FAQ 6722 1

Что такое Гугл Мапс

«Гугл карты» — одна из самых известных и распространённых программ-помощников в навигации. Была разработана компанией Google и на данный момент поставляется как стандартное приложение для всех смартфонов с операционной системой Android.

Приложение «Гугл карты» имеет целый ряд преимуществ перед своими конкурентами

Помимо стандартного поиска конкретных географических объектов, приложение позволяет:

  •  работать с картами;
  • прокладывать наиболее выгодные маршруты;
  • узнавать актуальную загруженность дорог;
  • просматривать расположение и схемы различных объектов и многое другое.

По сравнению с подобными приложениями сегмента GPS и навигации Google Maps  обладает следующими преимуществами:

  • имеет одну из самых высоких степеней детализации;
  • имеет функцию «удобный маршрут»;
  • включает широкую и наиболее полную базу адресов: в своём арсенале имеет карты более чем 220 стран мира и регионов;
  • является одним из наиболее популярных приложений среди водителей и туристов;
  • включает описание более чем 100 000 000 различных локаций;
  • имеет интеллектуальный поиск: вы можете искать не конкретный адрес, а, например, ближайшие кафе, кинотеатры, библиотеки и прочее;
  • позволяет просматривать панорамы множества мест.

Уже несколько лет сотрудники Google тщательно трудятся над созданием множества панорам самых известных, популярных, отдалённых, необычных и интересных мест нашей планеты

Как скачать Google Maps на Android

Как правило, это приложение входит в стандартный пакет от Google для операционной системы Android. Однако на некоторых китайских смартфонах эта программа может отсутствовать, т. к. официально Гугл не работает с Китаем и не предоставляет ему свои ОС. Ещё одна причина, по которой на вашем устройстве может не оказаться встроенного Google Maps, ­— если вы намеренно или случайно удалили его ранее.

В любом случае, скачать его и установить заново на устройство не составит никакого труда.

  1. Найдите на телефоне и зайдите в Play Market.
  2. В строке поиска введите название Google Maps.
  3. Откройте одноимённое приложение с иконкой карты.
  4. Найдите и нажмите кнопку «Установить».
  5. Далее начнётся загрузка. Подождите, пока ваше устройство загрузит и установит приложение. Затем можете начинать им пользоваться.

Как загрузить приложение офлайн (без подключения к сети)

Порой случается так, что на телефоне нет или не будет подключения к интернету, а карты будут крайне нужны. Что делать в такой ситуации? «Гугл карты» предусмотрели подобный вариант развития событий и включили в список доступных функций «Офлайн-карты». Т. е. ещё в тот момент, как у пользователя есть сеть, он может просто скачать необходимую ему карту, а позже использовать её в режиме офлайн, когда интернета уже нет. Как это сделать?

  1. Запустите «Гугл мапс» нажатием на соответствующую иконку.

    Находим значок «Плэй маркет» и нажимаем на него

  2. Затем в левом верхнем углу найдите значок меню.
  3. Справа появится список меню. Здесь вам нужен пункт «Офлайн-карты». Найдите его и откройте.

    В выпавшем меню ищем пункт «Офлайн-карты»

  4. Здесь находится список уже скачанных карт и надпись «Другая карта». С её помощью можно скачать карту новой локации. Сюда и кликайте.

    Находим строку «Другая карта» и нажимаем на неё

  5. Приложение мгновенно предлагает нам выбрать необходимую область и скачать её карту. Выберите то, что нужно вам, и нажмите на клавишу «Скачать». Начнётся закачка выбранной локации. После её окончания вы сможете просматривать сохранённую карту, даже находясь вне зоны действия интернета.

    Выберите область и нажмите «Скачать»

Видео: загружаем карты на Андроид-устройство с помощью Google Maps

Будьте внимательны, приложение может «съедать» мобильный трафик. Чтобы этого избежать, необходимо нажать на значок в виде шестерёнки в правом верхнем углу и в настройках скачивания выбрать «Только когда доступен Wi-Fi».

Будьте внимательны и настройте программу так, чтобы она не тратила трафик

Таким образом Google Maps даёт возможность загружать в офлайн-доступ до 120 тыс. кв. км. на целых 30 дней. В течение этого срока вы можете также обновлять скачанную область, как только попадёте в зону хорошего интернет-сигнала.

Использование офлайн-карт отличается от обычного только особенным значком (молния) и тем, что можно прокладывать исключительно автомобильные маршруты. Такие данные, как загруженность дорог и прокладывание альтернативного маршрута, увы, недоступны. Остальные функции онлайн-версии — в вашем распоряжении.

Видео: обзор сервиса

Сервис Google Maps отлично подходит как для его онлайн использования, так и для использования в условиях отсутствия интернета. Вы без проблем можете всего лишь за пару кликов скачать интересующую область и позже обратиться к ней за географическими подробностями. Для этого вам не понадобятся никакие сторонние средства, ведь интерфейс «Гугл карт» прост и удобен. Не забудьте только настроить приложение так, чтобы оно не «ело» трафик тогда, когда это не нужно.

139 27.11.19

Samsung Galaxy S11+ показали на реалистичных изображениях

Задолго до анонса линейки смартфонов Samsung Galaxy S11 уже стало известно большинство ключевых подробностей о будущих новинках. Не стала исключением и старшая версия флагмана: авторитетный инсайдер OnLeaks опубликовал серию рендеров, раскрывающих дизайн модели Galaxy S11+. Помимо внушительной диагонали дисплея, аппарат примечателен модулем основной камеры — он значительно отличается от предшественников и других устройств той же серии.

В  далее

176 27.11.19

«Нам нечего доказывать». Ford отказалась от матча-реванша с пикапом Tesla

Во время презентации «броневика» Cybertruck компания Tesla продемонстрировала видеоролик, демонстрирующий победу новинки надВ пикапом Ford F-150 в соревновании по перетягиванию каната. В ответ один из топ-менеджеров конкурента предложил Илону Маску провести матч-реванш, на что тот немедленно согласился. Но уже на следующий день представители автоконцерна изменили своё решение.

В  далее

76 26.11.19

Джентльменский набор XXI века — нож, мультитул, фонарь и термос

Всех ситуаций не предусмотришь, но к некоторым можно подготовиться заранее. Мелкий домашний ремонт, поход в компании друзей, выезд на дачу или рыбалку станут проще, если под рукой имеются необходимые инструменты и аксессуары. Выясняем, что пригодится человеку, ведущему активный образ жизни, но не желающему захламлять жильё и таскать с собой лишнее.

В  далее

71 18.11.19

Intel анонсировала свою первую 7-нм видеокарту

Месяц спустя после анонса линейки дискретных видеокарт Intel на базе фирменной архитектуры семейства Xe старший вице-президент компании Раджа Кодури рассказал о технических характеристиках нового GPU компании, построенного по 7-нм технологическому процессу. Он также раскрыл сроки выпуска грядущих новинок, которые дебютируют сразу в трёх линейках.

В  далее

149 23.11.19

Alyx — только начало. Valve поделилась планами на следующие Half-Life

На этой неделе свершилось то, чего так долго ждали PC-геймеры всего мира: Valve анонсировала новую Half-Life. Ура? Ура! Но есть загвоздка: Alyx, виновница торжества, будет эксклюзивом для VR-устройств. Многих эта деталь расстроит, но надежда умирает последней — как оказалось, у подчинённых Гейба Ньюэлла есть планы на самый значимый сериал Valve.

В  далее

Google Maps оффлайн навигация

Это крайне важное нововведение, появившееся в программе относительно недавно. Теперь можно предварительно загрузить в память устройства нужные локации (города, районы). Единственное ограничение — у Вас должно хватать свободного места во внутреннем хранилище, поскольку размер детализированных карт достаточно большой.

Рассмотрим реальный пример. Для скачивания потребуется подключение к сети WiFi с безлимитным интернет-трафиком:

  • Запускаем Гугл Карты на своём смартфоне под управлением ОС Android (можно и на iPhone):
  • Слева вверху нажимаем на кнопку вызова главного меню, листаем вниз и переходим к разделу «Офлайн-карты»:
  • Пока что в перечне нет загруженных элементов, поэтому нужно «Выбрать карту»:
  • Далее на экране отобразится прямоугольник, задающий рамки локации. С помощью жеста с применением двух пальцев (например, большого и указательного) сводим или расширяем границы, чтобы управлять размером захваченной области. Также можем перемещать рамку от текущего местоположения в любое другое:
  • Приложение сразу же показывает, сколько памяти потребуется для сохранения документа;
  • Осталось лишь нажать на кнопку «Скачать» карты Google оффлайн для Андроид;
  • Обратите внимание, что данные могут утратить свою актуальность, если Вы не будете их своевременно обновлять. Но это не значит, что требуется каждый день подключаться к WiFi для автоматического апдейта. Под загруженной картой в списке показана предварительная дата устаревания:
  • Теперь, открывая в меню раздел «Офлайн-карты», сможете выбирать нужную, осуществлять с ней любые действия — поиск объектов на местности, навигация без интернета, удаление, переименование, обновление.

Автор рекомендует:

  • Что такое код mmi: убираем ошибку на устройстве с ОС Android
  • «Цифровое благополучие» Андроид — что это за программа на смартфоне?
  • Mab что за приложение на Xiaomi, которое шпионит за пользователем
  • Почему на телефон не приходят SMS сообщения
  • Как на Android 9 разделить экран на две части

Приложение «Мои карты» от Google

Есть еще один способ, о котором мало-кто знает.

  • Нужно установить из официального магазина Play Маркет простую утилиту;
  • Запускаем:
  • Нажимаем на + для добавления:
  • Вводим название и описание (необязательно):
  • На карте мира находим нужную локацию или же нажимаем на значок определения местонахождения устройства:
  • Используя + , ставим точки и проводим линии для захвата требуемой области:

Таким образом, ПО кеширует Ваши данные в памяти смартфона, чтобы потом можно было просматривать их без интернета. Но есть недостаток — сохраняется карта в том же масштабе, который Вы просматривали последний раз при подключении к сети. Если захотите приблизить, то ничего не получится. А значит, для хорошей придется добавлять участки небольшой площади, чтобы видеть дома, улицы, различные заведения.

Как по мне, первый способ более удобный и универсальный. Теперь Вы знаете, как скачать оффлайн карты гугл для Андроид. Надеюсь, руководство окажется полезным.

Как скачать и использовать Google Карты оффлайнКарты Google — удобный инструмент навигации, поиска маршрутов и определения своего местоположения для устройств Android и iPhone. При необходимости вы можете скачать карты выбранной вами местности для оффлайн использования без доступа в Интернет, там, где это либо слишком дорого, либо сеть просто недоступна.

В этой простой инструкции о загрузке оффлайн карт Google на устройство, а также об одном дополнительном методе использования карт (тоже от Google) без Интернета, о котором мало кто знает.

Важное примечание: просматриваемые области карты и без каких-либо действий кэшируются на вашем устройстве, однако, если вы используете какие-либо утилиты для «Очистки памяти», они могут стирать эту информацию, а возможно и другие полезные данные.

Как скачать карты Google для оффлайн использования

Порядок загрузки карт Google на Android телефон или планшет, iPhone или iPad очень прост и состоит из следующих шагов:

  1. В приложении «Карты» от Google откройте меню и выберите пункт «Оффлайн-карты». Оффлайн карты в Google
  2. Нажмите «Выбрать карту». Добавить оффлайн карту
  3. Выберите область на карте (можно увеличивать и уменьшать её), которую нужно скачать для оффлайн использования и нажмите кнопку «Скачать». Скачать карты Google оффлайн
  4. Дождитесь завершения загрузки.
  5. Если нужная вам область карты слишком велика для помещения в оффлайн карты, просто повторите те же шаги с другими частями необходимой вам области.

На этом готово: карта загружена и хранится на вашем мобильном устройстве и её можно будет просматривать и использовать в том числе и без подключения к Интернету.

Обратите внимание: для оффлайн карт доступны не все функции — маршруты прокладываются только для автомобилей (если выбрать общественный транспорт, велосипед или пеший маршрут, он проложен не будет), а сохраняемый вид — только обычная карта (вид со спутника можно добавить в кэш, если им воспользоваться на этом участке местности при наличии доступа в Интернет).

Приложение «Мои карты» от Google

Не все знают, но у Google есть ещё одно полезное официальное приложение, доступное в Play Маркет — «Мои карты». С помощью него вы можете создавать собственные карты на основе карт Google, отмечая на них важные для вас места, рисуя маршруты, выбирая предпочитаемый вид (Карта, Спутник, Рельеф).

Приложение Google Мои карты

Несмотря на то, что скачивание оффлайн карт в приложении не заявлено, участки карты с вашими отметками и примечаниями, а также с окружающей территорией, хранятся на вашем устройстве (при условии, что вы не очищаете память), т.е. доступны для использования и без подключения к Интернету.

В некоторых случаях, когда речь идет не о путешествиях в другие страны и поиске магазинов и ресторанов, а о туристических походах, такой вариант карт, учитывая возможность создания своих объектов, может оказаться более удобным.

Ну и, конечно, существуют другие приложения навигации, не на базе Google Карт, «заточенные» именно под оффлайн-использование.

Galagram.comСтатьи о китайских смартфонахКак использовать Google Карты оффлайн без Интернета

Google Карты — один из самых популярных и надежных сервисов для навигации, но и он не лишен недостатков. Одна из основных жалоб пользователей на Google Maps заключается в том, что навигация работает только с Интернетом и требует очень хорошего сигнала для отрисовки местности. К счастью, Карты Google можно использовать в автономном режиме, но эта отличная функция оказывается бесполезной если не учесть моменты описанные в статье. И так, вы готовитесь отправиться в путешествие или направляетесь в поход по неизведанной местности? Тогда эта инструкция по использованию Google Maps оффлайн для вас. Перед тем, как использовать Карты Google в автономном режиме, вам нужно загрузить интересующую вас область или регион. Оффлайн карта местности должна быть загружена до того, как вы удалитесь от источника Интернета.

Стоит отметить, что карты, которые вы можете сохранить оффлайн, имеют достаточно большие объемы. К примеру вы можете кешировать полностью такие большие города, как Киев, Минск или Москва. Места во флеш-памяти они занимают также не мало, иногда и 1.5 Гб, в зависимости от скачиваемого региона. Существует способ загрузить эти данные на SD-карту, чтобы сберечь место в памяти вашего телефона. Чтобы сделать это просто перейдите в Меню> Оффлайн-районы> Настройки> Настройки хранения и переключитесь с Устройства на SD-карту.

Также стоит отметить, что срок хранения кеша этих карт истекает через 30 дней. Это происходит потому, что сами карты обновляются, они динамичны и требуют корректировок. К примеру в городе появился новый ресторан либо дамба перекрыла реку и ее уже нет на карте. Google хочет, чтобы у вас была самая свежая версия карт для наилучшего пользовательского опыта.

Чтобы ваши «сохраненные карты» не нужно было скачивать заново, просто в настройках активируйте «автоматическое обновление оффлайн карт». Теперь кеш ваших карт будет регулярно обновляться и у вас всегда будет самая свежая версия Google Карт. Также в настройках можно выставить обновление только по Wi-Fi, чтобы сохранить гигабайты вашего мобильного Интернета предоставляемые оператором связи.

Как скачать и сохранить оффлайн Карты Google

  • Откройте приложение Google Maps
  • Найдите район или местность, которую вы хотите загрузить
  • Если вы искали определенное место, в нижней части экрана должна появиться панель с именем. Если нет, просто нажмите и удерживайте кнопку где-нибудь на карте, чтобы показать эту секцию. Нажмите на нее, чтобы отобразить другие параметры
  • Затем нажмите «Скачать»
  • Теперь вы можете увеличивать и уменьшать масштаб, увеличивая или уменьшая область загрузки.
  • Выбрав интересующую вас область, нажмите кнопку «Загрузить» в правом нижнем углу

После загрузки ваших карт вы можете перемещаться и находить маршруты по GPS так же, как и в онлайн версии, но только без использования Интернета. Как видите, все достаточно просто и удобно. Еще стоит отметить, что не все элементы с онлайн карт будут доступны в оффлайн картах Google. К примеру некоторые пешеходные и вело-маршруты не переносятся при сохранении кеша карт. Все остальное работает как положено. Вы можете находить нужные адреса, находить компании и легко ориентироваться на карте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!