Мобильный телефон – отличное средство связи и многофункциональный инструмент, необходимый каждому человеку. Вот почему мы регулярно заряжаем телефон и боимся остаться с разрядившейся батареей. Но со временем практически любой владелец мобильника сталкивается с тем, что он начинает заряжаться плохо либо не заряжается вовсе. Разберемся, как зарядить батарею, если гнездо подключения сломалось.

Почему зарядное устройство не заряжает телефон?

Если вы столкнулись с тем, что зарядка не заряжает ваш мобильник (правило распространяется и на другие гаджеты), прежде всего стоит разобраться с причинами неполадки. Их может быть несколько:

  • Вышло из строя устройство для подзарядки. Часто у зарядников обламываются шнуры у разъема и в месте, где шнур входит внутрь корпуса. Проверить это предположение поможет другое аналогичное устройство (его можно взять напрокат у друзей). Если с другим блоком питания заряд набирается нормально, значит, дело не в гнезде.
  • От долгого использования испортилась батарея. Со временем аккумуляторы начинают заряжаться медленно либо теряют способность держать заряд. Для проверки поставьте в телефон другую батарею.
  • Отказало гнездо USB. К сожалению, также частая причина проблем с зарядом. Если доказано, что дело не в зарядном устройстве и не в батарее, остается предполагать только этот вариант.

Если аккумулятор разряжен, а совершить звонок необходимо очень срочно («вопрос жизни и смерти»), воспользуйтесь экстремальными способами: несколько раз ударьте батареей о твердый предмет или нагрейте ее раскаленным лезвием ножа. Аккумулятор выйдет из строя, но на 1-2 коротких звонка полученной энергии хватит.

Отремонтировать гнездо полноценно смогут только в сервисе. Но существует несколько способов, которые помогут заряжать батарею в обход гнезда. Конечно, это полумеры, но некоторое время так продержаться можно.

Можно ли зарядить телефон от телефона?

Одна из интересных технологий зарядки — USB OTG (On-The-Go). Она реализована на платформе «Андроид» и позволяет быстро пополнить заряд одного телефона от другого. Понадобится устройство, имеющее порт OTG и емкий аккумулятор (мы будем использовать его как пауэрбанк). Также понадобится специальный кабель.

Подключив один телефон в разъем OTG, а другой – в обычное зарядное гнездо, ждем, пока произойдет зарядка. Конечно, полностью так зарядить батарею не выйдет, но получить необходимый минимум для 3-4 звонков повышенной важности вполне удастся.

Ищем оптимальное положение для зарядки

Нередко поврежденное гнездо не выходит из строя полностью. Пошевелив провод в разъеме, можно  за минуту обнаружить положение, в котором заряд продолжает поступать. Зафиксируйте телефон в этом положении и заряжайте батарею, как и раньше.

Метод нельзя назвать эффективным – используется он только в короткий период перед обращением в сервис. Но продержаться так неделю до зарплаты вполне можно.

Используем «лягушку»

Еще один вариант – приобрести универсальное приспособление. В быту оно получило название «краб» или «лягушка». Зарядить «лягушкой» удается даже устройство с намертво вышедшим из строя разъемом питания, ведь ток поступает непосредственно на клеммы батареи.

Лягушка – это пластиковый корпус, снабженный вилкой, которая вставляется в розетку. Также на нем есть место для крепления батарей и пара подвижных «лапок». Вставив батарею в гнездо, лапки подключают к клеммам с соблюдением полярности. Подключенная к розетке «лягушка» эффективно заряжает телефон.

У метода есть несколько недостатков:

  • Приходится тратиться на покупку «краба». При этом качественное устройство стоит дорого (больше, чем придется заплатить в сервисе).
  • Низкая степень безопасности, особенно при использовании недорогих устройств. Дешевые поделки неизвестных «умельцев» из Китая не обременяют карман, но гарантировать безопасность аккумулятора не сможет никто.
  • Пока происходит подзарядка, телефоном пользоваться не получится.

Не оставляйте вставленного в розетку «краба» без присмотра. Периодически (раз в 20-30 минут) проверяйте, не вздулась ли батарея, не нагрелся ли чрезмерно корпус, горят ли индикаторы заряда. Эти простые меры позволят уберечь дом от возгорания.

Гораздо более безопасный вариант зарядки в обход разъема – применение беспроводной зарядной станции. Но такие технологии поддерживают лишь устройства последнего поколения.

Где подключать клеммы, чтобы заряжать телефон напрямую

Еще один вариант зарядки напрямую потребует некоторой аккуратности и знания основ электротехники. Для этого у зарядника потребуется срезать ножом разъем и тщательно зачистить провода. Провод красного цвета – как правило, «+», синего (или другого, например черного) – это «-».

Все манипуляции проводят только на отключенном от сети устройстве! Перед началом зарядки убедитесь, что дома есть другой человек, который сможет оказать вам помощь в случае удара током.

Счистив изоляцию, провода прикладывают напрямую к контактам батареи. Главное не перепутать полярность и не прикоснуться к металлу руками. Провода закрепляют кусочками изоляционной ленты. После этого зарядное устройство вставляют в розетку.

Способ также является лишь временным решением. Он обеспечивает неустойчивый контакт, что портит батарею, а также небезопасен с точки зрения риска электрической травмы.

Какой бы способ зарядки батареи в обход поврежденного гнезда вы ни выбрали, обращаться в сервис придется почти наверняка. Лучше не затягивать такое обращение, ведь все «любительские» манипуляции только повышают вероятность повреждения аккумулятора. Но если нехватка времени или денег не позволяет отремонтировать телефон немедленно, знание этих полезных способов будет очень полезным.

Носимая электроника все больше заполняет прилавки магазинов по продаже техники. Не так давно обыватели могли пронаблюдать появление такого гаджета, как портативная колонка. С ее помощью можно создать упрощенный аналог музыкального центра, абсолютно не привязываясь к розетке или конкретному месту. Управление устройством выполняется достаточно просто, но не все знают, как и сколько заряжать портативную колонку.

В текущей статье пошагово рассмотрим методы восполнения аккумулятора портативной колонки, а также причины отсутствия заряда.

Портативная колонка не заряжается: причины

Прежде всего, хотелось бы остановиться на причинах, по которым устройство может не заряжаться. К ним относятся:

  • Повреждение Micro-USB кабеля. В портативных колонках используется шнур, в котором совмещено сразу несколько выходов: Micro-USB, USB и 3,5 мм mini-jack. По этой причине легко может возникнуть перегиб или отслоение одного из основных проводов. Как следствие, ток по кабелю не будет передаваться и поступать на аккумулятор устройства. Чтобы выполнить проверку, достаточно воспользоваться другим шнуром аналогичного назначения – они встречаются во всех современных зарядных устройствах.
  • Повреждение Micro-USB входа на колонке. Прежде всего, следует удостовериться, что туда не попали посторонние предметы или грязь. Возможно, требуется подогнуть один из контактов, чтобы он лучше прилегал к штекеру. Если подобные манипуляции не помогают, то придется обратиться за помощью к мастеру или в сервисный центр по гарантии.
  • Поломка или превышение срока эксплуатации аккумулятора. Такую причину очень просто выявить: при подключении шнура к источнику питания колонка работает, а сразу после отключения – перестает. Это значит, что встроенная батарея не держит заряд и ее следует заменить. В зависимости от конструкции устройства аккумулятор может быть съемным или несъемным. В первом случае замена легко проводится самостоятельно, во втором – потребуется обращаться к мастеру.

Кроме перечисленных причин, не исключена поломка контроллера питания или другого внутреннего элемента.

Как заряжать портативную колонку

Восполнить емкость аккумулятора переносной колонки можно двумя основными способами. Рассмотрим каждый из них детальнее.

Зарядка от другого устройства

Это стандартный метод восполнения энергии батареи, поскольку комплектация большинства портативных колонок не предусматривает наличие адаптера зарядного устройства. В таком случае потребуется взять шнур с тремя выходами и провести следующие манипуляции:

  • Штекер Micro-USB подключить в соответствующее гнездо на задней панели колонки. Зачастую она прикрыта заглушкой, которую нужно подковырнуть. Ошибиться с разъемом не получится: в другой, штекер попросту не подойдет.
  • Обычный USB выход подключить к соответствующему входу на компьютере, ноутбуке или даже телевизоре. В последнем случае на него должен подаваться ток требуемой величины. Проверяется подключением внешнего HDD-диска, если он определяется телевизором – ток есть.

Теперь осталось дождаться окончания процесса, после чего необходимо отсоединить кабель от источника питания. Не рекомендуется на длительное время оставлять заряженную колонку подключенной к зарядке – это может ускорить процесс износа аккумулятора.

Как зарядить портативную колонку от розетки

Будет полезным

Находясь в дороге или далеко от компьютера, портативную колонку можно заряжать от стандартной сети с током 220В. Однако здесь присутствует один важный нюанс – подбор правильного адаптера питания.

Не секрет, что в комплекте недорогих портативных колонок отсутствует блок зарядного устройства – это удешевляет конечную стоимость, но не позволяет заряжать устройство вдали от ПК или ноутбука. Выходом станет подбор стороннего блока питания, который будет подавать ток необходимой силы на аккумулятор. Чтобы узнать требуемые параметры, следует заглянуть в инструкцию и просмотреть страницу с техническими характеристиками. Если батарея съемная, то искомую величину можно найти прямо на ней.

В большинстве случаев подойдет зарядное устройство от используемого смартфона. Процесс зарядки выполняется следующим образом:

  • Конец шнура, идущего от блока питания, вставляется в Micro-USB разъем на портативной колонке. Также можно использовать комплектный кабель, тогда USB штекер подключается к адаптеру, а второй конец – к колонке.
  • Блок питания подключается к розетке.

Осталось дождаться окончания зарядки и отключить блок питания от сети.

Как понять, что портативная колонка зарядилась

На переносном динамике в отличие от смартфона или планшета нет экрана, который может показывать процент оставшегося заряда и прогресс восполнения емкости аккумулятора. Тем не менее, отслеживание процесса все же возможно.

Для этого на корпусе колонки располагается один или несколько светодиодных индикаторов. Они отображают заряд батареи по одному из следующих принципов:

  • При наличии одного светодиода, его цвет при подключении зарядного устройства меняется. Когда зарядка завершена, он отключается либо снова меняет цвет. При разрядке такой светодиод может начать мигать.
  • При наличии нескольких последовательно стоящих светодиодов индикация работает по принципу той, что применяется на экранах смартфона. Когда батарея полностью заряжена, горит, например, три лампочки, когда разряжена – одна (иногда мигает). В процессе зарядки все три лампочки поочередно загораются. Когда подсвечивается последняя – емкость аккумулятора достигла максимального значения.

Следуя представленным инструкциям, получится зарядить портативную колонку несколькими способами, а также выявить причину отсутствия заряда. Не стоит забывать, что такое устройство зачастую имеет функцию PowerBank и способно делиться зарядом со смартфоном или планшетом.

Виталий Солодкий

Дарова!

Принесли мне вот такую колоночку. Сказали, что оторвался разъем зарядки.

Вот такая колоночка

Снимаем декоративную сеточку.

Снимаем морду.

Во внутрях спрятался маленький китайский аккумуляторчик с китайскими 1800 мА/ч.

Хехе… Зачем заморачиваться, когда светодиод можно в разъем запихнуть…

Вот так у нас реализован НФС в этой колонке. Он просто был скотчем малярным заклеен.

На этом месте может быть ваша реклама.

На этом месте должен быть динамик-сабвуфер, но тут просто декоративная мембрана.

Аккум в хламину сдох.

Вы поглядите, сколько в этом корпусе свободного места!!! Сюда штук 15-17 аккумов влезут по честных 2500 мА/ч. Можно сделать матерую повербанку на честных 37000-40000 мА/ч. От такой емкости, колонка будет несколько месяцев курлыкать песенки без остановки.

Толкнем немного аккум до 2,8 и протестируем на емкость.

Вот колоночные потрв±Їшка.

Потрв±Їшка с другой стороны.

Подлые, узкоглазые коротышки, припаяли разъем только на площадку под разъемом и по краешку чутка…

Будем делать вечный разъем! Ну конечно, если пластик в разъеме не разломается…

Обдерем маску с минусовых дорожек. Сюда мы будем прихватывать припоем разъем.

Припаиваем подходящий разъем.

Теперь будем усиливать конструкцию.

Зачистим проводок какой-нибудь, закрутим жилки, чтоб не распускались и залудим его.

Припаяем проводок под разъемом.

Обернем над разъемом.

Припаяем его.

Еще раз обернем и опять припаяем.

Теперь с таким разъемом, горя знать не будешь.

Вот, что получилось

Эта полная емкость аккума, но на рабочем диапазоне до 3,5 В получилось всего 700…

Собираем и проверяем.

Все работает, все шуршит и теперь песенный коробок можно подзаряжать.

ну и по традиции…

Почту напишу для вопросов и консультаций… gepka2007@yandex.ru

Ноутбуки беру только из питера, ну или вы сами, через кого-то передадите. Много возни с ними на почте… Курьерские службы тоже не прокатят, ибо они приносят тогда, когда им удобно, а не мне…

Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки…

38

Изначально мобильный был простым прибором для осуществления звонков. Сейчас же это многофункциональное устройство, без которого человеку будет не так комфортно. При неаккуратном использовании иногда ломается гнездо для подключения питания. В этом случае следует знать, как починить разъем для зарядки телефона или зарядить иным способом.

Как починить гнездо для зарядки телефона сменой положения

Необходимо сразу обозначить, что починить таким способом ваше устройство не удастся. Сломанное гнездо питания таковым и останется и ремонта избежать не получится. Эта полумера необходима при ситуациях, когда нужной суммы на починку нет, а пользоваться мобильным нужно. Инструкция, как зарядить телефон, если сломалось гнездо:

  1. Подключите зарядник к девайсу, воткните в сеть.
  2. Попробуйте пошевелить шнур, сдвигая вверх, вниз положение штекера.
  3. Если батарею не удается зарядить из-за того, что отошел контакт, такие действия могут его замкнуть.
  4. В случае, если сотовый обнаружил зарядное устройство, постарайтесь фиксировать это положение. Попробуйте подложить книги или другие предметы под провод, чтобы мобильник мог пролежать так ночь и аккумулятор зарядился.

Перед проведением такой манипуляции убедитесь, что проблема действительно в разъеме, а не батарее. При долгом использовании у них есть свойство прекращать держать заряд. В этом случае следует купить новый аккумулятор, а не бороться с якобы поврежденным гнездом. . Если же дело действительно в разъеме, то избежать ремонта вряд ли удастся. Учитывайте, что такие манипуляции с проводом могут еще больше расшатать место подключения или сломать окончательно.

Замена разъема зарядки универсальной «лягушкой»

В критической ситуации, когда не знаете, как зарядить телефон, если сломалось гнездо, можно воспользоваться универсальной зарядкой. Иногда называют девайс «лягушкой», стоит она относительно дорого, поэтому не факт, что это лучше, чем отдать девайс на ремонт. Этот прибор имеет специальный паз, в который нужно вставить извлеченный из мобильного аккумулятор. Однако этот метод имеет несколько явных недостатков:

  • во время подзарядки смартфон выключен, пользоваться им нельзя до тех пор, пока зарядится батарея;
  • стоимость «лягушки» высокая и порой не оправдывает затраты;
  • среди отзывов пользователей встречаются ситуации, когда зарядник сломал аккумулятор.

Сломался разъем для зарядки в телефоне – заряжаем напрямую

Если вы не знаете, как поменять гнездо зарядки на телефоне, можно попробовать восполнить запас батареи, исключив необходимость использования гнезда питания. Способ относительно сложный и требует некоторых навыков из сферы работы с электричеством. Суть в следующем:

  1. Необходимо снять батарею с телефона.
  2. С провода зарядника срежьте изоляцию, оголите провода (отключите при этом из розетки).
  3. Зачистите жилы, определите где плюс и минус.
  4. Найдите соответствующие клеммы на аккумуляторе от мобильника. Важно соблюдать полярность проводов и устройства.
  5. Зафиксируйте жилы и воткните вилку в розетку.

Настоятельно не рекомендуется использовать данный способ, если не уверены на 100% в своих навыках. Не стоит проводить манипуляции, когда вы находитесь одни дома, рядом обязательно должен быть человек, который бы мог вам помочь при возможном ударе током. Следует учитывать, что такой вариант подключения не является нормальным для батареи и может привести к поломке или досрочному истощению.

Как заменить гнездо зарядки на телефоне

Единственный проверенный способ избавиться от проблемы – отдать дело в руки профессиональных работников. Возможно, после того как вам скажут, сколько стоит починить гнездо для зарядки телефона, вам не захочется использовать какие-то «обходные пути». В современных девайсах этот разъем еще выполняет функцию подключения к компьютеру, передачи данных, поэтому его поломка сильно урезает функционал девайса. Это микросхема, которую в домашних условиях отремонтировать самостоятельно не получится. Ремонт телефона часто выливается в круглую сумму и к этому следует быть готовым.

При этом лучше всего обратиться в сертифицированный центр. Идеальным вариантом будет брендовый сервисный пункт того же производителя, что и ваш мобильный. Они знают все тонкости устройства своей продукции и смогут предоставить квалифицированную помощь для устранения поломки. Неопытные или неаккуратные работники способны усугубить ситуацию и привести к еще большей порче устройства.

Узнайте, ­как зарядить телефон без зарядки.

Видео: как заменить разъем питания на телефоне

Как зарядить телефон с безнадежно испорченным гнездом для зарядки

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Понравилась статья? Рассказать друзьям: Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!