В данной статье предоставлены результаты производительности и тесты Huawei Mate 20 Pro в AnTuTu,GeekBench и GFXBench — самых популярных синтетических тестах.  Имеется и сравнение с другими мощными смартфонами, которые ранее проходили испытания в тех же бенчмарках . Напомним, что Huawei Mate 20 Pro оснащен первым в мире 7 нм чипом Kirin 980 собственного производства компании. Посмотрим на что он способен.

AnTuTu

Huawei Mate 20 Pro AnTuTu — проведён комплексный замер производительности, где учитываются результаты как процессора, так и графического ускорителя. Лидером среди Android-устройств вновь оказалась Pro-версия.

GeekBench 4

Синтетический тест GeekBench призван оценить мощность процессора в одноядерном и многоядерном режимах. К слову, в первом случае мы можем наблюдать за первым результатами производительности новых ядер Cortex-A76, которыми наделен Kirin 980. Среди Android-устройств (все конкуренты в графике на Snapdragon 845) в одноядерном тесте Huawei Mate 20 Pro проигрывает только Samsung Galaxy Note 9, а в многоядерном занимает лидирующее место, что является весомым аргументом для более сложных задач.

GFXBench

Бенчмарк графической мощности GFXBench показал не такие хорошие результаты Kirin 980, как в случае с тестами процессора. В тесте Manhattan 3.1 смартфон Mate 20 Pro с 10-ядерным Mali-G76 уступает OnePlus 6 и Galaxy Note 9, а в Car Chase – сравнивается с Note 9, но все также проигрывает OnePlus 6.

Заключение

В завершении данной статьи хотелось бы отметить, что Kirin 980 – это большой скачек для Huawei и один из мощнейших чипсетов на рынке. По результатам тестов Huawei Mate 20 Pro можно назвать самым мощным Android-смартфоном на данный момент, как минимум по данным синтетических тестов. Надеемся, что производитель продолжит разрабатывать программное обеспечения для еще большего повышения производительности процессора и графики, да и не стоит забывать про фирменную технологию GPU Turbo, с применением которой новинка еще сможет дать фору конкурентам в играх.

Протестировано время зарядки Mate 20 Pro

В первой части обзора Huawei Mate 20 мы провели сравнение характеристик базовой модели с Mate 20 Pro и поговорили о других принципиальных отличиях, например, о расположении главного динамика и лотка для сим-карты и карты памяти. Во второй части смотрим результаты тестов и сравниваем аппараты с точки зрения функциональности.

Huawei Mate 20: Kirin 980, нагрев и троттлинг

Компания Huawei стала заложником домашних чипов HiSilicon Kirin. С одной стороны, использование собственного продукта снижает себестоимость устройства и увеличивает прибыль. С другой, по скорости работы телефоны Huawei стабильно проигрывают смартфонам на Snapdragon, что особенно заметно (и критично!) в премиальном сегменте. А ведь еще есть троттлинг, который остается проблемой чипов Kirin.

Новый чип Kirin 980 не стал исключением из правил. На презентации процессора на IFA 2018 в Берлине представители компании много говорили о возросшей производительности и эффективности платформы, которая производится по нормам самого тонкого на сегодняшний день 7 нм техпроцесса.

Если сравнивать с Kirin 970, скорость работы действительно заметно выросла, но как только мы включим в сравнение любой телефон на Snapdragon 845, картинка получится не такой оптимистичной. Новый Kirin 980 быстрее в тестах центрального процессора, но в Antutu Huawei Mate 20 лишь дотягивается до флагманов на S845, а в графических тестах он ощутимо медленнее. Mali-G76 CPU по-прежнему проигрывает Adreno, даже при сравнении с прошлогодней версией графики от Qualcomm. Интересно, что в Huawei Mate 20 есть режим «Высокой Производительности», в котором ресурсы аппаратной платформы используются на полную мощность. В теории это должно давать преимущество в бенчмарках. Практика показывает, что скорость работы в таком режиме возрастает примерно на 10%, но тут возникает другая проблема — сильный и быстрый нагрев, троттлинг и неизбежное снижение рабочих частот.

В режиме «Производительность» смартфон Huawei Mate 20 нагревается до критичной температуры в течение одного прогона бенчмарка. Мало того, вы не успеете завершить тест — телефон нагреется раньше и в аварийном режиме сбросит частоты, чтобы избежать перегрева. Чтобы завершить тесты без троттлинга, пришлось положить Huawei Mate 20 в морозильную камеру. В этом случае тест завершался на пиковых частотах, но корпус все равно нагревался.

Huawei Mate 20 в Antutu: скорость работы

Сравнить результаты тестов Huawei Mate 20 в ключевых бенчмарках можно на диаграммах. Баллы, набранные в режиме «Максимальной Производительности», отмечены на графиках звездочками. Обращаем внимание, что в реальной жизни вы не сможете использовать этот режим. Из-за быстрого перегрева чипа и сброса частот включение оного теряет какой-либо смысл.

Huawei Mate 20 в GeekBench 4.1 (single-core)
Huawei Mate 20 в GeekBench 4.1 (multi-core)
Huawei Mate 20 в GFX 3.1 Car Scene (onscreen)
Huawei Mate 20 в ANTUTU 7

Как видим, любой телефон на Snapdragon 845 на равных соперничает с Huawei Mate 20 в комплексных тестах, которые лучше всего отражают общую производительность платформы при повседневном использовании. В тестах центрального процессора Huawei Mate 20 быстрее, что положительно сказывается на скорости запуска приложений.

В графических тестах телефон не стал конкурентом флагманов на Snapdragon 845. С каждый годом графика AMR Mali становится лучше (если сравнивать с предыдущими поколениями), но все равно проигрывает Adreno. Заметим, что в играх Huawei Mate 20 опережает Mate 20 Pro, что объясняется меньшим разрешением дисплея. Если вы являетесь поклонником мобильных игрушек, есть смысл присмотреться к обычному Mate 20. Или забыть о Mate и купить телефон на Snapdragon. На технологии GPU Turbo, вокруг которой сейчас много ажиотажа, надолго останавливаться не будем. На сайте есть подробная статья об этом программном режиме, которую можно почитать по ссылке. Здесь же ограничимся выводами.

Технология GPU Turbo не повышает фреймрейт, либо повышает частоту кадров незначительно. Процессор или графический адаптер она не разгоняет. Программный режим оптимизирует работу аппаратной платформы, снижает потребление энергии и уменьшает нагрев под нагрузкой. Для реализации всех этих возможностей приложение (игра) должно быть оптимизировано разработчиками; на момент подготовки обзора Huawei Mate 20 такая оптимизация есть лишь у шести игр.

Huawei Mate 20: батарея и быстрая зарядка

Телефоны серии Mate всегда комплектовались мощными аккумуляторами. Линейка 2018 года, в которой не два, а три с половиной телефона (не забываем о Mate 20 X), поддерживает хорошую традицию. В Huawei Mate 20 поставили аккумулятор емкостью 4000 мАч, Mate 20 Pro досталась батарейка на 4200 мАч. Как эта разница сказалась на времени работы от одного заряда? Цифры в таблице. Вы ничего не потеряете с точки зрения автономности, если остановитесь на Mate 20.

Обзор Mate 20: батарея и автономность.
Huawei Mate 20
Батарея 4000 мАч
Быстрая зарядка Huawei Super Charge, 22.5 ватт
Беспроводная зарядка не поддерживается
30 минут 55% заряда
90 минут 100% заряда
Рейтинг автономности 92 часа
Звонки 3G 22:50
Интернет 19:42
Видео 14:38

Относительный минус в том, что Huawei Mate 20 комплектуется зарядным устройством мощностью 22.5 ватта, в то время как Mate 20 Pro поддерживает инновационную быструю зарядку Super Charge 2.0, реализованную с помощью адаптера мощностью 40 ватт (4 ампера, 10 вольт).

Super Charge 2.0 заряжает батарею быстрее. Разница особенно ощутима на коротких временных отрезках, когда надо восполнить заряд аккумулятора за считанные минуты. За полчаса Mate 20 Pro заряжается с нуля до 74%, а Huawei Mate 20 за это же время набирает 55% заряда. На полную зарядку уходит час и полтора, соответственно.

Следующее отличие в энергосистеме — беспроводная зарядка. Huawei Mate 20 Pro заряжается без провода, боле того, поддерживает реверсивную беспроводную зарядку. С помощью инновационной технологии от батареи Mate 20 Pro можно зарядить другой телефон, или, что актуальнее, смарт-часы. Huawei Mate 20 без провода не заряжается: насколько это критично, каждый решает для себя сам.

Huawei Mate 20: экран

В смартфоне Huawei Mate 20 стоит IPS экран с разрешением 2244 на 1080 пикселей (пропорции 18.7:9). Экран плоский, а не загнутый, как в Mate 20 Pro, но это мы запишем в преимущества. Во-первых, телефон больше похож на Mate, и меньше похож на Galaxy. Во-вторых, загнутые края часто отбрасывают блики, а с плоскими экранами подобных проблем не возникает. Дисплей Huawei Mate 20 отличается хорошим запасом яркости, но не самым глубоким и насыщенным черным цветом. Проблема типична для IPS панелей, но в данной ситуации цифры больше подходят телефону среднего класса, а не флагману. Из-за не слишком чернильного черного падает контрастность — она меньше 1:1500, что несколько нетипично для бренда. Смартфоны Huawei из среднего ценового диапазона часто выдают более контрастную картинку.

Лимитированная максимальная контрастность тянет за собой еще одну проблему — не лучшую читаемость на солнце. Если сравним коэффициент контрастности на солнце, увидим, что Huawei Mate 20 находится в одной группе с аппаратами средне-бюджетной и средней категории. Учитывая флагманскую стоимость, такой результат можно расценивать как «неудовлетворительный».

Коэффициент контрастности на солнце

С цветопередачей больших проблем нет. Экран Huawei Mate 20 поддерживает цветовые пространства DCI-P3 и sRGB. По умолчанию выставлен первый вариант (режим Яркий), в котором средний коэффициент точности цвета составляет 3.4, а максимальный — 8.5. Если выберите настройках sRGB (режим Нормальный), получите более точную цветопередачу; средний DeltaE уменьшится до трех. Вполне флагманский уровень.

Итоги обзора Huawei Mate 20: минусы и плюсы

В обзоре Huawei Mate 20 нет раздела о камере, этому вопросу мы планируем посвятить специальный материал. Но короткие выводы по камере в итогах будут, так что без внимания одна из главных характеристик флагмана не останется.Преимущества Huawei Mate 20:

  • Мощная батарея, отличная автономность.
  • Быстрая зарядка, адаптер в комплекте, заряжается телефон действительно быстро.
  • Новый чип Kirin 980 с мощным центральным процессором (CPU).
  • Технология GPU Turbo 2.0 повышает эффективность GPU и снижает расход энергии.
  • Практичный плоский экран с хорошей цветопередачей и каплевидным вырезом.
  • Есть разъем 3.5 мм.
  • Традиционное расположение динамика и лотка для сим-карты.
  • Камера делает отличные снимки при хорошем освещении.
  • Поддерживается макросъемка с дистанции 2.5 см.
  • Есть электронная стабилизация для видеосъемки.

Недостатки Huawei Mate 20:

  • Влагозащита по классу IP53.
  • Нет инфракрасного датчика для сканирования лица.
  • Фронтальной камере не помешал бы автофокус.
  • Нет записи видео 4К с частотой 60 к/с. Видео с частотой 30 к/с не самого высокого качества.
  • Камере не хватает оптической стабилизации.
  • Среднее качество фото, сделанных при плохом освещении.
  • Стерео динамики звучат посредственно, громкость верхнего динамика заметно ниже.
  • По скорости работы с графикой Kirin по-прежнему уступает Snapdragon.
  • В режиме максимальной производительности телефон быстро нагревается до критичной температуры.
  • Читаемость экрана на солнце оставляет желать лучшего.
  • Режим GPU Turbo пока не имеет должной поддержки со стороны разработчиков игр.
  • Нет лотка для microSD, только для карты нового формата Nano Memory Card.
  • Беспроводная зарядка не поддерживается.

Многовато недостатков, учитывая стоимость смартфона… На многие из них можно закрыть глаза, например, на отсутствие беспроводной зарядки, плохую поддержку технологии GPU Turbo и не самую высокую скорость в играх. Не все используют телефон как игровую консоль. А вот минусы вроде ограниченной яркости экрана и плохого качества звука в динамиках могут иметь значение, если часто смотрите на телефоне видео.

Но хватит о Huawei Mate 20. Если у вас есть комментарии по этой модели, пишите. Всегда рады видеть вас на нашем сайте!

При подготовке обзора Huawei Mate 20 использовались материалы сайта GSMArena.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!