественные ушки и вперёд.

В смартфоне смущает сразу два момента: аккумулятор всего на 3 000 мАч (Xiaomi ставит 4 тысячи и выше) и процессор QS 430, созданный на базе 28 нанометрового техпроцесса, что означает повышенное энергопотребление. В результате этого не самого лучшего тандема мы получаем один день автономной работы при 4 часах свечения экрана.

Добиться больших результатов возможно. Например, можно вынуть вторую SIM-карту, настроить работу приложений в фоне и реже обращаться к девайсу в целом. Тогда мы получим 1,5 дня автономности, но не более.

Никакой быстрой зарядки тут нет. Всё-таки девайс не из той ценовой категории.

Цена Honor 7C на данный момент — 10 990 рублей. Это прайс за официальную версию для России, с гарантией и даже моноподом и аккумулятором в подарок, если заказывать в фирменном магазине.

Вкусное предложение за девайс с двумя неплохими камерами, поддержкой NFC (пока ещё редкость) и лотком без необходимости мучительного выбора: две SIM-карты или же карточка Micro SD.

У девайса есть несколько более-менее критичных недостатка: пластиковый корпус, низкая яркость экрана (на улице не комфортно), неторопливая работа в системе. Однако на фоне цены и остальных плюсов Honor 7C всё равно смотрится интересным предложением.

src=’https://trashbox.ru/files/878685_32022b_avatar.png’ alt=»>

>cheerful_fox, 31 августа 2018 — 14:14 Как выяснилось, 7С Pro — не просто увеличенная версия 7С: модель имеет ощутимые функциональные различия

Не так давно у нас в редакции уже побывал на тесте Honor 7C, теперь пришло время изучить его ближайшего родственника — 7C Pro с более широкой диагональю. 

Содержание

Технические характеристики Telegram-каналсоздателяТрешбоксас инсайдамиразработки Внешний видЭкранЖелезоСистема и ПОКамерыСвязьЗвукАккумулятор и питаниеПодведём итоги

Технические характеристики

  • Модель: LND-L29
  • Экран: 5,99″, соотношение сторон 18:9, IPS GFF, 1440×720 (HD+), 268 ppi, поляризационный фильтр, 2,5D
  • Операционная система: Android 8.0 в оболочке EMUI 8.0
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 450, 8 ядер, 1,8 ГГц, 14 нм 
  • GPU: Adreno 506
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ + MicroSD до 256 ГБ
  • Основная камера: 13 Мп (f/2,2) + 2 Мп, светодиодная вспышка, запись видео — 1920 x 1080, 30fps
  • Фронтальная камера: 8 Мп (f/2,0), светодиодная вспышка, запись видео — 1920 x 1080, 30fps
  • Слоты: 2 nano-SIM (попеременная работа) + microSD, тройной лоток
  • Связь: LTE FDD B1/3/5/7/8/20, LTE Cat 4, 150 Мбит/с, HSDPA до 42 Мбит/с, 850/900/1800/1900 МГц; Wi-Fi 802.11 b/g/n, 2,4 ГГц, Wi-Fi Direct; Bluetooth 4.2; GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
  • Датчики: освещенности, приближения, акселерометр, сканер отпечатка пальца, компас, детектор шага
  • Аудио: MP3, MP4, 4gp, ogg, amr, aac, flac, wav, midi
  • Видео: 3gp, MP4, wmv, asf
  • Разъёмы: Mini-Jack 3,5 мм, Micro-USB
  • Аккумулятор: 3000 мАч (литий-ионный), несъёмный 
  • Габариты: 158,3 x 76,7 x 7,8 мм
  • Масса: 164 г
  • Доступные цвета: чёрный, синий, золотой
  • Материал корпуса: металл + пластик
  • Комплект поставки: смартфон, зарядное устройство, USB-кабель, краткое руководство пользователя, гарантийный талон, инструмент для извлечения карт
  • Цена (на момент выхода обзора): 13 990 рублей

Внешний вид

Honor 7C Pro напоминает увеличенную копию Honor 7C, — нам попали семплы синего цвета, что подчеркнуло сходство. Однако, если присмотреться, различия будут заметны: Pro-версия выполнена из металла с характерными пластиковыми вставками под антенны, грани «Прошки» матовые, да и порты располагаются по-разному. Аудио-выход, microUSB, разговорный микрофон и внешний динамик — всё это уместилось на нижнем торце, оставив верхний абсолютно свободным (в отличие от модели 7C, которой Mini-Jack установлен отдельно сверху). На правой грани — кнопка «Домой» и бегунок громкости, на левой — тройной лоток для пары nano-SIM и карты памяти.

Экран

Pro-версии Honor 7C достался дисплей с довольно большой диагональю — 5,99″ (против 5,7″ у 7С), однако за счёт соотношения сторон 18:9 он помещается в относительно компактный корпус. А вот разрешение для подобных размеров скромное — всего 1440×720 (HD+). К чести аппарата, отдельные пиксели глаз не режут.  Honor уже с завода пришёл с защитной плёнкой, однако качество её нанесения оставляет желать лучшего: большой отступ от края, «пузыри», кривые границы. Короче, руки так и чешутся снять! При этом олеофобного покрытия тоже пожалели: дисплей быстро заляпывается. 

Железо

В отличие от подавляющего большинства своих аппаратов, это детище Huawei получило процессор не собственного производства, а новенький 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 450 (против Snapdragon 430 у 7С), созданный по 14 нм техпроцессу. Компанию ему составил графический чип Adreno 506. Оперативной памяти «положили»  комфортные 3 Гб, да и постоянной не пожалели: хранилище на 32 Гб можно дополнительно расширить ещё на 256 Гб с помощью карты памяти.  Аппарат оснащён довольно шустрым дактилоскопическим сенсором и распознаёт до 5 отпечатков пальцев. Одновременно с этой защитной мерой применяется Face Unlock, которая срабатывает без проблем практически всегда, разве что система плохо справляется с тёмными помещениями и не всегда «узнаёт» хозяина, если он подносит лицо под углом, сильно далёким от 90°. 

Система и ПО

На борту у испытуемого Android 8.0 в оболочке EMUI 8.0, которой Huawei может по праву гордиться. EMUI — не столько лаунчер, сколько настоящая развитая экосистема. Её разработчики не ограничились переработкой дизайна рабочего стола и пунктов меню, но и добавили собственные программы, пользование которыми подразумевает регистрацию отдельного аккаунта Huawei (для смены тем и обоев) и участие в HiCare.  В «Настройках» EMUI 8.0 царит исключительный порядок и логика. Если в «голом» Android некоторые пункты меню переведены как Ктулху на душу положит, а функционал приходится изучать методом научного ты проб и ошибок, то здесь всё очень тщательно и корректно адаптировано на русский и снабжено дополнительными справками и рекомендациями. Приложение «Вечеринка» и вовсе очаровательно: с помощью него на 2-х и более аппаратах Huawei/Honor можно одновременно запустить музыку для стереоэффекта! Мы опробовали функционал на 7C и 7C Pro, — просто возвращение в те далёкие времена, когда «старики», вроде автора, пытались нажать Play на двух телефонах разом, чтобы синхронно запустить композицию. Эх, детство… (*Смахивает скупую ностальгическую слезу.)

Камеры

Если топовые модели Huawei и Honor славятся крутыми мобильными камерами от Leica, то бюджетникам достались линзы и функционал попроще. 7С Pro (как и 7С) получил двойной основной модуль — 13 Мп (f/2,2) + 2 Мп — с функцией создания модного эффекта боке. Тут стоит сразу сказать, что эта камера играет не на объединении монохромной картинки и цветной, как это организовано у флагманов, а просто подключает дополнительный объектив с другими параметрами диафрагмы и фокусным расстоянием. Знакомым с топовыми Honor/Huawei отличия будут очевидны сразу при включении «Режима широкой диафрагмы»: вокруг центральной зоны отчётливо появляется мутное пятно размытия, словно в редакторе Instagram. На готовом снимке блюр не всегда аккуратно соблюдает границы и, к примеру, часто размазывает волосы и части одежды.  Вообще, модуль фронтальной камеры получил приличное разрешение в 8 Мп и светосильный объектив с апертурой f/2,0, а также выделенную вспышку. Снимает себяшки аппарат довольно прилично, можно смело запиливать в Instagram. Жаль только фон не размывает. 

Связь

По части доступных диапазонов связи Huawei впереди планеты всей! Смартфоны его производства частенько ловят там, где другие уже теряют сеть. Стоит ли говорить, что тут и 4G LTE, и GPS с A-GPS, и ГЛОНАСС. Смартфон чётко определяет местоположение, вплоть до конкретного подъезда в здании. Аппарат оснащён тройным лотком на 2 nano-SIM и microSD — жертвовать дополнительным хранилищем ради связи не придётся, что очень и очень радует.  Bluetooth 4.2 позволяет параллельно подключать к аппарату 2 устройства: это удобно для активных юзеров фитнес-браслетов и беспроводных наушников (какой фитнес без музычки, товарищи?).Единственное, традиционное для смартфонов Huawei разделение уровней громкости аппарата и подключенного устройства может показаться не слишком удобным.  А вот с NFC тут провал. Почему-то у простого Honor 7C этот датчик имеется, а у Pro-версии — нет. (Зато более кошерный процессор.) Честное слово, нашли бы другой способ сэкономить! 

Звук

В аппарате установлен один внешний динамик на нижнем торце. Играет не так чтобы громко, но прилично и без хрипов. Качество звука разговорного динамика также не вызывает нареканий, как и передача голоса. Всё в норме, можно брать. 

Аккумулятор и питание

Смартфон со столь крупным экраном получил батарею объёмом всё те же стандартные 3 000 мАч. Однако 7C Pro наглядно демонстрирует, что одни и те же показатели аккумулятора можно расходовать по-разному.  Смартфон в 99% случаев без проблем доживает без подзарядки с утра и до позднего вечера в стандартном режиме использования, — без упора на нонстопный гейминг и прослушивание музыки, конечно. К примеру, 30% не вызывают беспокойства — телефон спокойно проживет ещё несколько часов. Традиционный тест батареи Trashbox.ru показал впечатляющий для 3 000 мАч результат — почти 12 часов «полёта».  Результаты редакционных тестов батареи: Moto G7 Power  23:03  Realme 5  22:11  Huawei P30 Pro HD+  18:56  OPPO A1k  16:37  Xiaomi Redmi 7  15:54  Xiaomi Redmi Note 7  15:35  iPhone 11  15:35  Pocophone F1  14:50  Apple iPhone XS Max  12:44  Samsung S10+  12:32  Honor 7C Pro  11:48  OPPO Reno  10:35  Xiaomi Mi 9  10:30  BlackBerry KEY2  9:52  Яндекс Телефон  7:56  Все результаты тестов батареи и описание методики тестирования К сожалению, семпл прибыл к нам в конверте, так что оценить зарядное устройство не удалось. Однако с 2-амперным адаптером от братского Huawei он тратит на подзарядку не более 3-х часов.

Подведём итоги

Honor 7C Pro — приятный и надёжный фаблет от проверенного производителя, который гарантирует стабильный уровень качества за разумный прайс. Гармоничный внешний вид, приятный на ощупь и устойчивый к царапинам корпус, комфортный интерфейс, бодрое железо, адекватная камера, хорошее качество приёма и впечатляющая энергоэффективность — здесь есть практически всё, что нужно в повседневной жизни. И большой экран.  Плюсы

  • Высокое качество сборки.
  • Тройной лоток.
  • Принимает microSD до 256 Гб.
  • Разблокировка по отпечатку пальца, лицу или Bluetooth-устройству — удобно в комплексе.
  • Яркий экран. 
  • Бодрый энергоэффективный процессор. 
  • Bluetooth 4.2. 
  • Удобный и продуманный интерфейс с широкими возможностями для кастомизации. 
  • Впечатляющая экономия энергии. 
  • Адекватная цена.

Минусы

  • Отсутствие NFC.
  • Низкое разрешение экрана для большой диагонали. 
  • Слабое олеофобное покрытие. 

Может не понравиться

  • Камера слабовата для увлечённого фотографа.
  • Необходимость создавать учётку для смены тем и обоев. 

Итоговая оценка редакции: 7 из 10. Telegram-каналпротехнологиисинсайдамиирозыгрышами Последнее изменение: 30 января 2019 — 09:15 Обзоры техники Обзор JBL TUNE600BTNC — шумоподавление в массыОбзор Honor 7C Pro — достойный фаблет за разумные деньгиОбзор наушников Sony WF-1000X — без проводов и шума

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!