155 30.09.19

Хакер взломал iOS 13.1.1 за две секунды

На прошлой неделе хакер под псевдонимом axi0mX пообещал вскоре представить рабочий джейлбрейк для новейшей версии iOS — и уже опубликовал результаты своей работы. Как оказалось, от взлома не защищена даже новейшая версия мобильной ОС, которую Apple неоднократно называла надёжной и стойкой к действиям сторонних разработчиков.

В  далее

34 1.10.19

HONOR раздаёт флагманы и другую технику со скидками и подарками

Бренд HONOR объявил о старте акции «Осень низких цен». В течение ближайшей неделиВ в официальном интернет-магазине будут действовать специальные цены наВ смартфоны, наушники и носимые устройства с максимальной выгодой до 5000 рублей. Кроме того, за покупку предлагаются ценные подарки.

В  далее

111 8.10.19

Google объявила дату «похорон» Android 9.0 Pie

Вскоре после релиза десятой версии своей мобильной ОС компания Google опубликовала «дорожную карту» с датой полного перехода новых Andriod-устройств на актуальную версию прошивки. Согласно документу, уже через несколько месяцев сертификация гаджетов под управлением предыдущей ревизии «зелёного робота» будет прекращена.

В  далее

90 30.09.19

Сверхбюджетный Redmi 8A, Nokia с чистым Android и другие доступные новинки сентября 2019

Для второго выпуска новинок сентября мы отобрали самые интересные модели среднего и начального уровней. Среди них первый смартфон TCL с тройной камерой, сверхбюджетный Redmi 8A, долгоиграющий Samsung Galaxy M30S, пара «нокий» с чистым Android и другие.

В  далее

105 1.10.19

Руководство Xiaomi показало новые фото, снятые на Mi Mix Alpha со 108-мегапиксельной камерой

В конце сентября Xiaomi представила неординарный смартфон Mi Mix Alpha. Гаджет интересен не только тем, что получил безрамочный дизайн и двусторонний экран, но и наличием камеры с разрешением 108 мегапикселей. Руководство компании Xiaomi и бренда Redmi, посетив военный парад в Китае, решило показать, на что способна камера устройства.

В  далее

К моему большому удивлению, многие до сих пор не знают, как удалять приложения из планшетов на Андроид ОС. А ведь такие вещи пишут в инструкциях, между прочим. Я расскажу вам три способа удаления приложений с планшета. Как устанавливать приложения я уже рассказывал в другой статье. Рассмотрим удаление как обычных приложений, которые мы сами и установили, так и стандартных системных, которых удалить не так просто.

Первый способ — через диспетчер приложений

Самый стандартный, и которым все пользуются – через диспетчер приложений в самом Андроиде. Заходите в настройки –> приложения. И видите перечень установленных на устройство программ. Выбирайте то, что хотите удалить — и нажимаете на кнопку «удалить».

 

Если вдруг появиться сообщение о том, что приложение используется – нажимайте соседнюю кнопку «принудительно остановить», а затем уже удаляйте. Помогает для удаления обычных приложений, которые мы сами и установили.

Второй способ — используя сторонние приложения

С использованием специальных приложений. Например Root Explorer, Titanium Backup, SystemApp Remover. Все подобные приложения требуют ROOT-прав! Устанавливаете одно из приложений, запускаете, и уже в нем удаляете что хотите через встроенный диспетчер приложений. Таким образом можно удалить встроенные в систему или прошивку приложения. К слову, аналогичным функционалом обладают и многие навороченные файловые менеджеры.

Третий способ — через Google Play

Через магазин Google Play. Забавно, но множество людей даже не догадывается, что через официальный магазин можно не только устанавливать, но и удалять установленные приложения. Для этого зайдите в дополнительное меню -> мои приложения. И снова вы видите список. Дальше вы знаете, что делать: выбираете программу, открывается ее страница в магазине. Только вместо кнопки «установить» там будет «удалить». Подходит для удаления приложений, установленных пользователем.

Важный момент!

Когда вы удаляете приложения, оно далеко не всегда (почти никогда) не удаляет себя полностью. После нее остаются файлы с настройками или кешем (если это игра). Поэтому обязательно пройдитесь по файлам после удаления, и удалите вручную «хвосты».

А то знаете, как бывает. Закончилось место, удаляете большую игрушку, а места больше не стало. Почему? Потому что удалилось той игрушки только 20 МБ, а кеш 1,5 Гб остался. Кеш лежит в современных играх в sdcard/Android/data/obb, в более ранних — sdcard/Android/data.

Как удалить ненужные приложения на Андроид. Мне казалось, что удаление программ на Android — это элементарный процесс, однако, как оказалось, вопросов, связанных с этим, у пользователей возникает не мало и касаются они не только удаления предустановленных системных приложений, но и просто скаченных на телефон или планшет за все время его использования.

Эта инструкция состоит из двух частей — сначала речь пойдет о том, как удалить с планшета или телефона установленные вами самостоятельно приложения (для тех, кто пока мало знаком с Android), а затем расскажу о том, как удалить системные приложений Android (те, которые предустановлены при покупке устройства и при этом вам не нужны).

Простое удаление приложений с планшета и телефона

Для начала о простом удалении приложений, которые вы сами и установили (не системных): игр, разнообразных интересных, но больше не нужных программ и прочего. Покажу весь процесс на примере чистого Android 5 и телефона Samsung с Android 4 и их фирменной оболочкой. В целом особенной разницы в процессе нет (так же процедура не будет отличать для смартфона или планшета на Android).

Удаление приложений на Android 5

Итак, для того, чтобы удалить приложение на Android 5, потяните за верхнюю часть экрана, чтобы открыть область уведомлений, а затем потяните так же еще раз, чтобы открыть настройки. Нажмите по изображению шестеренки для входа в меню настроек устройства.

В меню выберите пункт «Приложения». После этого, в списке приложений найдите то, которое требуется удалить с устройства, нажмите по нему и нажмите кнопку «Удалить». По идее, при удалении приложения, его данные и кэш тоже должны удалиться, однако на всякий случай я предпочитаю сначала стереть данные приложения и очистить кэш с помощью соответствующих пунктов, а уже потом удалять само приложение.

Удаляем приложения на устройстве Samsung

Для экспериментов у меня есть лишь один не самый новый телефон Samsung с Android 4.2, но, думаю, на последних моделях шаги для удаления приложений не будут сильно отличаться.

  1. Для начала, потяните за верхнюю полоску уведомлений вниз, чтобы открыть область уведомлений, после чего нажмите на значок с изображением шестеренки, чтобы открыть настройки.
  2. В меню настроек выберите пункт «Диспетчер приложений».
  3. В списке выберите приложение, которое требуется удалить, после чего удалите его с помощью соответствующей кнопки.

Как видите, удаление не должно вызвать сложностей даже у самого начинающего пользователя. Однако, не все так просто, когда речь заходит о предустановленных производителем системных приложениях, которые нельзя удалить стандартными средствами Android.

Удаление системных приложений на Android

Каждый Android телефон или планшет при покупке имеет целый набор предустановленных приложений, многие из которых вы никогда не используете. Логичным будет желание удалить такие приложения.

Есть два варианта действий (не считая установки альтернативной прошивки), в случае если вы хотите убрать с телефона или из меню какие-либо системные не удаляемые приложения:

  1. Отключить приложение — для этого не требуется root доступ и в этом случае приложение перестает работать (и не запускается автоматически), исчезает из всех меню приложений, однако, по факту, остается в памяти телефона или планшета и его всегда можно снова включить.
  2. Удалить системное приложение — для этого обязателен root доступ, приложение действительно удаляется с устройства и освобождает память. В случае, если от этого приложения зависят другие процессы Android, могут возникнуть ошибки в работе.

Для начинающих пользователей я настоятельно рекомендую использовать первый вариант: это позволит избежать возможных проблем.

Отключение системных приложений

Для отключения системного приложения я рекомендую использовать следующий порядок действий:

  1. Также, как и при простом удалении приложений, зайдите в настройки и выберите нужное системное приложение.
  2. Перед отключением, остановите приложение, сотрите данные и очистите кэш (чтобы он не занимал лишнее место при отключенной программе).
  3. Нажмите кнопку «Отключить», подтвердите намерение при предупреждении о том, что отключение встроенной службы может нарушить работу другие приложений. 

Готово, указанное приложение исчезнет из меню и не будет работать. В дальнейшем, если вам потребуется снова включить его, зайдите в настройки приложений и откройте список «Отключенные», выберите нужное и нажмите кнопку «Включить».

Удаление системного приложения

Для того, чтобы удалить системные приложения с Android, вам понадобится root доступ к устройству и файловый менеджер, умеющий таким доступом пользоваться. В том, что касается root доступа, я рекомендую найти инструкцию по его получению конкретно для вашего устройства, но есть и универсальные простые способы, например — Kingo Root(правда, об этом приложении сообщают, что оно отправляет какие-то данные своим разработчикам).

Из файловых менеджеров с поддержкой Root я рекомендую бесплатный ES Проводник (ES Explorer).

После установки ES Explorer, нажмите кнопку меню слева вверху (не попала на скриншот), и включите пункт Root-проводник. После подтверждения действия, перейдите в настройки и в пункте APPs в разделе ROOT-права включите пункты «Резервировать данные» (желательно, для сохранения резервных копий удаленных системных приложений, место хранения вы можете указать самостоятельно) и пункт «Деинсталлировать apk автоматически».

После того, как все настройки сделаны, просто зайдите в корневую папку устройства, затем — system / app и удалите apk системных приложений, которые требуется удалить. Будьте осторожны и удаляйте только то, что знаете, что можно удалить без последствий.

Примечание: если я не ошибаюсь, при удалении системных приложений Android, ES Explorer также по умолчанию очищает связанные папки с данными и кэшем, однако, если цель — освободить место во внутренней памяти устройства, вы можете предварительно очистить кэш и данные через настройки приложения, а уже потом удалять его.

На любом гаджете скапливаются программы, которыми никто не пользуется. iPad — не исключение. В этой статье расскажем, как образом удалить ненужное приложение с айпада и высвободить место «на диске».

Актуально для всех моделей iPad (1, 2, 3, 4, 5, 6, Air, Mini / Мини, Pro), всех версий iOS и iPadOS.

Четыре способа

Стереть программу с iPad можно четырьмя путями:

  • с рабочего стола;
  • через компьютер;
  • через настройки;
  • в облачном хранилище.

Так можно удалить все приложения, кроме системных. Как избавиться от встроенных в iPadOs, расскажем в рубрике «Вопрос-ответ».

Непосредственно с рабочего стола на iPad

Инструкция для 13 iOs

Для версий младше 13

Стереть приложение с экрана «Домой» можно за 10-20 секунд. Советуем сначала воспользоваться этим способом.

  1. Нажмите нужную иконку и удерживайте, пока все значки на экране не начнут покачиваться.
  2. Тапните крестик ⓧ в верхнем левом углу нужного приложения.
  3. Нажмите «Удалить», чтобы подтвердить удаление. Затем кнопку «Домой», чтобы вернуться в обычный режим.

К сожалению, этот способ работает не всегда — ошибку может выдавать или одна утилита, или сразу несколько.

Через настройки

Если первый вариант не удался, попробуйте этот:

  1. Зайдите в «Настройки».
  2. Перейдите в «Хранилище iPad» (в старых версиях — «Использование хранилища», «Статистика» и т.д.).
  3. В открывшемся окне появится список всех приложений. Нажмите на требуемое.
  4. В новом окне появится основная информация о программе. Нажмите «Удалить приложение» — оно сотрется полностью со всеми данными и обновлениями.

Если вы готовите переустановку и хотите сохранить личные настройки и данные, выберите вариант «Сгрузить программу» — она пропадет только с планшета.

Через компьютер с помощью iTunes

Если от прошлых способов нет толка, попробуйте удаление через компьютер. Для этого установите на ПК плеер iTunes с сайта Apple. Затем:

  1. Подключите iPad к компьютеру.
  2. Откройте iTunes.
  3. Выберите в списке ваш планшет.
  4. Нажмите «Приложения».
  5. Найдите программу, которую будете удалять — например, Инстаграм.
  6. Кликните «Удалить», затем «Применить».

Приложение исчезнет с планшета за несколько секунд. Можно отсоединять айпад и закрывать плеер.

Не удаляйте айтюнс — он поможет разблокировать айпад, сделать резервную копию и так далее.

Примеры:

Через облачное хранилище

Все способы выше сотрут только само приложение. Некоторая информация — например, процесс в играх, — сохранится в облаке. Если вы хотите поставить программу с нуля или окончательно от нее избавиться, удалите данные о ней из iCloud:

  1. На айпаде перейдите в «Настройки» → «iCloud» → «Хранилище».
  2. Нажмите на «Управлять».
  3. Выберите программу, которую хотите стереть
  4. Кликните «Изменить».
  5. Последнее действие — тапните «Удалить все».

Если вы хотите оставить данные, лучше сгрузите программу в параметрах устройства (см. выше).

Вопрос-ответ

Почему некоторые приложения не удаляются?

Скорей всего, у вас стоит ограничение на удаление приложений.

  1. Откройте «Настройки» → «Основные» → «Ограничения».
  2. Введите пароль безопасности.
  3. Пролистайте весь список и найдите «Удаление программ».
  4. Просто переключите тумблер.

Теперь можно попробовать первый способ — удалить программу с рабочего стола. Если не выйдет — читайте дальше.

Как удалить встроенные программы?

Штатные утилиты можно сгрузить, чтобы освободить место. Если требуется именно удалить, то читайте чуть ниже и действуйте на свой страх и риск.

Если приложение выдаёт ошибку при удалении, поможет только джейлбрейк — «взлом» операционной системы Apple специальными утилитами.

Важно: джейлбрейк работает на планшетах под айОС 11, 12 и ниже. Программ для взлома iOS и iPadOS 13 пока не существует.

Даже если взлом удастся — избавляться от системных утилиты нужно крайне аккуратно. Без некоторых из них iPad «превратится в кирпич» — перестанет загружаться, работать частично или целиком. Есть вероятность сломать операционку так, что потребуется перепрошивка и профессиональный ремонт.

Заключение

  • Удалить приложение с айпада можно с экрана «Домой», через ПК с помощью плеера iTunes или настройки iPad. Навсегда стереть личные данные можно через iCloud.
  • Если возникли проблемы с удалением, снимите соответствующее ограничение в настройках.
  • Для удаления встроенных программ можно прибегнуть к взлому ОС — но максимально аккуратно, иначе планшет перестанет работать совсем.

Видео

По сути — главный редактор всего сайта, всегда на связи с лучшими авторами. Корректировка и вычитка, его работа. Отличный знаток своего дела. Великолепно разбирается в технических нюансах электроники. Изредка пишет и выкладывает авторские статьи.

  • опубликованных статей — 15
  • читателей — 3 179
  • на сайте с 5 сентября 2017 года

Если постоянно устанавливать программы на планшет и не удалять их, то через некоторое время у вас просто закончится физическая память на планшете и по сути ничего уже установить не получится. Еще большое количество приложений приводит к подтормаживанию устройства. Поэтому сейчас я расскажу и покажу, как удалить программу с планшета.

Удаление программы через настройки планшета

Переходим в «Настройки» планшета далее в раздел «Устройство» — «Приложения». Справа мы увидим список программ, которые установлены на нашем устройстве.

Выбираем ненужное приложение и нажимаем кнопку «Остановить».

Система нас предупредить, что принудительное закрытие приложения может отразиться на его работоспособности. Соглашаемся, нажимаем «ок».

В принципе, удалять данные и кэш не обязательно, но тогда у вас останутся файлы созданные этим приложением.

Далее нажимаем на кнопку «Удалить». После подтверждения, программа будет удалена с планшета.

Как удалить программу с планшета через Play Маркет

Запускаем приложение Play Маркет и заходим в настройки, для этого нужно сделать свайп в левой части экрана. Выбираем пункт «Мои приложения».

Далее из приведенного списка нужно выбрать то приложение, которое необходимо удалить. Я, например, буду удалять приложение «Погода».

Откроется страничка данного приложения, где нужно нажать кнопку «Удалить».

Подтверждаем удаление.

Наблюдаем процесс удаления, который длится несколько секунд. Вот и все.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!