Скачать

«Шумомер — Sound Meter» — программа для точного и быстрого измерения при помощи Андроид уровня шума окружающей среды. Обладает настройками «калибровки» чувствительности микрофона для корректного определения фонового шума.

Принцип работы и интерфейс

«Шумомер — Sound Meter» при работе задействует микрофон Андроид для определения уровня звукового давления. Шум измеряется в децибелах. Для получения сведений о фоновом звуковом давлении в иных единицах измерения предусмотрена справочная таблица.

Внешние тракты телефона настроены на голос человека, сила которого равна диапазону 300–3400 Гц. Смартфон автоматически удаляет сигналы, несоответствующие заявленному диапазону. По умолчанию устанавливается максимально допустимая степень фиксируемого сигнала. Штатные параметры искажают результаты измерений: перед первым использованием надо проверить настройки программы.

При запуске приложения открывается главное окно, на котором отражается в режиме живого времени дисплей устройства и график изменения уровня шума. Для наглядности доступна таблица с примерами источников звуков — информация дает представление о средней громкости фона в метро, при раскатах грома, шелесте листьев и т. д. Предусмотрены функции снимка экрана, обнуления результатов, паузы и настройки яркости экрана.

Достоинства приложения

Особенности:

  • стильный дизайн счетчика;
  • высокая скорость и точность измерений;
  • экономия свободной памяти Андроид за счет объединения вибромера и шумомера;
  • настройка показа уведомлений об изменении степени шума;
  • доступ к статистике;
  • несколько вариантов визуального оформления интерфейса;
  • опция снимка экрана с текущими результатами;
  • отсутствие рекламы.

Преимущества приложения:

  • запись звука с микрофона;
  • доступ к сведениям о работе сети;
  • автоматическое изменение IP-адреса, номера порта после подключения к интернету;
  • измерение продолжается при выключенном экране гаджета;
  • считывание файлов с устройства внешней памяти;
  • запись данных на карту памяти;
  • прием уведомлений о наличии обновлений при подключении к интернету.

«Шумомер — Sound Meter» используется для работы или учебы, помогает контролировать уровень шума окружающей среды.

Скачать приложение «Шумомер — Sound Meter» на Андроид можно с нашего сайта бесплатно, без регистрации и смс, по прямой ссылке ниже.

Скачать Шумомер — Sound Meter бесплатно

Размер: 4,17 Mb | Скачиваний: 598

  • Опубликовано: 17.10.2019
  • Текущая версия: 1.7.2
  • Версия Андроид: 4.1 и выше
  • Возрастные ограничения: 3+
  • Андроид маркет: открыть
  • Разработчик: Smart Tools co.
  • Язык интерфейса: Русский
  • Распространяется: Бесплатно

С этим также скачивают:

Видеообзор Шумомер — Sound Meter

Что может программа Шумомер

Приложение Шумомер можно скачать из магазина приложений Google Play. Оно может:

  • Измерять шум в квартире, на улице, на рабочем месте.
  • Давать оценку его громкости в сравнении с обычными условиями для городской квартиры, тихой улицы и так далее.
  • Анализировать спектр звука, чтобы вычислить прибор, вносящий наибольшую долю в громкость общего шума.

Как работает Шумомер

Сразу после запуска программа начинает определять уровень звука в Дб. Рассчитываются максимальное значение и средний уровень. На рисунке внизу шум в комнате при открытом окне: не более 60 Дб, что соответствует Тихой улице.

Стоит закрыть окно, и уровень звука существенно снижается до нормы в квартире.

Громкий шум опасен для здоровья. Он нарушает сон, увеличивает нервозность. Даже в том случае, если человек уже привык, практически не замечает громкого монотонного звука.

Чтобы перейти в режим Анализа спектра, поверните телефон горизонтально. Анализ позволяет выяснить частоты, на которых звук наиболее сильный. На диаграмме по оси X отложена частота от 0 Гц до 21,6 кГц (граница слышимого человеком диапазона). По оси Y — громкость звука. Тапнув на пик, можно определить частоту, которая вносит наибольший вклад в общую какофонию.

Можно использовать логарифмическую или линейную шкалу.

Наиболее вредный низкочастотный спектр. Человеческое ухо его не слышит, но на здоровье и настроение он влияет сильно. Так громкий звук на частоте от 5 до 7 Гц может вызывать приступы страха, дискомфорт. Выспаться, понятное дело, тоже не получится.

—> No files selected.

Professional loudness meter in the palm of your hand.

Want more features?

Get FREE Youlean Loudness Meter plugin…

Does this online meter transfer data to the server?

No, all audio data is being used locally.

What standard does this meter uses?

It uses ITU-R BS.1770-4 standard.

How accurate is this meter compared to other professional SPL meters?

Analyzing from microphone will not give you accurate SPL-Loudness values since it is limited to the hardware on which is being used. If you want to know exact SPL-Loudness level please use professional hardware made for that use. However, if you want to compare perceived loudness of two different sounds this meter will do a great job.

Analyzing from file will give you accurate results comparable to results from other professional analyzers. Currently only stereo mode is supported. Other channel configurations will be introduced soon. 

Plugins, Tools

Youlean Loudness Meter

Online Loudness Meter

Download

Youlean Loudness Meter

Support

FAQ

Support

Contact

About

Privacy Policy

License Agreement

Sign up for the newsletter:

Sound Meter — измеритель окружающего шума и вибрации.Sound Meter Pro — это четвертая часть из серии Smart Tools. (Шум, вибрация/сейсмометр). Шумомер использует микрофон телефона для измерения силы шума (звукового давления) в децибелах (дБ). В окне программы также выводятся справочные величины звукового давления. Большинство входных трактов мобильных устройств настроены на человеческий голос (300…3400 Гц), поэтому аппарат «вырезает» все внеполосные сигналы. Кроме этого мобильные устройства могут аппаратно органичивать уровень входного сигнала. Всё это оказывает влияние на результаты измерений. Виброметр использует датчик вибрации мобильного устройства и выводит значения по шкале Меркалли (MMI). В окне программы также выводятся справочные величины по шкале Меркалли.Скачать приложение Шумомер (Sound Meter Pro) на Андроид вы можете по ссылке ниже.

Разработчик: Smart Tools coПлатформа: Android 4.0.3 и вышеЯзык интерфейса: Русский (RUS)Состояние: Full (Полная версия) [Patched]Root: Не нужен

СКАЧАТЬ:
Шумомер : Sound Meter Pro — v.2.5.9 [Размер файла — 1,81 Mb]
[google play]

Допустимый уровень шума в различных обстоятельствах регулируется правилами СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Нормы для жилых помещений устанавливают допустимым уровень шума не более 45 децибел в ночное время, и 55 децибел в дневное время.

Законодательством установлено, что ночное время длится в 23:00 до 07:00, остальное время является дневным.

Причины для измерения шума в квартире

Постоянный фоновый шум выше допустимого санитарными номами уровня в жилом помещении мешает сну и отдыху жильцов, а также снижает трудоспособность и концентрацию. Вследствие длительного воздействия шума человек может приобрести неврологические проблемы, страдать головными болями и мигренями. Полезная информация Допустимый уровень шума регулируется так называемым Законом о тишине (ФЗ №52). Согласно закону, уровень шума с 7.00 до 23.00 может быть не выше 55 дБ. Подробнее читайте на нашем сайте здесь

При строительстве многоквартирного дома застройщик обязан придерживаться санитарных норм по звукоизоляции жилых помещений, чтобы жильцы могли отдыхать без вреда для здоровья. Если жильцам многоквартирного дома мешает постоянный фоновый шум с улицы от проезжающих мимо машин или работы находящихся неподалеку предприятий – это существенный повод для измерения уровня шума.

Также мешать нормальной жизнедеятельности жильцов дома могут соседи. Если от соседей постоянно исходит шум, который мешает жизнедеятельности и может превышать допустимый уровень шума в квартире, можно заказать проведение экспертизы и использовать ее результаты при составлении судебного иска. Источником такого шума может быть громкая музыка, телевизор, разговоры, ремонтные работы и т.п. К примеру, плач ребенка в среднем имеет уровень шума в 80 децибел, что на 25 децибел больше, чем допустимо в дневное время и на 35 децибел превышает нормы для ночного времени. Ориентируясь на такие показатели, можно примерно определить какой уровень шума является недопустимым. По закону, шум в ночное время не должен превышать 30 дБ (шум от шелеста листвы или тиканья часов). Однако что делать, если соседи не соблюдают режим и мешают нормальному сну и отдыху? О способах борьбы с такими нарушителями спокойствия читайте в статье на нашем сайте https://potrebexpert.online/6301-sposoby-borby-s-sosedyami-kotorye-shumyat-nochyu

Бесплатное измерение уровня шума

Быстрое и бесплатное измерение уровня шума может осуществить каждый владелец персонального компьютера или смартфона. Для предварительного определения уровня шума в жилом помещении можно скачать специальные приложения. Примером таких приложений могут быть «Шумомер : Sound Meter» (для смартфона) или Decibel Meter (для ПК с ОС Windows), для работы которых необходимы только работающие динамики измерительного устройства. Приложения просты в использовании и доступны любому человеку.

Однако результаты такого измерения не будут иметь вескую юридическую силу при судебных разбирательствах, поскольку при проведении экспертизы необходимо учитывать множество факторов, которые не фиксируются жильцом при самостоятельном измерении уровня шума с помощью компьютерного приложения.

Альтернативные способы измерения

Если предварительные измерения и личные ощущения показывают, что допустимый уровень шума в жилом помещении превышен, необходимо прибегнуть к одному из нижеописанных методов для решения проблемы.

Обращение в Роспотребнадзор

Для обращения в Роспотребнадзор достаточно посетить офис организации или позвонить и согласовать время проведения экспертизы. Для успешности начинания необходимо назначить экспертизу на время, в которое соседи будут шуметь сверх нормы, иначе прибор не зафиксирует нарушений.

В связи с затруднениями, связанными с проведением экспертизы Роспотребнадзором, более эффективными методами могут оказаться вызов участкового либо обычный разговор с соседями.

Обращение в частные организации

Знаете ли Вы За превышение допустимого уровня шума, мешающее здоровью и благополучию граждан (например, работа перфоратором после 23:00) законодательством предусмотрены штрафы от 500 руб.(точные размеры зависят от региона) Подробнее читайте здесь

Сейчас существует несколько организаций, имеющих в своем штате уполномоченных экспертов, которые могут провести экспертизу, используя прибор для измерения шума в децибелах. Перед заказом услуг таких организаций необходимо убедиться, что они имеют специальную лицензию и хорошую репутацию, чтобы экспертное заключение по итогам экспертизы стало веским доказательством при судебных разбирательствах.

Преимуществом такого способа является то, что эксперт частной организации готов приехать в любое удобное время и ожидать пока соседи не начнут шуметь выше допустимого уровня. Стоимость экспертизы начинается от десяти тысяч рублей и повышается при необходимости выезда в ночное время, составления заключения на несколько страниц по итогам экспертизы, существенных временных затратах эксперта и влиянии прочих усложняющих работу факторов.

Самостоятельное измерение уровня шума

При наличии специального прибора, человек может как измерить уровень шума в квартире самостоятельно, так и привлечь к процедуре также других участников СРО для фиксирования факта нарушения.

Недостатками такого способа является цена измерительного прибора, стоимость которых начинается от 200 долларов, а также необходимость самостоятельно учитывать все нюансы проведения экспертизы и оформления результатов.

Все интересующие вопросы можно задать в комментариях к статье —>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!