Что такое кеш?

Буквальный перевод с английского «cache» означает «тайный склад». Но в нашем случае речь идет о скрытой области в памяти устройства, куда записывается информация разных приложений.

Зачем это нужно?

К примеру, Вы регулярно посещаете в браузере одни и те же сайты (веб-страницы). Чтобы в следующий раз они загружались быстрее, данные кешируются, то есть помещаются в «сверхскоростное» хранилище. Туда попадают изображения, некоторые скрипты и прочий контент.

Можете в качестве эксперимента открыть один и тот же ресурс несколько раз, и должны заметить прирост скорости (особенно, если используете не WiFi, а мобильный 3G интернет). Затем очистите кеш браузера  и снова запустите ту же страницу. Теперь процесс загрузки более длительный?

То же самое касается и любой программы, установленной на смартфоне. Если она имеет доступ к работе с информацией (фото, видео, анимация), то обязательно будут отправляться файлы в cache.

Кэш в телефоне — что это такое простыми словами? Многие лучше понимают, если использовать понятия «буфер», «прокладка», «промежуточная память». Я не дизайнер, не художник, но попробую графически изобразить вышесказанное на схеме:

При уменьшении объемов внутренней памяти телефона пользователь сталкивается с перебоями в работе уже установленных приложений. Скачать новые программы и вовсе становится проблематично. Рекомендация в большинстве случаев только одна — удаление кэшированных данных. Что такое кэш и можно ли его очистить?

Что такое кэш в телефоне?

Современные смартфоны на Андроиде и других операционных системах отличаются невероятным быстродействием. Музыка и приложения загружаются практически моментально. Однако со временем скорость работы телефона становится ниже. Аппарат для каждого софта создает отдельную папку, в которой хранит отчеты самой программы, пользовательские настройки или загружаемые из Интернета файлы.

Кэшированные данные необходимы для повышения скорости загрузки приложения и экономии трафика (файлы загружаются с внутренней памяти телефона, а не из Интернета). Однако большие объемы кэша со временем снижают быстродействие смартфона. Причем это характерно как для Андроида, так и для iOS.

Внимание: кэширование происходит в автоматическом режиме. Запись файлов начинается после того, как пользователь впервые открывает новое приложение.

Как видно, кэш на компьютере и в телефоне принципиально ничем друг от друга не отличается. Суть этого понятия одна и та же.

Можно ли удалить кэшированные данные?

У пользователей сразу возникает резонный вопрос: если кэш помогает улучшать скорость загрузки приложений, то можно ли удалять эти данные? Не только можно, но и нужно. Со временем из-за большого количества кэшированных файлов внутренняя память телефона забьется. Итог — «глюки», сбой в работе приложений, «вылеты» из любимых игр и даже появление устаревшей информации в браузере.

Некоторые пользователи в этом случае решают даже сбросить Андроид к заводским настройкам. Метод эффективный, но излишне радикальный. Вместе с кэшем удалятся и все установленные приложения.

Как удалить кэшированные данные на Андроиде?

Многие утилиты осуществляют кэширование автоматически, при этом даже удаление самой программы не поможет избавиться от ненужных файлов. Но почистить Андроид от кэша не сложнее, чем скопировать контакты с телефона на компьютер или скачать любимую музыку из социальной сети. Очистить смартфон можно, задействовав разные методы:

  • внутренние ресурсы телефона;
  • установленные приложения.

Принципиальной разницы нет. Все зависит только от удобства пользователя.

Через внутренние ресурсы телефона

Преимущество способа в том, что он не требует предварительной установки каких-либо приложений. Очистить кэшированные данные можно в самих настройках телефона:

  • Заходим в «Настройки».
  • Выбираем раздел «Приложения».
  • Переходим в папку «Установлено» и выбираем нужное приложение.
  • Кликаем «Очистить кэш».
  • Все, лишние файлы удалены. Недостаток указанного способа в том, что пользователю придется возиться с каждым установленным приложением отдельно. Автоматизировать процесс удаления кэшированных данных не получится.

С помощью установленных приложений

Различные утилиты, разработанные специально для очистки телефона, можно смело назвать одними из самых полезных программ для Андроида. Большую эффективность в удалении кэша показало приложение Clean Master:

  • Заходим в Google Play, ищем Clean Master и нажимаем «Установить».
  • Открываем приложение.
  • Кликаем на «Старт».
  • Переходим в раздел «Мусор».
  • Предоставляем приложению доступ к работе с другими утилитами.
  • Подтверждаем действие.
  • После сканирования нажимаем «Очистить мусор».
  • Помимо кэшированных данных, Clean Master удалит и другие ненужные файлы. Утилита позволяет оптимизировать работу Андроида.

Подводим итоги

Даже прослушивание музыки в социальной сети приведет к кэшированию файлов. Очистить лишние данные можно на телефонах разных марок (Самсунг, Флай и т.д.). Принципиальной разницы в удалении кэша нет.

Что такое кэш и для чего он нужен? Многие слышали этот термин, но не представляют, какая его роль в смартфоне. Узнайте, что такое кэшированные данные и можно ли их удалять.

Телефон в руке

Что такое кэшированные данные

Операционная система устроена так, чтобы пользователь удобно и быстро получал информацию. Кэш — это промежуточный буфер, содержащий информацию, которую могут запросить. Он ускоряет повторную загрузку фото, видео, приложений, программ и т. д.

«Сache» в переводе с английского означает ‘прятать’. Кэшированные данные — это информация, которая сохраняется в промежуточном буфере и быстро воспроизводится на запрос.

Например, вы заходите в Facebook с Android и смотрите видео. При этом сохраняются и используются при повторном открытии такие данные:

  • настройки приложения;
  • иконки;
  • страницы;
  • видеоролик.

Приложения

Кэш-память содержит не только востребованные данные, но и много информации, которая больше не понадобится. Можно ли чистить кэш, читайте в следующем разделе.

Читайте также:Как удалить контакты с Айфона

Можно ли удалять кэш?

Вы узнали, что такое кэш-память, теперь разберемся, как с ней обращаться.

Если ОЗУ устройства переполнено оперативными данными, то гаджет может выдавать ошибки и уведомлять, что памяти недостаточно.

Периодически чистить кэш необходимо. Пи этом опасаться нечего: все приложения и файлы останутся невредимыми. Удалять кэш можно двумя способами, а именно:

  • вручную (в общих настройках памяти или отдельно в каждом приложении);
  • с помощью специальных установленных приложений.

После полной очистки кэша устройство накопит новые данные, но пока это не произойдет, могут возникнуть такие неудобства:

  1. Долго открываются некоторые приложения. После первой загрузки информация о них сохранится и скорость увеличится.
  2. Затягивается работа браузера и соцсетей. Эта проблема также отпадет после первого открытия приложений.

Кэш — оперативная память, которая позволяет быстро получать доступ к информации, но ее переполнение негативно влияет на работу телефона. Каким способом и какие кэшированные данные удалять, решайте индивидуально.

Читайте также:Почему не работает Ютуб на телефоне

Что такое кэшированные данные в телефоне

Если не вдаваться в подробности, то кэшированные данные в телефоне – это временные файлы, хранящиеся в памяти устройства для более быстрой работы приложений или браузера. То есть это могут быть изображения, текстуры, данные веб-страницы и прочая информация.

Для наглядности приведём простой пример. Например, вы открыли мобильный клиент социальной сети и в ленте увидели новый пост с фотографией. Первоначально при медленном интернете картинка будет загружаться довольно долго, что будет заметно невооружённым глазом. После просмотра публикации закроем приложение и отложим телефон в сторону на некоторое время.

Можно ли удалить кэшированные данные

Мы разобрались, что такое кэшированные данные, а значит разумным будет вопрос: можно ли их удалить из памяти смартфона? Опытные пользователи естественно дадут положительный ответ, аргументирую это тем, что лишние файлы занимают свободное место во внутреннем хранилище устройства. Да, периодически очищать кэш нужно, но часто этого делать вовсе не требуется. Особенно это касается тех приложений, которыми вы регулярно пользуетесь.

Как удалить кэшированные данные в телефоне

А теперь после уточнения некоторой информации можно перейти к удалению кэшированных данных в телефоне. Перед началом процедуры отметим, что сделать это можно несколькими способами, о которых подробно рассказано ниже. Сначала рассмотрим традиционный метод, позволяющий очистить кэш конкретного приложения через настройки. Чтобы сделать всё правильно, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Переходим в настройки смартфона.
  2. Заходим в раздел «Все приложения», «Все программы» или «Приложения и уведомления».
  3. В списке с установленным софтом находим нужную утилиту и переходим на страницу с ней.
  4. Нажимаем по кнопке «Очистить», а после выбираем «Очистить кэш».
  5. Подтверждаем удаление временных файлов, нажав по кнопке «Ок» в появившемся окне.

А что делать, если необходимо удалить все кэшированные данные? Не беспокойтесь, переходить на страницу с каждым установленным приложением не придётся. Разработчики операционной системы Android всё продумали, поэтому вам нужно лишь воспользоваться следующим руководством:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим в раздел «Память» или «Хранилище». Напомним, что названия вкладок напрямую зависят от версии Android и используемой оболочки.
  3. Нажимаем по строке «Данные кэша».
  4. Подтверждаем удаление временных файлов, нажав в появившемся окошке по кнопке «Ок».

Также можно пойти другим путём, установив на телефон специальное приложение. Например, это может быть программа Clean Master.

Clean Master — Антивирус & Очистка кэша и мусора Developer: Cheetah Mobile Price: Free

Она является самой популярной утилитой по очистке в Google Play, поэтому ниже представлено руководство по работе с софтом:

  1. Открываем приложение.
  2. При первом запуске нажимаем по кнопке «Старт».
  3. Выбираем вариант «Мусор».
  4. Предоставляем доступ к файловой системе телефона, нажав по кнопке «Разрешить» в появившемся окне.
  5. Далее нажимаем по кнопке «Очистить мусор».

Кстати, на некоторых телефонах подобная утилита установлена по умолчанию. Например, на смартфонах Xiaomi это приложение «Безопасность». В качестве примера рассмотрим работу и с этой программой:

  1. Запускаем приложение.
  2. Нажимаем по кнопке «Очистка».
  3. Просматриваем количество памяти, которую можно освободить.
  4. Далее нажимаем по кнопке «Очистить» и ожидаем окончания процедуры.

Как видите, удалить кэшированные данные можно самыми различными способами. Выбирайте тот вариант, который вам нравится, и регулярно его используйте.

Подводя итоги отметим, что кэшированные данные – временные файлы, хранящиеся во внутренней памяти устройства. Опытные пользователи рекомендуют их периодически очищать, например, один раз в неделю. Если этого не делать, то можно столкнуться с нехваткой свободного места в телефоне.

Память мобильных устройств, которые подключены к интернету, накапливает много информации. Чтобы смартфон работал корректно и без сбоев, лишние данные рекомендуется периодически удалять. Если знать, что такое кэш в телефоне, можно не бояться вместе с мусором стереть нужные сведения.

Что такое кэшированные данные

Слово Cache с английского языка – «тайник». Когда человек впервые посещает веб-сайт, открывает приложение или программу, телефон автоматически начинает запись появившейся страницы – кэширование. Загруженные данные остаются на устройстве в виде временных или постоянных файлов. При повторном просмотре сохраненная информация позволяет быстро воспроизвести исходную страницу.

Скрытая память android бывает 3 типов.

Dalvik-Cache

Временные файлы кодов установленных приложений хранятся на промежуточном буфере и для быстрого доступа могут запрашиваться виртуальной машиной Dalvik. На таком программном обеспечении осуществляется работа всех телефонов на базе Андроид.

Удалять такие сведения рекомендуется только при возникновении серьезных проблем с телефоном. Действия по очистке проводят, когда устройство включено в специальном режиме, где осуществляется сброс всех настроек.

Впоследствии система может заново восстановить утраченные файлы.

Системный кэш

На мобильном устройстве находятся предустановленные программы. Их данные называют системными. Они необходимы, чтобы программы правильно функционировали. При удалении временных файлов возможен сбой в их работе.

Проводить очищение нужных программ считается нецелесообразным.

Кэш в приложениях на телефоне

В программах, которые пользователь скачивает из интернета самостоятельно, кэшированные данные содержат все сведения о работе приложения и настройках. Они занимают определенное количество памяти.

Постоянные файлы создаются для быстрого входа в игры и программы с большим объемом.

Временный кэш сохраняется на устройстве при просмотре видеороликов, музыкальных и графических файлов в установленных программах. Например, при входе на страничку в соцсетях, старые изображения в ленте появляются сразу и могут отображаться даже без интернета.

Локальная копия создается с помощью браузера.

Где находятся и зачем нужны

Временные файлы не только увеличивают скорость загрузки, экономят трафик, но и помогают пользователю сохранить прогресс в приложениях. Кэшированные данные сторонних программ и системные сведения находятся в отдельной папке на внутреннем накопителе и иногда занимают значительный объем телефонной памяти. Исключение составляют приложения, которые можно установить или переместить на съемное запоминающее устройство. Информация копируется на внешний накопитель.

Можно ли удалить кэш в телефоне

Операция по удалению временных файлов не принесет вреда установленным приложениям. Они продолжат работать, но при входе потребуется некоторое время, чтобы сведения заново загрузились из интернета.

Когда требуется удалить системные файлы, активные программы нужно остановить.

Как очистить кэш на смартфоне

Из-за огромного количества кэшированных данных внутренняя память смартфона забивается. Начинаются сбои в работе телефона, появляются устаревшие сведения в браузере, замедляется воспроизведение музыки, загрузка фото из галереи. Если освободить устройство от ненужного мусора, оно начнет функционировать быстрее и эффективней.

Очистить кэш на андроиде возможно через внутренние ресурсы аппарата или с помощью установленных программ.

Вручную

  1. Войти в настройки телефона и найти раздел «Приложения». В открывшемся окне отобразятся все системные, установленные и активные программы.
  2. Выбрать ту, которой нужна очистка, и кликнуть по ней. Графа «Память» будет отображать данные о размере приложения.
  3. Внизу появится кнопка «Очистить кэш». После нажатия система попросит подтвердить действие.

Автоматическая очистка

Использование специальных программ помогает найти кэш в телефоне и стереть лишние данные автоматически. Их желательно скачивать из магазина, который предусмотрен на устройстве.

Большинство приложений имеют понятный интерфейс, две версии – полную, облегченную.

Самые популярные программы:

  1. «Clean Master». Удаляет кэш вместе с остаточными файлами ежедневно. При желании можно настроить точное время.
  2. «App Cache Cleaner». Помогает не только избавиться от лишних данных, но и переносит файлы с внутреннего хранилища на съемную карту памяти.
  3. «Power Clean». Удаляет даже ту информацию, которая давно не открывалась на устройстве.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Понравилась статья? Рассказать друзьям: Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.11.2019

Комментарии для сайта Cackle

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!