Всем привет! Заметил что на блоге практически отсутствуют информационные заметки, а тут мне задали вопрос… а что такое кэш в телефоне и почему он занимает столько свободного места?! На предложение погуглить был озадачен — бОльшая часть ресурсов рассказывали о кэш памяти компьютера, которая ничего общего с понятием кэширования на телефоне не имеет. Люди путаются, пытаются понять и у них ничего не получается — оно и неудивительно.

Так что же такое кэш в телефоне андроид? — Когда вы используете приложения, они сохраняют часть данных на телефон для последующего использования (чтобы не подгружать заново из интернета). Эти файлики хранятся в кэше приложения.

Простой пример. Наверняка всем знакомо приложение «Вконтакте» — оно будет сохранять изображения и другие данные на телефон, чтобы каждый раз не закачивать их из интернета снова. Аватарки, история сообщений — наверняка вы заметили что частично эти данные доступны даже без доступа в интернет, так вот — они подгрузились с вашего устройства и тем самым увеличивает скорость загрузки и значительно экономит трафик.

Что такое КЭШ в телефоне? — Дадим четкое определение

Что такое кэшированные данные в телефоне андроид? — Это временные данные, которые хранятся в памяти вашего устройства для более быстрой работы приложения и экономии вашего интернет трафика.

Просмотреть сколько занимает кэш приложения или игрушки можно в настройках вашего устройства, например на смартфонах Xioami в их фирменной прошивке MIUI есть отдельный пункт в настройках, который все эти нюансы анализирует и может помочь очистить вам кеш приложений.

Чтобы предупредить волну комментариев о том, что я дал не совсем верное определение — я знаю что такое кэш, но в контексте телефонов мое определение будет более верным и понятным для простых людей

Можно ли удалить кэшированные данные в телефоне

Удалить конечно же можно, но вот нужно ли?! — это совсем другой вопрос. Если у вас нет проблем со свободным пространством на телефоне, то и особой нужды удалять кэшированные данные смысла нет… если вы поняли как это работает, то логично что все приложения опять же подгрузят все эти данные (хотя немного свободного места вы выиграете)

Очистка кэшированных данных не удаляет другую информацию (логины, пароли или сохранения ваших любимых игрушек), поэтому при возникновении любых проблем с кешем его можно не задумываясь удалить.

Очистить Кеш или стереть данные приложения? — Что выбрать…

Наверняка с функцией «Очистить кеш» вы обратили внимание на кнопку «Стереть данные» — это крайние меры… этим самым вы очищаете кеш приложения и удаляете все настройки программы. После этого, приложение или игра запустится с нуля (как будто вы его установили впервые).

Если вы сотрете данные приложения «Вконтакте», то вам при запуске придется заново вводить свои учетные данные. Аналогично и с игрушками — весь игровой процесс вы потеряете и начнете с самого начала (если вы не использования облачного сохранения)

После очистки данных приложения или игрушки попробуйте запустить ее… без устаревших данных и кеша вы запускаете программу в первый раз, просто проверьте решило ли это вашу проблему, если вы искали функцию «Стереть данные» для разрешения проблем с работой приложения.

Когда стоит очищать кэш или данные

Теперь перейдем к вечному вопросу — стоит ли очищать кэш в телефоне принудительно?! Скорее всего этого делать не придется, однако некоторые приложения могут некорректно работать… если вы заметили что одна из программ начала жрать место в памяти устройства — можете смело очищать кеш.

Если приложение или игра работает откровенно плохо или не работает совсем (а вполне возможно вы просто хотите запустить его как в первый раз) — вы можете «Стереть данные» и выполните первоначальную настройку. Будьте аккуратны — восстановить данные вы уже не сможете!

Заключение — что мы узнали о кэше

Вот мы с вами и разобрали что такое КЭШ в телефоне и почему он занимает так много места. Надеюсь моя непутевая заметка помогла вам разобраться в данных терминах и вы больше не боитесь этих непонятных выражений — всегда рад увидеть вас в комментариях!

Память мобильных устройств, которые подключены к интернету, накапливает много информации. Чтобы смартфон работал корректно и без сбоев, лишние данные рекомендуется периодически удалять. Если знать, что такое кэш в телефоне, можно не бояться вместе с мусором стереть нужные сведения.

Что такое кэшированные данные

Слово Cache с английского языка – «тайник». Когда человек впервые посещает веб-сайт, открывает приложение или программу, телефон автоматически начинает запись появившейся страницы – кэширование. Загруженные данные остаются на устройстве в виде временных или постоянных файлов. При повторном просмотре сохраненная информация позволяет быстро воспроизвести исходную страницу.

Скрытая память android бывает 3 типов.

Dalvik-Cache

Временные файлы кодов установленных приложений хранятся на промежуточном буфере и для быстрого доступа могут запрашиваться виртуальной машиной Dalvik. На таком программном обеспечении осуществляется работа всех телефонов на базе Андроид.

Удалять такие сведения рекомендуется только при возникновении серьезных проблем с телефоном. Действия по очистке проводят, когда устройство включено в специальном режиме, где осуществляется сброс всех настроек.

Впоследствии система может заново восстановить утраченные файлы.

Системный кэш

На мобильном устройстве находятся предустановленные программы. Их данные называют системными. Они необходимы, чтобы программы правильно функционировали. При удалении временных файлов возможен сбой в их работе.

Проводить очищение нужных программ считается нецелесообразным.

Кэш в приложениях на телефоне

В программах, которые пользователь скачивает из интернета самостоятельно, кэшированные данные содержат все сведения о работе приложения и настройках. Они занимают определенное количество памяти.

Постоянные файлы создаются для быстрого входа в игры и программы с большим объемом.

Временный кэш сохраняется на устройстве при просмотре видеороликов, музыкальных и графических файлов в установленных программах. Например, при входе на страничку в соцсетях, старые изображения в ленте появляются сразу и могут отображаться даже без интернета.

Локальная копия создается с помощью браузера.

Где находятся и зачем нужны

Временные файлы не только увеличивают скорость загрузки, экономят трафик, но и помогают пользователю сохранить прогресс в приложениях. Кэшированные данные сторонних программ и системные сведения находятся в отдельной папке на внутреннем накопителе и иногда занимают значительный объем телефонной памяти. Исключение составляют приложения, которые можно установить или переместить на съемное запоминающее устройство. Информация копируется на внешний накопитель.

Можно ли удалить кэш в телефоне

Операция по удалению временных файлов не принесет вреда установленным приложениям. Они продолжат работать, но при входе потребуется некоторое время, чтобы сведения заново загрузились из интернета.

Когда требуется удалить системные файлы, активные программы нужно остановить.

Как очистить кэш на смартфоне

Из-за огромного количества кэшированных данных внутренняя память смартфона забивается. Начинаются сбои в работе телефона, появляются устаревшие сведения в браузере, замедляется воспроизведение музыки, загрузка фото из галереи. Если освободить устройство от ненужного мусора, оно начнет функционировать быстрее и эффективней.

Очистить кэш на андроиде возможно через внутренние ресурсы аппарата или с помощью установленных программ.

Вручную

  1. Войти в настройки телефона и найти раздел «Приложения». В открывшемся окне отобразятся все системные, установленные и активные программы.
  2. Выбрать ту, которой нужна очистка, и кликнуть по ней. Графа «Память» будет отображать данные о размере приложения.
  3. Внизу появится кнопка «Очистить кэш». После нажатия система попросит подтвердить действие.

Автоматическая очистка

Использование специальных программ помогает найти кэш в телефоне и стереть лишние данные автоматически. Их желательно скачивать из магазина, который предусмотрен на устройстве.

Большинство приложений имеют понятный интерфейс, две версии – полную, облегченную.

Самые популярные программы:

  1. «Clean Master». Удаляет кэш вместе с остаточными файлами ежедневно. При желании можно настроить точное время.
  2. «App Cache Cleaner». Помогает не только избавиться от лишних данных, но и переносит файлы с внутреннего хранилища на съемную карту памяти.
  3. «Power Clean». Удаляет даже ту информацию, которая давно не открывалась на устройстве.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Понравилась статья? Рассказать друзьям: Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.11.2019

Комментарии для сайта Cackle

В процессе использования приложений в памяти телефона образуются временные или постоянные данные – кэш. Что такое кэшированные данные, как и зачем удалять кэш, мы расскажем вам в данной статье.

Кэш  – временные или постоянные файлы, где содержится информация необходимая приложениям для работы или быстрого запуска.

Пример постоянного кэша – игры, где основное приложение редко занимает больше 100 МБ дискового пространства. Обычно такой файл используется для инсталляции основных файлов – кэша, где содержатся все ресурсы игры. Удаление такого кэша не позволит работать игре или приложению пока удаленные файлы не будут восстановлены или скачаны повторно.

Миниатюры в приложении галерея взяты из кэша телефона

Временный кэш – файлы с настройками пользователя и отчетами о работе приложения. К нему же относятся музыкальные, графические или видео файлы, которые используются приложением. Еще один пример – миниатюры изображений в галерее, что отображаются при открытии программы. С удалением временного кэша приложение продолжит работать, но предварительно создаст новые миниатюры – кэш, что потребует некоторого времени и ресурсов. Процесс создания миниатюр хорошо виден на маломощных устройствах, когда картинки не отображаются при входе в программу, а появляются только спустя некоторое время.

Что такое кэшированные данные

Это файлы, которые были сохранены при работе с определенным приложением. Если это цветные заметки, то в список кэшированных данных войдут настройки, записи и списки дел. При использовании браузеров – информация о просмотренных страницах, изображениях и т.д. В музыкальном проигрывателе – списки воспроизведения, настройки программы, информация с расположением композиций.

Кэшированные данные позволяют продолжить работу с приложением на том месте, где работа была прекращена. А загрузка некоторых ресурсов из памяти, тех же изображений, позволяет ускорить работу и снизить потребление интернет трафика. Например, браузер Brave умеет сохранять в кэш страницу целиком для последующего просмотра без использования интернета.

Как и зачем удалять кэш

Кэшированные данные занимают определенный объем памяти на носителе. Если количество установленных приложений исчисляется десятками, то объем временного кэша часто достигает 2-3 ГБ.

Объем кэшированных данных.

Очистка ненужного кэша выполняется двумя способами:

  1. Ручным.
  2. Автоматическим.

Ручной способ предполагает поиск временной папки определенной программы и удаление ненужных файлов. Действия выполняются в файловом менеджере. При этом важно знать структуру файловой системы.

Автоматическую очистку выполняют соответствующие приложения. Смотрите подборку 10 лучших программ для чистки телефона. Программы проанализируют память, а после выведут список программ, где возможна очистка кэша.

Автоматическая очистка в программе SD Maid.

Подробные инструкции по очистке кэша на телефоне, вы найдете в статьях ниже.

Вывод

В статье детально описано что такое кэш в телефоне. Дано подробное описание разных видов кэшированных данных с примерами; рассказано зачем и как удалять кэш.

Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их автору статьи в комментариях ниже.

Внутренняя память устройства – это одно из основных составляющих любого современного телефона или планшета, преимущественно в версиях, не поддерживающих внешние карту памяти SD.

В ней находятся как данные ОС, так и пользовательские файлы, программы (клиент электронной почты, браузер, различные приложения), а также фотоснимки и видеозаписи с камеры.

Как освободить память мобильного устройства

Но, как известно, внутренней памяти смартфона надолго не хватает и, в конечном счете, она заканчивается. Во всяком случае, даже на современных мобильных устройствах её совсем немного (к примеру, Fly FS407 Stratus 6 на Android 6.0 имеет всего-навсего 4 GB), а на более устаревших моделях её значительно меньше.

В итоге работа приложений находящихся на устройстве намного затормаживается, а скачать и установить новые просто нереально.

При таких обстоятельствах, в памяти требуется произвести очистку, и осуществить данную операцию можно следующими приёмами:

  • Очистка телефона от пользовательских файлов. К примеру, фотографии и видеоролики можно скопировать и записать на диски, загрузить в интернет, переместить на флеш-карту или компьютерное устройство. Такой способ позволит значительно освободить внутреннюю память и ускорить работу смартфона.
  • Перенести приложения, занимающие огромный объём памяти на SD-карту. Многие современные игры требуют как минимум 1 GB, что является слишком большой роскошью. Следовательно, если у вашего мобильного устройства имеется разъём для карты памяти, то обязательно следует переместить их на внешнюю память (к несчастью, в некоторых случаях, это не осуществимо).
  • Удаление кэшированных данных. Данная процедура касается уже более глубоких механизмов функционирования программ и ОС. Большинство людей не имеют понятия, что такое кэш-данные в смартфоне, и для чего они вообще нужны. Поэтому есть смысл уделить этому вопросу больше внимания.

Что представляет собой кэш в смартфоне?

Возьмём для рассмотрения, к примеру, платформу Android, так как она является определённо самой известной во всё мире ОС для мобильных устройств, планшетов, электронных книг, аудиоплееров, смарт-часов, игровых приставок и ноутбуков.

Следует отметить, что функционирование кэш-данных в операционной системе IOS либо Windows Mobile существенно не обладают отличительными особенностями. Таким образом, индивидуально для каждого приложения, находящегося в телефоне, система Android определяет отдельную папку для содержания временных файлов.

В такой папке могут находиться настройки пользователя, программные отчёты либо же скачиваемые из интернета данные.

К примеру, с помощью работы интернет-браузера формируется локальная копия всех без исключения просмотренных вами фото (в таких соц. сетях как VK, Facebook, Одноклассники). Данный процесс необходим для того, чтобы при очередном входе на страницу не тратить много времени и трафика, прогрузив файлы не из сети, а из самой памяти.

Даже в случае удаления какой-либо программы с Android стандартным методом, не исключено, что её кэш может сохраниться.

Следует ли удалять кэш?

Если вы заинтересовались подобным вопросом, то следует обратить внимание на следующие моменты:

  • При наличии постоянных проблем с нехваткой памяти на мобильном устройстве – очистка кэша является первичной процедурой.
  • Наличие кэша способствует увеличению загрузке определённых приложений (например, ВК, Одноклассники, Instagram, браузер и другие).
  • После очистки кэша возможно произойдёт заметное падение скорости запуска приложений. Прежде всего, это связано с тем, что всю сохранённую информацию потребуется прогрузить заново, а при слабом сигнале интернета это займёт ещё больше времени.
  • Очистка cache-данных способствует удалению остаточного мусора, тем самым устраняя различные ошибки в функционировании приложений.

Какие существуют виды кэша?

ОС Android предусматривает 3 вида кэша:

  • Dalvik-Cache – это данные, разработанные регистровой виртуальной машиной Dalvik, удаление которых нецелесообразно, так как они имеют свойство восстанавливаться;
  • Системный кэш – содержит информацию различных программ, внесенных в Android. В ходе процесса система разрабатывает файлы, куда собственно и заносятся данные, которые могут использоваться повторно.
  • Кэш приложений – это своеобразный склад данных, образованный посторонними приложениями.

Как удалить кэш?

Существует два простых варианта очистки системы кэша и приложений.

Первый вариант – с помощью встроенного системного инструмента; второй вариант – посредством специальной программы, скачанной из Play Market (Clean Master, Android Assistant и другие).

Удаление методом встроенного инструмента является наиболее безопасным, так как система точно не затронет лишних файлов, обеспечивающих её функционирование, а также данных пользователя. При использовании сторонних приложений стоит быть крайне внимательным.

Прочитав данный материал, можно полностью убедиться в том, что удаление кэша является необходимой и полезной процедурой для вашего мобильного устройства.

Что такое кеш?

Буквальный перевод с английского «cache» означает «тайный склад». Но в нашем случае речь идет о скрытой области в памяти устройства, куда записывается информация разных приложений.

Зачем это нужно?

К примеру, Вы регулярно посещаете в браузере одни и те же сайты (веб-страницы). Чтобы в следующий раз они загружались быстрее, данные кешируются, то есть помещаются в «сверхскоростное» хранилище. Туда попадают изображения, некоторые скрипты и прочий контент.

Можете в качестве эксперимента открыть один и тот же ресурс несколько раз, и должны заметить прирост скорости (особенно, если используете не WiFi, а мобильный 3G интернет). Затем очистите кеш браузера  и снова запустите ту же страницу. Теперь процесс загрузки более длительный?

То же самое касается и любой программы, установленной на смартфоне. Если она имеет доступ к работе с информацией (фото, видео, анимация), то обязательно будут отправляться файлы в cache.

Кэш в телефоне — что это такое простыми словами? Многие лучше понимают, если использовать понятия «буфер», «прокладка», «промежуточная память». Я не дизайнер, не художник, но попробую графически изобразить вышесказанное на схеме:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!