Одно из распространенных явлений, с которыми сталкиваются владельцы телефонов и планшетов на операционной системе Андроид — это ошибка «Приложение было остановлено». В англоязычной локализации оно звучит, как «Process has stopped». Причём такое может случится как со сторонними программами, так и системными сервисами Android типа com.android.phone, Google Play, Телефон, Контакты, Галерея или Камера. Почему-то много жалоб на это у обладателей отнюдь не дешёвых устройств Samsung Galaxy и Sony Xperia. Есть несколько способов исправить эту ошибку и сейчас мы их подробно рассмотрим. Но перед тем, как их использовать, не поленитесь и откройте настройки памяти. Там нужно посмотреть статистику использования внутренней памяти. Если она занята «под завязку», то не стоит удивляться, что программы начинают глючить. Особенно к этому критично относятся игры. Удалите лишнее по максимуму, перезагрузитесь и проверьте актуальна ли ещё проблема. 

1. Очистка кеша

Здесь нужно открыть вкладку «Все»:

В списке найдите ту программу, которая крэшится с ошибкой «Приложение остановлено».

В её свойствах нажимаем сначала кнопку «Остановить», после этогожмём кнопку «Очистить кэш» и затем — «Удалить данные». Перезагружаем устройство и проверяем работу программы.

2. Переустановка программы.

Если предыдущий шаг не дал положительного результата — пробуем переустановить приложение. Для этого открываем Google Play Маркет и выбираем пункт меню «Мои приложения». Здесь в списке надо найти нужную программу и нажать кнопку «Удалить».

3. Сброс настроек телефона к заводским.

Примечание: не стоит забывать и о том, что причиной сбоя работы и в дальнейшем появления сообщения «Приложение остановлено» в Android может служить и ошибки разработчика, которые он допустил в коде при её создании. Проверить это можно установив данную утилиту на другой телефон или планшет и понаблюдав там за её работой. Так же стоит почитать отзывы о программе на Play Market. Если сбой массовый — там обязательно будет много отрицательных комментариев.

Ошибку камеры можно решить как программным, так и аппаратным путем

Перезагрузка оборудования

Зачастую большинство проблем с работой программ на устройствах решается простой перезагрузкой системы, поэтому выполните её и попробуйте снова сделать фото. Не получилось? Тогда следует перейти к другим способам устранения неполадки.

Очистка приложения

Для исправления некорректной работы зачастую нужно очистить данные и кэш, что делается при помощи следующих действий:

  • Зайдите в системные параметры Android, раздел приложений.
  • Найдите программу «Камера» и в появившемся меню сначала остановите её работу.
  • Затем нажмите на кнопку «Очистить кэш». После завершения процесса выберите функцию «Стереть данные» в этом же меню.
  • Снова запустите камеру.

Проверка безопасным режимом

Выяснить, работает ли камера, можно при помощи смены режима на устройстве. Для этого выполните следующее:

  • Включите безопасный режим.
  • Попробуйте запустить камеру — если она работает, значит, причина кроется в одной из других установленных программ, которая не даёт ей корректно функционировать.
  • Поочерёдно выключайте другие компоненты, параллельно включённые на планшете или смартфоне.
  • Когда вы найдёте программу, которая мешала камере, удалите ее.

Проверка обновлений

Приложения на Android довольно часто совершенствуются и обновляются. Во многих случаях пользователи не успевают следить за обновлениями или просто не спешат их устанавливать. Но если одни программы могут успешно работать в прежней версии, то некоторые перестают функционировать полностью, пока вы их не обновите.

Поэтому проверьте, не нужно ли установить более новую версию камеры. Если это не помогло, воспользуйтесь другими способами устранения неполадок.

Сканирование антивирусом

Вредоносные программы пытаются попасть на Android при первом же удобном случае. И в большинстве случаев, если им это удаётся, сразу же происходят проблемы с запуском отдельных приложений. Скачайте антивирус, а если у вас его нет, проверьте всю систему на наличие вредоносных программ, очистите ваше оборудование. После завершения процесса проверки снова запустите камеру, проверьте, все ли функции доступны для использования.

Возврат заводских установок

Сбои в системе приводят к некорректной работе оборудования. Иногда для восстановления нужно сделать возврат к заводским установкам. Это делается следующим образом:

  • Зайдите в Настройки системы.
  • Откройте меню Резервная копия и сброс.
  • В появившемся окне выберите функцию «Сброс настроек» — вы увидите предупреждение о том, что все данные будут удалены, после чего система выполнит возврат к конфигурациям в соответствии с заводскими установками.

Есть ещё один способ установить первичные настройки устройства: наберите в окне ввода номера комбинацию *2767*3855#, после ввода система без дополнительных запросов вернётся к заводским установкам.

Загрузка альтернативного приложения

Если приложение для фото и видео по-прежнему не работает или Android выбивает сообщение о том, что произошла ошибка, можно попросту установить альтернативную программу для камеры — сделать это довольно просто, так как в Google Play Market есть большой выбор различных приложений. Вы можете установить любое из них, ориентируясь на собственные предпочтения.

Если вы скачали и установили другую утилиту, но она так и не начала работать, это значит, что камера всё же вышла из строя. В такой ситуации оптимальным выходом будет отнести ваше устройство в сервисный центр, чтобы там сделали его диагностику и обнаружили, в чём причина неисправности. Скорее всего, нужно либо перепрошить оборудование, либо ремонтировать саму деталь.

Как бы ни было, воспользуйтесь всеми вышеперечисленными советами по устранению проблемы с ошибкой камеры на Android, чтобы выяснить, в чём причина, и снова вернуть её в рабочее состояние.

Жми «Нравится» и читай лучшие посты на Facebook

Если приложение на устройстве работает неправильно, попробуйте выполнить следующие действия в указанном порядке. После каждого шага проверяйте, устранена ли проблема, и только после этого переходите к следующему шагу.

  • Отключите Режим STAMINA и перезапустите устройство. Для экономии заряда аккумулятора при помощи Режим STAMINA некоторые функции устройства отключаются. Это может повлиять на производительность приложения. Например, при выключении экрана может прекращаться работа приложений, используемых для потокового воспроизведения и GPS-навигации, а почтовые клиенты и другие службы, предусматривающие синхронизацию, могут не обновляться.

    Отключение режима STAMINA

    1. Найдите и коснитесь Настройки > Аккумулятор .
    2. Коснитесь Режим STAMINA > Никогда .
  • Принудительно закройте приложение и вновь запустите его.

    Принудительное закрытие приложения

    1. Найдите и последовательно коснитесь Настройки > Приложения .
    2. Найдите и выберите приложение, которое вы хотите закрыть.
    3. Коснитесь ОСТАНОВИТЬ .
  • При отсутствии последней версии обновите приложение на Google Play™. Не все приложения можно обновить с помощью Google Play™.
  • Перезапустите устройство Xperia™, а затем попробуйте запустить приложение.
  • Если для приложения требуется подключение к Интернету, убедитесь в том, что оно активно (Wi-Fi или мобильная сеть), а режим полета выключен.

    Выключение режима полета

    1. Найдите и последовательно коснитесь Настройки > Ещё .
    2. Перетащите влево ползунок рядом с Режим полета , если Режим полета включен.
  • Очистите кэш приложения, чтобы удалить из памяти все временные файлы, которые могут вызвать проблему. При очистке кэша персональные данные не удаляются.

    Очистка кэша приложения

    1. Найдите и коснитесь Настройки > Приложения .
    2. Выберите приложение или службу, затем коснитесь Память > ОЧИСТИТЬ КЭШ .

    Функция очистки кэша приложения доступна не для всех приложений и служб.

  • Удалите данные приложения, которые сохранялись с момента начала его использования. Обратите внимание, что все сохраненные в приложении персональные данные, такие как учетные сведения и настройки, будут удалены.

    Очистка данных приложения

    1. Найдите и коснитесь Настройки > Приложения .
    2. Выберите приложение или службу, затем коснитесь Память > СТЕРЕТЬ ДАННЫЕ > ОК .

    В ходе операции все данные выбранного приложения будут удалены безвозвратно. Функция очистки данных приложения доступна не для всех приложений и служб.

  • Удалите все обновления для сброса настроек приложения. Все сохраненные в приложении персональные данные, такие как учетные сведения и настройки, будут удалены. По возможности повторно обновите приложение с помощью Google Play™.

    Удаление обновлений приложения

    1. Найдите и последовательно коснитесь Настройки > Приложения .
    2. Найдите и выберите приложение, которое не работает.
    3. Коснитесь Удалить обновления .
  • Удалите приложение, а затем повторно установите его. Обратите внимание на то, что некоторые предустановленные приложения нельзя удалить.

    Удаление приложения с экрана приложений

    1. Выберите приложение, которое требуется удалить, а затем коснитесь УДАЛИТЬ .

    Некоторые приложения, отмеченные значком , нельзя удалить. Тем не менее их можно отключить. При отключении приложения все соответствующие данные удаляются, однако приложение снова можно включить в меню Параметры > Приложения .

  • Обновите программное обеспечение устройства для достижения оптимальной производительности. Подробнее об обновлении и поиске последней версии программного обеспечения.
  • Выполните сброс до заводских настроек. Иногда это лучший способ, если устройство перестает правильно работать. Но обратите внимание, что при этом будет удалено все персональное содержимое, сохраненное во внутренней памяти устройства. Создайте резервную копию данных, которые следует сохранить.

    Резервное копирование данных с помощью компьютера

    1. Убедитесь, что приложение Xperia™ Companion для Windows или Mac OS установлено на вашем ПК или компьютере Mac®.
    2. Подключите устройство к компьютеру с помощью кабеля USB.
    3. На компьютере: откройте приложение Xperia™ Companion. Через некоторое время компьютер определит ваше устройство.
    4. Выберите пункт Резервное копирование на главном экране.
    5. Чтобы выполнить резервное копирование, следуйте инструкциям на экране.

    Сброс до заводских настроек

    Перед началом процедуры обязательно скопируйте важные данные с внутреннего накопителя устройства на карту памяти или другой внешний накопитель. Сброс до заводских настроек приводит к удалению всех данных с внутреннего накопителя устройства, и вы не сможете получить доступ к файлам на SD-картах с шифрованием снова.

    Чтобы избежать повреждения устройства, не перезапускайте его во время процедуры сброса настроек.

    1. Найдите и коснитесь Настройки > Резер. копирование и сброс > Общий сброс .
    2. Прокрутите вниз и коснитесь Сбросить настройки телефона .
    3. При необходимости нарисуйте графический ключ доступа, введите пароль или PIN-код для разблокировки экрана.
    4. Для подтверждения коснитесь Стереть все .

    При сбросе до заводских настроек более ранняя версия программного обеспечения Android™ на устройстве восстановлена не будет.

      Если вы забыли пароль разблокировки экрана, PIN-код или графический ключ доступа, можно использовать функцию восстановления устройства в приложении Xperia™ Companion для удаления этого уровня защиты. Для выполнения этой операции необходимо войти в учетную запись Google. Запуск функции восстановления приведет к переустановке программного обеспечения устройства, в результате чего некоторые личные данные могут быть потеряны.

  • Приложения, загруженные не с Google Play™, могут быть не полностью совместимы с вашим устройством Xperia™. Обратитесь к разработчику приложения, чтобы получить подробные сведения или сообщить о проблеме.

Даже если Android удивителен, он не на 100% стабилен. Время от времени вы можете столкнуться с некоторыми проблемами, маленькими и большими.

Одной из таких проблем является, всплывающее на экране уведомление, гласящее “К сожалению, приложение остановлено”. Эта проблема, обычно, возникает, в то время как приложение работает или используется, что приводит к потере данных. Вот несколько способов, которые вы можете использовать, чтобы решить эту проблему.

1. Soft Reset

Иногда прекращение работы приложения случается разово, и выполнение программной перезагрузки поможет решить эту проблему. Soft Reset означает выключить устройство, в течение нескольких секунд подержать его в выключенном состоянии, а затем включить.

Будучи электронными устройствами, смартфоны склонны к проблемам. Иногда простой Soft Reset может решить проблему. Рекомендуется (но не обязательно), перезагружать смартфон, по крайней мере, один раз в день.

2. Принудительная остановка

Принудительная остановка означает принудительное закрытие приложения в случае, если оно не закрывается или ведет себя не так, как обычно. Принудительная остановка приложения удаляет любой процесс, связанный с ним. Вот, как заставить приложение закрыться:

  1. Перейдите в “Настройки” телефона
  2. Перейдите в “Приложения”
  3. Найдите то приложение, которое ведет себя странным образом или само по себе закрывается
  4. Откройте его
  5. Нажмите “Принудительно остановить”

Теперь ваше приложение должно работать нормально.

3. Удаление КЭШа приложения или данных приложения

Иногда очистка кэша приложения может решить проблему. Чтобы удалить кэш приложений, откройте приложение в менеджере приложений и нажмите на “Очистить кэш”.

Если проблема не решена, попробуйте удалить данные приложения. Удаление данных приложения также очистит и кэш приложений. Удаление данных приложения может привести к удалению всех данных, хранящихся в приложении, поэтому убедитесь, что у вас есть резервная копия данных. Чтобы удалить данные приложения, откройте приложение в диспетчере приложений и нажмите на “Очистить данные”.

4. Удаление и переустановка приложения

Иногда удаление приложения и переустановка его из магазина Play Маркет может также решить проблему, учитывая, что приложение не является системным.

5. Очистка системного КЭШа

Если эта проблема наблюдается в нескольких приложениях, то есть несколько приложений останавливаются самостоятельно, вам, возможно, потребуется, очистить системный кэш. Вот как это сделать:

  1. Выключите телефон
  2. В этом шаге вам нужно зайти в режим recovery, способ входа может быть разным в зависимости от модели устройства, например, Samsung позволяет сделать это следующей комбинацией клавиш: одновременно нажмите Громкость вверх+Питание+Кнопка домой
  3. Если вы все сделали правильно, вы должны попасть в меню режима восстановления
  4. Используйте клавишу громкости, чтобы переключаться между разделами меню. Найдите “Wipe Cache Partition”
  5. Нажмите кнопку питания, чтобы подтвердить действие
  6. Как только кэш очистится, выберите “System Reboot”,  снова нажмите кнопку питания

6. Factory Reset

Если вышеуказанные методы не решают проблему, вам, возможно, придется выполнить сброс настроек.

Перед выполнением сброса настроек убедитесь, что все ваши данные заархивированы, так как вы потеряете все данные после сброса настроек к заводским.

Для выполнения сброса настроек к заводским перейдите в настройки вашего телефона, затем к “Архивирование и сброс”, который находится в субпозиции “Личное” или “Учетные записи” (у каждого по разному), затем нажмите на кнопку “Сброс данных”. Это наверняка должно исправить ошибку “К сожалению, приложение остановлено”.

Еще статьи из рубрики Руководства:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!