GPS навигаторы внесли много нового в процесс ловли рыбы. Они дают новые перспективы и возможности ‒ пользоваться подробными электронными картами используемой местности, а также дна водоёмов, рек и озёр с обозначением мелей, глубин и другого, запоминают каждую точку уже проложенного маршрута.

С их помощью можно легко найти стоянки рыбы и всегда вернуться на прежнее удачное место ловли. Навигаторы являются надёжными помощниками в экстремальных ситуациях, помогают вернуться в исходное место или легко попасть в пункт назначения.

Содержание:

  • Производители и цены ↓
  • Garmin ↓
  • Garmin E-Trex 10 ↓
  • Garmin E-Trex 20 ↓
  • Garmin Montana 650T ↓
  • Блиц-советы ↓

Принцип работы gps навигатора заключается в определении и фиксации координат местности с использованием сигнала со спутника. При этом важным свойством устройства является возможность ловить сигнал в сложных условиях от нескольких спутников. Чем это число больше, тем навигатор надёжнее.

Для реки с открытой местностью и водной гладью, где хорошо проходит сигнал, подойдут приборы с не очень мощным датчиком, для леса требования становятся значительно выше.

Навигатор может стать верным помощником рыболову, так как с его помощью можно:

  • Определить координаты нахождения в данный момент времени, что даст возможность сориентироваться на местности и выбрать дальнейший маршрут с использованием при необходимости кратчайшего расстояния.
  • По карте данного региона заложенной в навигаторе можно определить наиболее оптимальное направление передвижения в сторону пункта назначения.
  • В карте памяти устройства сохраняются все данные о передвижении, что может оказать ощутимую помощь в критической ситуации и помочь вернуться в исходную точку.
  • Запись всех расстояний и времени их прохождения позволяет сделать необходимые расчёты.

Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при выборе навигатора для рыбалки ‒ это:

  1. Размер дисплея каждый выбирает приемлемый для себя, одним подойдёт небольшого размера, а например, при плохом зрении лучше использовать более крупный

    Объём памяти, он должен быть таким, чтобы можно было загрузить карту памяти местности и уже на ней фиксировать маршрут передвижения;

  2. Способность автономно работать, время непрерывной работы от батареек почти всех навигаторов составляет примерно 20-24 часа, остается только рассчитать количество батареек на предполагаемое время, проведенное в пути;
  3. Количество отмечаемых точек, чем их больше, тем лучше;
  4. Размер дисплея каждый выбирает приемлемый для себя, одним подойдёт небольшого размера, а например, при плохом зрении лучше использовать более крупный;
  5. Защитные свойства корпуса, основные показатели ‒ это защита от проникновения влаги и ударов, что обусловлено условием эксплуатации в полевых условиях;
  6. Встроенный электронный компас, который помогает легче ориентироваться на местности.

Важно также, чтобы прибор имел возможность определить время восхода и захода солнца, фазы луны, высоту над уровнем моря, желательно наличие цветного экрана.

На рынке представлены автомобильные и туристические gps навигаторы. Ввиду ряда особых требований автомобильные навигаторы не подходят для использования в полевых условиях так как:

  • Они не защищены от проникновения влаги, а на реке, в лодке при ловле рыбы всегда может произойти соприкосновение с водой;
  • Время автономного питания прибора ограничено встроенными аккумуляторами, требующими постоянной подзарядки от дополнительного источника питания.

По сравнению с ними портативные туристические навигаторы имеют небольшой вес и размер, влагозащитный корпус, работают от обычных батареек или аккумуляторов, но при этом имеют маленький экран, менее чувствительны и работают очень медленно.

При выборе модели следует учитывать особенности эксплуатации, например при использовании зимой следует определить нижнюю температуру, когда возможно использовать прибор.

Идеальным вариантом будет иметь два устройства ‒ одно для передвижения по маршруту на машине, другое непосредственно для самой рыбалки.

Производители и цены

Большой популярностью в мире пользуются навигаторы американской компании Garmin, которая на основе использования новейших достижений науки и техники создаёт высокоточные навигационные приборы.

Корпус навигаторов Garmin имеет защиту от ударов и проникновения воды, что даёт возможность свободно им пользоваться и увеличивает срок службы прибора

Garmin

Garmin выпускает автомобильные, туристические, авиационные и морские GPS навигаторы, но самыми востребованными являются устройства для туризма, охоты и рыбалки.

Они имеют такие существенные преимущества:

  1. Небольшие размеры и малый вес прибора обеспечивают удобство при пользовании и переноске;
  2. Имеется дисплей с тремя степенями подсветки, на котором чёткость изображения сохраняется даже при ярком солнце;
  3. Простое меню приемлемо для большинства потребителей
  4. Корпус имеет защиту от ударов и проникновения воды, что даёт возможность свободно им пользоваться и увеличивает срок службы прибора;
  5. В память заложены топографические карты, количество которых можно дополнять самостоятельно по мере необходимости;
  6. Имеется встроенный барометр, с помощью которого определяются фазы луны и наличие рыбы в водоёме;
  7. Имеется функция определения высоты местности над уровнем моря;
  8. Автоматически происходит сбережение данных о проложенном маршруте;
  9. Работает устройство от батареек и аккумуляторов, при длительном его использовании без дополнительного источника питания достаточно лишь заменить батарейки.

Недостатком является высокая стоимость навигатора, что полностью соответствует качеству и эксплуатационным показателям изделия.

Garmin E-Trex 10

Garmin E-Trex 10 можно назвать самым недорогим вариантом, его стоимость составляет 5-6 тысяч рублей, он имеет ударопрочный и водонепроницаемый корпус желто ‒ чёрного цвета, чёрно ‒ белый дисплей размером 36 на 43 мм. Имеет возможность хранить информацию о 50 маршрутах и 1000 точек перемещения. Время работы в автономном режиме более 24 часов, простое и удобное меню.

Его преимуществами и недостатками являются:

  • Надёжный помощник в туристических походах;
  • На водных просторах во время рыбалки незаменим;
  • В низинах могут быть проблемы со связью;
  • Небольшой объём памяти.

Garmin E-Trex 20

Garmin E-Trex 20 более дорогой, его стоимость составляет 10 тысяч рублей и выше.

Его технические характеристики:

  1. Используются две навигационные системы ‒ GPS и Глонасс;
  2. Прочный корпус;
  3. Цветной дисплей с большим разрешением;
  4. Объём встроенной памяти 1,7 Гб;
  5. Длительность автономного режима работы 25 часов;
  6. Есть возможность сохранить данные о 2000 маршрутах и 2000 точек следования.

Garmin Montana 650T

Garmin Montana 650T имеет стоимость 20 тысяч рублей и выше, относиться к высокой ценовой категории имеет красивый внешний вид и широкий спектр эксплуатационных функций. Большой экран с высоким разрешением даёт чёткое изображение, высокая чувствительность к сигналу и скорость работы устройства. Недостатком является большой вес, что вызывает неудобство при транспортировке.

Технические характеристики:

  • Дисплей имеет диагональ 4 дюйма, цветной и сенсорный;
  • Встроен трёх осевой электронный компас;
  • Предполагается использовать дополнительную карту памяти;
  • Прибор 16 часов работает от литий ионного аккумулятора, а также от трёх обычных пальчиковых батареек;
  • Встроенная камера в пять мегапикселей с обозначением времени, даты и координат;
  • Экран может находиться в вертикальном или горизонтальном положении.

Навигаторы Garmin помогут путешественникам точно определить координаты их местонахождения, а рыболовам ‒ запомнить уловистые места и вернуться к ним во время следующей рыбалки.

Как увеличить улов рыбы?GPS-навигация существенно меняет сам процесс современной рыбалки. То, что ранее было невозможным, теперь становится вполне доступным. Например, подробные электронные карты водоемов – рек и озер – с отметками глубин, указанием мелей и пр. Уходит в прошлое ориентирование по объектам на берегах водоемов и рек, а также по солнцу, поскольку GPS-навигаторы ориентируют их владельцев на местности гораздо быстрее и более точно.

Тактика современной рыбалки

Современная рыбалка предполагает наличие довольно серьезного оснащения, включающего эхолот и GPS-устройство (иногда встречаются приборы типа «два в одном», комбинирующие функции эхолокации водоема и собственно навигатора).

При наличии GPS-навигатора вы без труда обнаружите на обширной акватории выбранного для рыбалки озера или реки, причем с погрешностью в два-три метра, то самое уловистое место, уже отмеченное на встроенной карте вашего навигатора. А при наличии эхолота летом с лодки и зимой со льда рыболов может исследовать как структуру, так и рельеф дна водоема под точкой ловли. Навигаторы же сохранят в памяти все найденные вами перспективные места для рыбной ловли и помогут вам легко отыскать их при повторных выездах на рыбалку.

Читайте также:  Как выбрать хороший спиннинг ультралайт: особенности выбора

Галерея: GPS-навигатор для рыбалки (25 фото)

Автомобильный навигатор на рыбалке

На рынке имеются автомобильные и туристические GPS-приборы. Первые предназначены, прежде всего, для ориентации на дорогах общего пользования.

Также рекомендуем прочитать: Спиннинговые бюджетные катушки Риоби ЭксияОсобенности снасти убийца карасей и как сделать такую оснасткуСхема, как научиться привязывать крючок к лескеОсобенности ловли на отводной поводок, подбор снастей и монтаж

Они способны:

  • давать голосовые подсказки водителям, что приближается нужный поворот
  • выдавать предупреждения в случае превышения допустимой скорости
  • находить нужные адреса в базах встроенных электронных карт и рассчитывать маршруты к ним
  • рассчитывать время движения в пути до пункта назначения

У них довольно большие экраны, позволяющие отображать карты местности с высокой степенью детализации. При изменении некоторых настроек в опциях прокладки маршрутов, автонавигаторы могут быть использованы и на воде. Они исправно и точно покажут текущее местоположение рыболова на карте местности, запишут в память маршрут его перемещения, запомнят уловистые места и впоследствии на них же точно выведут.

Но при этом таким устройствам присущи некоторые эксплуатационные недостатки. Прежде всего, они боятся воздействия воды, а спастись от нее в лодке невозможно. Вторым недостатком является ограничение времени автономного электропитания прибора от встроенных аккумуляторов. А далеко не всякая лодка оснащена источником питания на 12 В для подключения автонавигатора посредством идущего к нему в комплекте адаптера питания для «прикуривателя».

В интернете предлагаются различные компромиссные варианты использования на рыбалке (на воде) слабозащищенных автомонавигаторов – от изготовления самодельных боксов для батарей питания до помещения навигатора в пластиковый пакет – «аквапак» для водозащиты.

Читайте также:  Выбираем эхолот: дорогой — не значит лучший

GPS-навигаторы для рыбалки (видео)

Туристический GPS-навигатор – устроит ли он рыболова

Портативные туристические GPS-навигаторы, как правило, являются влагозащищенными. Работают они либо от стандартных «пальчиковых» аккумуляторов, которыми можно предварительно запастись, либо от обычных батареек, доступных в любом сельском ларьке. При этом время их работы от аккумуляторов или батареек до 10 часов и более. Но на этом преимущества и заканчиваются, так как функциональность туристических GPS-ориентиров гораздо хуже, чем у аналогов для автомобилей. Их экраны малы и неинформативны, имеют низкую яркость и разрешение. При низкой производительности они зачастую так долго «тормозят», что выводят из себя даже самых уравновешенных рыболовов.

Такая ситуация является следствием политики производителей навигационных средств, которым выгодно вместо одной универсальной GPS-панели продать два прибора. Поэтому зачастую любителям активного отдыха (рыболовам, туристам) требуются как минимум два устройства. Один – для поездки к месту рыбалки или к началу туристического маршрута на автомобиле, а другой – непосредственно на природе (в лесу или на воде).

Вы можете также узнать, как выбрать лодку для рыбалки.

Разумный компромисс от компании Garmin

GPS-навигаторы компании Garmin сочетают в себе приемлемую функциональность с хорошей надежностью и отличной защищенностью от воздействия влаги и холода.

Читайте также:  Скользящий поплавок для дальнего заброса

В интернете описаны тесты таких устройств для рыбалки, в которых они сначала топились в воде, а затем помещались в морозильную камеру без потери работоспособности. Популярный навигатор Garmin eTrex 10 укладывали на дно емкости с холодной водой и выставляли на мороз в −15°С на 2,5 часа. После этого ледяную линзу с вмороженным прибором растапливали теплой водой. После высыхания он не терял своей работоспособности, сохранив все требуемые свойства.

Хорошим вариантом для рыболовов может стать GPS-навигатор Garmin Montana 650 с цветным 4-х дюймовым сенсорным экраном с высоким разрешением. В него встроен трехосевой компас и барометрический альтиметр, а также 5-мегапиксельная камера.

Одной зарядки его аккумулятора достаточно для целых суток непрерывной работы. Навигатор может находиться в «утопленном» состоянии на глубине до метра более получаса, что вполне достаточно для вызволения его из воды.

Советуем вам прочитать статью «Как научиться понимать водоем».

Навигационные приборы постепенно становятся неотъемлемой принадлежностью активного отдыха на природе – рыбалки, охоты, туризма. Они не только помогают решать традиционные проблемы рыболовов, но и активно влияют на сам процесс рыбной ловли, делая его более удобным и результативным.

Туристические GPS-навигаторы с каждым днем становятся все более популярным прибором среди рыболовов. Для многих любителей активного отдыха – это непременный элемент экипировки. Устройство поможет не только определить местонахождение пользователя, но и позволит запомнить самые “рыбные” места, к которым в будущем можно будет без труда добраться.

Обзор портативных навигаторов для рыбалки

Непосредственно GPS-навигаторы знакомы многим автолюбителям. В основе их работы лежит Система Глобального Позиционирования. От стационарных гаджетов портативные GPS-навигаторы для рыбалки отличаются, в первую очередь, тем, что имеют небольшой вес и размер. Эти устройства предназначены для того, чтобы их можно было переносить с места на место и при этом не возникало никаких неудобств.

Особенностью моделей портативных устройств является встроенный электронный компас. Эта функция предназначена для упрощения ориентирования на местности. В течение длительного периода GPS-приемник может работать без подзарядки, благодаря возможности питания от обычных батареек или аккумуляторов. Портативный навигатор для рыбалки не является полностью универсальным. Использовать его в качестве автомобильного не очень удобно, так как экран гаджета обычно маленьких размеров. Кроме того, внешнюю антенну подключить к такому прибору, скорее всего, не получится.

Выбор навигатора для рыбалки

Так как на рыбалке ни одно устройство полностью не защищено от промокания, то основным требованием к выбору навигатора является его высокая водонепроницаемость. Обычно это обеспечивается защитным корпусом. Если же модель понравилась, но она может пропускать влагу внутрь, можно дополнительно приобрести специальный чехол.

Производители стараются сделать свои устройства достаточно функциональными. Рыболовам желательно обратить внимание на следующие функции, встроенные в туристические навигаторы для рыбалки:

  • Возможность узнать высоту над уровнем моря,
  • Запоминание маршрута,
  • Определение фазы луны, захода-восхода солнца,
  • Создание «тайника»,
  • Цветной экран,
  • Низкое энергопотребление.

Лучший навигатор для рыбалки

Практически все эти функции можно встретить в eTrex Vista HCx, портативном навигаторе от производителя Garmin. Устройство поддерживает карты памяти microSD. В нем можно сохранить до 50 маршрутов и около тысячи путевых точек. Корпус навигатора для рыбалки имеет защиту от влаги степени IPX 7. Гаджет весит около 150 граммов, легко помещается в руке, а время работы от батареек достигает 20 часов.

Гармин представил и другой прибор, который смело можно назвать одним из лучших, — Гармин GPSMAP 60 С. Модель с успехом может быть использована не только на суше, но и на воде. В устройство можно установить базу данных, после чего пользоваться функцией, позволяющей автоматически прокладывать нужные маршруты.

Эхолот с навигатором для рыбалки

Для рыбалки можно выбрать такой прибор, как эхолот с навигатором. Эти устройства являются взаимодополняющими. Так, функции эхолота позволяют исследовать рельеф и структуру дна водоема. Система GPS позволит зафиксировать наиболее удачное для рыбной ловли место. Эхолот может быть стационарным или портативным.

Не стоит думать, что это устройство необходимо только тем, кто занимается рыбной ловлей в промышленных масштабах. Оно вполне подойдет и будет полезным и тем, кто занимается рыбалкой с берега или лодки. Есть модели, которые можно эксплуатировать даже при низких температурах, что может заинтересовать поклонников зимней ловли рыбы.

Навигатор для рыбалки на Андроид

Смартфоны на платформе Андроид многими рыболовами используются в качестве навигаторов для рыбалки. Для этого необходимо установить в гаджет нужную программу, которых представлено довольно много. Среди наиболее популярных можно отметить приложение «Советские военные карты», NAVITEL и др.

Туристический навигатор для рыбалки

Туристические навигаторы выбираются в зависимости от особенностей их будущего использования. Любителям горных походов стоит обратить внимание на наличие функции барометрического высотомера. Для водных сплавов следует подбирать навигатор со встроенным магнитным компасом. Поклонники зимней рыбалки нужно учитывать нижнюю рабочую температуру, при которой возможна эксплуатация прибора. Антибликовое покрытие экрана позволит даже при плохой видимости иметь четкую картинку на дисплее.

Недорогой (дешевый) навигатор для рыбалки

Стоимость портативных навигаторов начинается от 3000 рублей. Недорогие модели имеют меньшую функциональность, чем их аналоги за более высокую цену. Среди дешевых навигаторов для рыбалки один из лучших – Гармин eTrex 10. Он имеет прочный корпус, из-за чего не боится ни механических воздействий, ни воды. Надежный прибор с успехом справляется с основными навигационными задачами: он сможет записать пройденный маршрут и при необходимости вывести на начальную точку пути. Стильный корпус и простое управление – дополнительные преимущества устройства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!