Несмотря на то что Google давно поставила на поток разработку новых версий своего ПО и, казалось бы, должна была отточить этот процесс до совершенства, время от времени в апдейты закрадываются те или иные баги. Чаще всего это совсем незначительные ошибки, которые, если не искать специально, можно и не заметить вовсе, но иногда попадаются такие, которые подрывают работу приложения на корню. Однако такого, чтобы одна единственная ошибка ломала сразу несколько независимых друг от друга программ, кажется, ещё не было.

Google сломала Chrome для Android. С кем не бывает

После обновления компонента WebView, который позволяет открывать ссылки прямо в приложениях, не переходя в браузер, некоторые пользователи начали жаловаться на то, что открытые страницы либо начинают тормозить, либо оповещают о том, что Chrome перестал отвечать и продолжить дальнейшее взаимодействие с ними нельзя. Судя по всему, проблема не зависит от версии Android и может проявляться на самых разных устройствах. Но причём здесь вообще Chrome?

Что такое WebView

Почему вылетает ссылка

Оказывается, начиная с Android Nougat разработчики Google заменили штатный компонент Android System WebView на Chrome WebView. По сути, они просто добавили виджет Google Chrome в приложения, чтобы ссылки открывались в их браузере. Официальная позиция Google состоит в том, что такая рокировка позволила снизить потребление ресурсов и увеличить скорость обработки веб-страниц. До недавнего времени всё так и было, однако последнее обновление доставило пользователям немало проблем, фактически лишив их возможности просматривать ссылки в приложениях.

Читайте также: Как увеличить скорость работы Google Chrome

Несмотря на то что Google пока не предложила официального решения возникшей проблемы, можно попробовать устранить её самостоятельно. Однако поскольку не очень понятно, кроется ли проблема в самом компоненте WebView или Google Chrome, которые обновились примерно в одно и то же время, придётся экспериментировать. Метод, который мы хотим вам предложить, состоит в том, чтобы просто сбросить обновления. Это можно сделать при помощи штатного инструмента даунгрейда, который доступен на всех Android-устройствах.

Приложение Chrome остановлено. Что делать

  • Для этого перейдите в “Настройки” и откройте вкладку “Приложения”;
  • В открывшемся окне найдите Chrome, откройте его страницу и, открыв контекстное меню, выберите пункт “Удалить обновления”;

Как сбросить обновления приложений

  • Проделайте то же самое с компонентом WebView, который доступен во вкладке “Приложения”;
  • Попробуйте открыть ссылку, она должна открыться без каких-либо проблем.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Будьте внимательны: описанный нами способ не одобрен Google, а основывается исключительно на личном понимании принципов работы Android автора. Поэтому нет никаких гарантий, что, во-первых, он сработает, а во-вторых, не нарушит работу самого браузера. В противном случае, рекомендуем просто дождаться следующего обновления, которое Google, вероятно, выпустит уже в самое ближайшее время.

Многие пользователи задумываются, как обновить «Хром» до последней версии. Если честно, то тут существует довольно много вариантов развития событий, а также подходов к решению поставленной перед нами задачи. И это позволяет подобрать для себя оптимальный способ обновления. Стоит понять их все, чтобы выбрать самый лучший подход. Давайте же приступим к изучению сегодняшнего вопроса как можно скорее.

Для «Андроид»

Начнем с того, что пользователи не только компьютеров думают, как обновить «Хром» до последней версии. Этим вопросом задаются также и люди, использующие гаджета на базе «Андроид». И правильно — на компьютере и смартфоне данный процесс значительно отличается.

Как обновить «Гугл Хром» до последней версии на «Андроиде»? Для этого придется запустить специальное приложение. Оно называется «Плей Маркет». Готово? Выберите пункт «Мои приложения». Теперь посмотрите на пункт «Есть обновления». Там стоит найти «Гугл Хром». Нажмите на данную строчку, а затем подтвердите свои действия. После некоторого ожидания (следите, чтобы на смартфоне был подключен интернет) вам удастся узнать, как обновить «Хром» до последней версии. Ведь вы сделаете это при помощи «Плей Маркета». Очень быстро, удобно и качественно.

Правда, если не боитесь, то можете просто скачать из интернета уже обновленный браузер. Устанавливаете его на телефон и пользуетесь. Только это не самый лучший вариант, который поможет ответить на вопрос о том, как обновить браузер «Хром» до последней версии.

Для iOS

Но и тех, кому нравятся продукты Apple, не обошли вниманием. Дело все в том, что если вы задумались, как обновить «Хром» до последней версии на iPhone или iPad, то вы можете легко и просто с поставленной перед вами задачей. Но не совсем так, как на «Андроиде».

Вам потребуется приложение App Store. Запустите его на вашем гаджете, а затем выберите раздел «Обновления». Отыщите там Chrome, а затем нажмите на нужную кнопку для совершения процесса. Иногда для того, чтобы ответить, как обновить «Гугл Хром» до последней версии придется вводить свой Apple ID. Не пугайтесь, это вполне нормальный процесс. Главное — пользуйтесь только таким способом обновления. Иначе рискуете схлопотать вирус, который похитит вводимые в браузер данные.

Автомат

Как обновить «Хром» до последней версии на компьютере? Вот тут уже существует несколько вариантов развития событий. Начнем с самого простого — автоматического процесса. Как его осуществить? Давайте узнаем!

Время от времени браузера самостоятельно проверяют наличие новых версий самих себя. При этом, пользователю предлагается автоматически обновить приложение. Вы можете как согласиться, так и нет. Некоторым пользователям очень нравится данный подход. Ведь тогда вам не нужно будет думать, как обновить «Яндекс» («Хром») до последней версии. Каждый браузер сам все сделает. От вас потребуется только согласие.

Итак, запускаете приложение для выхода в сеть, а затем ждете. При наличии новых версий программа выдаст вам сообщение об этом. Согласитесь с автоматической установкой, а затем наберитесь терпения и дождитесь окончания процесса. Через несколько минут у вас перезапустится браузер. Вот и все. Теперь вам известно, как обновить «Хром» до последней версии. Правда, это далеко не единственный вариант развития событий.

Автоматическое обновление — это хорошо. Но в ходе него очень часто возникают разные сбои и неполадки. И это, в свою очередь, крайне сильно влияет на работоспособность браузера. Так что многие стараются не пользоваться автоматическим обновлением. Лучше подобрать себе другой вариант. К счастью, есть еще два способа, которые могут помочь нам разделаться с поставленной сегодня задачей.

Самостоятельность

Еще один вариант развития событий — это не что иное, как самостоятельное обновление. При всем этом вам придется самим искать и запускать установочный файл. Как это сделать? Просто посетите официальный сайт Google и найдите там файл для установки одноименного браузера. Теперь подождите, пока он скачается.

Готово? Запускаете инсталлятор, а затем ждете окончания процесса. Вот и все. Несколько минут ожидания — и у вас установлена последняя версия браузера. Именно этот вариант развития событий радует большинство пользователей. Он позволяет свести к минимуму разные негативные последствия обновлений.

Из браузера

Как обновить браузер «Хром» до последней версии? Для этого может сгодиться сама программа, которую вы запускаете для выхода в сеть. Как именно она поможет?

Дело все в том, что «Гугл» позаботился о бесшумной проверке обновлений с сообщением для пользователей о наличии оных. И при этом вас не будут раздражать выпадающие и вылезающие окна. Все отобразится непосредственно в браузере.

Откройте «Гугл Хром», а затем обратите внимание на правую сторону окна. Напротив адресной строки вы увидите три горизонтальные полоски — это меню. И если оно не серое, то имеются какие-то обновления. Нажмите на эти полоски — у вас откроется меню. Теперь отыщите там сроку «Обновить», а затем щелкните по ней. Остается дождаться, пока перезапустится браузер.

Похожие статьи

Приложения· 15.06.2018

Многие при верстке сайта сталкиваются с проблемой обновления кэша в Chrome на Андроид. Делов том, что при попытке обновить страницу несколько раз ни к чему не приводит. Если кэш сбрасывается, то очень редко. При верстке адаптивной версии рекомендуется использовать специальный режим в Chrome  и других браузерах. Но при необходимости все таки проверить на смартфоне возникает потребность нажать Ctrl+F5, что невозможно в смартфоне.

Итак, немного покопавшись в настройках я определил, что нужно выполнить несколько шагов, чтобы сбросить кэш Chrome на Андроид и не использовать сочетание клавиш Ctrl+F5.

Шаг 1. Сначалу нужно вызвать “Настройки”, нажав на кнопку с тремя точками справа вверху.

Шаг 2. Затем выбрать пункт “Личные данные”

Шаг 3. Нажать на кнопку “Очистить историю”.

Шаг 4. После этого нужно указать, какие данные нужно удалить. Файлы изображений,css, jаvascript и другие файлы, которые находятся в кэше Chrome очищаются, если оставить галочку напротив соответствующей настройки.

Шаг 5. На последнем этапе нужно нажать на кнопку “Удалить данные”.

После выполнения всех шагов нужно вернуться к сайту и обновить страницу.

Поделиться в соц. сетях:

Разработчики с завидным постоянством выкатывают обновления для своих проектов, так как нужно поддерживать стабильный интерес аудитории, привлекать новых и расширять сферу влияния. К тому же, любой программный продукт не защищен от лагов и багов, поиском и устранением которых и занимается команда. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как обновить Гугл Хром на Андроиде, также в процессе повествования мы рассмотрим самый простой способ достижения желаемого.

Сразу к делу

Не будет отвлекаться и сразу начнем говорить по теме. Есть несколько способов обновить тело Google Chrome для Android OS. Первый заключается в:

  1. Поиске информации о текущей версии используемого продукта.
  2. Серфинге в Интернете для поиска более нового дистрибутива, его скачивания с пиратских сайтов.
  3. Установке на свой смартфон.

Это кажется довольно муторным делом, не правда ли? Давайте посмотрим, как можно в разы упростить вышеназванную процедуру, сэкономив миллиарды секунд вашего времени. Также можно воспользоваться официальным сайтом команды разработчиков, однако это тоже не есть показатель эффективности.

Для претворения задуманного в жизнь понадобиться:

  1. Разблокировать телефон, тапнуть на ярлык Play Маркета.
  2. Подождать загрузки системы, использовать палец для активации шторки в левой части пользовательского окна (посредством кнопки в виде трех горизонтальных полос).
  3. Выбрать пункт «Мои приложения и игры».
  4. Перейти во вкладку «Обновления».
  5. Пролистать страничку до нахождения приложения Chrome.
  6. Тапнуть на кнопку «Обновить» напротив объекта.

Для удобства можно настроить систему уведомлений из Плей Маркета, чтобы вы всегда знали, когда и какие пакеты обновлений выкатили разработчики того или иного продукта.

Подведем итоги

Есть несколько способов обновить Гугл Хром и каждый пользователь выбирает для себя приемлемый. Однако зачем тратить свое время на изобретение велосипеда, если все уже придумано, автоматизировано и стабильно работает?

31.07.2019

Обновление Google Chrome для Android за номером 76 направлено на усиление механизмов защиты браузера от трекеров, размещаемых на сторонних ресурсах. Одним из ключевых нововведений стал усовершенствованный режим инкогнито, который теперь не позволяет владельцам сайтов определять, кто из посетителей использует его, а кто нет.

Как защитить себя в Chrome

Изначально Google давала сайтам возможность отлавливать пользователей, использующих режим инкогнито, с целью повышения эффективности пейволла. Именно он позволяет изданиям ограничить доступ читателей к определенным материалам на сайте, требуя оплатить их чтение. Однако пользователи научились обходить это ограничение, заходя на сайт в режиме инкогнито.

Защищает ли режим инкогнито

Само собой, это не устроило издателей, которые потеряли как потенциальных подписчиков, приносящих им деньги, так и возможность отслеживать, кто зашел на сайт: живой человек или поисковый бот, индексирующий страницы. В результате Google не осталось ничего другого, кроме как дать создателям сайтов возможность отслеживать посетителей с активным режимом инкогнито.

Но тут уже взбунтовались последние. Пользователей не устроило, что Google нарушает их право на конфиденциальность и потребовали запретить сайтам отслеживать факты их посещения.

Читайте также: Как включить ночную тему на любом сайте в Google Chrome

Кроме того, в последнем обновлении Google улучшила работу Chrome с прогрессивными веб-приложениями на Android. Теперь их стало проще добавлять на рабочий стол, а сам браузер будет чаще проверять их на предмет обновлений. Если раньше поиск апдейтов происходил один раз в три дня, то теперь эта процедура станет ежедневной. Таким образом Google хочет сделать веб-приложения более востребованной формой взаимодействия с сайтами.

Как ускорить Google Chrome

По словам разработчиков Google, их цель состоит в том, чтобы сделать Chrome максимально удобным и быстрым браузером. Поэтому в Chrome 76 была увеличена скорость открытия сайтов. Сказано — сделано. Отныне пользователи обновленного браузра не будут видеть всплывающее белое окно, которое возникает после нажатия на ссылку.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Приду — проверю.

Приложение: Google Chrome
Разработчик: Google LLC
Категория: Связь
Цена: Бесплатно
Скачать:Google Play

Приложением уже заинтересовались:653 человека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!