Мобильная операционная система iOS предлагает рядовому пользователю полный набор инструментов для комфортного взаимодействия со всеми возможностями смартфона. Интересующийся пользователь зачастую интересуется скрытой функциональностью всей экосистемы для получения доступа к неочевидным фичам. Если вам кажется, что iOS 8 (9) изучена вдоль и поперек – вы ошибаетесь.

Отображение уровня сигнала в цифрах (вместо точек)

По умолчанию любой современный смартфон отображает информацию об уровне сигнала сети в виде наглядного индикатора: полосок или точек. Для включения функции нетмониторинга сотовой сети в цифровом эквиваленте на iPhone предусмотрен секретный код.

    1. Откройте диалер (меню набора телефонного номера) и наберите следующую комбинацию: 2. Нажмите клавишу вызова. Откроется меню Field Test.

    3. ВНИМАНИЕ!В данном меню не рекомендуется что-либо менять.

    Уровень сигнала сети теперь отображается в числовом эквиваленте. Одинарный тап переключит цифровой режим в режим точек.

    4. Зажмите клавишу выключения до появления слайдера. 5. Зажмите клавишу Home и удерживайте в течение 10 секунд до момента возврата на Springboard.

Функция активирована. Одинарный тап по уровню сигнала сети будете переключать режим в цифровой/графический.

Уменьшение яркости «ниже возможного»

Яркий дисплей с хорошим уровнем цветопередачи – одно из главных достоинств смартфонов от компании Apple. Тем не менее существует ряд пользователей, для которых даже минимальное значение яркости в полной темноте вызывает ощущение дискмофрта. Используя следующую настройку вы сможете понизить уровень яркости до абсолютного минимума.

    1. Откройте Настройки – Основные – Универсальный доступ – Увеличение. 2. Включите функцию Показ контроллера.
    3. Вернитесь в предыдущее меню и прокрутите экран до пункта Сочетания клавиш. Включите единственный пункт Увеличение (установите галочку напротив).

    4. Три раза подряд нажмите клавишу Home. Тапните по появившемуся контроллеру-джойстику. Ползунок увеличения уберите на минимум. Откройте пункт Выбрать фильтр.

    5. Установите фильтр Слабый свет. Нажмите Скрыть контроллер.

Настройки завершены. Экран стал значительно темнее, а привычная шкала яркости позволяет понижать уровень до минимальной отметки. Для выключения приглушенного света достаточно трижды нажать клавишу Home.

Перезагрузка без клавиш Power и Home

Как показывает практика, регулярное использование клавиш Power и Home может приводить к их поломке. Как быть в том случае, если необходимо перезагрузить устройство, но одна из клавиш не реагирует на нажатия?

    1. Откройте меню Настройки – Общие – Универсальный доступ. 2. Включите пункт Жирный текст.

    3. Всплывающие оповещение предупредит о необходимости перезагрузки смартфона для применения жирного шрифта. Согласитесь. iPhone будет перезагружен.

Быстрое отключение фонарика

Говорят, что подсвечивать айфоном в темном переулке – плохая примета. Именно поэтому может пригодиться функция быстрого отключения встроенного фонаря.

Для включения фонарика прямо с экрана блокировки достаточно выполнить свайп снизу вверх и тапнуть по соответствующей иконке. При использовании в темное время суток, как правило, мы блокируем экран устройства, оставляя включенным фонарик (яркий экран смартфона слепит). Для быстрого отключения фонарика достаточно:

    1. Нажать на клавишу Home или Power. 2. С экрана блокировки зажать иконку Камеры и потянуть вверх до уровня чуть более выше половины экрана, а затем отпустить.

Фонарик будет отключен.

Удаление имен папок

Каждое приложение имеет собственную уникальную иконку не только с эстетической целью, но и ради того, чтобы пользователь мог быстро открывать конкретную программу, пользуясь зрительной и ассоциативной памятью. Тем не менее, каждое приложение в iOS имеет имя-подпись. Для группы приложений, заключенных в папку, необходимость в такой подписи возникает далеко не всегда. Отключить имена для папок можно следующим образом:

    1. Скачайте любое приложение в App Store из категории Еда и Напитки. 2. Появившуюся иконку перетяните на приложение, которое требуется добавить в папку, организовав таким образом новую директорию. 3. Обратите внимание, что для вновь созданной папки не будет присвоен никакое имя.

    4. Нажмите клавишу Home. 5. В созданную «безымянную папку» добавьте требуемые приложения, а установленное «пищевое» можете удалить.

Созданная папка не будет содержать имени.

Отключение вкладок в Apple Music

Появление сервиса Apple Music существенно расширило горизонты предпочтений для меломанов. Миллионы песен стали доступными без необходимости загрузки. К числу недостатков сервиса следует отнести кардинальные изменения в приложении Музыка. Ряд дополнительных вкладок несколько усложняет взаимодействие с привычной программой. Отключить «лишнее» (при условии, что сервис вас не интересует) можно с помощью нескольких простых действий:

    1. Откройте Настройки – Музыка. 2. Выключите ползунок Показывать Apple Music. 3. Откройте Настройки – Основные – Ограничения. Введите установленный пароль. 4. Отключите пункт Подключение к Apple Music.

Так приложение Музыка выглядело до выполнения вышеперечисленных пунктов: А так выглядит после: Приложение обрело привычный вид. Для включения Apple Music достаточно выполнить все перечисленные действия в обратной последовательности.

🤓 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegramнаш Telegram. … и не забывай читать наш Facebook и Twitter 🍒 iPhones.ru Поговорим о функциях, о которых вы могли не знать. Мобильная операционная система iOS предлагает рядовому пользователю полный набор инструментов для комфортного взаимодействия со всеми возможностями смартфона. Интересующийся пользователь зачастую интересуется скрытой функциональностью всей экосистемы для получения доступа к неочевидным фичам. Если вам кажется, что iOS 8 (9) изучена вдоль и поперек – вы ошибаетесь. Отображение…

Секретные коды появились вместе с первыми телефонами и в те времена ими пользовались очень активно. Сейчас же ими пользуются разве что специалисты сервисных центров, а обычные пользователи практически забыли об их существовании.

Код Описание кода
*3001#12345#* Получение данных о SIM-карте, информация о мобильной связи, а также уровень приема сигнала от мобильной сети. Информация постоянно обновляется.
*646# Просмотр доступных минут.
*#5005*7672# Код позволяет узнать сервисный номер вашего оператора мобильной связи.
*#33# Получение информации о блокировании исходящих сервисов. Например, вызовов, смс-сообщений и других.
*33*# Включение блокировки звонков.
#33*# Отключение блокировки звонков.

#31#номер вашего телефона

Заблокировать абонентский идентификатор для текущего вызова.
*#31# Включение или отключение функции скрытия вашего телефонного номера.
*3370# Включение режима полноразрядного кодирования на iPhone. Позволяет улучшить качество связи, но может ускорить разряд батареи.
#3370# Выключение режима полноразрядного кодирования.
*#43# Просмотр информации о статусе услуги ожидания вызова.
*43# Включение услуги ожидания вызова.
#43# Отключение услуги ожидания вызова.
*#21# Информация о переадресации СМС сообщений и вызовов.
*#62# Просмотр телефонного номера, который будет использоваться для переадресации в случае недоступности сервиса.
*#67# Получение информации о переадресованых звонках, когда телефон был недоступен.
##002# Код для отключения переадресации вызовов.
*#61# Просмотр информации о пропущенных вызовах.
*#06# Получение информации об IMEI-номере вашего iPhone.

Для того чтобы воспользоваться приведенными секретными кодами нужно просто запустить приложение «Телефон», открыть раздел «Клавиши», набрать код с помощью клавиатуры и нажать «Вызов».

Отметим, что использование секретных кодов может привести к нестабильной работе iPhone или повышенным расходам за мобильную связь. Поэтому все что вы делаете вы делаете под свою ответственность.

—>

Только посвященные пользователи мобильных устройств знают о том, что помимо стандартных возможностей, расписанных на страницах инструкций, прилагаемых к любому телефону, существуют и тайные функции. На борту iPhone тоже имеются свои секретные коды, для того чтобы узнать о них подробней следуй за белым кроликом.

Все сервисные команды, описанные ниже, вводятся в стандартном приложении «Телефон».

*#06# – этот стандартный код применяется во всех моделях мобильных устройств, работающих в сетях GSM, он выводит на экран уникальный идентификационный номер – IMEI

*3001#12345#* после чего тапаем зеленую кнопку Вызов (Call) – появляется сервисное меню, в нем можно ознакомиться с параметрами сети оператора сотовой связи, узнать в какой именно соте в данный момент работает iPhone, а если обратить внимание на левый, верхний угол то можно увидеть качество сигнала в цифровом эквиваленте. Кроме перечисленных значений есть и другая полезная информация о сотовой сети

*#21# жмем Вызов (Call) – информация обо всех видах переадресации поддерживаемых сервисов (голосовой, передача данных, факс, SMS и другие)

*#30# жмем Вызов – информация об определении номера входящего абонента

*#33# и Вызов – информация о блокировке исходящих поддерживаемых сервисов

*#43# тапаем Вызов – информация о настройках ожидания вызова поддерживаемых сервисов

*#61# нажимаем Вызов – отчет по количеству пропущенных звонков

*#62# жмем Вызов – отчет о звонках, переадресованных в момент, когда телефон был недоступен

*#67# нажимаем Вызов – отчет о звонках, переадресованных в момент, когда телефон был занят

*#76# жмем Вызов – информация о презентации идентифицированного соединенного номера

*225# и Вызов – отображает баланс по тарифному плану на кредитной основе

*646# жмем Вызов – отчет времени разговоров по тарифному плану на кредитной основе

*777# жмем Вызов – выводит Ваш текущий баланс или информационное меню оператора, это зависит от используемого сотового оператора

Следует отметить, возможно, не все вышеперечисленные сервисные коды для iPhone поддерживаются Вашим оператором, поэтому при вводе некоторых команд может появиться уведомление, гласящее о недоступности сервиса.

Секретные коды для айфона

Многие люди используют iPhone в повседневной жизни, но при этом даже не догадываются, что существуют определенные секретные коды для айфона. С их помощью любой пользователь может разблокировать новые функции и информацию о своем телефоне. Откройте «набор номера» в iPhone и введите эти секретные коды для айфона, чтобы узнать некоторые скрытые опции.

Обратите внимание

Подобные комбинации работают на всех смартфонах компании Apple.

Эти короткие сочетания символов будут либо открывать скрытые меню, либо действовать как прямые команды. Они предоставляют дополнительную информацию о вашем устройстве и позволяют менять текущие настройки.

Важно знать

Некоторые секретные коды для айфона могут не работать со всеми операторами.

Это зависит от возможностей, предоставляемых каждой телекоммуникационной компанией, и конкретной страны в частности.

Как использовать коды

Каждый секретный код для айфона представляет собой комбинацию чисел и символов * (звездочка) и # (знак решетка). Вводятся они с помощью стандартной панели для набора номера: просто откройте приложение «Телефон» и нажмите на клавиатуре необходимые символы.

В зависимости от типа комбинации, пользователю нужно будет нажать кнопку вызова или же не нажимать ее (некоторые коды срабатывают мгновенно после окончания набора). Это зависит от того, совпадает ли комбинация с параметром носителя или с конкретной моделью смартфона.

Теперь кратко рассмотрим основные секретные коды для айфона:

  • Номер I/li>

    * # 06 #

    IMEI – это международный идентификатор мобильного оборудования, 15-значный код, который однозначно идентифицирует ваш iPhone в сетях GSM, UTMS и т.д. Он всегда печатается на оригинальной коробке купленного устройства и может потребоваться в случае, когда девайс с iOS потерян или украден. IMEI нужен и при заполнении жалобы в полицию или при обращении в страховую компанию. Этот идентификационный номер можно также найти в настройках телефона.

  • Полевой тест
  • * 3001 # 12345 # * + «Звонить»

    Получив доступ к скрытому iPhone-тесту, вы сможете узнать реальную обновленную информацию о своей мобильной сети. Высветившееся меню покажет числовое значение сигнала и можно будет прочитать данные о ближайших вышках связи.

    Если нажать на уровень цифрового сигнала в верхнем левом углу экрана, появится возможность переключаться между графическим и цифровым дисплеями. Числовые значения всегда отрицательные. Цифры около «-50» означают оптимальный прием, а «-120» считаются очень слабыми.

  • Запрет вызовов
  • Статус: * # 33 #

    Включить: * 33 * pin #

    Выключить: # 33 * pin #

    Эти секретные коды для айфонов помогут проверить статус ограничения всех ваших исходящих звонков, данных пользователя и текстовых сообщений. Данный запрет используется для защиты от случайных вызовов, например, когда на телефоне может играть ребенок. Современная iOS позволяет выполнять такое же отключение прямо из настроек телефона или путем включения «Режим в полете». Но и отключить эти настройки сможет любой желающий.

    Важно знать

    Замените «pin» на PIN-код вашей SIM-карты, а не на код для iPhone!

  • Режим ожидание
  • Статус: * # 43 #

    Включить: * 43 #

    Отключить: # 43 #

    Данный параметр позволяет получать другие вызовы, пока осуществляется текущий разговор, или наоборот, запрещает параллельные звонки. Второй и другие вызывающие абоненты будут выведены в очередь ожидания. Владелец iPhone получает соответствующее звуковое оповещение, и может решить, стоит ли начинать новый разговор или просто подключить ожидающего на линии к текущей беседе.

  • Переадресация звонков
  • Все подряд: * # 21 #

    Когда недоступно: * # 62 #

    Когда занято: * # 67 #

    Отключить всю переадресацию: ## 002 # + «Вызов».

    Если абонент занят или в отпуске, он может перенаправить свои звонки другому коллеге или члену семьи. Используйте упомянутый секретный код и «допросите» iPhone о текущих настройках переадресации вызовов.

    Будет полезным

    Помимо речевых записей, опция позволяет проверить пересылку данных и факсов.

  • Анонимность
  • Статус: * # 31 #

    Текущий вызов: # 31 # номер телефона + «Звонок»

    При инициировании исходящего вызова у владельца айфона есть возможность сделать свой номер телефона доступным для принимающего абонента или скрыть его. Статус анонимности можно проверить с помощью первого из приведенных выше кодов.

    Чтобы инициировать анонимный вызов, пользователь может отредактировать список своих контактов напрямую в телефонной книге, добавив секретный код для айфона # 31 # перед номером конкретного абонента, а затем сохранив его в таком виде.

  • Презентация входящего вызова
  • * # 30 # + «Звонок»

    Отображает количество входящих вызовов, которые поступили на телефон.

  • Номер центра сообщений SMS
  • * # 5005 * 7672 # + «Вызов»

    Позволяет получить номер центра текстовых сообщений текущего оператора.

     Загрузка …

  • Режим EFR
  • * 3370 # + «Звонок»

    Enhanced Full Rate – стандарт речевой кодировки, который улучшает качество передачи голоса для GSM-разговоров.

    Обратите внимание

    Данная функция значительно уменьшает автономную работу устройства, т.к. расходуется большее количество электроэнергии аккумулятора.

    Опция имеет ограничение для некоторых мобильных сетей.

  • Доступные минуты
  • * 646 #

    Команда отобразит на экране доступные минуты для текущего оператора. Данную информацию возможно проверить только для постоплаты.

  • Баланс
  • * 225 #

    Комбинация предназначена, чтобы проверить баланс текущего счета. Действует также только для постоплаты.

  • Баланс аккаунта Айфон
  • Код: * 777 #

    Используется, чтобы проверить баланс аккаунта. Используйте этот код только для предоплаченного iPhone.

  • Презентация
  • * # 76 #

    Позволяет проверить текст подключенной презентации и определить ее статус (включена или нет).

  • Информация
  • * 3282 #

    Это позволит вам узнать об использовании информации на текущей модели айфона.

  • Пропущенные вызовы
  • * # 61 #

    Позволяет проверить количество пропущенных абонентом номеров.

  • Роуминг
  • * 331 *

    Секретный код для айфона, который запрещает исходящие звонки за границу.

    Виталий Солодкий

    В вашем iPhone можно использовать секретные коды, введя которые, в приложении «Телефон» появляется доступ к скрытым опциям. Эти коды открывают или изменяют какие-либо настройки телефона. Многие коды делают то, что можно сделать и из меню настроек, другие же предоставят уникальные функции. Посмотрим на некоторые из них.

    Режим уровня сигнала сотовой сети

    Наиболее часто используемый код. Чтобы включить, открываем приложение «Телефон», переходим на вкладку «Клавиатура», вводим:

    *3001#12345#*

    И нажимаем «Звонок». Как уже понятно из названия, он показывает уровень сигнала сотовой сети — это число в левом верхнем углу экрана, вместо обычных пяти точек сигнала сети. Можете пройтись у себя дома или в офисе и посмотреть, где сигнал сильнее, а где слабее.

    Запрет вызовов

    Вы можете активировать эту опцию, если хотите предотвратить любые исходящие вызовы с телефона. Однако вы должны помнить — установлен ли PIN-код на SIM-карте. Не следует путать его с кодом блокировки экрана. Чтобы вспомнить его, заходим в «Настройках» в Телефон > SIM-PIN. Чтобы отключить возможность исходящих вызовов, вводим код:

    *33*PIN#

    Вместо PIN вводите PIN-код от SIM-карты. Если вы его не используете, то подставьте одну любую цифру, например, ноль. Если же нужно отключить блокировку, просто вводим другой код:

    #33*PIN#

    Менее важные коды

    Следующие коды используются реже. Многие лишь предоставляют смену функций, поменять которые можно и через меню «Настроек».

    Анонимность исходящих вызовов

    Введите код *#31# для осуществления анонимных вызовов. Если нужно сделать лишь один анонимный звонок, то после кода вводим номер телефона, на который будет сделан анонимный звонок. То же самое произойдёт, если зайти в Настройки > Телефон > Показ номера.

    Посмотреть IMEI

    Вводим *#06#, после чего сразу отображается длинный номер. IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это код, используемый для идентификации телефона в сети. Его можно посмотреть и через Настройки > Общие > О телефоне.

    Режим ожидания

    Чтобы посмотреть включён ли режим ожидания, используется код *#43#. Как для включения, так и для отключения режима ожидания, нужно ввести код *43#.

    Или же заходим в Настройки > Телефон > Режим Ожидания, где можно посмотреть включён ли он, активировать или отключить его.

    Переадресация вызова

    Чтобы посмотреть включена ли переадресация, вы можете ввести код *#21#. А для её отключения набираем ##002#.

    Это же можно сделать, если зайти в Настройки > Телефон > Переадресация вызовов.

    Идентификация линии вызывающего абонента

    Вводим *#30#, чтобы ваш iPhone отображал номера тех, кто вам звонит.

    SMS-центр

    Набираем *#5005*7672# для отображения номера вашего SMS-центра. Возможно, что он вам никогда не понадобится, но может понадобиться при решении некоторых проблем. Также можно просто спросить этот номер у вашего сотового оператора связи.

    Кроме этого, существуют дополнительные коды, которые различаются у разных сотовых операторов. Так, код *646# публикует минуты для разговора, оставшиеся на вашем номере. А код *3370# меняет кодирование. Это улучшит качество связи, но быстрее разрядит вашу батарею. Однако это доступно не всем.

    Обратите внимание, что основные коды тоже могут не работать, тогда вы увидите сообщение.

    В таком случае нужно уточнить их в службе поддержки вашего сотового оператора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!