before—>

Часто бывает что при копировании на флешку например, фильма объемом больше 4Гб, или другого файла, выскакивает ошибка «недостаточно места на флешке«, хотя на флешке полно места или она совсем пустая.

p, blockquote1,0,0,0,0—>

Не нужно думать, что USB-накопитель накрылся. С ним все не так плохо, как кажется. Что делать с такой бякой поговорим далее.

p, blockquote2,0,1,0,0—>

Почему флешка пишет «недостаточно места»?

h21,0,0,0,0—> p, blockquote3,0,0,0,0—>

Что делать?

h22,0,0,0,0—>

Для закачки на флешку файлов больше 4Гб Вам нужно поменять файловую систему флешки на  NTFS. Для этого флешку нужно отформатировать в файлову систему NTFS.

p, blockquote4,0,0,0,0—>

Как отформатировать флешку в операционной системе Windows XP

h23,0,0,0,0—>

  • Для этого нам потребуется зайти в диспетчер устройств.
  • Жмем правой клавишей мишки на ярлык «Мой компьютер», выбираем  «Свойства» появится такое окно.
  • В нем выбираем вкладу «Оборудование», далее «Диспетчер устройств».
  • В окне Диспетчер устройств раскройте «Дисковые устройства», и раскройте окно свойства вашей флешки;
  • В появившемуся окошке выбирайте вкладку «Политика», установите переключатель «Оптимизировать для выполнения» и нажмите OK;
  • Закрываем все окна, система предложить перезагрузить компьютер, соглашаемся.
  • После перезагрузки, заходим в «Мой компьютер», далее выберем нашу флешку и жмем правой клавишей на неё.
  • Жмем вкладку  «Форматировать»  в меню «Форматирования». Теперь в раскрывающемся списке «Файловая система» нам нужно NTFS и кнопка «Начать».

Всё!

p, blockquote5,1,0,0,0—>

После проделанной работы вы сможете записывать на USB-флешку файлы размером больше 4Гб.

p, blockquote6,0,0,0,0—>

[blockquote_gray»]Читайте также: Как защитить флешку от вирусов[/blockquote_gray]

p, blockquote7,0,0,1,0—>

Как отформатировать флешку в ОС Windows 7

h24,0,0,0,0—>

Тут все намного проще.

p, blockquote8,0,0,0,0—>

Нам нужно зайти  в «Мой компьютер» выбрать нашу флешку и просто отформатировать её, предварительно  в раскрывающемся списке «Файловая система» выбрать NTFS, и жмем «Начать».

p, blockquote9,0,0,0,0—> p, blockquote10,0,0,0,1—>

Мы справились с нашей проблемой. Флешка отформатирована и теперь на не можно спокойно перекидывать любые файлы.

Прочтите обязательно:

Полезные рекомендации по работе с ноутбуком. Как на клавиатуре поставить ударение над буквой Очистка ноутбука от пыли Не работает интернет на ноутбуке через WiFi, хотя подключение есть after—>

Не помещается на флешку файл меньшего размера

Добрый день. Мы в повседневной жизни довольно часто пользуемся флешь картами. С помощью флешек, мы переносим огромное количество информации, от фильмов, фотографий, документов, до различных программ. Копировать на флешку довольно просто и удобно.

Все вы знаете, что, на флешку большего размера без труда поместится файл меньшего. Это действительно так, но, не всегда. Довольно часто, пользователи сталкиваются с ситуацией, когда на флешь карту приличного размера, человек пытается скопировать файл раза в два меньший по объёму, и у него выходит информация, что размера диска не хватает для копирования.

Многие люди при этом пугаются и не знают, что делать? Часть людей, при этом, подозревает, что им подсунули флешку меньшего размера. Но, скорее всего, размер USB диска соответствует действительности.

Как такое может быть? Ведь это противоречит логике? Совершенно верно, но, не совсем. Все файлы записываются в определённом формате. Формат флешки чаще всего FAT32. Но, не все файлы пишутся в этом формате. Форматов файлов довольно много. Сейчас мы их рассматривать не станем.

Просто, я хочу сказать, что если на флешку не помещается файл меньшего размера, то на это есть причина. И, чаще всего, она заключается именно в форматах.

Не помещается фильм на флешку что делать

Например, вы решили скопировать фильм на флешку размером 32 Гб. Допустим, фильм 3D с размером 14 Гб. Или резервную копию системы, как, к примеру, в моём случае. А резервную копию скопировать на флешку очень желательно, для восстановления системы из резервной копии при системных сбоях (как создать резервную копию системы читаем здесь…).

Итак, кликнем по ярлыку «Компьютер», войдём в проводник. Затем, выбираем раздел диска с нашей флешкой. У меня это диск F.

Кликнем по нему правой клавишей мышки и выбираем «форматировать».

У нас открываются данные о нашей флешь карте: — Её ёмкость, файловая система и прочее. Файловая система скорее всего будет стоять FAT32. Выберем NTFS, нажав на треугольник рядом с файловой системой.

Над строкой «Способы форматирование» оставляем галочку «Быстрое». Тщательное форматирование нам сейчас не нужно. Кликнем «Нажать».

Нас предупреждают, что форматирование уничтожит всю информацию с нашей флешки. Соглашаемся и жмём Ок.

У нас идёт процесс форматирования. После чего, мы видим, что форматирование завершено.

Мы поменяли формат. Всё, наш фильм 3D или резервная копия без труда поместится на нашем USB диске!

Как поменять формат флешки без потери данных

Если вам нужно поменять формат флешь карты и, при этом, сохранить на ней информацию, поступим по-иному. Будем работать через командную строку. Для этих целей в Windows есть утилита convert.exe.

Итак, запускаем командную строку, введя через «Пуск» сочетание cmd, выбираем cmd.exe, затем кликаем по данному файлу правой кнопкой мыши, и выбираем «Запустить» от имени администратора.

После system32 в командной строке вводим

convert F: /FS:NTFS /nosecurity /x

Обратите внимание, что нужно закрыть саму флешку, если она у вас открыта.

где f – это символ USB диска, у вас может быть совершенно иной. Ставим свою букву диска. Жмём Ввод. Может появиться надпись, что том используется другим процессом. В этом случае ставим после да/нет y (не забудьте поставить пробел после скобки).

У нас начинается конвертация диска в формат NTFS. У нас появляется надпись: — Преобразование завершено. По завершении конвертации закрываем командную строку. Наша флешка поменяла формат и мы, при этом, сохранили имеющуюся на ней информацию! Теперь, можно на неё записывать нужные данные!

Важно! Несмотря на то, что мы меняем формат с сохранением данных, на всякий случай, перед конвертацией перепишите имеющуюся информацию с USB диска на жесткий диск. Во время конвертации могут произойти непредвиденные сбои, и вы можете потерять нужные данные!

Теперь вы знаете, почему фильм не помещается на флешку при приличном её размере и как в этом случае поступить. Успехов!

С уважением,     Андрей Зимин                          24.02.2017 г.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

19 Фев 2014, 10:49

Флешка сегодня является неизменным атрибутом человека, так или иначе имеет дело с компьютерами. Мы переносим на флешках документы, фотографии, медиа файлы… что ни говори — это невероятно удобно. Как полагается любому девайсу — флешки также идут в ногу со временем. От появления первой флеш карты в 1984 году и к настоящему времени эти технические устройства претерпели много изменений. Никого уже не удивишь флешкой на 16Гб или на 32Гб. Кстати, швейцарская компания Victorinox выпустила флешку объемом 1 терабайт.Но бывают случаи, когда при попытке записи какого-то файла на флешку, система выдает сообщение, что диск заполнен и на нем нет места, хотя место там есть или флешка вообще пустая. Как правильно копировать файлы читайте в этой статье. Что делать в таких случаях? Что это — недостаток флешки?

Такие случаи иногда бывают при попытке записать на флэш карту файл объемом более 4Гб. Дело в том, что флешки идут с заводской файловой системой FAT32, а эта система не умеет работать с файлами больших объемов. До 4Гб пожалуйста, а больше уже не тянет. Выход один — перевести память флешки в систему NTFS. Как это сделать? Необходимо переформатировать флешку в файловую систему NTFS. Форматирование флэш карты пойдет даже на пользу — сотрутся все кластеры, которые могли быть повреждены. Вообще, рекомендую хотя бы раз в полгода форматировать свою флешку, если Вы часто ею пользуетесь.

Как отформатировать флешку в нужную нам файловую систему

Windows 7

Если у Вас на ПК стоит Windows 7 — то сделать это очень просто, в этой системе можно отформатировать флешку стандартными инструментами.

  1. Для начала делаем резервную копию всех файлов на жестком диске (при форматировании все данные теряются). Далее открываем В«Мой компьютерВ» и видим список дисков, которые подключены к ПК;
  2. Далее щелкаем правой кнопкой мышки по флешке и выбираем пункт В«ФорматироватьВ».Перед нами появится окошко с выбором параметров форматирования. Флешка по умолчания идет в формате FAT32. Здесь рекомендую снять галочку с В«Быстрое (очистка оглавления)В», чтобы форматирование прошло как можно глубже. Выбираем файловую систему NTFS и нажимаем кнопку В«НачатьВ». Система, конечно, предупредит о том, что все данные уничтожаются, но мы резервную копию сделали, так что смело жмем ОК.
  3. Далее наблюдаем процесс форматирования. Если Вы сняли отметку с В«Быстрое (очистка оглавления)В», то процесс форматирования займет несколько минут. После окончания система проинформирует нас, что форматирование завершено.

Теперь, открыв В«Мой компьютерВ» мы увидим флешку полностью чистой — то что нам и было нужно. Вот и все. Теперь у Вас флешка в системе NTFS и при записи файлов больше 4Гб ошибки больше возникать не будут. Но этот вариант Вам подойдет, если у Вас Windows 7.

Windows XP

Если же у Вас на ПК операционная система Windows XP. Здесь немного сложнее, но не все так страшно.

  1. Изначально нужно разрешить Windows XP форматировать флешку в NTFS. Для этого щелкаем правой кнопкой мышки по иконке В«Мой компьютерВ» и выбираем пункт В«СвойстваВ». Переходим на вкладку В«ОборудованиеВ». Теперь находим пункт В«Диспетчер устройствВ» и жмем на него. Открываем В«Дисковые устройстваВ» и ищем флешку, которую нам необходимо отформатировать. Щелкаем по этому диске правой кнопкой и выбираем — Свойства. В окошке, которое появилось, сверху находим вкладку В«ПолитикаВ» и жмем на нее. Теперь нам необходимо переставить обозначения на второй пункт В«Оптимизировать для выполненияВ» и жмем ОК. Этим мы позволяем Windows XP снять ограничения и разрешить форматирования флешки в NTFS.
  2. Далее открываем В«Мой компьютерВ», находим нашу флешку, щелкаем правой кнопочкой мышки, жмем на пункт В«ФорматироватьВ» и видим, что теперь мы можем спокойно выбирать необходимую файловую систему.

После форматирования, аналогично первому варианту на Windows 7, ошибок при записи файлов больше 4Гб не будет.

Видео: «Как отформатировать флешку NTFS, FAT, exFAT — в чем разница?»

Источник: http://1vita.ru/kak-i-zachem-copy-files/

Вопрос знатокам: Когда закидываю на флешку файл, пишет что нет нет места, но при этом на флешке нет не однго файла. Почему?

С уважением, Неизвестно

Лучшие ответы

Ivantrs:

потому, что файл у тебя вероятно очень большой.. . а на флешке файловая система FAT32…

нужно флешку переформатировать в NTFS

НИКАКИХ левых программ для этого — НЕ НУЖНО.. .

это делается стандартными средствами системы.. .

var:

попробуй через УСБи провод подсоединить или бес провода, у каждого ПК флешка подключается

Бектемир Рузматов:

Очень часто при копировании на флешку файлов размером больше 4 Гб комп пишет — недостаточно места на диске, хотя место есть, а флешка может быть абсолютно пуста и места там много. В этой статье посмотрим, как копировать файлы на флешку, если выдается сообщение что недостаточно места на диске.

Недостаточно места на диске — это сообщение зачастую можно увидеть при копировании на флешку файлов, вес которых более 4 Гб. Файловая система ФАТ32 по умолчанию установленная на флешке не хочет принимать файлы таких больших размеров. Если все же Вам нужно закачивать файлы больших размеров тогда нужно поменять файловую систему флешки — отформатировать флешку в НТФС.

Сергей Стефановский:

Отформатируй флешку, такое происходит из за сбоев процессора флэшки форматирование бывает помогает но не всегда, только форматировать надо специальными программами

Видео-ответ

Ответы знатоков

Knight:

Есть несколько способов решения этой проблемы.

1. Нажмите Пуск –> Настройка –> Панель управления –> Система;

– в открывшемся диалоговом окне Свойства системы откройте вкладку Оборудование –> Диспетчер устройств;

– в диалоговом окне Диспетчер устройств раскройте Дисковые устройства, двойным щелчком раскройте окно свойств своей флешки;

– откройте вкладку Политика, установите переключатель Оптимизировать для выполнения –> OK;

– закройте диалоговые окна Диспетчер устройств, Свойства системы;

– откройте Мой компьютер, щелкните правой кнопки мыши значок флешки;

– из открывшегося контекстного меню выберите Форматировать… ;

– в диалоговом окне Формат Съемный диск в раскрывающемся списке Файловая система появилась опция NTFS (вместо FAT);

– отформатируйте флешку в NTFS;

– установите переключатель Оптимизировать для быстрого удаления: Мой компьютер –> Свойства –> Свойства системы –> Оборудование –> Диспетчер устройств –> Дисковые устройства –> –> Свойства –> Политика.

2. Можно сделать еще проще, используя встроенную утилиту преобразования файловой системы convert.exe (File System Conversion Utility – C:WINDOWSsystem32convert.exe):

– запустите командный интерпретатор: нажмите Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK;

– переключите (при необходимости) раскладку клавиатуры на EN;

– после приглашения системы C:Documents and SettingsАдминистратор>введите

convert : /fs:ntfs /nosecurity /x

(например, для флешки H: нужно ввести convert h: /fs:ntfs /nosecurity /x);

– нажмите ;

Avk:

она реально уже не 8 значит. Возможно есть битые сектора

Сергей Минеев:

фат не тянет файлы более 4 гб!

МАКС:

значит либо файл больше чем 6гб либо флешка меньше чем 8гб, посмотри в свойствах флехи форматни её в NTFS

Иван:

А ты в разные системы форматировал?

Toper Hurley:

Возможно дело в размера файла, например на DVD-диск нельзя записать файл размером более 2 Гб вроде, может на флешках такаяже история

Дюсьмикеев Валерий:

Так отформатируй и посмотри сколько свободной памяти, сколько в БАД секторах и посмотри длинну файла

Арчер:

Отформатируй в NTFS, флешки в FAT32 не поддерживают файлы весом более 4 Гб

Шурик:

проверь на вирусы и просматривай через тотал командер

_Wwworm_: Ramil Husnutdinov:

форматируй в ntfs через спец проги. . так проще. . но потом верни фат32! нтфс со временем погубит флеху

DiVO:

Читай как форматировать флэшку в NTFS: .softhome /forum/topic1845

faker911:

отформатируй ее в ntfs

HAX HAX:

файл можно заархивировать по частям и перенести. чаще всего оказывается, что вместо 16 ГБ, а именно 16384 мегабайт, 16000 мегабайт. маркетинговый ход

Nel:

скорее всего на флешке файловая система fat32.она не позволяет запись файлов более 4 гб. решение: форматировать флешку под ntfs

Александр Лавренюк:

Отформатируй флешку в NTFS

Виктор:

В СВОЙСТВАХ ФЛЭШКИ ЧЕРЕЗ ФОРМАТИРОВАНИЕ МОЖНО УСТАНОВИТЬ ОБЬЁМ. 4 ГБ ПО УМОЛЧАНИЮ УСТАНОВЛЕН

Сейчас практически каждый человек, который работает на компьютере, использует флеш-накопители или флешки, как многие привыкли их называть.  Очень удобно всегда под рукой иметь нужный набор документов, программ и других полезных вещей. Флеш можно использовать для переноса мультимедийных файлов (изображений, видео, презентаций)  с компьютера на компьютер. Не буду грузить вас долгой лекцией –«Как использовать флеш-накопитель», а хочу затронуть одну проблему. Недавно столкнулась с тем, что при копировании на флешку  файлов более 4 Гб (четыре гигабайта это  довольно много:  – для тех кто не в курсе) накопитель может выдать сообщение о нехватке места на диске, хотя места для переноса информации достаточно.

Вся загвоздка оказалась в том, что файловая система FAT32, установленная на флешке по умолчанию не желает воспринимать файлы большого размера. Что же делать если все таки нужно работать с файлами больших размеров. Решить проблему достаточно просто. Нужно поменять файловую систему. Для этого отформатируем флешку в  NTFS. Хочу сразу предупредить неопытных пользователей – форматирование уничтожит ВСЕ данные на флеш-накопителе.  Итак, приступим.

Стандартный способ.

Данный способ можно применить если у вас на компьютере стоит операционная система Windows  7.

  • Вставляем флешку в компьютер (можно было бы и не писать об этом, но всякое бывает J).
  • Открываем «Мой компьютер» и находим значок флешки (обычно написано «Съемный диск» и какая-нибудь латинская буква)

  • Открываем контекстное меню, щелчком правой кнопкой мыши по значку «Съемный диск» и выбираем пункт «Форматировать».

Выбираем нужную нам файловую систему NTFS и нажимаем «Начать».

Как я и говорила ранее при форматировании уничтожаются все данные на носителе о чем система вас обязательно должна предупредить перед началом форматирования.

Если вы нажмете «ОК», запуститься форматирование флешки в новой файловой системе.

Если на компьютере стоит Windows XP, то  таким способом отформатировать съемный диск в NTFS не получится. В меню просто нет такого пункта для выбора.

 В этом случае переходим к следующему способу.

Второй способ.

Можно сделать форматирование флешки через меню пуск. Выбираем пункт:  «Пуск» -> «Выполнить».

В появившемся окне набираем:  convert  G(пишем ту латинскую букву, которая обозначает ваш съемный носитель. Это можно посмотреть в окне «Мой компьютер»): /fs:ntfs /nosecurity /x   и нажимаем «ОК».

Результат можно посмотреть в «Мой компьютер». При выборе съемного диска левой кнопкой мыши, справа на панели «Подробно» можно посмотреть информацию о флешке.

 Если предыдущий способ не помог есть другой вариант.

Третий способ.

Нужно открыть диспетчер устройств. Щелкнем правой кнопкой по значку «Мой компьютер» для вызова контекстного меню и выбираем пункт «Свойства».

 Переходим во вкладку «Оборудование» и нажимаем кнопку «Диспетчер устройств».

 В открывшемся окне нужно из списка категорий выбрать «Дисковые устройства» и найти нашу флешку.

 Открываем свойства съемного диска. Щелчком правой кнопки открываем контекстное меню и выбираем пункт «Свойства».

 Открываем вкладку «Политика». Переключаем флажок на «Оптимизировать для выполнения» и нажимаем «ОК».

Теперь даже в операционной системе XP можно отформатировать съемный диск в файловой системе NTFS стандартным методом. В раскрывающемся списке выбора файловой системы появится соответствующий пункт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!