Outlook – продвинутый почтовый клиент от компании Microsoft позволяющая заниматься не только приёмом писем, но и менеджментом контактов с созданием расписания дел. Но как связать смартфон с удобным сервисом на компьютере? В статье расскажем, как синхронизировать Outlook с Android.

Содержание

Как это сделать?

Начиная с 2016 года, пользователи перестали испытывать проблемы с переносом информации и контактов с компьютера. Тогда разработчики из Microsoft выпустили полноценный офисный пакет для операционной системы Андроид. Пользователь скачивал приложение, вводил логин и пароль от аккаунта и получал доступ ко всей информации. Существует 3 способа синхронизация контактов из Outlook с Android:

  1. Через официальное приложение.
  2. Через импорт файла с данными.
  3. Используя программу Android-Sync.

Рассмотрим каждый из описанных способов подробнее. Случайно добавили человека в черный список? Узнайте, как его убрать, в статье: «Как разблокировать номер телефона из черного списка».

С помощью приложения

Заходим в Play Market и вводим в поиске фразу, показанную на скриншоте ниже. Нажимаем на зелёную кнопку «Установить».

Важно: чтобы этот способ работал, компьютерная версия сервиса, должна быть подключена к учётной записи Microsoft и иметь доступ к интернету.

Запускаем программу. Нужно ввести данные для входа в учётную запись Майкрософт. Чтобы войти в сервис, понадобится интернет-подключение.

После успешного входа, открываем настройки смартфона. Это можно сделать с помощью нажатия на иконку шестеренки, в шторке уведомлений. Заходим в раздел «Аккаунты».

В списке находим почтовый сервис и нажимаем на него. Выбираем «Синхронизация» и проверяем активна ли галочка напротив пункта «Контакты». Если нет – включаем её. В этом разделе можно настроить синхронизацию календаря программы Outlook с Android и другие параметры.

Рекомендуем:  Запрещено администратором: что делать, если не получается отключить графический ключ.

Через файл

Запускаем почтовый клиент на компьютере и переходим в раздел «Файл», выбираем пункт «Экспортировать контакты». Выбираем путь для сохраняемого csv файла. Его нужно отправить на смартфон.

Переходим в раздел «Контакты» на смартфоне. Открываем «Настройки», для это делаем свайп вправо и выбираем выделенный на скриншоте пункт.

Спускаем до строчки «Импорт контактов». С помощью функции, пользователь может загрузить в память телефона номера телефонов с установленных SIM-карт или используя VCF-файл. Ставим галочку напротив первого пункта и указываем путь к загруженному файлу. Этот способ не подразумевает синхронизацию задач Outlook с телефоном на Android.

На заметку: на экране постоянно появляются неизвестные ошибки и не знаете, как их исправить? Ознакомьтесь с подробной инструкцией по исправлению всех системных неисправностей: «Ошибка на Android: приложение остановлено, что делать?»

Используя Android Sync

Это неофициальное сервис, позволяющий синхронизировать информацию сохранённую в Outlook на компьютере с мобильным телефоном. Скачиваем и устанавливаем приложение с официального сайта разработчиков. Этот способ подойдёт для смартфонов со старой версией операционной системы.

Запускаем инсталлятор двойным нажатием левой кнопки мыши. Интерфейс установщика будет на английском языке, без возможности перевода. Нажимаем Next и соглашаемся с лицензионным соглашением приложения.

Указываем путь для установки и имя для папки в меню «Пуск». Если она не нужна, ставим галочку напротив элемента, выделенного на скриншоте.

По желанию убираем добавление ярлыков программы на рабочий стол и в экспресс панель. Рекомендуем не снимать галочку с последнего пункта, параметр отвечает за установку USB-драйверов.

Запускаем Android Sync и подключаем телефон с помощью USB кабеля к компьютеру или ноутбуку. Указываем данные аккаунта, с которого будет происходить передача и начинаем процесс синхронизации.

В общем задача такая: синхронизировать outlook на работе с мои девайсом на андроиде. Подключить девайс к компьютеру по usb возможности нет, порты закрыты в целях безопасности (ну так сложилось, безопасность от этого на мой взгляд луше не стала).Да и вообще, часто на встречах, хочется чтобы синхронизация была удаленная.Оказывается, можно сделать очень просто:На компьютер вешается Google Calendar Sync — который мой календарь синхронизирует с гугловым.Период синхронизации поставил 10 мин. Встроенный droid’овский календарь очень хорошо синхронизируется с гугловым календарем. Когда меня нет на работе, и кто-то ставит мне встречу в outlook’e — через 10 мин приглашение на встречу приходит на мой девайс. Если я не в офисе и ставлю встречу в календаре на девайсе, то через 10 минут эти изменения пойдут в outlook.Еще можно сделать так: заводишь в гугле 2 календаря: work (его нужно сделать по умолчанию) и personal. outlook синхронизацируется с гугл-календарем по умолчанию (work), а календарь на моем HTC синхронизироваться одновременно с двумя календарями. В итоге один календарь, в нем показываются встречи по работе и персональные. синхронизация календаря Outlook и GmailКто-то недавно спросил меня: Смогу ли я интегрировать Gmail контакты и календари в Outlook 2016/2013/2019?Мой ответ был: Конечно, сможешь!

синхронизация outlook с google календарь

Но обо всем по порядку. Начнем с того, что Google Gmail это облачный сервис, предоставляемый компанией Google, которая не связана с корпорацией Microsoft. Потому возникает логичный вопрос: следует ли ожидать, что Google Apps Sync будет иметь функцию синхронизации с Microsoft Outlook? Даже если и такая функция существует, продукты от Google в любом случае имеют ограничения в совместной работе с Outlook.Также следует отметить, что Google дает возможность только пользователям Google Apps воспользоваться приложением ActiveSync по синхронихации, а не обычным пользователям Gmail аккаунта.Но я скажу, что синхронизировать ваши Gmail контакты и календари с Outlook очень просто. Об этом даже не стоит задумываться. Однако, и Google, и Microsoft зарабатывают на этом деньги. Из чего следует следующее: Предоставят ли они такие услуги бесплатно? синхронизация outlook и google календарь eco Потому я расскажу вам об EVO Collaborator для Outlook, о котором упоминал ранее. ECO это Outlook плагин для открытого протокола CarDAV и CalDAV. Сразу хотелось бы отметить, что размер данного плагина всего 3 мегабайта. И удивительно, как совместная работа Outlook 2016 с плагином ECO ломает барьеры между MS и Google по синхронизации контактов и календарей, использующих протоколы CalDAV и CardDAV или аналогичные им.Но для начала разберемся, что это за протоколы CardDAV и CalDAV CardDAV и CalDAV — стандартные открытые протоколы API от IETF’s RFC для синхронизации контактов и календарей. И Google широко использует API в своих продуктах, в том числе для контактов и календарей, чтобы у пользователей была возможность использовать весь функционал.А теперь перейдем к тому, как же синхронизировать Gmail и другие контакты и календари с почтовым клиентом Outlook без особых усилий.1. Для начала скачайте плагин ECO с официального сайта EVO. Обратите внимание на то, что, когда будете устанавливать плагин, необходимо зайти в систему под администратором.2.После установки плагина откройте Microsoft Outlook 2019/2016/2013. В строке основного меню, расположенного в верхней части окна Outlook 2013 нажмите на появившуюся вкладку EVO. Далее нажмите на «Найстройки профиля»3.В появившемся окне нажмите «Gmail – not configured».4. Справа в строку «Полное название адреса электронной почты» введите свой Gmail адрес и нажмите «Тест». Появится окно аутентификации Google, предлагающее ввести пароль. После ввода пароля, нажмите, что принимаете условия соглашения и закройте окно.5. Нажмите «Принять» и «Закрыть»Когда закончите, любые добавленные или обновленные контакты, календари и задачи в папке Gmail будут синхронизированы в двустороннем порядке с MS Outlook. Например, добавленные контакты на вашем Android телефоне будут синхронизированы с Outlook 2019. То же касается и календарей.Кроме того, так как CardDAV и CalDAV это общепринятые стандарты, то вы можете проделать такую операцию и с iCloud, Yahoo! аккаунтом, OwnCloud и многими другими сервисами, поддерживающими данные протоколы.

Если вы привыкли пользоваться MS Outlook, при этом у вас телефон на Android, то наверное перед вами стоит задача, как синхронизировать задачи, календарь и контакты между телефоном и outlook. Конечно есть несколько программ для этих целей, но к сожалению практически все они платные, и стоят достаточно дорого, но есть исключение.

Порывшись в интернете, я случайно нашел такую программу, она бесплатная и работает без сбоев. Для синхронизации календаря Outlook с телефоном на Android, нужно всего лишь настроить синхронизацию через эту программу с учетной записью google, к которой у вас привязан телефон.

Программа для синхронизации календарей телефонов на андройд и outlook — GO Contact Synс Mod (скачать можно тут)

Для работы просто нужно установить программу, и дать ей доступ к outlook и учетной записи google, непосредственно к календарю.

Синхронизация календарей происходит не по событию, как это было в Active Synс в windows платформах, а по времени, его можно задавать в настройках программы (левый нижний угол главного окна программы), не ставьте слишком часто, по опыту 5 минут хватает.

так же можно запустить синхронизацию Outlook календаря и гугла через контекстное меню, это нужно если вы добавили какое либо событие в календарь, и вам нужно выключить компьютер или закрыть Outlook

Пользуюсь этой утилитой около года, все работает отлично, есть много настроек, но я практически ни чего не трогал, недавно вышло обновление, установил, полет нормальный. Пользуйтесь на здоровье, и не платите всяким буржуям за подобные программы, они того не стоят.

Спасибо за внимание. Готово ответить на вопросы в комментариях к блогу.

UPD от 22.04.2017

Не так давно начал пользоваться Linux Mint, там  особых сложностей с синхронизацией календаря на пк и календаря на телефоне проблем вообще не возникает, все делается встроенными средствами почтового клиента Thunderbird, к нему ставится надстройка в виде календаря, в нем уже есть встроенная опция синхронизации с google календарь, ни какие сторонние приложения не нужны.

(Visited 1 632 times, 1 visits today) 2018.07.25 · КомментарииOutlookProductivity

С недавнего времени начал много пользоваться почтой на Яндексе (почта для домена или Яндекс.Коннект). Неприятным сюрпризом стало то, что, хотя почта работает по imap, но Microsoft Outlook при подключении аккаунта в Яндекс не позволяет синхронизировать календарь и контакты.

Так как только почта без календаря теряет очень много своей ценности не только для меня, то после поисков и изучения вопроса, решил описать найденное решение.

В чем корень проблемы

Microsoft Outlook из коробки умеет работать только с календарями в Exchange Server. Календарь Яндекс, а также многие другие онлайн сервисы календарей по умолчанию используют протокол CalDAV и не поддерживают формат Exchange.

Возможные причины такого несовпадения стандартов:

  • MS Outlook ориентирован на бизнес пользователей, у которых как правило свой почтовый сервер и, обычно, это именно Exchange
  • Большая часть ПО нормально работает именно с CalDAV: iOS, Android, Mozilla Thunderbird (с плагином) и т.д.
  • Онлайн календари — намного менее востребованный сервис, по сравнению с почтой, и поэтому актуальность проблемы стандартизации ниже

Рабочее решение

В общем виде, решение заключается в установке в Outlook плагина для синхронизации локального календаря с онлайн календарем.

Из нескольких опробованных вариантов, мне больше всего понравились два:

  • CalDAV Synchronizer
    • Простенькое расширение, синхронизирует только календарь
    • Можно синхронизировать разные календари
    • Легкая настройка. Можно выбрать простую настройку из списка популярных онлайн календарей, включая Google и Яндекс
    • Бесплатно и работает без ограничений
    • Открытый код и 300+ звезд на GitHub (для тех, кто не в курсе, это уже приличный показатель популярности)
  • OpenProtocolsConnector
    • Более комплексная надстройка, которая также позволяет синхронизировать контакты
    • Настройка сложнее, так как Яндекса в списке CalDAV провайдеров нет (нужно идти самому искать правильный путь к онлайн-календарю)
    • Для работы необходима лицензия. Персональная домашняя лицензия бесплатна, но требует ежегодного обновления.
    • Есть исходный код для CalDAV библиотеки, на основе которой работает надстройка
    • Кажется менее популярным, чем CalDAV Synchronizer

Альтернативные (неоптимальные) решения

  • Экспорт календаря Google. В календаре Google возможно указать публичную ссылку для календаря в формате, который понимает Outlook. Но у данного решения есть ряд минусов:
    • MS Outlook подключает календарь только в режиме “read only”
    • Нет возможности настроить права, кто угодно у кого есть ссылка, сможет прочитать содержимое календаря
  • EVO Collaborator. Есть гуглить тему с календарем, то именно это расширение будет в первых результатах поиска. Я попробовал, мне не очень понравилось (может быть просто не разобрался):
    • Вместо того, чтобы синхронизировать уже существующий локальный календарь с онлайн сервисом, надстройка добавляет новый локальный календарь под каждый сервис и синхронизирует уже его
    • Стоит 28 евро на фоне бесплатных альтернатив
  • Отказаться от MS Outlook:
    • Не сильно рассматривал вариант, так как, даже если отбросить вопрос привычки и удобства, то остается вопрос (не-)переносимости своих vba-макросов и надстроек (можно назвать это vendor lock’ом)

Заключение

На самом деле задача синхронизации Outlook и внешних провайдеров достаточно тривиальна. Предположу, что есть и другие удобные альтернативы, но описанные выше варианты показались мне достаточными. Если вы знаете более удобные способы или решения, то пишите в комментарии.

Категории: OutlookProductivity

© 2016–2019 Creative Commons BY-NC-ND 4.0 Powered by Hugo & GitLab

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!