Большинство обладателей смартфонов, планшетов и других сенсорных устройств знают о таком понятии, как свайп, но не каждый может сказать, что это такое.

А ведь большинство людей на планете пользуются этим каждый день, причем очень много раз в сутки.

Поэтому есть смысл более детально разобрать обозначение данного термина и то, как он используется.

Содержание:

Определение

Слово «Swype» взято из английского языка. Оно является соединением двух других слов – «swipe», что означает «скользить», и «type», что означает «вводить текст».

В свое время, а если быть точным, то в 2010-2011 годах, разработчики компании Nuance Communications соединили эти два слова.

Им это было необходимо, чтобы использовать получившийся термин для обозначения способа ввода символов, который они изобрели.

Рис. 1. Nuance Communications

Если быть точным, то Swype – это метод ввода текста, при котором палец или стилус на отрываются от клавиатуры на экране.

Именно это имели в виду специалисты Nuance Communications, когда создавали свое творение.

Главным изобретателем свайпа является Клифф Кушлер, который также придумал Т9, общеизвестную систему ввода текста с подсказками (это если говорить простым языком).

Первый же выпуск рассматриваемого нами способа набора символов датирован 24.04.2013, когда пользователи операционной системы Android 2.2 по всему миру смогли попробовать вводить текст таким образом.

Это интересно: Последняя версия Swype (1.6.5.23769) выпущена в том же 2013 году, только в декабре. С того времени Nuance Communications не занимается новыми разработками в данной области. Кроме того, компания лишь номинально поддерживает свой продукт, так как в каких-либо изменениях просто нет смысла.

На сегодняшний день существует торговая марка Swype Inc., созданная Nuance Communications. Ей принадлежат все права на использование, а также прибыль от данного продукта.

Любой пользователь может зайти на сайт swype.com, чтобы узнать больше информации.

Читайте также:

Лучшая клавиатура для Андроид: ТОП-6 лучших вариантов

ТОП-30+ лучших приложений для Android на все случаи жизни

Превращаем свой телефон в [супергаджет] при помощи инженерного меню Андроид

10 лучших противоударных и водонепроницаемых смартфонов

Особенности алгоритма

Если у вас есть смартфон или планшет, 99% вероятности, что вы используете свайп каждый день по много раз. Вот несколько возможностей его применения:

  • разблокировка клавиатуры (движение пальцем/стилусом по экрану вверх, вниз или вбок);
  • ввод символов при помощи клавиатуры, не отрывая пальца или стилуса от экрана;
  • создание рисунков при помощи соответствующих программ и так далее.

Рис. 2. Примеры использования рассматриваемого способа

В видеоролике ниже вы можете видеть наглядное использование клавиатуры Swype.

Изначально данный метод был разработан для сенсорных экранов, которые на тот момент (2011-2012 год) могли отображать стандартную клавиатуру.

Разработчики с самого начала разрабатывали такой способ ввода, который позволял бы добавлять символы, отрывая палец лишь в перерывах между этим действием.

Сразу же Свайп был соединен с Т9 и клавиатура стала угадывать те слова, которые вводит юзер. Правда, здесь используется своя, несколько измененная система угадывания.

В состав Swype входит три основных модуля:

1Анализатор траектории движения стилуса/пальца. 2Модуль поиска слов в собственной базе данных. 3Интерфейс (клавиатура или же программа, которая фиксирует движение по экрану).

Согласно исследованиям, при помощи рассматриваемого способа каждую минуту человек может вводить порядка 30-40 слов.

Рекорд принадлежит Андрею Дубикову, который сумел набрать 25 слов за 18 секунд. Кроме того, данная система поддерживает огромное количество языков, в том числе и русский.

На каких устройствах используется

На сегодняшний день Свайп используется практически на всех сенсорных устройствах. Если быть точным, то этот способ ввода доступен на таких операционных системах:

  • Android;
  • Bada;
  • MeeGo;
  • Symbian;
  • Windows Mobile;
  • iOS.

Наверняка, ваш девайс имеет одну из этих ОС. А это значит, что вы тоже можете совершенно спокойно пользоваться Swype для ввода текста, разблокировки экрана и других целей.

Это может быть смартфон, планшет, компьютер, нетбук и многое другое.

Рис. 3. Использование клавиатуры на смартфоне

Дополнительные возможности

До последней версии разработчики постоянно добавляли в свой продукт что-то новое и интересное. Вот лишь некоторые возможности данного способа ввода:

  • Собственный словарь. Интересно, что он пополняется в зависимости от того, что вводят пользователи по всему миру. Если то или иное слово, которого нет в словаре, было использовано несколько раз, оно автоматически будет введено. Такой подход позволяет максимально точно угадывать, что будет вводить человек.
  • Персональный словарь. У каждого пользователя на устройстве также формируется определенный набор слов, в который входит все, что юзер вводил на своем девайсе.
  • Голосовой ввод. Возможность вводить текст с помощью слов, произнесенных в микрофон гаджета, также является частью Свайпа. Она была добавлена сравнительно недавно. Кстати, в вышеупомянутые словари входят и те словосочетания, которые были введены при помощи голоса.
  • Синхронизация. Все словари запоминаются не для определенного устройства, а для аккаунта, на котором оно работает. Если речь идет об ОС Андроид, то используется учетная запись в Google. Так вот, если у вас есть смартфон и планшет на Android и в них используется один и тот же аккаунт в Гугл, то введенные слова будут занесены в базу для обоих девайсов.
  • Анализ на предмет ошибок. На основании данных со всех словарей берется информация для проверки вводимого текста. Если в нем найдены опечатки или иного рода ошибки, об этом сообщается пользователю. Для этого, к примеру, может быть использовано красное подчеркивание – как в Microsoft Word.
  • Загрузка новых модулей. Например, постоянно подгружаются новые языки или же другие элементы, если они есть.
  • Несколько разновидностей клавиатур. К примеру, в Swype предусмотрены различные типы клавиатур для планшетов и других устройств.
  • Использование жестов. Каждый пользователь может задать собственный набор жестов для выполнения тех или иных команд. Это касается не только работы с клавиатурой, но и операционной системы в целом.

В общем, Свайп – это весьма многопрофильная система, многофункциональный метод ввода текста, которым сейчас пользуется большинство юзеров, у которых есть гаджеты.

А есть ли альтернатива?

Об этом стоит поговорить более подробно.

Читайте также:

Как запретить обновление приложений на Андроид — подробное руководство

3 лучших способа как посмотреть пароль от WiFi на Андроид

Секретные коды для Андроид: как управлять собственным гаджетом при помощи [волшебства]

Превращаем свой телефон в [супергаджет] при помощи инженерного меню Андроид

Альтернативы Swype

Фактически, иного столь удобного и распространенного варианта ввода слов на сегодняшний день не существует. Есть лишь некоторые разработки, которым еще очень далеко до Свайпа.

К примеру, существует SlideIT, но это платная программа и никаких таких особенностей, которые заставили бы пользователей поголовно переходить со Swype, нет.

Скорость ввода составляет, в среднем, 33 слова в минуту.

Рис. 4. Промо-материалы программы Swype

Также есть TouchPal. Это уже бесплатное ПО, но, опять же, чего-то особенного вы здесь не найдете.

Да, есть клавиатура, и есть некоторые жесты, но реальной причины что-то менять попросту не существует.

Поэтому Swype остается наиболее используемым на сегодняшний день методом ввода символов на мультимедийных сенсорных устройствах!

Слово свайп имеет сразу два значения. В первом случае свайп — это специальный жест, когда вы кладете палец на экран смартфона или планшета и ведете его в нужном направлении по экрану. Например, чтобы открыть шторку на смартфоне, нужно сделать свайп от верхней рамки устройства к нижней:

Важно при этом отметить, что слово «свайп» в данном смысле можно употреблять по отношению к любому девайсу, который поддерживает такие движения пальцем по экрану, а не только на ОС Android. Так, движения по экрану на устройствах Apple (iPhone, iPad) также именуются свайпом.

Второе значение — название клавиатуры Swype, которая позволяет вводить текст на экране смартфона или планшета, не отрывая пальца. Создателем клавиатуры Swype (от англ. swipe — проводить не отрывая, скользить и type — печатать текст) является Cliff Kushler.

В настоящее время в онлайн-магазинах приложений вы можете встретить множество приложений-клавиатур, которые поддерживают написание текста, не отрывая палец от экрана. Считается, что свайп-клавиатура позволяет набирать текст значительно быстрее, нежели стандартная клавиатура.

Для меня довольно долго свайп и хайп звучали одинаково. Но оказывается, свайп — движение пальцем (а иногда пальцами) по сенсорному экрану, без отрыва. То есть свайпнуть — это провести пальцем по экрану. Например, в «Инстаграме», чтобы открыть директ (т.е. сообщения от пользователей), нужно свайпнуть справа налево. Это удобнее, чем тыкать в меню и подменю. Одно движение, и вы получили нужную страницу.

Содержание

Что такое и как работает SWYPE-клавиатура

Термин свайп пошёл от названия торговой марки «Swype». Эти ребята придумали сенсорную клавиатуру, по которой не нужно тыкать и колотить. Нужно плавно двигать пальцем от нужной буквы до нужной, и приложение само догадывается, что вы хотите ввести. Кстати, точность выше, чем у привычного Т9.

Производители системы ввода утверждают, что пользователи могут набирать текст со скоростью, превышающей другие версии ввода, до 30—40 слов в минуту. Скорость достигается за счёт того, что палец не отрывается от клавиатуры.

Как правильно сделать свайп

Чтобы печатать, не отрывая, двигайте палец по нужным буквам. А чтобы открыть меню или выполнить команду обычно нужно положить палец на край экрана и провести к противоположному краю.

Свайп-команды

В разных приложениях и устройствах команды отличаются, хотя есть и некоторые общепринятые свайпы.

В приложениях электронной почты свайпнуть справа налево — открыть контекстное меню или удалить сообщение / чат.

На клавиатуре Swype:

  1. Свайп влево — отложить на потом.
  2. Свайп вправо коротким движением — архивация, длинным — удаление.
  3. Движение вниз/вверх: провести по экрану вниз/вверх — разблокировка экрана.

В соцсетях для знакомств («Тиндер», «Баду» и других):

  1. Свайпнуть фото пользователя в левую сторону — не заинтересовал. Профиль будет скрыт системой приложения.
  2. Свайпнуть пальцем вправо — одобрение с возможностью вернуться к пользователю после и начать общение.

В «Инстаграме»:

  1. Свайп влево на главной странице — открыть сообщения (директ).
  2. Свайп вправо на главной — быстрое фото для сториз или директа. Свайп влево в этом режиме — смена фильтров.
  3. Свайп вправо или влево по посту в ленте — листать карусель, т.е. перематывать фото, размещённые в одной публикации.

В моём Xiaomi и ряде других смартфонов:

  1. Свайп вниз — обновить страницу в приложении, в том числе, в браузере.
  2. Свайп вниз 3 пальцами — сделать снимок экрана (принтскрин, захват экрана).
  3. Свайп вправо или влево — выйти из папки.
  4. Свайп вверх — вызвать контекстное меню или управление (кнопки «Назад», «Домой», «Меню»).

Тайпинг в одно касание выигрывает перед традиционным по скорости. Точечные касания обычно менее чёткие, и слово приходится перенабирать. Естественно, чтобы клавиатура непрерывного ввода работала лучше, нужно включить (если выключали при первой настройке телефона) опцию обучения, т.е. разрешить клавиатуре запоминать слова, которые вы используете, но которых нет в словаре гаджета. Свайп в приложениях — давно уже норма, многие им пользуются, не задумываясь, что нужен особый термин, чтобы обозначить листание экрана. Главное — это удобно и быстро.

Swype (от англ. swipe — проводить не отрывая + type — набирать текст) — торговая марка, которая используется компанией Swype Inc. для обозначения способа ввода текста таким образом, при котором палец не отрывается от клавиатуры. Считается, что в этом случае пользователь способен набрать куда больше слов за тот же промежуток времени по сравнению с клавиатурой, которая не использует указанный способ ввода текста.

Пример на базе клавиатуры Gboard:

Обратите внимание, что система способна автоматически подбирать слова (автоподбор).

Этот способ ввода можно включить/отключить через настройки клавиатуры. На примере того же приложения Gboard — «Непрерывный ввод»:

Далее — «Включить непрерывный ввод».

Интересно, что создателем способа написания текста является тот же самый человек, который когда-то придумал систему ввода текста T9.

Однако выше — лишь одно значения слова «свайп», ведь имеется еще одно от англ. swipe — проводить не отрывая. Что это значит? Значит, что свайп — провести пальцем по экрану смартфона. К примеру, если вам необходимо открыть панель быстрого доступа или так называемую шторку, вы должны сделать свайп от верхней части экрана к нижней, то есть провести пальцем сверху вниз:

  • Свайп влево — провести пальцем по экрану влево.
  • Свайп вправо — провести пальцем по экрану вправо.
  • Свайп вниз — провести пальцем по экрану вниз.
  • Свайп вверх — провести пальцем по экрану вверх.

Ничего сложного.

Новое приложение Reado — менеджер книг Любите читать? Мы с женой создали приложение для вас! Отслеживайте книги которые вы читаете, хотите прочитать, или уже прочитали!

Руки являются прекрасным инструментом для коммуникаций с людьми и окружающей средой.

Руками мы можем создавать что-то прекрасное, проявлять свои эмоции (поднятый большой палец вверх), решать судьбы других людей (опущенный большой палец вниз, в Римской Империи) и даже посылать не симпатичных нам людей куда подальше (да, тот самый жест).

Некоторое время назад технологии позволили нам управлять информацией при помощи наших рук. И это совершенно новый опыт, и возможности, которые необходимо развивать.

Использование жестов для управления мобильными устройствами стало повсеместным. Мобильные устройства без сенсорных экранов уходят в прошлое. Теперь вся сила коммуникаций лишь в ваших двух руках.

Но, чтобы раскрыть максимально потенциал мобильных устройств с сенсорными экранами, мы должны изучить способ общения с этими устройствами. А он достаточно прост: жесты.

В этом справочнике мы рассмотрим все основные жесты, которые используются на мобильных устройствах: Tap (Тап), Swipe (Свайп), Long Press (Долгое нажатие), Long Press и Drag (Нажал и потянул), Pinch и Spread (Стягивание и растягивание), Double Tap (Двойное нажатие), Force Touch (Сильное нажатие).

Тап – это клик в мире мобильных устройств. Однократное непродолжительное нажатие на элемент. Позволяет взаимодействовать с любыми доступными обьектами на экране.

Это наиболее распространённый жест в мире мобильных устройств. Позволяет запускать приложения, открывать страницы, передвигаться внутри приложений и т.д.

Свайп – это второй по распространённости жест после тапа. Он знаком каждому, кто когда-либо заходил в интернет с мобильного устройства.

Его использование интуитивно и достаточно ограничено: свайп для того, чтобы прокрутить страницу вверх/вниз (скролл), или, чтобы перемещаться между экранами (главный экран на iOS, свайп влево / вправо позволяет перемещаться между страницами главного экрана).

Также свайп позволяет отображать и скрывать спрятанные панели (например, меню навигации), вызывать уведомления (свайп сверху вниз на iOS), вызывать панель управления (свайп сверху вниз на Android), перелистывать фотографии и производить множество других действий.

Свайп иногда используется в качестве защитного дизайна. Когда необходимо защитить пользователей от случайного нажатия. Например, для разблокировки в iOS необходимо сделать свайп.

Долгое нажатие является аналогом правого клика. На большинстве мобильных платформ долгое нажатие позволяет вызывать контекстные меню либо дополнительные действия связанные с нажимаемым обьектом.

На операционной системе Windows долгое нажатие работает точно так же, как правый клик – вызывает контекстное меню элемента.

Для пользователей Android, данный жест прекрасно знаком. Долго нажатие на любом элементе списка вызывает контекстное меню, которое позволяет проводить массовые манипуляции с элементами списка (удаление, перемещение).

На iOS долгое нажатие используется гораздо реже, чем на других операционных системах. Поэтому, если вы создаёте дизайн для iOS устройства, лучше избегать использования долгого нажатия. Потому как знают о задаче данного жеста только наиболее продвинутые пользователи.

На iOS есть аналог длинного нажатия – сильное нажатие (доступно начиная с iPhone 6S), которое позволяет вызывать дополнительные действия в зависимости от силы нажатия. Подробнее мы рассмотрим далее или же можно почитать в нашем обзоре 3D Touch.

Данный жест является анлогом функции drag and drop, которая знакома всем на стационарных компьютерах. Долгое нажатие на перемещаемом обьекте активирует возможность перемещать его путём перетаскивания.

Периодически встречается на всех платформах (например для смены расположения иконки на рабочем столе, смены порядка и расположения элементов и т.п.).

Данные жесты в основном используются для увеличения/уменьшения изображений, приближения/отдаления карт, увеличения/уменьшения веб страниц. Представляет из себя сьезжание и разьезжание двух пальцев на экране.

Данный жест позволяет сразу видеть результат взаимодействия с обьектом.

Также, в iOS данные жесты позволяют открывать/закрывать фотографии и выходить из альбома.

Двойное нажатие позволяет увеличивать и уменьшать масштаб (точно также как pinch и spread). Некоторые приложения позволяют при помощи данного жеста проводить дополнительные манипуляции (выделение текста, сохранение записи в закладки).

Данная технология используется в последних версиях продуктов компании Apple. Их экраны позволяют различать силу нажатия и, в зависимости от этого, предлагают различные варианты взаимодействия с обьектом.

Например, сильное нажатие позволяет предпросмотреть обьект, не открывая приложения, либо вызвать меню дополнительных действий.

Детально данная технология рассмотрена в статье о 3D Touch.

Жесты открывают колоссальные возможности для управления мобильными устройствами. Можно создать огромное количество различных вариаций, которые будут вызывать различные действия. Это позволяет избавиться от лишних кнопок в интерфейсе и добавить интерактивности.

Самым основным минусом жестов является их неинтуитивность. Вы можете рассчитывать, что люди знакомы с 7 перечисленными выше жестами, но они совершенно не знакомы с остальными жестами.

Если вы решаете добавить в своё приложение дополнительные жесты для управления, то пользователей придется учить использовать новый жест. Это потребует создания специального обучающего блока или же дополнительных подсказок.

Люди не любят учиться чему-то новому, особенно в приложениях. Много новой информации приводит к непониманию и отказу от приложения. Поэтому имеет смысл вводить жесты в интерфейс постепенно, по одному за раз.

Также, достаточно высок риск непонимания того, как работает ваше приложение, если вы скроете кнопки основных действий и замените их жестами.

Поэтому, если вы планируете дополнить приложение своими жестами, необходимо решить следующее:

  • Насколько востребованы дополнительные жесты вашим пользователям
  • Не конфликтуют ли они с жестами операционной системы
  • Как вы будете обучать новым жестам пользователей

Любые замечания и предложения по поводу справочника можно писать в комментарии, мне на email или в twitter.

Если вы начинающий или практикующий дизайнер, советую ознакомиться с справочником по дизайну приложений для iOS и справочником по дизайну приложений для Apple Watch

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!