Часто возникает ситуация, когда лень вставать и идти к компьютеру для установки ролика на паузу или ввода названия ролика на youtube. Конечно можно купить беспроводную клавиатуру и мышь, но если у вас есть Андроид девайс, то можно избавить себя от лишних трат. Подключение к удаленному рабочему столу работает, но весьма неудобен, но недавно мне попалась программа Unified Remote, точнее пара программ, сервер для компьютера, клиент для Andoid.

На момент написания этой статьи есть только клиент под Android, но в планах есть iPhone и Windows Phone.

Для начала идем на сайт и скачиваем сервер под Windows, а потом клиент для Android.

Сервер Unified Remote на Windows

 Описывать всю процедуру установки незачем, а потом он сразу работает. Настроек немного, но есть парочка о которых стоит упомянуть.

Загрузка во время запуска Windows и скрытие уведомлений во вкладке General.

Во вкладке Connections можно выбрать порты для TCP и UDP, а также прием подключений через Bluetooth. Не забудьте в брандмауере открыть необходимые входящие порты.

В Security можно установить пароль и активировать шифрование. По умолчанию настройки безопасности отключены и любое устройство в сети может свободно подключится.

Remotes – активация доступных пультов; Log – информация о последних действиях, About – информация.

Приложение Unified Remote

Прямая ссылка на скачивание в Google Play, это бесплатная версия, в платной поддержка дополнительных контроллеров и голосовое управление.

После установки и запуска попадаем в главное окно (после кучи информационных окошек про первый запуск).

Для начала нужно добавить свой компьютер в разделе Servers, если вы не меняли стандартный порт на компьютере, то можно смело использовать автонастройку. В противном случае указываем IP/порт самостоятельно.

Самое важное для нас в разделе Пульты (Remotes).

Кнопка с монитором позволяет переключатся между компьютерами, кнопка с двумя стрелками () переключаться между избранными пультами.

Самый полезный, это Basic Input, водим по белому полю, как по тачпаду в ноутбуке. Чувствительность и другие свойства можно подправить в настройках.

А если нажать кнопку Меню, то появится клавиатура, которая вводит символы напрямую в компьютер.

При этом остается место для управления мышкой.

File Manager позволяет лазить по компьютеру и открывать файлы на нем, например открыть фильм или фоточку.

Keyboard эмулирует английскую клавиатуру, отсылая коды клавиш, а не символы. Писать на русском можно, но только если вы точно помните соответствие русских букв английским клавишам.

Media – стандартные мультимедийные клавиши.

Navigation и Numpad соответственно блок навигационных клавиш и цифровых.

Task Manager – переключение между активными приложениями, а по длинному нажатию можно вызвать контекстное меню, с опцией закрытия.

Start – Можно полазить в меню пуск и запустить любую программу.

Еще несколько бесплатных пультов для специфических приложений (VLC, YouTube, Media Player и т.д.)

Настройки

Описывать все настройки бессмысленно, но вот парочка полезных.

Можно скрыть ненужные пульты в пункте Visible Remotes.

Выбрать избранные пульты для быстрого переключения в разделе Quick Switch.

Заблокировать смену ориентации экрана в разделе Orientation Lock.

Для параноиков, отсылка анонимной статистики использования включена по умолчанию.

Со всем остальным думаю разобраться несложно.

Для начала соединения необходимо запустить сервер Unified Remote с компьютера, скачав соответствующую версию с официального сайта. После запуска в веб-браузере появится страница вашего сервера, где будут показаны доступные интерфейсы для связи, подключенные устройства и некоторые настройки. Интересно, что на сайте конфигурировать можно любое приложение, поддерживающее управление в Unified Remote.

Приложение для управления компьютера смартфоном Unified Remote будет полезно для тех, кто хочет управлять своим компьютером на расстоянии. В некоторых случаях управление со смартфона может быть даже предпочтительнее стандартных методов. Если вы думаете, что эти функции смогут облегчить вам жизнь – не мешкайте и загружайте приложение!

Unified RemotePrice: Free

Вы можете получить полный (или почти полный) контроль над Вашим ПК без использования сложных PDU устройств дистанционного управления электропитанием. Все что нужно сделать — это установить программу на мобильное устройство и серверную часть на ваш ПК.

Во-первых, чтобы использовать Unified Remote ( Android , IOS ), вы должны быть близко к компьютеру. Телефон и ПК должны быть в той же сети Wi-Fi. Установите приложение-сервер  на вашем ПК с Windows или Mac, скачайте приложение на свой мобильный телефон, включить его и оно начнет сканировать наличие серверов и подключиться автоматически. Вы можете добавить дополнительные серверы позже ( защита паролем поддерживается с настольного приложения). У вас займет всего минуту или две, чтобы начать работать с системой  Unified Remote .

Unified Remote является бесплатным приложением на iPhone и Android. Вы можете оплатить $ 3,99 в системе заказов на iPhone, чтобы разблокировать все функции или $ 1, чтобы купить дополнительные пульты для различных компьютерных приложений. Для Android есть совершенно отличное платное приложение Unified Remote Full за $ 3.99.

Вы можете сделать очень много с  Unified Remote. Прежде всего — использовать традиционное программное обеспечение клавиатуры и мыши, чтобы  включить или выключить  ваш компьютер, управлять музыкой (Itunes , Spotify ), контроль воспроизведение медиа файлов и видео (VLC и другие плееры), просматривать веб-страницы используя различные браузеры, управлять презентацией  PowerPoint с телефона и многое другое.

Содержимое:

Единый пульт дистанционного управления (Unified Remote) – прекрасное приложение для управления вашим компьютером через сеть, используя Android-устройство. Это отличный способ управлять медиа-плеерами на вашем ПК, так как приложение включает несколько пультов дистанционного управления для отдельных плееров, таких как YouTube, VLC и MPC и др. для работы приложения необходимо программное обеспечение сервера, которое запускается в фоновом режиме на вашем компьютере и позволяет контролировать ПК через запущенное на Android-устройстве приложение.

Часть 1 Загрузка ПО сервера

  1. 2 Установите программное обеспечение на компьютер. Просто нажмите на .exe-файл и следуйте инструкциям, появляющимся на экране.
  2. 3 Настройте сервер. Отметьте первый пункт в меню настроек программы, если вы хотите, чтобы приложение запускалось автоматически при загрузке операционной системы.
  3. 4 Нажмите «ОК.«

Часть 2 Загрузите приложение

  1. 1 Перейдите к списку приложений. Для этого нажмите на значок меню Приложений на главном экране устройства, затем найдите приложение Google Play store. Нажмите на его значок, чтобы открыть.
  2. 2 Найдите приложение Unified Remote. В результатах поиска нажмите на первое найденное приложение из списка, созданное Unified Intents.
  3. 3 Загрузите приложение и установите его, нажав на кнопку «Установить». Приложение автоматически будет скачано и установлено на ваше устройство.

Часть 3 Подключение к компьютеру

  1. 1 Запустите приложение. Вы можете запустить приложение, нажав на кнопку «Открыть» после установки.
    • Если вы вышли из приложения Google Play, вы можете найти приложение Unified Remote в списке приложений вашего устройства и нажать на его значок, чтобы запустить.
  2. 2 Нажмите на «Сервера» в Главном меню приложения на Android-устройстве.
  3. 3 Выберите «Добавить»
  4. 4 Выберите «Автоматически». Приложение осуществит поиск вашего компьютера в сети.
  5. 5 Выберите ваш компьютер после поиска, чтобы подключиться.

Часть 4 Выбор дистанционного управления

  1. 1 Выберите «Дистанционное управление» в меню приложения.
  2. 2 Прокрутите список и найдите необходимое вам дистанционное управление.
  3. 3 Выберите «Основной ввод», если вы хотите использовать устройство в качестве мыши и клавиатуры.
    • Удобно использовать определенное дистанционное управление для каждого медиа-плеера, но функцию «Основной ввод» удобно использовать для навигации по ОС Windows.
  4. 4 Нажмите на ДУ, которое вы хотите использовать. Готово! Вы можете контролировать свой ПК.

Советы

  • Вы можете выключить, перевести в спящий режим свой компьютер или выключить дисплей, выбрав Управление питанием в списке Дистанционного управления.

Прислал: Веселова Кристина . 2017-11-06 23:37:11

Ссылки по теме:

of your page —> Используемые источники:

  • https://tigors.net/unified-remote-control-pc/
  • https://remontka.pro/unified-remote/
  • https://androidlime.ru/unified-remote-upravlenie-kompyuterom-so-smartfona
  • https://catamobile.org.ua/unified-remote-distancionnoe-upravlenie-pk-s-pomoshhyu-smartfona.html
  • http://kak-otvet.imysite.ru/20555_kak_polzovatsya_prilozheniem_unified_remote_na_android.htm

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!