В сегодняшней статье разберемся что такое смс сообщения от MCHS и для чего ведется рассылка таких сообщений на номера пользователей. Какие операторы поддерживают услугу, а какие нет. Если вы пользуетесь сетью Мегафона, такие сообщения могут приходить часто, по этому ниже мы дадим инструкцию по отключению такой рассылки. Для начала поговорим что это за рассылка

Что такое СМС от MCHS?

Как многие догадались рассылка сообщений ведется от Министерства Чрезвычайных Ситуаций.

СМС от MCHS – это рассылка оповещений о стихийных бедствиях, штормовых предупреждениях и ураганах, порывах ветра, оповещения о резких изменениях погоды. Такие рассылки могут включать предупреждения об обвалах на дорогах, опасности или просто содержать информацию о резком изменении температуры: предстоящей жаре или морозах.

Все это замечательно, есть свои плюсы минусы:

  1. Оповещения приходят задним числом – во дворе поливает дождь, а в SMS предупреждают что «Ожидается гроза и штормовые порывы ветра».
  2. Некоторые СМС для определенного региона или административного округа могут не относится к вашему местоположению. Например если вы живете в Москве. В одной части города поливает ливень, а у вас светит солнце.
  3. Если сим карта куплена в Краснодаре и «привязана» к этому региону, вы будете получать оповещения по краснодарскому краю, а проживать например в Крыму, где конечно погода другая.
  4. Есть и приятные моменты, предупреждения о ливнях и грозах напомнят вам взять с собой зонт и резиновые сапоги.
  5. Сообщения могут содержать полезную информацию о погодных условиях для совершения полетов в другие страны и номер горячей линии для уточнения информации.

Каким мобильным операторам приходят оповещения?

Представители Министерства Чрезвычайных Ситуаций заявляют, что заключили договора о рассылке оповещений службы со всеми мобильными операторами, кроме Теле2. Если вы пользуетесь Билайном, МТС или Мегафоном – будете получать рассылку. В сегодняшних реалиях получают СМСки операторы Мегафона и МТС. Это не всегда корректно работает и рассылка ведется без четкого графика. Представители операторов обвиняют телефоны. Если ваш смартфон не поддерживает или на нем отключена технология Interactive Cell Broadcast – оповещения поступать не будут. На просторах Интернета можно найти информацию как включить эту функцию для вашей модели смартфона. По умолчанию она включена на устройствах приобретенных в официальных точках продаж.

Примечательно, что даже после включения Interactive Cell Broadcast многим так и не удается получить ни одного сообщения.

Как отключить СМС от MCHS?

Для начала можно зайти в услуги через приложение вашего мобильного оператора. Но если вы хотите отписаться от оповещений МЧС или любых других рассылок от магазинов и рекламных сообщений есть один секрет. Инструкция подойдет для операторов МТС и Мегафон. Нам понадобиться отправить сообщения вида «off %usluga_name%» на номер 4424. Где:

  • %usluga_name% – номер с которого пришло сообщение или его название(в нашем случае это будет off mchs).
  • 4424 – короткий номер для включения отключения услуг (уточните этот номер на сайте вашего оператора).

Вот так выглядит пример для отключения оповещений mchs для пользователей МТС:

Отключение mchs для абонентов МТС

Таким же способом можно отключить рекламу партнерских рассылок вашего оператора или спам от магазинов, букмекерских контор и прочего.

Отписался от рассылки mchs

За отправку сообщения может взиматься стандартная плата согласно тарифам вашего мобильного оператора.

Выводы

Сообщения от МЧС уже примерно 2 года регулярно приходят в виде СМС на все мои 3 симкарты (2 симкарты от Билайн и 1 симкарта от Мегафон). Если раньше они носили хоть какой-то предупреждающий эффект, то в последнее время это все больше становится похожим на обычный прогноз погоды:

Задолбали! Звонил в службу поддержки своего мобильного оператора с просьбой отключить этот спам от МЧС, на что они ответили отказом — «все по закону и отказаться от сообщений МЧС нельзя». По их словам, эта рассылка носит предупреждающий характер, и сообщает о чрезвычайных ситуациях. Операторы ссылаются на пункт 3 статьи 66 Федерального закона «О связи»:Конечно, предупреждения об ураганах, наводнениях и других ЧС окажутся весьма полезными для жителей районов, где такие природные явления имеют место быть. Но, например, в московском регионе подобные чрезвычайные ситуации случаются очень редко. А вот дождь с грозой в весенне-летний период это обычное явление, и МЧС по несколько раз в неделю рассылает подобный SMS-спам, причем точность такого «прогноза погоды» составляет от силы 10%.Как заблокировать сообщения от МЧС? Как оказалось, заблокировать назойливые и бесполезные СМС-сообщения от МЧС с прогнозом погоды можно встроенными средствами операционной системы Android 8.0, т.е. при помощи стандартного приложения для приема/отправки SMS-сообщений: 1 Открываем SMS-мессенджер и заходим в настройки, нажав «три точки» в правом верхнем углу: 2. Открываем меню «Настройки»: 3. Открываем меню «Блокировать сообщения»: 4. Открываем пункт «Блокировать фразы»: 5. В поле «Введите текст» указываем фразы для блокировки:
Вводим блокируемую фразу и нажимаем «Плюсик». Я ввел 3 фразы, которые встречались во всех SMS-сообщениях от МЧС: УГМС, ФГБУ и конечно же МЧС. Теперь в случае, если одна из этих фраз встречается во входящем СМС, то такое сообщение не отображается в общем списке, не приходят звуковые или визуальные оповещения. Наконец-то наступила тишина Для удаления фразы из списка блокируемых необходимо нажать на «Минус» рядом с ней: 6. Заблокированные сообщения можно прочитать, выбрав в настройках пункт «Заблокированные сообщения»: Список заблокированных СМС-сообщений от МЧС: Нажав на кнопку «Изменить» и затем на аватарку абонента, можно восстановить выбранные заблокированные СМС-сообщение или безвозвратно их удалить: Теперь МЧС своими бесполезными предупреждениями о возможном дождике «местами» и «временами» меня не беспокоит

Операционная система Андроид содержим массу удобных и простых функций, знание которых поможет не только пользоваться возможностями вашего смартфона, но и обезопасить свой телефон от нежеланных посетителей. Простая инструкция, как заблокировать смс на андроид поможет настроить подобную опцию на своем смартфоне.

Как заблокировать смс от нежелательных абонентов на андроиде

Полная блокировка контакта подразумевает не просто занесение в «черный список», но и невозможность оппонента позвонить вам или написать сообщение. В этом случае все входящие смс будут автоматически переадресованы в папку «спам», а для вас не будет неудобств, связанных со звуковым сигналом или визуальным отображением входящего сообщения.

В каких случаях целесообразней использовать следующую функцию:

  • Для прекращения контактирования с нежелательными людьми.
  • Для защиты телефона ребенка от некорректного вторжения.
  • Для блокировки потенциально опасных контактов.

Следует отметить, что подобная защита чисто условная, ведь черный список распространяется лишь на определенные, предварительно указанные номера. Вашему оппоненту будет несложно найти другую СИМ-карту, либо временно позаимствовать телефон у другого лица.

Именно поэтому, чтобы кардинально решить этот вопрос, можно использовать возможность блокировки всех контактов, не записанных в телефонном справочнике. В этом случае сохраняется риск пропустить действительно нужную или важную информацию, поэтому рекомендуется периодически проверять попку с заблокированными сообщениями и сортировать входящие «письма» вручную по степени важности.

Как заблокировать СМС от МЧС на Андроиде

Сообщения от службы МЧС носят предупреждающий характер и в целом полезны, ведь таким образом поступает предупреждение о возможных катаклизмах и чрезвычайных происшествиях. Вместе с тем, многие абоненты стали жаловаться на чрезмерное «внимание» со стороны МЧС, когда сообщения поступают несколько раз в неделю и схожи с синоптическими прогнозами.

Заблокировать подобные контакты обычным путем не получается, да и операторы сотовой связи не идут на уступки. Чтобы занести подобную информацию в «черный список», можно воспользоваться следующей подсказкой.

Как заблокировать сообщения от МЧС:

  1. В журнале звонков необходимо найти меню настроек. Для этого необходимо выбрать в верхнем правом углу вертикально расположенные три точки.
  2. В предложенном списке выбираем «настройки».
  3. Далее необходимо найти строку «блокировать сообщения».
  4. Из предложенных вариантов (обычно предлагают блокировку номеров или фраз сообщения), выбираем последнее.
  5. Далее остается выбрать самые частотные слова в сообщениях и ввести в указанном поле. Здесь лучше всего использовать специфические термины, чтобы случайно не заблокировать важные СМС.
  6. Добавление новых фраз происходит при нажатии на значок «+». Удалить блокировочные фразы из списка можно аналогичным образом, нажав на «-».
  7. Подобным образом можно блокировать надоедливые контакты и рекламную рассылку.
  8. В дальнейшем вы сможете просмотреть входящие сообщения в настройках заблокированных СМС. Также можно восстановить доступность рассылки, либо удалить сообщения безвозвратно.

Подобная опция будет доступна далеко не на всех версиях ОС Андроид. По отзывам на форумах, посвященных этой теме, подобная возможность есть только у владельцев устройств на базе Ос Андроид, начиная с версии 8.0 и позже. Это не помешает проверить подобную функцию на своем устройстве, ведь всегда есть вероятность добавления новых возможностей в результате перепрошивки, а также изменение основного пакета функций самим производителем.

Как добавить номер телефона в черный список сообщений

Услуга блокировки номера доступна на разных версиях ОС Андроид. Вместе с тем, существует и особая опция, которой могут воспользоваться владельцы смартфонов с Андроид от версии 5.0.2 и выше.

Как добавить номер в черный список:

  • Выбрать контакт из телефонной книги.
  • Нажимаем знак «редактировать». Обычно он представлен в виде карандаша в правом верхнем углу.
  • Далее необходимо открыть меню. В разных версиях смартфонов оно определяется по-разному. Обычно в виде трех вертикальных точек в верхнем правом углу.
  • Появиться список, в котором необходимо отыскать строку «только голосовая почта» и поставить галочку подтверждения.

После таких нехитрых манипуляций нежелательный абонент не сможет докучать вам звонками. После набора вашего номера он будет слышать не менее докучливое предложение оставить сообщение на голосовой почте. Разумеется, вы не будет получать уведомлений и сохраненных записей с голосовой почты.

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам
Задать вопрос

На самсунге

Блокировка смс на андроид очень просто объясняется на примере популярных моделей телефонов Самсунг. Для этого нет необходимости скачивать приложения или специальные программы, а также вообще подключаться к интернету. В зависимости от модели вашего устройства можно выделить два алгоритма действий.

Как добавить в черный список нежелательные контакты:

  1. В папке сообщений выбрать «Опции», затем «Настройки». В этой категории определяем функцию «Блокировать сообщения», после чего добавляем номер в список блокировки.
  2. Если в меню папки сообщений есть раздел «фильтр спама», необходимо выбрать именно его. Далее остается добавить номер нежеланного абонента, чтобы заблокировать поступление звонков и сообщений.

При необходимости настройки блокировки можно отменить. Также вы сможете просмотреть входящие СМС в папке «заблокированные сообщения» или «спам».

На zte

Избавиться от нежелательных абонентов для владельцев смартфонов zte будет немного сложней. Обычно телефоны этой марки не имеют встроенную функцию блокировки контактов или СМС. Чтобы запретить отправку абоненту любой формы рассылок, можно воспользоваться сторонними приложениями по типу «Черный список» или «Блокировщик контактов». После установки необходимо воспользоваться подсказками и запустить необходимый режим для вашего телефона. Возможности таких программ позволяют использовать приложения для запрета звонков и рассылок даже не цифровых абонентов. Речь идет о тех случаях, когда поле номера телефона заполнено буквенными выражениями.

Нарушение личных границ все чаще происходит в виртуальном просторе. Чтобы обезопасить себя от надоедливых рекламных агентов, мошенников или неприятных людей, в большинстве телефонов существует опция блокировки номера. Вместе с тем, пользователи Андроид почти не осведомлены, что подобная услуга может распространяться и на телефонные сообщения. Если вы хотите заблокировать определенный номер и даже не дать возможность связаться с вами посредством сообщений, приведенная информация поможет в этом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!