Мы расскажем, как удалить Хром с Андроида, если вы больше не хотите использовать браузер и приведем подробную инструкцию для всех пользователей. Кроме того, упомянем вариант, позволяющий избавиться от программы, если ее нельзя стереть навсегда.

Способ 1: Магазин приложений

Самый простой и доступный способ удалить с телефона Google Chrome – воспользоваться специальным магазином, который уже установлен на смартфоне. Именно им вы пользовались для загрузки софта.

Итак, отвечаем на вопрос, как полностью удалить Гугл Хром с телефона Андроид:

  • Откройте Play Маркет;
  • Войдите в меню – иконка слева в виде трех горизонтальных полос;
  • Выберите строку «Мои приложения»;
  • Найдите браузер;
  • Нажмите на него и выберите строку «Стереть» в новом окне.

Способ 2: Настройки телефона

Есть и второй способ, немного сложнее первого. Мы приводим усредненную инструкцию, которая подойдет ко всем устройствам. Некоторые шаги могут незначительно отличаться, некоторые пункты меню – иметь видоизмененные названия.

Сделайте следующее:

  • Откройте настройки смартфона;
  • Выберите раздел «Приложения»;
  • В списке найдите браузер;
  • Нажмите на иконку и выберите «Принудительно остановить работу»;
  • Кликните на кнопку «Стереть данные», затем – «Почистить кэш»;
  • После этого закончите очистку, нажав иконку «Delete».

Вот и все, это легкий и простой процесс, с которым справится даже новичок. Однако, некоторые смартфоны имеют встроенный Хром, в таком случае удалить его не удастся. Наоборот, хотите скачать браузер Гугл на телефон, переходите по ссылке и читайте подробную инструкцию. Давайте разберемся, как удалить Гугл Хром с Андроида, если он не удаляется.

Отключение

Некоторые смартфоны, работающие на базе операционной системы, включают предустановленный браузер. Это значит, что стереть его навсегда нельзя.

Однако есть выход – вы можете отключить работу:

  • Откройте меню смартфона;
  • Перейдите к настройкам;
  • Нажмите на пункт «Приложения и уведомления»;
  • Выберите браузер;
  • Нажмите кнопку «Отключить».

Обратите внимание, если браузер не появился в списке:

  • Нужно кликнуть на иконку «Показать все» или «Сведения».

Теперь вы знаете, как удалить Google Chrome с Андроида – полностью или частично и сможете избавиться от приложения, если больше не нуждаетесь в его использовании.

Ещё по теме

Панель закладок Как импортировать закладки Браузер для Андроид Как установить расширение Как удалить с Андроида Скачать Мазилу для Виндовс 10

Google Chrome является самым популярным браузером на планете. Его устанавливают на компьютеры, планшеты, телефоны. Но бывают случаи, когда пользователь решает от него отказаться, например, чтобы перейти на другой интернет-обозреватель. Соответственно, его нужно удалить с устройства. На компьютере данная процедура довольно понятная, а вот на мобильных девайсах она очевидна не всем. Поэтому мы более подробно рассмотрим, как удалить Google Chrome с телефона.

Инструкция

В настоящий момент выпускаются смартфоны на базе двух операционных систем: iOS (относится исключительно к девайсам от Apple) и Android (множество производителей). И в каждом из случаев процедура стирания Гугл Хрома несколько различается. Поэтому мы рассмотрим обе инструкции по отдельности.

Случай №1: iOS

Итак, со смартфонов с iOS удалить приложение очень легко и быстро:

  1. Найдите иконку для запуска Хрома на одном из рабочих столов.
  2. Сделайте на нее длительное нажатие, пока она не начнет «подрагивать».
  3. Это свидетельствует об активации режима редактирования.
  4. Нажмите на значок в виде крестика, который появится сверху.
  5. Подтвердите выполнение операции.

Случай №2: Android

Здесь процедура несколько различается. Вернее, существует несколько способов, но мы рассмотрим самый универсальный.

Полностью удалить Хром с Андроид-устройства выполнить можно следующим образом:

  1. Откройте магазин приложений Google Play Market.
  2. Введите в поле поиска запрос Google Chrome.
  3. Откройте верхнюю ссылку.
  4. Тапните на пункт удаления.
  5. Подтвердите выполнение процедуры.

Ненужные вам утилиты на вашем смартфоне могли быть установлены не только в ручную, также они уже могли присутствовать ещё во время приобретения, установленными при заводской сборке. Google Chrome не является системным файлом, в связи с чем его деинсталляция не должна составить особого труда.

Для деинсталляции перейдите к настройкам вашего устройства, найдя раздел «Настойки», выберите и нажмите на «Приложения». Жестом руки в сторону (проведя по дисплею своего гаджета влево или вправо) найдите «Строение». В указанном разделе следует найти занимающее место списка. В нашем случае это может быть браузер.

Нажмите на нужную иконку утилиты, как только найдёте ей.

  • Во-первых, остановите работу браузера.
  • Во-вторых, нажав на соответствующую иконку, сотрите данные и почистите кэш.

После того Гугл Хром будет стёрта с вашего устройство, в системе может остаться мусор в виде ненужных папок и файлов, которые будут занимать место и грузить систему смартфона. Окончательно сотрите его, нажав на «Удалить» и подтвердите выбранное действие.

Удаление с помощью приложения Play Market

Вторым методом удаления мешающих установок с вашего смартфона – деинсталляция с помощью Play Маркета. Это онлайн-магазин, сервис от компании Гугл, с которого можно скачать дополнения и игры для своего устройства.

Чтобы удалить по данному способу, откройте Play Маркет и выполняйте следующие действия:

  1. В данном сервисе продукты расположены по категориям, ищем что хотитим удалить, перейдя в меню (проведите по дисплею пальцем слева направо, чтобы «вытянуть» меню).
  2. Из списка выберите пункт «Мои приложения».
  3. В открывшемся разделе нам нужна вкладка «Установленные», где и должны находиться интересующие программы подлежащие удалению.
  4. Нажмите на нужную иконку (например, иконка браузера Google Сhrome).
  5. В новом окне кликаем на «Удалить», чтобы деинсталлировать лишние утилиты.

Как правило, данный способ работает на любых версиях Андроид. Однако следует помнить, что удалять какие-либо программы, расширения или дополнения можно ещё и при помощи различных утилит, которые имеют специальные функции и предназначены для этого: замораживать процессы, делать резервные копии и прочее. Очищать свой смартфон он засоряющих его программ не обязательно собственноручно, хотя это является гарантией полной очистки от ненужных утилит.

Системные приложения на платформе Android

Каждое устройство в Android приобретается уже с наличием определенных системных программ. Они, как правило, являются стандартными. Однако не каждая из уже установленных на смартфон утилит будет необходима в дальнейшем для пользования. На каждом телефоне есть программное обеспечение, которое состоит из различных установленных файлов.

Некоторые из них трогать строго не рекомендуется, но есть такие, которые занимают большое пространство памяти, грузят систему, из-за чего работа смартфона перестаёт быть стабильной и падает в производительности – их стоит удалить и для этого даже не жалко будет перепрошить флагман.

Необязательно удалять ненужные вам программы, достаточно будет остановить их. Для этого перейдите к настройкам телефона, как при удалении не системных приложений на Android. Открыв соответственный раздел и выбрав иконку, остановите его работу.

Чтобы избавиться от ненужных системных приложений, воспользуйтесь специальными модулями по деинсталляции.

Однако помните, что удаление системных файлов может навредить вашему устройству и дестабилизировать его работу.

Если такое произошло и работа смартфона нарушена (он выключился и не включается или работает очень медленно, без папок, без рабочих частей экрана) – его немедленно следует отнести в мастерскую, где мастер восстановит работоспособность на прежний уровень.

Самым популярным веб-браузером в мире в настоящее время является Google Chrome, у которого колоссальная аудитория по всему миру. Встретить его сегодня можно в версиях для смартфонов, планшетов и компьютеров, а вскоре разработчики могут выпустить и сборки для телевизоров, если в этом возникнет необходимость. В данном интернет-обозревателе имеется функция режима инкогнито, в котором история всех действия будет недоступна другим пользователям конкретного устройства.

Активируя данный режим, Google Chrome фактически распадается на две несвязанных друг с другом части. В режиме инкогнито нельзя даже подставлять уже добавленные в базу браузера логины и пароли для входа в учетную запись. Сотрудники университета Вандербильта провели исследование и выяснили, что данный веб-браузер нужно срочно удалить со смартфона, компьютера и планшета, потому как он занимается слежкой за пользователями, собирая о них информацию.

Хоть Google и обещает, что при активации режима инкогнито вся информация в Chrome не сохраняется, однако на самом деле это далеко не так. Все данные попадают в cookie-файлы, связываясь при этом с аккаунтом пользователя. Это посещенные страницы, а также многие сведения. При выходе из режима анонимности все файлы удаляются, но есть один большой нюанс. Если вернуться к обычному просмотру, не закрывая при этом приватное окно, то интернет-браузер свяжет всю секретную информацию с учетной записью пользователя.

Проще говоря, произойдет полное рассекречивание, потому как вся информация из режима инкогнито окажется добавлена в учетную запись, привязанную к веб-браузеру Google Chrome. За счет этого американская корпорация может получать информацию о посещенных сайтах и введенных запросах на каких-либо ресурсах, включая ее поисковую систему. Вся история в рамках аккаунта хранится на серверах «поискового гиганта» и нет никаких гарантий, что компания не использует ее для слежки за пользователями.

Недавно удалось выяснить, что вскоре веб-браузер Google Chrome начнет загружать сайты на смартфонах в несколько раз быстрее.

Looks like you have blocked notifications!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube, Google+ и RSS чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

Программное обеспечение от известного поисковика «Гугл» выглядит как неотъемлемая часть мобильной платформы «Андроид». На самом деле это не так, и компания просто «зажимает» прочие конкурирующие продукты своим авторитетом. Но далеко не всех устраивает такая ситуация, и в особенности обладателей бюджетных смартфонов с посредственным набором чипсетов.

Наверняка каждому владельцу недорого мобильного гаджета знакома ситуация, когда новенький аппарат прекрасно и быстро работал ровно до того момента, когда не были инсталлированы все сервисы от «Гугла». После всех обновлений бюджетное устройство начинает не только жутко «тормозить», но и потреблять больше энергии. Причем даже с самой облегченной версией Google Apps положение остается практически таким же.

Найти полноценную замену таким прожорливым сервисам вполне реально, но гораздо сложнее избавиться от присутствия ПО, то есть попросту удалить «Гугл» с телефона «Андроид». Приложения поисковика пускают корни в систему по максимуму, и «выковыривать» их оттуда — малоприятное и утомительное занятие. Тем не менее некоторые готовы пойти на этот шаг.

Итак, попробуем выяснить, как удалить «Гугл» с телефона и сделать это максимально безболезненно как для самого пользователя, так и для мобильного гаджета. Приведем подробную инструкцию, рассмотрим возможные проблемы, которые могут возникнуть, и разберем пути их решения.

Учетная запись

Первом делом необходимо удалить аккаунт «Гугл» с телефона «Андроид», то есть стереть свою учетную запись с устройства. Данный функционал можно найти в разделе «Аккаунты» в настройках платформы. После выбора активной учетной записи нужно вызвать контекстное меню (шестеренка в верхнем правом углу или три вертикальные точки) и кликнуть на «Удалить аккаунт».

На прочих смартфонах с какими-то экзотическими прошивками процесс аналогичен. К примеру, чтобы удалить аккаунт «Гугл» с телефона «Самсунг», необходимо перейти в «Настройки» — «Учетные записи» и выбрать почтовый ящик поисковика. Затем нужно кликнуть на «Опции», и здесь уже будет пункт «Удалить учетную запись».

После этой процедуры потребуется ручная ревизия установленных приложений поисковика. Если удалить аккаунт «Гугл» с телефона, то избавиться от его программ будет заметно проще, так как они не будут иметь привязку.

Приложения

Для просмотра установленных программ необходимо открыть «Диспетчер приложений» в меню настроек. Из представленного списка нужно удалить все ПО, где встречается название «Гугл»: «Гугл Фото», «Гугл Фит» и т.п.

Если же приложение упорно не хочет стираться, то можно его отключить в том же окне, где представлена подробная информация о софте.

Сброс устройства

Чтобы полностью удалить «Гугл» с телефона, необходимо после вышеописанных процедур выполнить полный сброс мобильного гаджета. Найти функционал можно в разделе «Восстановление и сброс» в настройках платформы.

В самом конце раздела есть пункт «Сброс настроек». По нажатии на него система предупредит вас о последствиях: все данные из внутренней памяти будут стерты. После согласия начнется процесс очистки. Это безвозвратная процедура, так что смартфонную жизнь придется начинать с чистого листа.

Сторонние решения

Удалить «Гугл» с телефона – это только лишь полдела. Теперь необходимо найти сервисам поисковика толковую замену. Конечно, можно найти и установить все необходимые вам приложения вручную, но это слишком муторно, особенно если у вас немало фаворитов среди ПО.

В Сети можно встретить довольно много толковых аналогов «Гугл Плея». Они также позволяют устанавливать программы в один клик и вовремя получать обновления. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров.

Amazon Appstore

Если удалить «Гугл» с телефона, то пропадет и сервис «Гугл Плей», где собрано огромное количество разнообразных приложений и утилит. В качестве альтернативы данному ПО многие пользователи предпочитают Amazon Appstore.

Сервис также предлагает огромную базу программного обеспечения на все случаи жизни. Интерфейс «Амазона» в чем-то схож с «Гугл Плеем». Здесь таким же образом можно управлять установкой и удалением приложений, а также активировать автоматическое обновление.

Отдельно стоит упомянуть о ежедневной акции App of the Day, где на один день одна из самых востребованных программ становится полностью бесплатной. Подобных акций у «Гугла» не бывает.

Sunrise Calendar

Вместо «Гугл Календаря» можно использовать не менее эффективное приложение Sunrise Calendar. Софт грамотно подходит к организации и планированию событий. Данное решение отличается хорошей функциональностью и отличной совместимостью с прочими аналогичными продуктами: тем же календарем от «Гугла» и от Apple.

Приложение имеет привлекательный дизайн и интуитивно понятный интерфейс. Все задачи, которые вы возлагали на плечи ПО от «Гугла», легко решаются с помощью этого календаря.

Замена «Гугл Драйва»

В этом случае никаких проблем возникнуть не должно. На просторах интернета масса отличных облачных сервисов. Среди прочих особой популярностью пользуются «Дропбокс», «Мега», OneDrive и Box. Все они отличаются широкой функциональностью и гибкостью настроек, а также обилием тарифных планов для продвинутых пользователей.

Стоимость гигабайтов у всех вышеописанных конкурентов никак нельзя назвать неподъемной, так что выбор зависит только от личных предпочтений, которые, как правило, упираются в дизайн интерфейса хранилища. Потому как весь функционал организован, как под копирку.

HERE Maps

Сервис «Гугл Мапс» – это как раз тот вариант, который очень сложно заменить. Приложение настолько продуманно и грамотно оформлено, что конкурентам до него еще идти и идти. Несмотря на это, если вас не будет огорчать отсутствие фотографий местности и отзывов о том или ином пункте, стоит взглянуть на весьма дельное предложение HERE Maps.

Данный сервис предлагает не менее детальные сведения о дорожных развязках, чем тот же «Гугл» плюс крайне грамотно прокладывает маршруты. Причем с оглядкой на личный автомобиль, общественный транспорт и пешеходные прогулки. Все это сопровождается голосовыми подсказками.

Замена «Ютуба»

Здесь очень много адекватных и вполне достойных вариантов. Среди прочих сервисов можно отметить такие популярные, как Vimeo, RuTube, «Яндекс.Видео», FireTube и Viral Popup. Все они отлично справляются с поставленными задачами и имеют весь необходимый для работы с видеоконтентом функционал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!