Сегодня скрыть номер телефона может абонент любого мобильного оператора. Услуга предоставляется провайдерами связи и обычно называется «антиопределитель номера» — она не позволяет другим пользователям видеть номер звонящего звонка. Обычно на экране телефона появляется сообщение «Номер не определен». Возникает вопрос — можно ли отвечать на такой звонок? Кто звонит со скрытого номера? Многие абоненты просто не поднимают трубку, опасаясь мошеннических действий. Такая предусмотрительность не напрасна и позволяет избежать неприятных последствий.

Услугой «скрытый номер» нередко пользуются компании, проверяющие базу номеров потенциальных клиентов. Обычно такая задача осуществляется через специальное ПО, поэтому после ответа абонент не сможет ничего услышать — происходит обрыв связи. Номер скрывается по соображениям конфиденциальности, чтобы получатели звонков не перезванивали обратно. Иногда «прозвон» номеров ведется спамерами или мошенниками, поэтому отвечать на такой вызов нежелательно.

Другая распространенная ситуация — использование засекреченных номеров коллекторами или микрофинансовыми организациями, когда должник отказывается выполнять обязательства согласно заключенному кредитному договору. Здесь скрытый номер выполняет две роли. Во-первых, он выступает в качестве инструмента психологического давления, во-вторых, такой номер нельзя занести в черный список.

Как узнать скрытый номер телефон?

Некоторые абоненты после поступления звонков со скрытых номеров хотят их рассекретить. Сегодня выполнить эту процедуру достаточно просто. Если на телефон названивают постоянно, временно отключите мобильное устройство на несколько минут. После включения сотовый оператор вышлет уведомление со списком звонивших абонентов. Такая услуга обычно называется «Вам звонили». Есть хоть и маленькая, но вероятность, что здесь будет содержаться ранее скрытый номер.

Следующий метод подразумевает подключение сервиса «антиопределитель номера». Всем операторам известны «скрытые» номера, поэтому пользователь такой услуги непременно сможет посмотреть засекреченный телефон, с которого совершаются звонки. Важно учесть — услуга стоит достаточно дорого. Посмотреть точную цену можно на официальном сайте сотового оператора (или позвонить в поддержку).

Наконец, третий способ — заказ детализации звонков. Воспользоваться услугой можно в салоне сотового оператора или на официальном сайте. В первом случае нужно посетить магазин сотовой компании с удостоверением личности и запросить соответствующую информацию. Во втором варианте необходимо зарегистрироваться в личном кабинете и там заказать детальную статистику вызовов. Предоставляется данная возможность совершенно бесплатно, но иногда искомый номер остается в детализации засекреченным.

Выводы

Звонки со скрытых номеров часто являются происками мошенников или коллекторов. Также распространены ситуации, когда на телефон звонят спамеры с разнообразными рекламными предложениями. Такие звонки рекомендуется сбрасывать. Если же нужно обязательно рассекретить номер, лучше подключить услугу «антиопределитель номера».

Возможность заблокировать скрытый номер есть практически на всех телефонах. А там, где такой блокировки нет, она добавляется с помощью сторонних приложений. Мы расскажем, как бороться с вызовами, поступающими со скрытых номеров.

Что такое скрытый номер

Скрыть свой номер при звонке может каждый абонент. Лет 10 назад этот функционал предоставлялся абсолютно бесплатно. Сегодня он представлен в виде услуги «АнтиАОН» с абонентской платой. Услуга позволяет скрывать номер звонящего абонента с помощью особого набора или путём активации соответствующей функции в настройках телефона.

При запрете на передачу номера абонент, принимающий звонок, увидит на дисплее текст «Неизвестно», «Неизвестный номер», «Нет ID абонента», «Анонимный звонок» или какой-нибудь другой вариант (всё зависит от производителя). И многим это откровенно не нравится – то злоумышленники звонят, то какие-то финансовые компании, «впаривающие» сомнительные услуги, то бывший молодой человек названивает своей девушке.

К счастью, есть способы запретить эти неопределённые номера раз и навсегда:

  • С помощью встроенного чёрного списка.
  • Путём установки дополнительного софта.
  • Путём различных ухищрений на телефонах, где доступ к чёрному списку отсутствует.

Что касается сотовых операторов, то на их стороне такого функционала нет.

Как заблокировать неизвестные номера на Android

Почти на всех смартфонах с операционной системой Андроид есть функция, позволяющая запретить приём вызовов с неизвестных номеров. Устанавливать дополнительный софт при наличии базового функционала не нужно – хватит и этого. Если же функция блокировки отсутствует, ставим софт – тут деваться некуда. Базовая блокировка есть на Самсунгах, Huawei, Xiaomi, Honor, LG и смартфонах прочих марок. Поэтому наша инструкция будет универсальной.

Чтобы заблокировать входящие анонимные звонки, необходимо зайти в настройки вызовов через «звонилку» (просто нажмите на значок с зелёной трубкой). Здесь нам нужен пункт «Блокировка номеров», «Блокировка вызовов», «Антиспам» или что-то похожее по названию. Последний вариант встречается в смартфонах Xiaomi с фирменной оболочкой MIUI 9. Заходим в это меню, открываем пункт «Блокировка вызовов» и включаем переключатель «Блокировать вызовы со скрытых номеров». Готово – теперь все звонки без Caller ID будут отсекаться с первой же секунды.

Если базовой функции нет, можно попробовать установить другое приложение, отвечающее за управление звонками. Также можно включить белый список и принимать звонки исключительно от тех, кто в него добавлен.

Как заблокировать скрытый номер на iPhone

Поставить запрет на приём звонков с неизвестных номеров на айфоне не получится. Поэтому здесь придётся действовать путём ухищрений. Для этого включаем режим «Не беспокоить», а в меню «Допуск вызовов» выбираем пункт «Все контакты». Теперь, когда кто-то звонит со скрытого номерка, айфон будет молчать. Но молчать он будет и в том случае, если кто-то позвонит с телефона, которого нет в телефонной книге.

Инструкция блокировки неизвестного номера для Windows Phone

Эти устройства становятся всё более редкими, так как они не получили особого спроса у покупательской аудитории. Люди предпочитают телефоны на Android или iOS. Тем не менее отключить приём звонков с неизвестных номерков на трубках с Windows Phone всё-таки можно. Для этого находим в настройки вызовов, где нам потребуется функция «Спам-фильтр». Активируем её и нажимаем кнопку «Дополнительно» – здесь нужно передвинуть переключатель «Блокировать скрытые номера». А вот уведомления о наличии заблокированных звонков лучше отключить.

Используем приложение «Calls Blacklist»

Это приложение рассчитано на владельцев смартфонов с операционной системой Андроид. В нём есть белый и чёрный списки, есть опция фильтрации звонков с неизвестных источников (как раз то, что нам нужно), блокировка по расписанию, создание диапазонов блокировки (совсем уж экзотическая функция) и многое другое. Приложение «Call Blacklist» от разработчика Vlad Lee можно скачать в магазине приложений Play Маркет.

Скачиваем софт, дожидаемся завершения установки, запускаем, даём все необходимые разрешения. Кстати, эта программа может работать как самостоятельная «звонилка» – предложение назначить его приложением для обработки звонков по умолчанию поступит при первоначальной настройке софта. Как только программа запустится, заходим в её настройки (пункт с тремя точками), выбираем пункт «Блокировка», ставим галочку «Неизвестные номера» – готово!

Аналогичным образом можно использовать и многие другие приложения из Play Market – их десятки, если не сотни. И принцип действия почти у всех одинаковый.

Доброго времени суток!

В последнее время просто какая-то эпидемия голосового спама: постоянно звонят с предложением взять кредитную карту, подключиться к другому Интернет-провайдеру, какие-то опросы, а иногда и просто тишина в трубке…

Честно говоря, для меня загадка, почему до сих пор не запретят этого делать (по крайней мере всем крупным компаниям), или не заблокируют подобных дельцов на уровне операторов. Хотя, «Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно…».

В общем, одним из решений этой проблемы может стать настройка телефона в спец. режим: он будет сбрасывать все вызовы с неизвестных номеров — то есть тех, которых нет в вашей записной книжке (что не занесены в контакты).

Все нужные настройки можно задать достаточно быстро: на всё-про-всё уйдет порядка 2-3 мин. Собственно, в этой заметке приведу несколько способов, как это всё можно сделать.

И так…

*

Варианты блокировки

Для Huawei (Honor)

Одни из самых популярных аппаратов на нашем рынке (поэтому статью начну с них). В их ПО уже есть встроенные функции для решения подобной задачи (что не может не радовать 😊).

Как это делается:

  1. сначала нужно открыть журнал звонков (просто нажмите на значок с «трубкой»);
  2. далее в верхнем меню выбрать значок с «тремя точками» и перейти в меню «Заблокировано»;
  3. после перейти в раздел «Правила блокировки вызовов».

Правила блокировки вызовов

В этом разделе можно включить блокировку всех незнакомых и скрытых номеров. После этого все звонки с номеров, которых нет в вашей телефонной книге, будут сбрасываться (им будет посылаться сигнал «линия занята»).

Блокировать все незнакомые номера

Таким образом, эти звонки и вас не будут отвлекать, и линию никто не будет занимать…

Для Xiaomi

Еще один очень известный китайский бренд. В их ПО также есть подобная опция, правда, задается она несколько иначе:

  1. сначала нужно открыть «Настройки» и открыть раздел «Приложения»;
  2. далее перейти в подраздел «Системные приложения / Настройки вызовов / Настройки антиспама / Блокировка вызовов». См. скриншот ниже;
  3. после активируйте блок от незнакомых и скрытых номеров (пример ниже).

Блокировать вызовы от незнакомых (Xiaomi)

Чистый Андроид (Samsung, Bright & Quick, Google Pixel/Nexus и пр.). Черный и белый списки

Если у вас аппарат не от Xiaomi или Huawei — скорее всего в нем нет встроенных функций для блокировок вызовов. Но отключить все нежелательное можно и с помощью функции «Не беспокоить»* на «чистом» Android (к тому же есть способ с установкой спец. приложения, о нем в следующем разделе статьи).

И так:

1) сначала переходим в раздел «Настроек» и открываем раздел «Звуки и уведомления / Режимы оповещения».

Звуки и уведомления — режимы оповещения

2) После переводим режим уведомления в «Только важные оповещения» и указываем, что к ним относятся только ваши «контакты». Как это выглядит показано на примере ниже.

Только важные оповещения (Android 6.0)

Кстати!

В более новых версиях Android (8.0/9.0) это меню может выглядеть несколько иначе. Необходимо открыть раздел настроек «Звуки» и включить режим «Не беспокоить»(причем, среди приоритетных вызовов поставить «Контакты», пример ниже).

Не беспокоить (Android 9.0)

3) Кроме этого, есть в настройках Android черные и белые списки. Их составление может быть несколько утомительным, но тем не менее, способ-то в некоторых случаях весьма рабочий…

Чтобы задействовать его: зайдите в меню набора номера (просто нажмите на ✆), после нужно щелкнуть по трем точкам и перейти в «Настройки».

Настройки вызовов

Далее воспользуйтесь одним из меню:

  1. либо «Черный список» — все, кто в него занесен, не смогут дозвониться до вас;
  2. либо «Разрешенные номера» — все, кто не находятся в этом списке, не смогут вас побеспокоить.

Черный список и разрешенные номера (белый список)

Универсальный вариант (с помощью спец. приложений)

Если с помощью встроенных функций (представленных выше) вам не удалось решить проблему — можно прибегнуть к спец. приложениям. Их арсенал функций гораздо богаче, чем простая блокировка… Пару из них приведу ниже.

Черный список

Ссылка на Play Google: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vladlee.easyblacklist

Блок SMS и звонков с неизвестных номеров

Приложение «Черный список» предназначено для быстрой и простой блокировки любых нежелательных звонков и SMS (как просто с неизвестных номеров, так и по вашим созданным спискам).

Отмечу, что звонки блокируются тихо и без каких-либо оповещений на экране телефона (т.е. вы можете не отвлекаться и спокойно работать за аппаратом в это время).

Также нельзя не отметить и наличие фильтров, которые позволяют блокировать все звонки с номеров, начинающихся с определенных цифр (иногда и это нужно).

В общем, рекомендую к знакомству!

Небери Трубку

Ссылка на Play Google: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.mistergroup.shouldianswer&hl=ru

Блокировка всех подозрительных номеров

Это приложение отличается прежде всего тем, что в его арсенале есть база данных «плохих» номеров (в том числе она формируется другими пользователями, когда они ставят оценку (впрочем, это можете делать и вы)). Благодаря такой вот «социальной защите» все плохие номера очень быстро попадают в стоп-лист, и вы защищены от них.

Что касается блокировок, то приложение может:

  1. заблокировать все незнакомые и скрытые звонки;
  2. заблокировать исходящие вызовы на платные и заграничные номера;
  3. блокировать работу с номерами, у которых низкая оценка от других пользователей;
  4. использовать и работать по вашим собственным черным спискам.

Важно: приложение не блокирует номера, занесенные в ваш список контактов.

Пару слов о режиме «Не беспокоить»*

Несмотря на то, что практически во всех современных версиях Android есть функция «Не беспокоить» — не могу не отметить, об одном ее отличии от функции блокировки.

Так вот, при задействовании «Не беспокоить» звонящий вам абонент будет слышать длинные гудки, а ваш телефон будет «молчать». Разумеется, телефонная линия при этом будет занята (никто другой вам дозвониться в это время не сможет).

При блокировке же — звонящий вам абонент сразу же услышит короткие гудки. С одной стороны это даже лучше: ваша линия не будет занята всяким спамом, и кто-то другой сможет дозвониться, с другой же — звонящий быстро может догадаться, что он занесен в черный список.

Сказать какой вариант и когда будет лучше — затруднительно… Все зависит от того, кого вы блокируете:

  • если это знакомый вам человек — то, наверное, режим «Не беспокоить» будет предпочтительнее в большинстве случаев (так он не сразу поймет, что занесен в черный список…);
  • если это откровенный «спам» — то лучше полная блокировка (чтобы не занимали линию).

*

На этом пока все…

Удачи!

👋

RSS(как читать Rss)

Другие записи:

  • Браузер Google Chrome загружает процессор (ЦП) до 99-100%, всё виснет и тормозит…
  • Что делать, если Windows не видит второй жесткий диск (HDD)
  • Из-за чего низкая производительность процессора Intel на ноутбуке. Как его можно ускорить? (про …
  • Как создать мультизагрузочную флешку (диск) с несколькими Windows (для компьютеров/ноутбуков, …
  • Китайские интернет-магазины на русском (где самые дешевые товары)
  • Как не отвлекаться при работе за компьютером, и как повысить свою производительность!
  • Как сделать фотоальбом, фотокнигу (программы для начинающих)
  • Can’t Play — не удается воспроизвести видео, ошибка 0xc00d36c4 (появляется в Windows 10 при попытке …

Девочки, сегодня снова началась эта ерунда со звонками с неопределенного номра. Беру трубку — молчание.

Это началось после отъезда. Потом на недели 1,5-2 прекратилось, а сейчас снова…

Самое интересное — АОН стоит на одном из номеров мужа и у его друга (с которым они, вроде как поссорились, а сейчас, я поняла, что снов общаются)…

Сменить номер, что ли?….

Рубрика:  Копилка советов Все записи 181 Ответить ← Девченки-подружки! Вопрос о приоритетах… → Пожаловаться —> Читайте также бэби журналУстала каждый день делать уборку. Как быть?Прямой эфирКороч! Шумиха вокруг сисек Асмус и ее якобы адюльтера с Янковским в кадре не что иное, как пиар. Иб…Вопросы и ответыНе могу войти в мобильной версиибэби журналБюджетная кухня: секреты и лайфхакиВопросы и ответыfaringosept 2019Прямой эфирСообщила о разводе зимой 2016, в декабре 2017 переехала жить отдельно. В мае 2018 нас официально ра…БиблиотекаВ чем польза поцелуев для организмаВопросы и ответыКартаПрямой эфирУ меня красный диплом, два высших образования. Я довольно начитанная и не глупая, умею поддержать р…

Как заблокировать звонки от неизвестных или неопределённых номеров

Мы уже знаем как вручную заблокировать номер. Предлагаемый метод является более утонченным и использует умный, более изощрённый путь, где применяем возможности такой во многом недооцененной функции «Не беспокоить».

После включения этой функции, ваш iPhone не будет звонить или вибрировать, когда кто-нибудь, кто не прописан в приложении телефонных контактов на вашем мобильном устройстве, будет звонить вам.

Шаг 1: Откройте приложение «Настройки» на iPhone и выберите пункт «Не беспокоить».

Шаг 2: Включите переключатель «Вручную». Это действие активирует функцию «Не беспокоить». Вы увидите значок полумесяца в строке состояния.

Шаг 3: Нажмите на «Допуск вызовов от». Теперь вам нужно решить от кого принимать звонки, а от кого блокировать входящие вызовы. Если вы выбираете «От избранных», то все звонки от абонентов из вашего списка избранных будут приниматься вашим устройством (скажем, от членов вашей семьи или от друзей). Если вы выбираете «Все контакты», то все абоненты из вашего списка контактов будут иметь возможность дозвониться до вас. Последний вариант представляется лучшим решением, так как вы не пропустите звонок от людей, кто действительно прописан в вашей книге контактов.

Вот и все. Наслаждайтесь спокойствием.

Как блокировать звонки от неизвестных контактов в iOS 13

Шаг 1: Откройте приложение Настройки на своём iPhone.

Шаг 2: Выберите секцию Телефон.

Шаг 3: Нажмите на переключатель рядом с Заглушение неизвестных абонентов, чтобы он стал зелёным.

Теперь вас не будут беспокоить звонки с неизвестных номеров. Позже вы сможете прослушать сообщение через голосовую почту.

Каким решением пользуетесь вы?

Вы пробовали использовать приложения от сторонних разработчиков для решения этой проблемы? Или воспользовались встроенным решением iOS? Мобильная система iOS 10 обещала нам мир свободный от спамеров, благодаря наличию CallKit. Лично для меня, все эти приложения никогда не работали как следует.

Смотрите также

Оцените статью

Не пропускайте новости Apple – подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на YouTube-канал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!