Как посмотреть расход мобильного трафика

В современном смартфоне на Android все приложения, за редким исключением, требуют подключения к интернету. Поэтому совсем отключать мобильный интернет не стоит. Но следить за ним можно. Для этого в Настройке найдите пункт Подключения.

Внутри выберите категорию Использование данных.

В группе Мобильный найдите Использование данных.

На экране будет отображен список приложений с указанием мобильных данных, которые были потрачены каждой программой за период.

Анализируем расход мобильных данных программы

На рисунке ниже показан отчет системы Android о трафике, потребленном приложением ВКонтакте (для примера).

Данные бывают двух видов:

  • Передний план. Мегабайты, потраченные при работе с программой. В случае ВК это картинки, видеоролики из ленты новостей, которые просматривает пользователь на экране телефона.
  • Фоновый режим. Это мегабайты, потребляемые, когда программа свернута. Используется для проверки новых сообщений в ВК и прочих задач.

Андроид предлагает два способа сэкономить трафик в приложении:

  • Отказать ему в разрешении тратить данные в фоне.
  • Запретить доступ в специальном режиме экономии. Этот режим включается в настройках системы. Помогает, если объем мегабайт подошел к предоплаченному лимиту.

Разработчики программ предусмотрели свои средства экономии трафика. Для примера ознакомьтесь с нашей статьей о снижении расхода мобильных мегабайтов в Яндекс навигаторе.

Как не переплачивать за мобильный интернет

В системе Android есть специальный раздел настроек для определения лимита мобильного интернета.

Например, при оплаченном пакете 2 Гб в месяц необходимо поставить предупреждение на 1,8 Гб. А после достижения 2 Гб разрешить системе отключить интернет вне сетей Wi-Fi.

Эти простые советы позволят быстро вычислить программу, потребляющую мобильный интернет больше обычного и не переплачивать за дополнительные пакеты мегабайт сотовому оператору.

В настройках мобильного телефона можно найти раздел под названием «Передача данных» или «Использование данных». В данном разделе идет подсчет трафика, который расходует пользователь на своем телефоне.

Что такое трафик

Трафик – это объем информации, которую мобильный телефон отправляет и получает из Интернета. Трафик можно измерять в пакетах, битах или байтах. Но, в телефонах в качестве единицы измерения обычно используются байты и их производные (килобайты, мегабайты и гигабайты). Подсчет трафика необходим для того, чтобы пользователь мог контролировать свои расходы на Интернет.

При подсчете трафика он обычно разделяется на несколько типов. Это может быть входящий, исходящий, внутренний или внешний трафик. Но, на телефоне обычно такой подробной статистики об использовании трафика нет. Вместо этого телефон просто показывает общий объем трафика, который был использован за некоторый период времени. В некоторых случаях может вестись отдельный подсчет для мобильного интернета (трафик, передающийся через сотовую связь) и Wi-Fi.

Как посмотреть трафик на Android

Для того чтобы посмотреть расход трафик на мобильном телефоне с Android нужно открыть приложение «Настройки» и найти там раздел «Передача данных» или «Использование данных». Например, на чистом Android 8.0 для этого нужно сначала перейти в раздел «Сеть и Интернет», а потом открыть подраздел «Передача данных».

Здесь можно увидеть сколько трафика было использовано за последний месяц и воспользоваться функциями, которые позволяет управлять расходами на мобильный Интернет. Также здесь есть информация об объеме информации, которая была передана через Wi-Fi.

Если вам недостаточно информации, которую предоставляет Android, то вы можете установить специальные приложения для подсчета трафика. Например, можно воспользоваться приложениями My Data Manager или Traffic Monitor.

Как посмотреть трафик на iPhone

Аналогичный раздел с информацией о трафике есть и на iPhone. Если у вас мобильный телефон от Apple, то вам нужно открыть приложение настройки, перейти в раздел «Сотовая связь» и пролистать экран до пункта «Статистика».

Здесь можно посмотреть общий объем данных из Интернета, а также данные, которые были получены в роуминге. Кроме этого, iPhone выдает точное значение трафика для каждого установленного приложения. Это позволяет быстро определить приложения, которые чаще всего обращаются к Интернету и увеличивают расходы на мобильную связь.

Если вам недостаточно информации, которую предоставляет iPhone, то вы можете установить специальные приложения для подсчета трафика. Например, можно воспользоваться приложениями Data Usage или Traffic Monitor.

Как экономить трафик на телефоне

Если ваши расходы на Мобильный Интернет кажутся вам слишком большими, то вы можете предпринять ряд мер для того, чтобы уменьшить объемы потребляемого трафика:

  • Выключайте мобильный интернет, когда он вам не нужен. Простой, но очень эффективный совет. Если вы сильно ограничены в мобильном трафике, то мобильный интернет нужно отключать при каждой возможности.
  • Изучите настройки телефона. Изучите настройки, которые доступны на вашем телефоне. Скорее всего вы обнаружите множество функций и возможностей, которые помогут вам сократить объемы трафика и контролировать расходы на мобильный Интернет.
  • Используйте браузер с функцией экономии. Многие браузеры имеют встроенные инструменты для экономии трафика. Например, можно использовать браузер Opera. Данный браузер пропускает весь трафик через собственные сервера, где он предварительно сжимается.
  • Старайтесь всегда подключаться к Wi-Fi. Пока вы подключены к беспроводной сети Wi-Fi вы передаете трафик через эту сеть, при этом мобильный интернет фактически отключен.
  • Изучите настройки приложений. В настройках многих приложений есть пункт «Только через Wi-Fi», после его включения приложение будет использовать только Wi-Fi сеть.

Часто пользователи не следят за расходом интернет-трафика на мобильных устройствах. Ближе к концу месяца абоненты превышают лимит, из-за чего снижается скорость передачи данных. По этой причине нужно отслеживать, куда тратится мобильный интернет. Сделать это можно несколькими способами: стандартными средствами операционной системы Android и с помощью специальных программ.

Статистика расхода интернет-трафика на Android

На Android есть встроенный инструмент, который показывает подробную статистику расхода трафика мобильного интернета и Wi-Fi. Чтобы воспользоваться данной функцией, нужно открыть настройки гаджета и перейти в раздел «Сеть и интернет». Здесь находится подраздел «Передача данных», где есть список программ и используемый ими интернет-трафик (за выбранный период времени).

Можно посмотреть подробную статистику о каждом приложении по-отдельности. Для этого нужно выбрать утилиту из списка, после чего откроется отдельное окно с информацией об использовании мобильных данных: потребление трафика в активном и фоновом режиме за определенный период времени (можно выбрать, за какое время показывать статистику — день, неделя, месяц).

Datally — контроль трафика от Google

Datally — мобильное приложение от компании Google, которое помогает отслеживать, куда тратится интернет-трафик. С помощью программы можно установить ограничение на использование трафика на день, неделю и месяц. Если будет превышен установленный лимит, утилита пришлет уведомление.

Можно посмотреть подробную статистику о том, сколько трафика потребляют приложения на определенный период времени. Общая информация о расходе мобильных данных отображается на графике.

В приложении Datally есть функция, которая позволяет ограничить время использования мобильного интернета в ночное время суток. Утилита автоматически отключит программы, которые потребляют интернет-трафик — для этого нужно указать время, когда будет выполнена остановка ПО.

My Data Manager

My Data Manager — трекер данных для мобильных устройств на Android. Программа дает возможность контролировать использование интернет-трафика. Утилита отслеживает данные с мобильного интернета и Wi-Fi. Также есть отдельный раздел, в котором учитывается статистика при использовании интернета в роуминге.

В приложении можно указать текущий тарифный план — тип оплаты и лимит данных. Таким образом, утилита My Data Manager будет отправлять уведомления, если абонент превысит лимит трафика. В программе есть раздел «Журнал», где можно посмотреть статистику использования трафика за сегодняшний день. Данные отображаются на графике, где показано количество израсходованных мегабайт и время.

В разделе «Приложения» отображается подробная статистика об использовании мобильных данных программами. Утилита показывает, сколько мегабайт трафика израсходовано отдельным приложением, которое установлено на смартфоне. Каждый тип интернета — мобильный, Wi-Fi, роуминг — отображается разным цветом.

Счетчик трафика (Traffic Monitor)

Приложение «Счетчик трафика» (Traffic Monitor) — удобное приложение на Android, которое поможет определить, какое приложение потребляет больше трафика, а какое — меньше. Данные учитываются при использовании мобильного интернета и Wi-Fi. При первом запуске утилиты можно установить лимит на использование трафика в месяц, неделю, 3 дня или сутки. Если используется безлимитный интернет, устанавливать ограничение не нужно.

В разделе «Total» показана общая статистика расхода трафика с учетом установленных лимитов. В разделе «App» отображается более детальная статистика: потребление трафика приложениями.

У каждой программы есть счетчик трафика. Если нажать на программу в списке? откроется новое окно с подробной информацией об утилите: статистика исходящего и входящего трафика. Расход мобильных данных можно сортировать по времени: сегодня, вчера, 3 дня, неделя, месяц.

Несмотря на то, что наиболее распространенными сегодня являются безлимитные пакеты услуг интернета, не ограничивающие ежедневный и ежемесячный трафик, все же у мобильных операторов остается немало предложений с предоплаченным лимитом трафика. Они, как правило, обходятся достаточно недорого и выгодны в тех случаях, когда пользоваться мобильным оператором приходится не слишком часто.

Зачем нужно узнавать остаток трафика на смартфоне?Как узнать остаток трафика на МТС?Как узнать сколько трафика осталось на Билайне?Как узнать остаток трафика у оператора Мегафон?Как узнать, сколько трафика осталось на ТЕЛЕ2?

Содержаниескрыть 1Зачем нужно узнавать остаток трафика на смартфоне? 2Как узнать остаток трафика на МТС? 3Как узнать сколько трафика осталось на Билайне? 4Как узнать остаток трафика у оператора Мегафон? 5Как узнать, сколько трафика осталось на ТЕЛЕ2?

Зачем нужно узнавать остаток трафика на смартфоне?

Если ваш мобильный интернет лимитирован, необходимо отслеживать трафик, т.е. расход предоставленных вам провайдером (мобильным оператором) мегабайтов информации. Это необходимо делать для того, чтобы в самый ответственный момент не остаться без возможности подключения к интернету.

Мобильные операторы не всегда предоставляют дополнительный трафик в случае превышения основного пакета – нередко они просто отключают абоненту интернет, даже если на его счету есть средства для оплаты трафика помегабайтно.

Для того, чтобы вновь подключить мобильный интернет, нередко приходится связываться с оператором и оплачивать еще один лимитированный пакет.

Как узнать остаток трафика на МТС?

Оператор МТС предоставляет мобильный интернет в различных вариантах. Как правило, это тарифные планы специально для интернет-соединения и интернет-услуги, включенные в тарификацию вашего пакета мобильной связи.

Пользователи интернет-пакетов узнать остаток трафика могут следующим образом: — воспользовавшись возможностями USSD соединения – набрать сочетание *111*217# и нажать кнопку вызова;

— отправить на номер 5340 смс сообщение, состоящее из одного значка ? (без кавычек!).

Для тех, кто пользуется интернетом в рамках тарифного плана телефонной мобильной связи, существуют следующие возможности:

— USSD запрос *100*1#, после набора нужно нажать кнопку вызова;

Интернет-Помощник – личный кабинет пользователя, где отображается вся информация, связанная с использованием личного счета в компании МТС.

Как узнать сколько трафика осталось на Билайне?

У тех, кто пользуется мобильным интернетом от Билайн, тоже есть несколько разных способов проверить остаток трафика. Они могут:

— набрать телефонный номер службы поддержки 0611, в которой и получить всю необходимую информацию, в том числе и о трафике интернета;

— узнать остаток трафика благодаря Личному кабинету на официальном сайте оператора (вначале необходимо зарегистрироваться);

— установить на устройство «Мой Билайн» — приложение, которое позволяет осуществлять полное управление своим счетом, услугами и тарифами. Любой из этих способов поможет быстро и удобно получить интересующую вас информацию.

Как узнать остаток трафика у оператора Мегафон?

Для абонентов Мегафона способы, как узнать остаток трафика – это:

— звонок по короткому номеру 0500;

— услуга «Мастер-гид» в Личном кабинете на официальном сайте оператора;

— USSD запросы.

В последнем случае для разных вариантов предоставления интернет-пакетов следует воспользоваться разными USSD запросами:

— для отдельных пакетов интернет-услуг необходимо набрать комбинацию *370*0*# и нажать клавишу звонка;

— для пакетов интернета, входящих в общий тарифный план смартфона, нужно набрать *100*3# и нажать кнопку звонка.

Кроме того, всегда остается возможность посетить офис Билайн и узнать остаток своего трафика непосредственно на месте.

Как узнать, сколько трафика осталось на ТЕЛЕ2?

Региональные пакеты трафика ТЕЛЕ2 могут довольно сильно отличаться друг от друга, однако способы управления тарифными планами в целом остаются одними и теми же. Для проверки нужно воспользоваться возможностями USSD сообщений: набрать комбинацию *155# и поднять трубку, после чего следовать пунктам меню, находя нужные запросы.

Узнать остаток трафика еще можно по запросу *126# для всех тарифных пакетов.

16.07.2019

Для людей, использующих ограниченный месячный тарифный план, очень важно следить за тем, какие приложения используют данные на вашем смартфоне. Даже если у вас безлимитный тарифный план, большинство операторов просто начинают замедлять скорость интернета после того, как вы достигнете определенного порога — это означает, что одно приложение-ренегат, которое начинает в огромных количествах высасывать данные (а такое бывает с приложениями, в которых есть баги), может непреднамеренно однажды испортить ваши планы, окажись вы в непредвиденной ситуации, когда, например, нужно срочно отправить кому-то сообщение.

К счастью, любой ваш смартфон предлагает возможность отслеживать использование данных (как через мобильную сеть, так и через Wi-Fi) непосредственно в настройках и может даже указывать конкретное приложение, так что у вас есть возможность опознать «вредоносного пожирателя», позволив ему использовать сеть только при подключении к Wi-Fi, или вообще запретить её использование. Сделать все это совсем несложно, поэтому читайте ниже инструкцию, как контролировать интернет-трафик на вашем Android-смартфоне.

Как контролировать использование мобильных данных на Android-смартфоне

Расположение нужного меню на «чистом Android» и в лончерах разных производителей может немного отличаться, но в большинстве случаев его название будет примерно одинаковым: Передача данных. На скриншотах выше слева направо видно меню Передача данных на смартфоне Redmi 7 в лончере MIUI и на смартфоне Pixel 2 XL под управлением бета-версии . Далее я опишу, как попасть в меню именно на «чистом Android» на примере Pixel, но вы также можете воспользоваться поиском в настройках своего смартфона, чтобы ускорить процесс.

Чтобы попасть в нужное меню на Android, вам нужно перейти в Настройки, затем Сеть и Интернет и Передача данных. В следующем меню нажмите кнопку Подробнее и тогда перед вами предстанет список из всех приложений на вашем устройстве, которые так или иначе расходуют ваши данные. Вы можете тапнуть по каждому приложению в этом списке и детально настроить для него доступ к использованию данных. В верхней части меню вы также наверняка заметили график, который отображает относительно выбранного периода (который можно выбрать в выпадающем меню прямо над графиком) общее количество использованных данных и сравнить их, например, с предыдущим месяцем.

Этот смартфон Pixel, на котором были сделаны скриншоты, является редакционным, а не чьим-то личным, а поэтому данные он использует только через Wi-Fi, да и те – лишь в небольшом количестве, где главным растратчиком является система. Однако на своём личном смартфоне, воспользовавшись меню Передача данных, я заметил, глядя на свои собственные результаты, что я действительно люблю использовать Instagram. В прошлом месяце я использовал чуть более 4 Гб, а в июле уже набрал 1,72 Гб данных, и все это только в одном приложении. Я использую безлимитный план, данные в котором не иссякнут, так что это не большая проблема для меня, но если бы я использовал план с фиксированным количеством трафика, который ограничивался бы 6 Гб в месяц, информация в меню Передача данных для меня означала бы, что для того, чтобы загрузить очередную порцию снимков, я должен ждать подключения к Wi-Fi.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!