Устройства, способные воспроизводить медиафайлы, транслировать музыку, совершать звонки и прочее, оснащаются разъемом 3,5 мм для подключения гарнитуры или наушников. Смартфоны или планшеты не являются исключением. Редкие модели современных аппаратов не имеют гнезда для подключения jack 3.5.

Со временем могут возникнуть сложности при использовании наушников на устройстве.

Проблемы

Смартфон не видит подключенную гарнитуру/наушники:

  • Проблема может возникнуть из-за установленного приложения. В магазине предлагается масса программ для воспроизведения музыки и просмотра видео. Не все приложения совместимы с конкретной моделью ПО, некоторые имеют ошибку в коде или содержат вредоносные файлы. В таком случае может помочь удаление приложения, очистка антивирусом. Если после ликвидации программы проблема не решена, то следует сбросить настройки приложений или вернуть устройство к заводским настройкам.
  • Засорение разъема. В гнезде расположен ряд контактов, которые обеспечивают передачу сигнала. Во время эксплуатации устройства внутрь может проникнуть влага, грязь, которые нарушают проводимость. Следует почистить разъем от проникшего мусора.
  • Выход из строя гарнитуры. Для проверки нужно подключить наушники к другому устройству, которое имеет разъем 3,5 мм. Если звук не поступает на динамики, то следует заменить наушники.
  • Поломка разъема. При вводе штекера в гнездо происходит размыкание контактов, и внешний динамик перестает получать звуковой сигнал. Излишнее физическое воздействие может нарушить состояние чувствительных элементов. В таком случае поможет только замена.
  • Несоответствие контактов. Некоторые производители смартфонов меняют местами полюса, из-за чего подключить к устройству можно только родные оригинальные наушники.

При отключении гарнитуры устройство остается в режиме подключения:

  • Засорение. Попадание большого количества мусора может привести к его уплотнению внутри и мешать нормальной работе устройства.
  • Выход из строя разъема. Как говорилось выше, в корпусе расположены специальные контакты, которые могут повредиться. Решить проблему сможет только установка нового гнезда.

Звук не проходит или проходит очень слабо:

  • Данная проблема возникает при использовании гарнитуры, предназначенной для определенной модели устройств или неизвестного производства. Чувствительность разъема может быть меньше, чем необходимо, различие в диаметре или длине штекера. Тут следует заменить гарнитуру.

Очистка разъема для наушников

Для удаления мусора из гнезда для наушников можно использовать несколько способов:

  • Ватка, смоченная в спирте. Небольшой кусочек ваты следует намотать на зубочистку и смочить одеколоном или подобной жидкостью, содержащей спирт. Засунуть внутрь разъема и совершить несколько вращательных движений. Процедуру повторять до тех пор, пока вынутая вата не будет абсолютно чистой.
  • Ватный диск. Пластину следует разделить вдоль на несколько слоев, чтобы остался очень тонкий элемент, который нужно смочить спиртосодержащим веществом. После этого слой ваты наматывается на штекер наушников и вставляется в разъем. Такая процедура позволяет обеспечить максимальное прилегание к контактам.
  • Зубочистка. Острым концом деревянной палочки можно извлечь ворс, волосы и другие предметы из разъема. Действовать следует с минимальным усилием, чтобы не повредить расположенные внутри элементы.
  • Продувка. В гнездо можно пустить воздух из баллончика или дунуть. Это позволяет удалить мелкий мусор. Опасность представляет то, что пыль может попасть вглубь разъема.

Ремонт разъема

Самостоятельно заменить разъем получится только при наличии подходящего оборудования и деталей:

  • Паяльник.
  • Олово.
  • Канифоль.
  • Разъем.

Также обязателен доступ к внутренностям смартфона. Если разобрать корпус не представляется возможным, то нужно обратиться к специалисту.

Первым пунктом будет выпаивание старого гнезда. Жало паяльника должно быть достаточно тонким, чтобы не задевать другие контакты. Для решения этой проблемы можно использовать кусок медной проволоки, намотанной на жало.

Нагретым паяльником следует расплавить олово на контактах старого гнезда и вынуть его.

Новые контакты следует обработать кислотой/канифолью. Установить на место и припаять оловом к плате.

Важно чтобы металл не замыкал контакты! Все работы по очистке или ремонту устройства следует производить на выключенном аппарате.

Если разъем для наушников не работает, то можно использовать беспроводную гарнитуру Bluetooth. В качестве альтернативы можно использовать функцию OTG. Необходимо подключить кабель, в гнездо которого подсоединить обычный USB звуковой адаптер (звуковую карту).

Этот простой способ позволит использовать наушники для прослушивания музыки в высоком качестве.

Сегодня сложно представить человека без наушников. Современный мир наполнен громкими звуками. Вряд ли получится уйти в свои мысли и побыть наедине с собой, если не иметь под рукой наушников.

Использование такого гаджета требует обслуживания. В противном случае можно сломать разъём для наушников в мобильном устройстве. Также он может попросту засориться.

Наверное, вы часто сталкивались с подобной проблемой? Данная статья поможет вам её решить.

Способы очистки разъёма для наушников в телефоне

Существует два способа очистки разъёма для наушников и его починки.

Первый вариант

Прежде чем приступать к очистке, потребуется подготовить материалы и инструменты. К ним относятся:

  • зубочистка или острая маленькая деревяшка;
  • вата;
  • спирт в небольшом количестве.

Процедура содержит несколько шагов. Владельцу устройства нужно:

  1. Смочить кусочек ваты в спиртовом растворе и нацепить его на зубочистку.
  2. Вставить конструкцию в разъём.
  3. Сделать несколько вращательных движений и вытащить зубочистку. Поменять ватку.
  4. Повторять второй шаг до полной очистки. При этом важно менять зубочистку с ватой. Прекратить действие стоит тогда, когда материал останется белым после очередного повторения.

При желании можно использовать зубочистку без ваты. Маленькая острая палочка отлично удаляет мелкие загрязнения в виде волокон или ворса. Обычно такой мусор попадает туда, когда телефон находится в кармане.

[ADINSERTER ROTATE share=»25″] —>

Ну вот представьте себе современного человека без такого гаджета, как наушники. Сегодня мир звуков заполнен сигналами автомобилей и громкими разговорами людей по телефону. Уже давно в сердце города нельзя сесть и уйти в свои мысли, если не имеешь с собой наушников. Но знали ли вы, что длительная эксплуатация без должного обслуживания может привести к поломке такого замечательного устройства, как разъем для наушников в смартфоне? Его необходимо регулярно чистить, а уж если он начал плохо функционировать, то делать это немедленно. Как почистить разъем для наушников в телефоне своими силами? Уделим немного времени этой процедуре и разберемся в ее нюансах.

Чистим разъем для наушников в телефоне

Постоянное активное использование смартфона может привести к нестабильной работе с наушниками и другой гарнитурой. Есть же случаи, когда этот компонент отказывает работать вовсе и выходит так, что звучание появляется и исчезает самостоятельно без нашего ведома. Даже в таких случаях не стоит отчаиваться, поскольку большинство проблем могут быть устранены своими силами при помощи самой обычной чистки. Да и сделать все это не так уж и трудно.

Важно! Не забудьте выключить устройство перед проведением всех манипуляций. Если вы этого не сделаете, то рискуете сжечь порт или что-нибудь повредить.

Как почистить разъем для наушников в мобильном устройстве? Перед тем как браться за очистку разъема, нужно понимать, что всю процедуру нужно выполнять с особым вниманием и осторожностью. Старайтесь не повредить сам выход и другие хрупкие компоненты, которые располагаются рядом с ним. Для чистки нужно использовать только те средства, которые рекомендованы производителями.

Основные способы очистки разъема 3.5 мм

Для того чтобы почистить вывод для миниджека 3.5 мм, принято следовать двум следующим способам.

Используем вату и зубочистку

Суть первого метода заключается в следующих нюансах:

  • Сперва нужно обзавестись самой обычной зубочисткой, кусочком ваты и небольшим количеством спирта.
  • Кусочек ваты нужно осторожно смочить в спирте.
  • Потом этот кусочек вставляется в разъем. Необходимо сделать несколько вращательных движений для очистки.

Важно! Если ватка сильно загрязнится, что и происходит во всех случаях пользуетесь новым кусочком.

Повторяйте манипуляции до полной очистки. Чистая вата после одного из повторений даст знак, что пора остановиться.

Важно! Следите за тем, чтобы частицы ваты не остались внутри разъема.

С зубочисткой можно справиться даже и без ваты. Эта маленькая острая палочка просто идеально подходит для удаления различных волокон, ворса и другого мусора, который очень часто набивается туда из наших карманов.

Важно! Также некоторые опытные пользователи советуют использовать технический пылесос или баллончик со сжатым воздухом, при помощи которых можно продуть даже самые мелкие частицы пыли.

Есть более бюджетный вариант, способный компенсировать отсутствие технического пылесоса и баллончика со сжатым воздухом, — это клизма. Действия должны быть интуитивно понятны любому пользователю.

Используем штекер от наушников и ватный диск

Этот способ требует от вас следующего:

  • Позаботьтесь о наличии ватного диска. Перед чисткой разделите его на две части вдоль его толщины.
  • Возьмите сторону, которая имеет большую плотность, слегка смочите ее в спирте. Теперь обмотайте ею штекер от наушников.
  • Вставьте штекер в разъем и совершайте круговые движения до того момента, пока не исчезнет необходимость в замене грязной ватки на чистую.

Этот способ также стоит проводить с особой осторожностью.

Теперь вы знаете, как почистить разъем для наушников двумя наиболее удобными для этого способами.

Советы от опытных пользователей:

  • В некоторых моделях мобильных телефонов установлен встроенный датчик воды, который очень часто устанавливается в самой нижней части разъема. Если вы каким-то образом промочите его, то получите аннулирование гарантии.
  • Ни в коем случае не используйте для очистки воду, отдайте предпочтение техническому спирту.
  • Очистка разъему для наушников не всегда избавит вас от проблем со звуком. Но в любом случае, если вы почистили его, то не включайте некоторое время свое устройство, чтобы все компоненты полностью просохли от спиртсодержащего вещества.

Важно! Если ни один из методов не помог решить проблему со звуком даже на чуть-чуть, то проблема, скорее всего, кроется в самих наушниках, которые тоже очень часто загрязняются и требуют ухода. Чистка наушников тоже не помогла? Тогда вам нужно обратиться в ближайший сервисный центр, где эту проблему решат опытные квалифицированные специалисты.

Видео

Уход за техникой должен проводиться регулярно — только в этом случае ваши девайсы очень долго будут радовать вас своей стабильной и качественной работой. Если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше не беритесь за “уборку” разъема самостоятельно. Даже эта несложная процедура может повлечь за собой поломку какого-нибудь из компонентов при неправильности действия. Будьте осторожны и внимательны!

Полезное В / Статьи Apple Вполне вероятно, большинство из пользователей продукции Apple сталкивались с проблемой как чистить разъем для наушников у iPhone 7/6/5. При этом загрязненный вход может вызывать самые разнообразные проблемы:

  • сбои в работе телефона при включенных наушниках, т.к. они могут подключаться/выключаться из-за неплотного контакта;
  • глюки в работе Айфона даже когда наушники не подключены, т.к. попавшая грязь может замкнуть цепи и телефон будет думать что наушники есть.

Здесь мы попробуем вам дать несколько весьма полезных советов касательно того как, и каким образом чистить разъем для наушников и зарядного устройства у iPhone, но мы не несем ответственности за ваши действия и вы действуете на свой страх и риск. Лучше обратитесь в профессиональный сервисный центр. Наши специалисты смогут вам помочь быстро и профессионально!

Свои вопросы вы можете задать по телефонам +7(812)628-02-34 и +7(911)004-07-70 Наша мастерская оказывает следующие услуги

Ремонт iPhone Ремонт iPad Ремонт MacBook Ремонт iPod Ремонт iMac

Если у вас засорился разъем наушников Айфона или требуется его замена в виду поломки — мы к вашим услугам. ознакомьтесь с ценами на услуги и условиями ремонта.

Описание услуги Цена
В Диагностика разъема аппарата В БесплатноВ 
В Восстановление или замена разъемаВ  600-1500

В 

Существует несколько способов чистки контактов разъема.

Для первого способа нам понадобиться зубочистка или обычная спичка, спирт и вата. Необходимо вату смочить в спирте, а после обмотать ею зубочистку. После этого аккуратно зубочистку в разъем для наушников. Меняем вату до тех пор, пока она не станет совершенно чистой.

Для второго способа нам потребуется всего лишь обычный ватный диск, который легко можно найти в каждом доме, в крайнем случае, купить в ближайшем магазине. Разделяем его на две половинки, получая при этом довольно таки тонкий кусочек материала. Внешнюю, более плотную, сторону необходимо смочить в спирте.

Затем оборачиваем диском наушники или зарядное устройство, таким образом, чтобы внешняя сторона осталась снаружи. Вставьте наушники или зарядное устройство в нужный разъем. После этого, смените В«оберткуВ» на новый ватный диск и повторите всю процедуру с самого начала.

Хотелось бы отметить, что данные процедуры – это не стопроцентные способы решения данной проблемы. И если вы не до конца верите в свои силы – то вам все-таки лучше обратить в сервисный центр – это гарантированное сбережение ваших нервов и средств.

Если понравилась статья, пожалуйста проголосуйте В  В  В 

Если iTunes не видит iPhoneКак перенести контакты с iPhone на iPhoneУкрали iPhone. Что делать?Как узнать дату выпуска iPhone по серийному номеруСпособы починить кнопку Home на iPhone

Назад Вопросы по ремонту Добавить вопрос

Содержание:

Советы от опытных пользователей:

  • В некоторых моделях мобильных телефонов установлен встроенный датчик воды, который очень часто устанавливается в самой нижней части разъема. Если вы каким-то образом промочите его, то получите аннулирование гарантии.
  • Ни в коем случае не используйте для очистки воду, отдайте предпочтение техническому спирту.
  • Очистка разъему для наушников не всегда избавит вас от проблем со звуком. Но в любом случае, если вы почистили его, то не включайте некоторое время свое устройство, чтобы все компоненты полностью просохли от спиртсодержащего вещества.
  • Важно! Если ни один из методов не помог решить проблему со звуком даже на чуть-чуть, то проблема, скорее всего, кроется в самих наушниках, которые тоже очень часто загрязняются и требуют ухода. Чистка наушников тоже не помогла? Тогда вам нужно обратиться в ближайший сервисный центр, где эту проблему решат опытные квалифицированные специалисты.

    Видеоматериал

    Уход за техникой должен проводиться регулярно — только в этом случае ваши девайсы очень долго будут радовать вас своей стабильной и качественной работой. Если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше не беритесь за “уборку” разъема самостоятельно. Даже эта несложная процедура может повлечь за собой поломку какого-нибудь из компонентов при неправильности действия. Будьте осторожны и внимательны!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!