Режим Split View, обеспечивающий владельцам iPad возможность одновременно запускать на экране два приложения, в iOS 12 претерпел серьезные изменения. Из-за внедрения в операционную систему управляющих жестов некоторые пользователи сочли, что теперь режим стал менее удобен, а потому предпочли вообще отказаться от его использования. На случай, если вы — из их числа, предлагаем вам простой способ полного отключения режима Split View.

Чтобы отключить режим Split View (и Slide Over, позволяющий запускать одно приложение поверх другого, — тоже), необходимо проделать следующие действия:

  • Перейдите в приложение «Настройки» — «Основные»;

  • Отыщите раздел « и Dock», откройте его и отключите параметр «Разрешить несколько программ».

Теперь перетаскивания пиктограмм приложений по экрану не будет инициировать запуск режимов Split View и Slide Over, отвлекающих вас от выполнения тех или иных задач.

Но, если вдруг вы почувствуете необходимость в запуске нескольких приложений сразу, вернитесь в раздел «Многозадачность и Dock» и активируйте отключенный ранее параметр заново.

Какие iPad поддерживают Split View

Режимы Split View и Slide Over работают только на iPad, работающих на базе процессора A8 и новее:

  • iPad Air 2;
  • iPad mini 4;
  • iPad 5-го поколения;
  • iPad 6-го поколения;
  • iPad Pro (2016, 2017, 2018 г.в.).

К сожалению все модели iPhone, в том числе iPhone XS Max, не имеют возможности запускать на экране сразу два приложения для одновременной работы. А жаль, ведь 6,5 дюймов, очевидно, было бы вполне достаточно, чтобы уместить на экране два независимых друг от друга окна.

Еще больше интересных и полезных материалов о технике Apple вы найдете на нашей странице в «Яндекс.Дзен».

Читайте, как отключить второй подключенный к ПК монитор, не отключая его от сети. Какими стандартными инструментами или сторонними программами можно воспользоваться. Нередко вы используете дополнительно подключенный внешний монитор к ноутбуку для решения самых разнообразных задач. И когда надо его отключить, то сделать это довольно легко – просто вытащите кабель VGA или HDMI, подключенный к ноутбуку, и все. Но если вы не хотите постоянно выдергивать шнуры когда отключаете монитор, то вам нужно другое простое решение, которое не заставит вас многократно подключать и отключать кабели.

Содержание:

Фактически, это, наверное, самый простой способ, который будет работать каждый раз, и не будет иметь побочных эффектов. Единственное, в этом случае кабели и порты могут быть повреждены, если вы слишком часто подключаете и отключаете их, или делаете это не всегда осторожно. В таком случае мы можем предложить два действенных решения для отключения монитора, не отключая его кабели.

Стандартные инструменты «Windows»

Зеркальное отображение

Если вы хотите отключить монитор просто потому, что вам не нужен расширенный рабочий стол в течение короткого периода времени, вы можете просто зеркально отобразить свои дисплеи. В итоге вы получите результат, при котором и внутренний, и внешний дисплеи будут показывать вам одинаковое изображение. Нет никакой разницы, какой дисплей будет называться основным, а какой будет вторичным. Все открытые приложения будут одинаково отражаться на обоих экранах.

Чтобы зеркально отобразить ваши экраны, нажмите сочетание клавиш «Windows + P». В появившемся меню «Проецировать» в правой части экрана будет предложено четыре варианта совместного использования двух мониторов. Выберите опцию «Повторяющийся» для одновременного отображения одной и той же картинки на двух мониторах сразу. Применяя повторные нажатия сочетаний клавиш «Windows + P» вы сможете переключаться между предложенными опциями совместной работы мониторов или использовать управление мышкой для выбора нужной опции. Такой способ будет работать для операционных систем «Windows 7» и выше.

Когда вы снова решите расширить изображение на два экрана, «Windows» будет помнить, какой из дисплеев был основным, а какой – вторым.

Отключение выбранного экрана

Если же вы хотите отключить монитор на более длительное время или по какой-либо другой причине, вы можете воспользоваться другими опциями стандартного приложения для работы с мониторами «Windows». У вас есть возможность временно отключить подачу изображения на любой монитор по вашему выбору, и работать только на одном из них, а второй будет выключен.

Чтобы отключить монитор нажмите сочетание клавиш «Windows + P». Во всплывающем меню в правой части экрана вы можете выбрать нужную опцию отключения монитора:

«Только экран компьютера» – эта опция отключает второй монитор и оставляет главным экран вашего компьютера;

«Только второй экран» – эта опция соответственно отключает основной экран вашего компьютера и передает сигнал только на второй монитор.

В соответствии с вашими требованиями и временной необходимостью выберите нужную опцию и активируйте ее, используя сочетание клавиш «Windows + P» или при помощи мышки.

Когда у вас возникнет необходимость опять использовать совместно два монитора или вам понадобиться расширенный рабочий стол, вы сможете воспользоваться последней из предложенных опций для подачи изображения на два экрана. Используя сочетание клавиш «Windows + P» вызовите всплывающее меню «Проецировать» и активируйте опцию «Расширить».

Подача изображения на два монитора будет возобновлена.

Использование сторонних программ

Если использования стандартного инструмента «Windows» для вас не достаточно, то подумайте об использовании программы «Multi Monitor Tool». Это бесплатная утилита от компании «Nirsoft», которая позволяет управлять несколькими дисплеями. Она имеет довольно много функций, включая возможность деактивации или полного отключения любого дисплея. Этот инструмент работает только при наличии двух или более дисплеев.

Запустите «Multi Monitor Tool» и из списка отображаемых на нем подключенных дисплеев выберите свой внешний монитор. Щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите «Отключить выбранные мониторы» или «Turn Off Monitors». Эта опция применима только к выбранному вами монитору. Чтобы обратно включить монитор, щелкните правой кнопкой мыши на нем еще раз и выберите параметры «Включить выбранные мониторы» или «Turn On Monitors».

Этот метод имеет небольшое неудобство: когда вы включаете или отключаете внешний монитор при помощи инструмента «Multi Monitor Tool», то служба «Windows» не запоминает, какой из них был вашим основным, а какой вашим вторичным монитором. Монитор, который вы подключаете, всегда будет приниматься как дополнительный монитор.

Чтобы это исправить вам придётся перейти в приложение «Параметры» в «Windows 10», и в разделе «Система» во вкладке «Дисплей» снова установить первичный и вторичный мониторы. Но выполнять такую процедуру каждый раз не слишком удобно. Вместо этого вы можете сохранить текущую конфигурацию монитора и загрузить ее после подключения второго монитора. Все ваши собственные настройки дисплея сразу вернуться обратно после отключения внешнего монитора.

Перед сохранением текущей конфигурации монитора, настройте свои дисплеи именно так, как вам нравится. Затем откройте «Multi Monitor Tool», в строке главного меню нажмите раздел «Файл» и выберите вкладку «Сохранить конфигурацию мониторов». Введите в окне название конфигурационного файла и нажмите кнопку «Сохранить». Чтобы загрузить сохраненную конфигурацию мониторов, перейдите в раздел «Файл» главного меню и выберите вкладку «Загрузить конфигурацию мониторов».

Выберите необходимый загрузочный файл и нажмите кнопку «Открыть». Сохраненная конфигурация мониторов будет загружена.

Всем, доброго времени суток.

По сути, к реализации этой маленькой автоматизации меня сподвигла лень.

Собственно, с чего все началось.

У меня есть ноутбук с установленной gentoo, и i3wm оконным менеджером. Так же есть несколько мониторов(дома, на работе и т д). Разрешения на всех мониторах разные, способы подключения тоже (VGA, HDMI, DVI) разные. Активно, использую первые два. Раньше, при подключении второго монитора, приходилось вызывать команды, которые инициализировали этот самый монитор. Запуск команды с автоматическим ключом, не всегда давал, желаемого результата(не угадывал разрешение).

xrandr --auto 

Потому, приходилось запускать эту же команду, но с набором других ключей, разрешение например. --mode И хотя, в xrandr для каждого монитора у меня есть несколько вариантов разрешений, есть одно (максимальное для данного монитора, которое удовлетворяет), но на каждом мониторе оно разное(так как сами мониторы разные). Потому пришлось искать решение… Первым делом, мне нужно было как то решить вопрос, с выявлением ситуации подключенияотключения второго монитора. Как оказалось, тут сложного ничего не было. Все, что нам нужно, это заглянуть в директорию /etc/udev/rules.d, где собственно и будут храниться наши правила для монитора. Далее нужно создать там файл. Создание файлов в этой директории, подчиняются парочке маленьких правил. А именно, то, что имена файлов должны иметь расширение .rules. И второе, не столь важное в данной ситуации. Все файлы расположены в алфавитном порядке, что влияет на порядок выполнения файла. Я назвал свой файл так — 70-persistent-monitor.rules — лишь по аналогии с файлами, что уже были в этой папке. Содержимое файла следующее

KERNEL=="card0", SUBSYSTEM=="drm", ACTION=="change", RUN+="/usr/bin/change_monitor.sh" 

Для получения значений KERNEL и SUBSYSTEM выполните команду:

 sudo udevadm monitor 

И подключите отключите второй монитор ACTION — указывает на какие действия реагировать, в данном случае на оба включение и отключение. И собственно RUN — тот скрипт который мы будем запускать. Из примера видно, что файл называется change_monitor.sh и находится в /usr/bin/. Хотя расположение, может быть и другим. Например /home/user/bin Ну и собственно сам файл

#!/bin/sh  #export Display for output export DISPLAY=:0.0  #some scripts for work xrandr_command="/usr/bin/xrandr" awk_command="/bin/awk"  #get max  resolution of connected devises  resolution_VGA=`${xrandr_command} | $awk_command '/VGA1 connected/ { getline; print  $1}'`  resolution_HDMI=`${xrandr_command} | $awk_command '/HDMI1 connected/ { getline; print  $1}'`  #if resolution exist we get true if [ -n "$resolution_VGA" ]; then  #notify-send $resolution_VGA xrandr --output VGA1 --above LVDS1 --mode $resolution_VGA  elif [ -n "$resolution_HDMI" ]; then  #notify-send $resolution_HDMI xrandr --output HDMI1 --above LVDS1 --mode $resolution_HDMI  else  xrandr --auto  fi 

Возможно, реализация не очень и красивая, но рабочая. Мы стараемся получить максимально установленное разрешение для подключенного монитора из output команды xrandr. В том случае, если монитор подключен, то строка /VGA1 connected будет найдена. Если нет то она будет VGA1 disconnected и ничего найдено не будет. P.S на разных системах именование устройств (VGA1 HDMI1) — могут отличаться. для того, что бы увидеть, достаточно набрать в консоли xrandr Тут я думаю, все понятно.

В Safari на iPad есть удобная функция Split Screen View, которая позволяет одновременно просматривать сразу два сайта на экране. Включить режим Split Screen на iPad довольно легко, но вот отключить функцию уже сложнее. Многие пользователи не могут понять, как убрать разделение экрана на iPad, но на самом деле это тоже не слишком сложно.

В данной статье мы расскажем, как отключить функцию в Safari на iPad на время или полностью. Мы также расскажем, как закрывать вкладки в Safari Split View, и как отключить активацию режима при использовании планшета в горизонтальном режиме.

Каквыйтиизрежима Split View на iPad

Если у вас активен режим Split Screen View, то вы видите перед собой две вкладки Safari, расположенные рядом друг с другом. Вот как выйти из режима:

  1. Откройте адресную строку URL в Safari, потянув экран вниз, чтобы появилась панель с инструментами.
  2. Зажмите значок вкладок, который выглядит как два прямоугольника, наложенных друг на друга.
  1. В появившемся меню выберите «Объединить все вкладки».

После этого откроется обычный режим с одной вкладкой Safari на экране iPad.

Вы также можете выбрать вариант «Закрыть все окна», если вам больше не нужен браузер. Это тоже отключит режим Safari Split View.

Это самый простой способ выйти из режима Split Screen. Тем не менее, есть и другие варианты.

Как выйти из режима SplitScreen, закрыв вкладки

Если вам нужно сразу закрыть вкладки Safari, это тоже отключит режим Split View.

  1. В Safari потяните экран вниз, чтобы открыть панель с инструментами.
  2. Нажмите на маленькую серую кнопку (X), чтобы закрыть вкладку.
закрыть вкладку в режиме разделения экрана
  1. Если в Safari открыто несколько вкладок, повторите процесс для каждой из них, пока не закроете все.

Кнопка закрытия вкладок в Safari Split View очень маленькая и неприметная, поэтому её находят не все.

Как отключить активацию режима при вращении iPad

Единственный способ отключить активацию режима при вращении iPad – выйти из Safari Split View. Для этого вы можете воспользоваться одним из способов выше.

Когда вы выйдите из режима Safari Split Screen, то при вращении iPad из вертикального положения в горизонтальное он не активируется автоматически.

Как полностью отключить SplitScreenв Safari

Пока что на iPad нет возможности полностью отключить функцию Safari Split View. Поэтому вы можете лишь выходить из режима, используя способы выше, а потом просто его не включать. Даже если отключить функции мультизадачности на iPad, это никак не повлияет на режим Safari Split View. Единственный вариант – просто его не использовать.

Оцените статью

Не пропускайте новости Apple – подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на YouTube-канал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!