Общее

Производитель:
Samsung
Модель:
Galaxy Ace
Другие названия:
Galaxy Ace Hugo Boss edition
Год выпуска:
2011
Операционная система:
Android 2.2, Android 2.3
Емкость аккум. (мА·ч):
1 350

Размеры

Габариты (ШхВхТ, мм):
59,9 x 112,4 x 11,5
Вес (г):
113

Процессор

Тип процессора:
Qualcomm Snapdragon S1 MSM7227T
Тактовая частота (МГц):
800

Память

Оперативная память (Мб):
278
ROM (Мб):
512 (доступно: 150)

Коммуникации

Телефон:
GSM (850, 900, 1800, 1900), UMTS (900, 2100)
Bluetooth:
2.1
Wi-Fi:
802.11b,g,n
Другое:
2G (GPRS, EDGE), 3.5G (HSDPA, HSUPA), 3G UMTS/WCDMA, GPS

Мультимедиа

Размер экрана:
3,5″
Разрешение экрана (px):
320 x 480
Тип экрана:
TFT
Видеоускоритель:
Adreno 200
Камера сзади (Мп):
5
Автофокус:
Есть
Фотовспышка:
Есть
Динамик:
моно
Выход наушников:
3.5
Другое:
FM-радио, G-Sensor, Датчик приближения, Цифровой компас

Управление и ввод

Сенсорный экран:
ёмкостный
Кнопки и датчики:
сенсорные кнопки, физические кнопки

Расширение

Карты памяти:
microSD, microSDHC
Разъемы:
microUSB

Дополнительно

Время работы:(по данным производителя)
В режиме разговора до 8.5/7.5 ч (2G/3G), в режиме ожидания — до 508/355 ч (2G/3G)
Время работы:(по данным владельцев)
5 часов в обоих сетях
Особенности:
TouchWiz3

—> —> Гостьгод назадОтветов: 1

Можно ли устано́вить громкую связь

Алексей Алёхин29 октябряОтветов: 1

КАК ВКЛЮЧИТЬ ФОНАРЬ

Задать вопрос

Скачать инструкцию

Скачать руководство

Последние статьи

Как перенести данные на новый Android телефон Итак, у вас новый телефон Android и вам нужно перенести все ваши контакты и приложения. На заре развития смартфонов процесс настройки нового смартфона был достаточно трудоемким и занимал много времени…Читать дальше Бесконтактные платежи через NFC: что нужно знать? NFC– стандарт передачи конфиденциальных данных с одного устройства на другое. Как правило, этот модуль получают смартфоны верхнего и среднего ценового сегмента. Наличие технологии NFC позволяет сущест…Читать дальше Важны ли мегапиксели в камере смартфона? Все производители смартфонов стремятся улучшить качество встроенных фотокамер. Именно на качество фотокамеры чаще всего обращают внимание привередливые покупатели. Фотокамеры смартфонов достигли таког…Читать дальше Чем отличается Android от iPhone? Сегодня наибольшей популярностью пользуются смартфоны, работающие на операционных системах Android и iOS. Чем же отличается андроид от айфона? В случае с Android это могут быть модели совершенно…Читать дальше Какой телефон – смартфон игровой, как его выбрать? Многие люди, любящие компьютерные игры, задают вопрос: какой смартфон игрового типа лучше. Давайте сначала рассмотрим актуальные критерии выбора, а уже после этого – конкретные модели гаджетов, которы…Читать дальше Какой процессор выбрать для телефона-смартфона? Часто покупатели смартфонов сталкиваются с вопросом: какой процессор лучше выбрать для телефона. Многие люди считают, что количество ядер и частота играют ключевую роль в подборе. Но данный фактор не…Читать дальше

После успеха смартфонов высокого класса Samsung Galaxy S и S2 корейский технологический гигант расширил свой галактический ассортимент моделью Samsung Galaxy Ace S5830, позиционируя ее сперва как устройство среднего, а затем и начального уровня. Призванный повысить ожидания от возможностей бюджетных телефонов, был выпущен и ее отпрыск Ace 2.

Samsung Galaxy Ace S5830: характеристики модели

Равный по размерам дисплею iPhone 4S, по остальным показателям 3,5” TFT-экран не идет с ним ни в какое сравнение. Это лишь одна из многих уступок уровню, установленному смартфонами компании Apple. Хотя поначалу пятимегапиксельная камера соответствовала сенсорам более дорогих телефонов, ее возможности съемки видео ограничены разрешением 640 х 480 пикселей.

С точки зрения основных спецификаций, модель оборудована одноядерным 800 МГц процессором Qualcomm MSM7227. В 2013 году его частота уже значительно уступала среднему ее значению у чипсетов смартфонов среднего класса, равному 1 ГГц и даже только появлявшимся тогда двухъядерным новинкам, но соответствовала, например, Motorola Motoluxe. Дешевле, чем Nokia Lumia 710 с 3,7” AMOLED-дисплеем под управлением ОС Windows Phone 7.5, телефон Galaxy Ace появился в высококонкурентном сегменте рынка, где доминировали такие модели, как BlackBerry Curve 9300 и Sony Ericsson Xperia Ray на платформе Android 2.3.

Дизайн

Многие смартфоны высокого класса, следуя по стопам iPhone, после выпуска стандартной черной модели производились также и в привлекательном белом исполнении. Samsung, не отставая от общей тенденции, убил двух зайцев и предложил пару сменных задних панелей, напоминающих времена Nokia 3330. При этом совершенно не соответствующая остальным смартфонам с точки зрения цвета черная задняя панель более приятна на ощупь, чем ее гладкий глянцевый белый вариант. Бриллиантовая огранка обеспечивает лучший захват.

Элегантный, стильный и приятный на вид телефон, несмотря на бюджетную пластиковую конструкцию и облегченный дизайн, удивительно надежен и лишь немного прогибается под нагрузкой. Отличная сборка не имеет некрасивых швов или нервирующего пространства между компонентами, но страдает от неудачно расположенных кнопок.

Размещение трех физических клавиш (перехода на домашнюю страницу, регулировки громкости и включения) Samsung S5830 Galaxy Ace отзывы пользователей находят неудобным. Две из них расположены в местах, которые позволяют слишком частое их случайное нажатие. Когда устройство находится в левой руке, большой палец лежит на кнопке увеличения громкости, а указательный упирается в выключатель питания. А если держать телефон в правой руке, то выключатель попадает в сферу влияния большого пальца, а средний постоянно рискует уменьшить громкость.

Это неудобство больше раздражает, чем является недостатком, т.к. отсутствие предусмотрительности со стороны Samsung в этих основных аспектах дизайна часто вынуждает пользователей прибегать к неестественному и несбалансированному захвату, чтобы избежать случайных нажатий.

Достаточно коренастый телефон имеет утолщение вверху, таким образом производитель освободил место для 3,5-мм аудиоразъема и порта микро-USB, скрытого пластиковой задвижкой. Помогающий сгладить дизайн и замаскировать неэстетичные отверстия ползунок жесткий, неудобный и усложняет доступ, требуя использования двух рук.

Стойко переносящий случайные удары и соприкосновения с ключами и монетами, относительно надежный корпус Samsung S5830 Galaxy Ace мало подвержен царапинам при повседневном использовании. Однако пластиковая отделка царапается после нескольких месяцев использования. Жаль, что в комплект Samsung S5830 Galaxy Ace чехлы не входят.

Большой сенсорный экран откликается быстро и работает бесперебойно. Целевая аудитория модели, которой являются начинающие пользователи смартфонов, не будет беспокоиться о наличии последней версии Android.

Обладая толщиной 11,5 мм модель толще на 0,2 мм флагмана HTC Sensation. Вес 113 г обеспечивает уверенные ощущения в руке, но учитывая, что 4,3-дюймовый Galaxy S2 только на 2 г тяжелее, пользователи могли бы ожидать более легкий телефон.

Дисплей

Самой важной составляющей любого смартфона является его сенсорный экран. Он позволяет управлять устройством и просматривать медиаконтент. 3,5” дисплей приемлем, хотя ему и не удается выделиться из толпы. С разрешением 480 х 320 пикселей и плотностью 165 т/дюйм емкостный тачскрин Samsung S5830 Galaxy Ace очень посредственный и выводит изображения, хотя и различимые, но совершенно неудовлетворительные и непривлекательные.

Обеспечивая воспроизведение видео, просмотр фото и работу приложения на минимальном уровне, телефон не соответствует стандартам, которые следует ожидать от мобильных устройств Samsung. Дисплей далек от живых цветов матриц AMOLED, которые устанавливаются в смартфонах Samsung высокого и среднего класса, а также от HD-дисплеев разрешением 720p и 1080p Samsung Galaxy Nexus. Цвета приглушены, и отсутствует резкость деталей. В основном подчиняясь командам пользователя, устройство иногда перестает отвечать, требуя нескольких убедительных нажатий для выполнения требуемого действия.

Однако не все так мрачно. Экран смартфона Samsung, объединяя усилия с ОС «Андроид», автоматически затемняется, когда заряд батареи достигает нижнего предела своих возможностей, продлевая время автономной работы. Кроме того, дисплей защищен от царапин стеклом Gorilla Glass.

Интерфейс

После запуска модели с установленной ОС Android 2.2 Froyo через год она была переведена на Android 2.3 Gingerbread. Однако в дальнейшем поддержка производителя прекратилась, и появление версии Jelly Bean, в которой было проведено множество улучшений, сделала модель устаревшей еще при ее выпуске. Впрочем, для начинающего пользователя смартфона это не столь важно – для своей стоимости он выполняет работу просто прекрасно.

Модель сочетает операционную систему с интерфейсом TouchWiz компании Samsung. Это обеспечивает проверенную и безопасную программную оболочку, которая удовлетворяет потребности пользователей, не предлагая революционных решений или вдохновляющей среды. Интуитивно понятная платформа потчует пользователя стандартным набором предустановленных приложений Google, которые легко организовать вместе со множеством виджетов и ярлыков на несколько ограниченном трио рабочих столов.

Во многом из-за ограниченного 258 МБ ОЗУ и 800 МГц ЦПУ открытие программ становится трудной задачей, так как их запуск предваряет небольшая пауза. Перебои наблюдаются и в других ситуациях. Выход телефона из спящего режима иногда происходит медленно, часто заставляя повторно нажимать кнопку. Это порождает раздражающий замкнутый круг противодействующих нажатий кнопок.

Скроллинг по меню и спискам также немного замедлен – плавный старт сопровождается резкими остановками. Это замедляет работу пользователя, а также отличает устройство от некоторых аналогов и даже более слабых конкурентов.

На нижней части экрана установлены 4 основных приложения для звонков, контактов, сообщений и меню, которые отделены от остальных программ над ними, совсем как в iOS. Также имеется отличный виджет менеджера задач, который позволяет продлить срок службы батареи, показывая, какие программы в настоящее время работают в фоновом режиме.

В Samsung Galaxy Ace S5830 батарея не очень вынослива. Используется стандартный литий-ионный аккумулятор емкостью 1350 мАч, который, несмотря на его малую мощность по сравнению с другими смартфонами, способен обеспечить работу телефона на протяжении дня.

Еще один полезный виджет – это панель в верхней части экрана, которая позволяет быстро включить или выключить Wi-Fi, Bluetooth, GPS и синхронизацию, а также увеличить яркость изображения.

К сожалению для пользователей, которые не любят играть, встроенные игры для Samsung Galaxy Ace S5830 удалить невозможно. Они засоряют память и пространство на экране меню.

С точки зрения телефонной связи модель оставляет двоякое впечатление. Стандартный набор контактов и меню звонков просты в настройке и навигации. Благодаря TouchWiz 3.0, контакты легко интегрируются с учетными записями Facebook, Twitter и Google, что является несомненным плюсом для любителей социальных сетей. История контактов удобна, так как показывает не только полученные и сделанные звонки, но и сообщения. Но слышимость абонента не очень четкая, а для ответа на сигнал вызова может потребоваться несколько попыток.

Камера

Samsung Galaxy Ace (S5830), цена которого позволяла отнести его к устройствам среднего класса, когда он был запущен в 2011 г., имел относительно неплохой 5 Мп сенсор. Но постепенно он перестал удовлетворять требованиям рынка, который предлагал множество бюджетных моделей, производящих качественные снимки.

По отзывам пользователей, отсутствует хорошо функционирующий выделенный режим макросъемки. Камера с трудом пытается сфокусироваться, когда цель расположена слишком близко. Попытки сфотографировать близкий объект приводят систему автофокусировки в замешательство и выводят ее из синхронизации, результатом чего являются некачественные и весьма неутешительные кадры.

Попытка исправить эту ситуацию с помощью увеличения порождает широкий спектр новых вопросов. Хотя телефон имеет двукратный цифровой зум, что далеко не впечатляет, в реальности эта функция может использоваться только при съемке с пониженным качеством изображения. Верхний предел разрешения не позволяет активировать увеличение ни оптическое, ни цифровое.

Кнопка быстрого запуска приложения камеры отсутствует, а крошечное количество встроенной памяти (158 МБ) означает, что фотографировать нельзя, пока не будет установлена карта памяти объемом 2 ГБ, прилагаемая в комплекте со смартфоном.

В условиях достаточного освещения телефон способен делать впечатляющие снимки, предлагая на выбор одиночный, непрерывный и панорамный режимы и активируемый улыбкой спуск. У Samsung Galaxy Ace (S5830) характеристики камеры далеко не идеальны, встроенная LED-вспышка часто подавляет объект съемки, делая некоторые части изображения слишком выраженными, оставляя другие в глубоком мраке. От нее мало помощи, если необходимо сделать идеальный снимок.

Хотя фронтальная камера используется довольно редко для обеспечения видеосвязи, ее отсутствие является явным упущением, которое очень заметно на рынке смартфонов среднего ценового диапазона. Также это лишает пользователей востребованной возможности делать селфи. На выбор предлагаются различные фоторежимы, и большинство из них улучшает качество изображения.

Видео

По отзывам пользователей, телефон не соответствует стандартам HD, которые сегодня являются обязательным условием на рынке смартфонов среднего класса. Samsung Galaxy Ace (S5830), настройки которого не позволяют снимать видео с разрешением больше 640 х 480 пикселей и частотой 24 к/с, слишком устарел. Наслаждения от отснятого материала на больших экранах получить не удастся. Пользователи не советуют даже пытаться сделать это.

Рецептом удачной съемки видео на Samsung Galaxy Ace (S5830) является безоблачное небо в солнечный день. Часто ошибочно осторожная система управления цветом телефона является причиной передержанного изображения, которое придает кадрам нежелательный искусственный желтый оттенок. При этом приятным сюрпризом является способность смартфона при съемке видео записывать громкий чистый звук с хорошим направленным действием и изоляцией нежелательных фоновых шумов. Полезной функцией является отсчет оставшегося объема памяти, который позволит ориентироваться в том, сколько места у тщедушной двухгигабайтной карты поглотит съемка.

Мультимедиа

Хотя карты памяти Micro-SD являются относительно дешевым и легко доступным вариантом хранения данных, отсутствующая в Samsung Galaxy Ace (S5830) память представляет собой раздражающее упущение. Отсутствие ПЗУ означает, что без Micro-SD ни одного снимка сделать не удастся.

Наличие музыкального плеера и FM-радио позволяет смартфону быть медиацентром. Однако из-за слабого встроенного динамика этому потенциалу не суждено реализоваться. Слабая акустика Samsung Galaxy Ace (S5830) воспроизводит мало басов и выдает металлическое звучание, которое при просмотре фильмов не способно поддержать непримечательный экран. Спасает ситуацию только расположение динамика. В отличие от многих смартфонов, источники звука которых находятся в самых неподходящих местах, значительно ухудшающих качество аудио, динамик находится сзади в центральной части телефона.

Видео и музыкальные файлы хранятся в отдельных приложениях (галерее и музыкальном плеере соответственно). Это означает, если есть желание посмотреть музыкальный клип после прослушивания саундтрека, придется выйти из одной программы и войти в другую. Ролики в галерее упорядочены по дате и проигрываются только в ландшафтном режиме.

Телефон Samsung S5830 Galaxy Ace не подходит для запуска видеоплеера. Он может проигрывать различные мультимедийные файлы, но сочетание низкого разрешения экрана и отсутствия внутренней памяти означает, что придется инвестировать в карту Micro-SD большого объема, прежде чем думать о киномарафоне. Ничего похожего на Galaxy S3 пользователь не получит, так как у смартфона даже нет OLED-дисплея.

Время автономной работы

Обещая 420 мин. в режиме ожидания при включенной 3G-связи, Samsung переоценил возможности литий-ионной батареи емкостью 1350 мАч. По отзывам владельцев, при тестировании она теряет заряд намного быстрее рекламных семи часов. Зарядка аккумулятора занимает много времени, в отличие, например, от Panasonic Eluga Power, который может достигать 50% заряда всего за 30 минут. Как и многие смартфоны, Galaxy Ace страдает от быстрого разряда батареи. По отзывам владельцев, он способен выдержать один день, если не работать в течение нескольких часов подряд.

С точки зрения возможностей подключения, к стандартному набору Wi-Fi и Bluetooth присоединяются возможности GPS, благодаря которым можно пользоваться картами Google и присваивать геолокационные метки фотографиям. Выделяясь на фоне конкурентов, телефон позволяет раздавать подключение к Интернету через USB-кабель таким устройствам без мобильной связи, как ноутбуки. Всегда приятно знать, что за небольшую сумму в одном корпусе можно получить спутниковую навигацию, мобильную точку доступа и подключение к Wi-Fi.

Достоинства и недостатки

Является ли телефон хорошим? Нет. Уже при его выпуске он был очень посредственным и в лучшую сторону не изменился. Смартфон удобно лежит в руке и отличается хорошим конструктивным исполнением. Благодаря сменным черной и белой задней панелям, предлагает дизайн, который понравится широкому кругу пользователей. Простой в эксплуатации Samsung Galaxy Ace (S5830) «Андроид» устаревшей модификации не портит, а его цена просто потрясающая. Приобрести телефон можно за 4,5 тыс. рублей.

Вместе с тем телефон вяло выходит из спящего режима, а его низкого разрешения TFT-дисплею не хватает ярких цветов, которые стали привычными в моделях Samsung. Оборудованный слабой камерой смартфон наполнен программным обеспечением, способным превратить его в универсальный медиацентр, но аппаратное обеспечение не позволяет этого сделать, т.к. аудио и визуальные возможности не оправдывают ожиданий. Интерфейс не придает уверенности владельцу, впервые имеющему дело с устройством Android. Он будете крайне разочарован, думая, что так работают все смартфоны.

Заключение

Рекомендовать телефон Samsung S5830 Galaxy Ace нельзя. Даже если найдутся желающие, отчаявшиеся получить какой-нибудь недорогой смартфон, это все же не то, что им может подойти. Есть другие, более дешевые и мощные модели. Устаревшее программное обеспечение смартфона тоже не говорит в его пользу.

Процессор не справлялся с нагрузками еще в январе 2011 года, а современные более ресурсоемкие приложения ситуацию только усугубляют. Экран и предустановленное ПО являются пережитками тех времен, когда производитель только пытался выйти на рынок смартфонов.

Samsung Galaxy Ace (S5830) – отголосок эпохи первых шагов Android, поэтому современное программное обеспечение работает на нем не так хорошо. Это не вина южнокорейской компании. Модель должна была уйти со сцены в конце своего жизненного цикла, но почему-то ее выпуск был продолжен.

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!