Спонтанное отключение смартфона – распространенная проблема, с которой регулярно сталкиваются владельцы гаджетов. Причин, почему вдруг телефон отключается сам по себе, довольно много. В этой статье мы разберем самые популярные из них.

Причины, почему Андроид сам выключается

Когда телефон отключается сам, это создает определенный дискомфорт и мешает нормальной работе и общению. Чаще всего с такой ситуацией сталкивают владельцы старой техники, но в некоторых случаях неполадки могут случаться и с новыми устройствами.

Если такая проблема несет одноразовый характер, не стоит паниковать. Причиной, почему отключается Андроид, может быть банальный сбой в системе. Но, если она несет регулярный характер, гаджет рекомендуется отнести в сервисный центр.

Однако с некоторыми задачами вполне можно разобраться дома. Полную инструкцию для проблем разного происхождения вы найдете ниже.

Не работает клавиша включения

Механические неисправности кнопки включения часто становятся причиной того, что телефон сам выключается.

Самостоятельно заменить клавишу в домашних условиях невозможно. Если такая ситуация произошла с новым гаджетом, имеет место заводской брак. При обращении в гарантийную службу, технику либо починят, либо заменят на новую.

Но иногда поломке кнопки питания предшествуют удары и падения. Современные смартфоны довольно хрупкие, и даже небольшой удар об землю может привести к неполадкам и сбоям в работе. Решение то же – обращение в сервис центр для замены клавиши отключения питания.

Диагностировать неисправность можно и в домашних условиях. Необходимо одновременно зажать несколько комбинаций (например, качельку громкости и отключения) и посмотреть на результат. Если он не реагирует должным образом, значит, необходим ремонт.

Сбой ПО

Еще один вариант – самый радужный для большинства владельцев техники – это сбой в операционной системе. Ошибки в ее работе могут повлечь «зависание» сотового при выполнении определенной задачи и невозможность отключить его (или перезагрузить) стандартным способом. Можно попытаться вытащить вручную батарею, и включить заново. Однако таким методом злоупотреблять не стоит.

Аккумулятор

Если же телефон постоянно сам выключается, не держит заряд и медленно заряжается, выход один – ставить другую батарею.

Конечно, на несколько дней можно продлить жизнь старого аккумулятора, контролируя фоновый режим, и скачав несколько специальных программ, но АКБ это не починит.

Более того, вздутая или механически поврежденная батарея может нести опасность для жизни. Известны случаи, когда неисправный аккумулятор загорался просто в руках пользователей, или около их лица, нанося серьезные ожоги.

Поэтому затягивать с заменой АКБ не следует. Это не только отразится на комфорте и работоспособности устройства, но и защитит вас от рисков для здоровья.

Окисление контактов

Даже те, кто аккуратно и бережно обращаются со своими смартфонами, не застрахованы от другого вида механического повреждения – окисления контактов на материнской плате.

Влага может попасть на контакты и спаи следующим образом:

  • При резкой смене температур (выделяется конденсат).
  • Частое ношение техники в руках в жаркую погоду.
  • Попадание под дождь.
  • Падение в емкость с водой.
  • И другие.

Современные топовые модели уже оснащены влагостойкостью, но в бюджетных сотовых такой функции пока что нет. Влага проникает в телефон через разъемы, швы и динамики, становясь катализатором окислительных процессов.

Как и в предыдущих случаях, с этой неполадкой вручную не справиться, и рекомендуется отдать телефон на починку мастерам.

Удаляем лишнее из системы

Андроид позиционируется, как открытая платформа, поэтому каждый пользователь может персонализировать ее под свои вкусы и потребности. Чаще всего это происходит посредством скачивания софта из Play Market.

Иногда это несколько приложений, а иногда их количество достигает таких масштабов, что техника попросту не справляется с загрузкой процессора, и постоянно выключается.

Решение в этом случае будет следующим:

  1. Проверьте подлинность операционной системы. Только установка лицензионной ОС Андроид гарантирует, что смартфон будет нормально справляться с поставленными задачами.
  2. Очистите хранилище от лишних программ. Оптимальная загрузка – до 15 разных приложений.
  3. Проверьте, не конфликтует ли установленная утилита с ОС. Узнать это можно на форумах, или в отзывах непосредственно под страницей программы в Play Market.

Поломка экрана

Порой поломка экрана ошибочно воспринимается за отказ сотового включаться. Ее провоцируют неполадки в железе, которым, как правило, предшествуют падения или контакт устройства с водой.

На большинстве гаджетов перезагрузка сопровождается небольшим виброоткликом, который можно прочувствовать, даже если экран не подает признаки жизни. Стоит проверить наличие отклика, если отсутствует — несите к мастеру.

Механические повреждения

Разного вида «полеты» — настоящая катастрофа для хрупких устройств. В большинстве случаев в сервис их приносят именно после падения.

Проверить неисправность можно самостоятельно, немного изогнув смартфон в руках. Если он отключится, значит, ремонта никак не избежать.

Если после удара начала греться задняя крышка в области камеры или батареи, то, скорее всего, корень проблемы лежит в отставании термопрокладки. Дать окончательные заключения можно только после разбора гаджета.

Моральная изношенность

Средний срок службы сотового 3-5 лет при условии отсутствия поломок и бережного отношения. Но многие люди пользуются ими гораздо дольше, поэтому со временем им приходится все чаще навещать ремонтные точки.

Технику нужно регулярно менять и обновлять, ведь уже сейчас проблемно достать запчасти на устройства, вышедшие 5-6 лет назад. А некоторые неисправности устаревших моделей и вовсе отказываются ремонтировать.

Поэтому при покупке обращайте внимание на версию ОС – если она ниже 4.4, то обслуживание будет стоять под вопросом.

Работа на морозе

Гаджеты не рекомендуется подвергать температурным скачкам – это сказывается на аккумуляторе. При работе на морозе многие устройства отказываются работать и самостоятельно выключаются – это нормальная практика. Диапазон пригодных температур указывается в Руководстве пользователя.

Карта памяти

Если при установке карты памяти смартфон плохо работает, глючит или вовсе выключается, ее необходимо извлечь и заменить на другую.

Рассмотрим причины, по которым MicroSD может конфликтовать с ОС:

  • Несовместимость скоростного класса.
  • Заводской брак в карте памяти.
  • Механические повреждения слота, которые тормозят его работу.

Заключение

Вне зависимости от источника неполадок, не рекомендуется самостоятельно ремонтировать смартфон, особенно если он находится на гарантии. Правильный ремонт, который не скажется негативно на дальнейшей работе, могут провести только в сервис центре.

Видео

Незаменимый автор наших статей. Кроме знания своего дела, отличный человек. Знает многие необычные факты о техники и электронике. Многие годы занимался ремонтом всех видов электронных устройств.

  • опубликованных статей — 54
  • читателей — 11 578
  • на сайте с 15 декабря 2017 года

Используя смартфон в повседневной жизни, мы постоянно остаемся на связи с близкими, друзьями коллегами и прочими людьми, узнаем последние новости и делимся информацией. Если устройство внезапно отключается не по желанию владельца, то это может привести к запоздалому получению данных, потере времени на включение, невозможности быстро совершить вызов или сделать фото.

Такая проблема обесценивает радость обладания даже самым современным смартфоном.

Причины самопроизвольного отключения

Единичным поводом для отключения может быть случайно зажатая кнопка питания в кармане одежды или во время ношения в сумке.

Если в состоянии покоя устройство выключается единожды, то такой случай не является причиной для беспокойства, но когда ситуация повторяется многократно, то стоит разобраться в проблеме.

Необходимо установить причину. Их можно разделить на несколько типов:

  • Программное обеспечение.
  • Физическое повреждение устройства.
  • Неправильное использование смартфона.

Чтобы определить, что именно является проблемой, необходимо постепенно исключить все возможные варианты.

  1. Большинство устройств очень чувствительны к температурному режиму. Для выяснения температуры можно воспользоваться сторонними приложениями. Например, CPU-Z.
CPU-Z Developer: CPUID Price: Free

  1. Если владелец для защиты устройства использует бампер или пластиковый чехол, то он может быть причиной для нажимания клавиши включения. Попавший мусор или не подходящий по размеру кожух могут создавать излишнее давление в области кнопки. Следует избавиться от защиты для проверки этого варианта.
  2. Повышенная нагрузка на процессор. Работа программ в фоновом режиме может влиять на режим покоя и заставлять устройство выполнять ненужные действия. При перегреве главного участка устройство также отключает питание для нормализации состояния. C этим поможет справиться установление ограничений на работу приложений в фоновом режиме. Узнать подробности о работе процессора можно с помощью специальных программ.
  3. Установленные приложения, игры. Программы могут иметь неверно прописанные коды и приводить к отключению смартфона. Если какое-то действие не может быть выполнено, то система старается обезопасить устройство и восстановить нарушение. Следует удалить приложение, после установки которого возникла проблема.
  4. Вирусы. Зловредные файлы во время своей работы задействуют возможности системы и могут подавать команду на отключения для сокрытия своей деятельности. Очистка памяти, удаление программ или сброс к заводским настройкам помогают вылечить устройство. Это можно сделать из безопасного режима. 
  5. Перегрузка оперативной памяти. Множество одновременно запущенных емких приложений потребляют объем RAM и могут приводить к отключению или перезагрузке устройства. Если не отправлять смартфон в режим ожидания во время большого количества запущенных процессов, то сложностей возникать не должно.
  6. Вздутие аккумулятора. Если батарея увеличилась в объеме, то это означает, что ее рабочее вещество пришло в негодность, и стоит позаботиться о приобретении нового аккумулятора. В таком виде уровень подаваемой энергии значительно снижается, могут появляться перебои с питанием, что и приводит к регулярному отключению устройства.
  7. Нарушение контакта. Места присоединения элемента питания к клеммам смартфона могут окисляться и подвергаться налипанию жира и грязи. Следует зачистить места контактов. Сделать это можно при помощи тампона, смоченного в спирте, или металлическим предметом.
  8. Попадание влаги.Если устройство не имеет защиты уровня не ниже IP65, то оно не защищено от проникновения воды внутрь корпуса, даже при случайном мимолетном контакте. Конденсат может приводить к кратковременному замыканию контактов, что вызывает отключение смартфона.

    Чтобы избежать возникновения подобных ситуаций, не следует использовать устройство в местах повышенной влажности. Если контакт уже состоялся, то стоит просушить устройство. Для этого следует открыть все имеющиеся порты, вынуть аккумулятор и оставить его в разобранном виде в сухом месте (не располагать на плите, батарее или под прямыми солнечными лучами!)

  9. Сбои в программном обеспечении. Обнаружить подобную причину довольно сложно, но решить ее можно путем обновления системы или сброса настроек до заводских. Устаревшие версии Андроида могут иметь ошибку или более не обслуживаться (не получать исправления ошибок, безопасности).
  10. Физические нарушения.
  1. Если устройство подвергалось хоть минимальному воздействию (падение, сильное сотрясение) то внешне проблема может не проявляться, но возможно нарушение контактов. Особенно часто это случается, если в момент инцидента в каком-либо из разъемов имелся штекер (зарядное устройство, наушники). Определить наличие такого нарушения можно путем приложения небольшого усилия к включенному смартфону. Сдавливание корпуса или усилие на изгиб приводят к отключению. Решением является только обращение в сервисный центр или проверка контактов самостоятельно.

Если ни один из предложенных вариантов не выявил проблемы с устройством, лучше обратиться к специалистам. Рядовому пользователю специфические процедуры чаще всего недоступны. Диагностика, замена вышедшей из строя детали или перепрошивка позволят вернуть нормальную функциональность аппарату. Для правильного проведения всех действий необходимо наличие специального программного обеспечения и инструментов.

Обрывается разговор (вызов) при звонке со смартфона либо планшета Android.

Многие пользователи сталкиваются с проблемой, когда телефон либо планшет на базе Android начинает капризничать. Вроде, ничего такого не происходило, что могло вызвать неисправность,  а работает он не так, как должен.

Например, в устройстве появились проблемы с тем, что постоянно либо периодически обрывается или сам по себе заканчивается вызов. Причиной тому может быть:

1-ое: Программный сбой — т.е. проблема заключается в сбое программного обеспечения

2-е: Аппаратный сбой — т.е. проблема заключается в «железе»(т.е. — требуется замена либо восстановление запчастей гаджета)

Однако, не спешите расстраиваться — в 90% случаев с проблемами соединения при вызове  смартфона или планшета на базе Android виноват программный сбой, который Вы вполне сможете исправить своими силами.

Исправляем программный сбой:

Способ 1. Довольно простой — заходите в «настройки», находите там «резервное копирование и сброс», в котором выбираете полный сброс настроек с удалением всех данных. Будьте внимательны, применение данного способа часто оказывается действенным, однако влечет за собой удаление всех фотографий, контактов, паролей, музыки, игр, видео и в общем-то, всей информации, хранящейся на вашем смартфоне или планшете. Потому,  предварительно сохраните все, что Вам нужно, подсоединив гаджет к компьютеру. Если данный способ Вас не устраивает, либо если и после него проблема не устранена, смотрите Способ 2.

Способ 2.

Основан на решении проблем со связью и приемом сети телефонов и планшетов на базе Android методом внедрения дополнительного ПО. Утилит, контролирующих все процессы внутри гаджетов. На сегодняшний день, их довольно много, однако, чем меньше функций содержит приложение, тем больше, как правило, оно действенно. Лучше всего контролирует функции системы, корректирует, и исправляет все возможные ошибки настроек и синхронизации небольшая, и простая в обращении, бесплатная утилита для устройств на базе Android Multi Cleaner . Скачать приложение из Google Play и посмотреть его дополнительные опции в описании можно ТУТ. После установки приложения, его остается только запустить. Дальше,  от Вас, в принципе, больше ничего не требуется. Приложение полностью возьмет на себя контроль функций устройства. (К слову говоря, кроме всего прочего, гаджет начнет заряжаться на 20% быстрее, а также существенно повысится его производительность, что отразится на скорости загрузки и работы всех приложений, игр, и системы в целом. В среднем, после сканирования, система работает на 50% быстрее.)

  • Помимо этого, стоит очистить систему при помощи НОРМАЛЬНОГО антивируса. Лучше всего, с этой задачей справляется антивирус Касперского, скачать который можно ТУТ. В отличие от «мульти-клинера», софт «Лаборатории Kaspersky» платный, потому, если возможности установить такую защиту у Вас нет, этот шаг можно и пропустить…

Способ 3.

 Смена программного обеспечения устройства, или, как ее еще называют«перепрошивка». Данный способ, как правило, требует определенных навыков и решается по средствам обращения в Сервисный Центр. Для самостоятельного же осуществления данной задачи нужно обратиться к сайту-производителю Вашего устройства, скачать нужные для прошивки утилиты и саму прошивку, после чего переустановить ее на Вашем гаджете.

Если не один из способов не принес результатов, к сожалению, Вам придется обратиться в Сервисный центр для ремонта Вашего планшета или смартфона.

Обрывается разговор (вызов) при звонке со смартфона либо планшета Android.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!