Learn how to adjust the Side or Home button settings for Classic Voice Control and Siri on your iPhone, iPad, or iPod touch.

On an iPhone X or later, you can prevent Classic Voice Control or Siri from responding when you press and hold the Side button on your device. On an iPhone 8 or earlier, you can prevent Classic Voice Control or Siri from responding when you press and hold the Home button on your device. 

Follow these steps:

  1. On an iPhone X or later, go to Settings > Accessibility, then tap Side Button. On an iPhone 8 or earlier, go to Settings > Accessibility, then tap Home Button.
  2. Under Press and Hold to Speak, select one of these options:
    • Siri: Siri will respond when you press and hold the Home button.
    • Classic Voice Control: Classic Voice Control will respond when you press and hold the Home button. This will also turn off Siri.
    • Off: There will be no response when you press and hold the Home button.

The press and hold setting applies only to the Side or Home button. If you’re using a headset, and it unexpectedly activates Siri or Classic Voice Control, make sure that your headset is fully inserted into the device.

If you have a loose or poor headset connection, frayed cables, or moisture on the connector or remote, it might unexpectedly activate Siri or Classic Voice Control. If the issue persists, try using a different headset.

Learn more

  • Learn more about Siri on your iPhone, iPad, or iPod touch.
  • Learn more about using your voice to control your iPhone or iPad.

Published Date: September 19, 2019

Опция «Управление голосом» есть практически на каждом современном смартфоне. Имеется она и в iPhone.Она позволяет делать голосовые и видеовызовы, воспроизводить музыкальные композиции, без долгого поиска по разделам меню. После обновления iOS 8 айфоны стали «понимать» речь русскоязычных владельцев. Только не путайте «Управление голосом» с Siri — это другой сервис, хотя их принципы работы немного схожи. Кроме того, он не будет работать, если Вы активировали Siri.

Зачастую эта опция предустановлена и находится в активном состоянии. Однако многие пользователи ею попросту не пользуются, и непреднамеренные долгие нажатия на кнопку «Домой» (в кармане или сумке, например), запускающие голосовые вызовы, приводят к хаотичному набору абонентов. И это происходит, даже когда экран iPhone заблокирован. Конечно, это удобно когда Вы за рулём, т.к. не нужно долго искать нужный номер по книге контактов. Но в остальное время — очень раздражает, когда приложение неверно трактует вашу речь как команду к действию. Поэтому многих интересует, как же отключить это приложение, работающее в фоновом режиме?

 Два способа

На самом деле всё просто. Отключить неиспользуемый сервис можно двумя способами.

Первый предполагает непосредственную деактивацию услуги. Для этого из меню настроек смартфона перейдите в пункт — Touch ID и пароля. Если у Вас установлен пароль из четырёх цифр, нужно будет ввести его, чтобы позволить iOS внести изменения в настройках iPhone. Затем переведите полозок — справа от пункта – Голосовой набор, в неактивное состояние.Готово! Теперь айфон не сможет выполнять головой набор с заблокированного экрана без вашего ведома. Стоит отметить, что управление голосом при воспроизведении музыкальных композиций будет продолжать работать, даже после отключения вышеназванной услуги.

Второй способ предполагает запуск голосового помощника Siri. Когда он активен, другие голосовые сервисы автоматически блокируются. Чтобы включить Siri, найдите соответствующую вкладку в настройках, в пункте – Основные. Передвиньте виртуальный тумблер в активное состояние.Однако и это не всегда помогает. Siri также «грешит» тем, что может самопроизвольно включиться в неподходящий момент. Она срабатывает даже когда смартфон не находится на зарядке, и не была нажата Home. Больше всего пользователи жаловались на пробуждение по ночам, из-за внезапно «заговорившего» ассистента. Скорее всего, тому виной баги в iOS.

Как вариант, можно оставить неактивной функцию его запуска после произнесения словосочетания-пароля: «Привет, Сири». Обычно она срабатывает после подключения айфона к источнику питания, так как на обеспечение её деятельности требуется много энергии (кстати, в новых «шестёрках» S-серии, она запускается без подсоединения к сети).

Для этого переведите соответствующий полозок — во вкладке Siri, в положение — выключить.Как видим, нет ничего сложного. Можно, по мере надобности, активировать или приостанавливать работу голосовых ассистентов. Однако полностью их отключить не удастся. Да и зачем? В некоторых ситуациях они — просто незаменимые помощники.

Мобильные телефоны в сегодня — это универсальные девайсы. С их помощью можно не только разговаривать, но и делать снимки, скачивать и слушать аудиозаписи и так далее. Разумеется, у таких гаджетов предусмотрено несколько способов управления. Например, голосом. Эта опция позволяет активировать те или иные функции мобильного телефона путем проговаривания команд. Очень удобно! Но сегодня нам предстоит понять, как на айфоне отключить управление голосом. Иногда эта опция оказывается лишней. Каким образом можно отказаться от ее использования?

Siri

Следует обратить внимание на то, что владельцы «яблочных» телефонов могут воспользоваться разнообразными функциями голосового набора. Каждая из них отключается путем отдельных операций. Нам предстоит познакомиться со всеми вариантами развития событий.

Как на айфоне отключить управление голосом? Первым делом необходимо отключить Siri. Чтобы сделать это, придется:

  1. Загрузить гаджет. Перейти в главное меню устройства.
  2. Выбрать пункт «Настройки».
  3. Посетить раздел «Основные»-Siri.
  4. Перевести переключатель данной опции в положение «Выкл.». При этом должен загореться красный индикатор.

Можно закрывать настройки мобильного телефона. Теперь понятно, как отключить голосовое управление на iPhone. Но это только один из вариантов. Иногда приходится производить отключение иначе.

VoiceOver

В некоторых случаях владельцы «яблочных» устройств обнаруживают, что у них включилась опция VoiceOver. Она тоже косвенно относится к управлению голосом. Данное приложение называет элементы управления после нажатия на них, а не выполняет запрашиваемую команду.

Чтобы отказаться от VoiceOver, необходимо:

  1. Открыть в мобильном телефоне «Настройки».
  2. Перейти в «Основные». Найти там строчку «Универсальный доступ» и нажать на нее.
  3. Открыть VoiceOver.
  4. Перевести переключатель, отвечающий за работу приложения, в неактивное положение.

Теперь понятно, как на айфоне отключить управление голосом. Важно отметить, что для успешного отказа от VoiceOver нужно нажимать на все кнопки 2 раза. Иначе операционная система будет просто называть те или иные элементы управления.

Голосовой набор

Но и это еще не все. Как отказаться от голосового набора у «яблочных» смартфонов? Все зависит от выбранной операционной системы. Как на айфоне отключить управление голосом, если речь идет об iOS7 или 8? Для этого придется воспользоваться ранее предложенным алгоритмом с некоторыми изменениями. А именно — включить Siri. Для этого в соответствующем пункте меню нужно перевести переключатель в положение «Вкл.».

Что делать, если абонент установил себе iOS 9? В данной версии программного обеспечения никак не получится отказаться от голосового набора. Такие изменения придумала компания Apple.

Ограничения

Есть еще один довольно интересный прием. Функции айфона активировать голосом при помощи Siri после его использования не получится. Чтобы окончательно отказаться от данного приложения, необходимо выставить ограничения доступа.

Для этого владелец «яблочной» продукции должен:

  1. Открыть «Настройки» и перейти в появившемся меню в раздел «Основные».
  2. Внимательно изучить предложенные операции. Найти и войти в «Ограничения».
  3. Ввести пароль для ввода ограничений. Если абонент впервые пользуется подобной опцией, необходимо придумать комбинацию для доступа. Она и будет паролем.
  4. Найти строчку «Siri и Диктовка». Напротив нее будет переключатель. Его нужно перевести в положение «Выключено».

После проделанных действий Siri отключится, а пункт меню с настройками приложения исчезнет из операционной системы.

VoiceControl

Нередко предложенный алгоритм действий приводит к тому, что на смартфоне активируется VoiceControl при долгом удержании кнопки «Домой». Как на айфоне отключить управление голосов в таком случае? Следует обратить внимание на то, что подобный вариант развития событий встречается только на iOS 10 и в более новом ПО.

Отключение VoiceControl производится так:

  1. Включить мобильный телефон. Открыть его настройки.
  2. Перейти в пункт меню «Основные»-«Универсальный доступ».
  3. Выбрать «Домой».
  4. Поставить отметку напротив надписи «Выключить».

После этого управление голосом на айфоне можно считать отключенным на все 100%. Данную опцию убрать не так трудно, как может показаться изначально.

Apple активно заботится о пользователях с ограниченными возможностями. Практически на каждой презентации купертиновцы демонстрируют новые фишки или возможности своих гаджетов, помогающие в той или иной ситуации.

Очередное обновление раздела Универсальный доступ произошло с релизом iOS 13.

Эта система голосового управления очень крутая и перспективная, а работает стабильно прямо с первой версии. Возможно, в дальнейшем она даже потеснит голосовой ассистент Siri на iPhone и iPad.

Как включить голосовое управление, оставив Siri

Речь идет о возможности управлять смартфоном при помощи голосовых команд. Для активации опции делаем следующее:

1. Переходим в Настройки – Универсальный доступ – Управление голосом.

2. Активируем главный переключатель и ждем, пока система загрузит необходимые для работы компоненты.

3. Ознакамливаемся со стартовым гидом.

В дальнейшем можно быстро включать и отключать режим Управление голосом при помощи Siri.

Лучше не оставлять режим активированным без надобности. Смартфон в это время активно прослушивает окружающее пространство, ожидая ввода голосовых команд. Разумеется, это негативно скажется на его автономности.

После активации сразу же натыкаемся на ложку дегтя – управление возможно только на английском языке. Так данная фишка пополнит ряды интересных возможностей iOS, которые недоступны для русскоязычных пользователей.

К сожалению, вероятность того, что фишку когда-то локализуют, очень мала. Однако, не спешите расстраиваться, есть небольшой трюк, с помощью которого можно использовать некоторые команды на русском.

Что вообще можно сделать через голосовое управление на айфоне

Вы удивитесь, но сделать можно практически любое действие, которое мы привыкли осуществлять пальцами. Разделю основные фишки по уровню восторга от происходящего.

Уровень первый:

Для начала попробуем обычные жесты управления и навигации по меню смартфона. С помощью голосовых команд вы сможете:

Это и многое другое делается при помощи обычных голосовых команд без странной фразы “привет, Сири”.

Любую из представленных команд можно отключить в меню Настройки – Универсальный доступ – Управление голосом – Настроить команды. Возле каждой из них увидите несколько фраз, которые активируют действие.

Уровень второй:

Базовым голосовым управлением уже никого не удивишь, а как вам такое: переходим в Настройки – Универсальный доступ – Управление голосом – Наложение и выбираем подходящий способ индикации объектов на экране.

Можно включить отображение названий объектов на экране или сетку из квадратов. После этого достаточно попросить запустить один из видимых объектов или осуществить нажатие на выбранный сектор.

Так получится управлять практически любым приложением, можно даже в простых играх управлять голосом.

Уровень третий:

Самый крутой способ взаимодействия заключается в том, чтобы в нужный момент произнести фразу “show numbers” и увидеть нумерацию доступных на экране элементов управления.

После этого достаточно попросить нажать на нужный номер.

Так получится запустить 99% функций на смартфоне. Хотите – листайте ленту в социальных сетях, лайкайте фоточки в Instagram, пишите сообщение или читайте новости. Управлять при этом можно полностью голосом.

Как эффективно использовать голосовое управление в iOS 13

Изначально опция находится в разделе Универсальный доступ. Как и в случае с подключением мышки, она ориентирована на пользователей с ограниченными возможностями. Однако, это не мешает применять крутую фишку в быту остальным владельцам техники Apple.

Смартфон и планшет часто применяется на кухне. На гаджете удобно просматривать рецепты, общаться с друзьями во время приготовления пищи или смотреть любимый сериал. Чтобы не касаться устройства грязными руками, пригодится голосовое управление.

Некоторые пользователи ремонтируют и чинят что-то по инструкции с гаджета. В таком случае во время грязной работы управление без касаний тоже может пригодиться.

Можно взаимодействовать с умным домом через голосовое управление, что на практике оказывается более удобно, чем через ассистент Siri.

Еще одним применением голосового управления может стать использование смартфона за рулем. Не нужно использовать CarPlay со скудным набором возможностей или ограниченную Siri. Просто просим нажать на нужное место экрана или запустить фишку с нужным номером.

А можно включить голосовое управление iOS на русском языке?

На данный момент присутствует один “костыль”, который позволяет запускать некоторые команды на русском. Нужно создать свою команду и записать фразу для ее активации при помощи транслитерации.

1. Переходим в Настройки – Универсальный доступ – Управление голосом – Настроить команды – Настройка.

2. Выбираем пункт Создать новую команду…

3. Вписываем русскую фразу для активации английскими буквами.

4. Выбираем нужное действие. Готовых вариантов здесь не так много, но в качестве события можно использовать быстрые команды.

Нужно предварительно создать команду, например, для запуска приложений, для выполнения определенного действия или для активации настройки в смартфоне.

Теперь пробуем произнести заданную фразу и корректируем написание английскими буквами, чтобы добиться точного срабатывания.

Так можно настроить несколько нужных вам действий и выполнять их голосом.

Вот такая крутая фишка появилась в iOS 13. О ней практически не рассказывают в обзорах и подборках фишек, но она точно стоит внимания.

Управление смартфоном и планшетом уже без проблем можно осуществлять при помощи голоса, осталось только дождаться локализации.

🤓 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegramнаш Telegram. … и не забывай читать наш Facebook и Twitter 🍒 iPhones.ru Не путайте с Сири, это совершенно разные вещи.

Часто пользователи iPhone жалуется на самопроизвольное включение функции «Голосовое управление». Особенно эта проблема заметна при подключении проводных наушников к смартфону. Как отключить опцию?

Содержание

Как отключить голосовое управление на iPhone, если не используются проводные наушники?

Если человек не использует наушники, то отключить «Голосовое управление» достаточно легко. Для этого необходимо:

  1. Зайти в меню Настройки, далее перейти в Основные — Универсальный доступ.
  2. Здесь промотать пункты вниз и выбрать строку «Домой».
  3. Далее необходимо выбрать меню голосового управления и перевести тумблер в положение «Отключено».
Фото: Стандартный способ отключения опции «Голосовое управление»

Как отключить голосовое управление на iPhone при использовании не оригинальных проводных наушников?

Если человек пользуется не оригинальными наушниками от Apple, то проблема может возникать из-за дополнительного металлического кольца у основания коннектора гарнитуры. У наушников Apple коннектор имеет 3 пластмассовых кольца, а другие наушники с разъёмом 3,5 мм имеют коннектор, который заканчивается металлическим кольцом. Это кольцо каким-то образом детектируется на iOS, как команда «Домой».

Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо изолировать металлический обруч на коннекторе. Для этого рекомендуется просто закрасить его лаком для ногтей.

Как отключить голосовое управление на iPhone при использовании оригинальных проводных наушников?

Если проблема возникает при использовании оригинальных наушников Apple, то поломка может возникать в проводах самой гарнитуры или в разъеме телефона. В этом случае необходимо провести диагностику в сервисном центре. Можно проверить работают ли наушники, подключив к iPhone другую гарнитуру.

Как отключить голосовое управление при использовании беспроводных наушников?

Если владелец iPhone пользуется беспроводными оригинальными наушниками, которые работают от касания, то отключить голосовое управление можно в настройках Bluetooth:

  1. Здесь следует найти пункт AirPods, нажать на кнопку информации.
  2. После этого откроется меню, где пользователь может выбрать настройки левого и правого уха.
  3. Лучше всего сделать управление Siri или вообще отключить голосовое управление.

Как отключить голосовое управление, если на iPhone есть кнопка «Домой»?

Иногда голосовое управление включается, даже если человек не пользуется наушниками. Телефон может просто лежать в кармане, при этом самостоятельно набирать последний использованный номер из телефонной книги или запускать любые приложения.

Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо:

  1. Зайти в настройки смартфона.
  2. Далее выбрать меню «Face ID и код-пароль».
  3. Здесь необходимо перевести тумблер в положение «Отключено» напротив функции голосового набора.

Отключение голосового набора в Siri

Иногда помощник Siri самостоятельно может запросить голосовое управление. Для отключения функции следует перейти в настройки на iPhone, выбрать меню «Siri и поиск». Здесь рекомендуется поставить два переключателя в положение «Включено» напротив строк:

  • «вызов Сири боковой кнопкой»;
  • «Сири с блокировкой экрана».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!