Поисковая система Google, как и большинство других сервисов данной компании, является наиболее популярными на сегодняшний день, в особенности среди пользователей устройств на платформе Android. В свою очередь сам поиск предоставляет набор дополнительных возможностей, включая голосовой ввод поисковых запросов. По ходу нашей сегодняшней инструкции мы расскажем о методах того, как отключить «Окей, Гугл» на Андроид.

Отключение голосового поиска Google на Android

В настоящее время голосовой поиск Гугл на платформе Android работает за счет приложения Google, через которое также выполняется его настройка. При этом в некоторых сторонних приложениях вполне возможно наличие похожего поиска с участием рассматриваемой системы, но они будут нами пропущены. Кроме того, если судить в целом, инструкция полностью идентична для всех поддерживаемых версий операционной системы Андроид вне зависимости от наличия Ассистента.

Читайте также: Как включить «Окей, Google» на Android

  1. На экране с установленными приложениями тапните по значку «Google». Дальше через главное меню в нижней части страницы перейдите на вкладку «Еще» и воспользуйтесь пунктом «Настройки».
  2. Здесь необходимо нажать по строке «Голосовой ввод» и на следующей странице найти блок «Окей, Google». Перейти к параметрам можно, тапнув по разделу «Распознавание Окей, Google».
  3. В качестве завершение измените состояние представленных ползунков на свое усмотрение. Количество имеющихся пунктов зависит от используемого устройства и наличия дополнительных приложений.

После изменения параметров достаточно покинуть «Настройки» и приложение Google в целом. На этом инструкция подходит к завершению, так как вследствие отключения всех ранее упомянутых ползунков голосовой поиск Гугл будет недоступен.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Google Assistant – специальный сервис от одноименной компании, который интегрирован в мобильные устройства на базе ОС Андроид и предназначен для решения поставленных человеком задач с помощью обработки голосовых приказов искусственным интеллектом.

Несколько примеров, в которых может быть использован Гугл Ассистент:

  • Человек просит сообщить ему прогноз погоды;
  • Пользователь запрашивает состояние на городских дорогах;
  • Владелец мобильника зачитывает сообщение голосом, которое преобразовывается в обычный текстовый вариант;
  • Собственник смартфона просит набрать номер определенного человека.

То есть, используя этот сервис, человек заметно облегчает свое взаимодействие с мобильным устройством. Например, для многих операций можно вообще не брать телефон в руки или смотреть на его экран.

ГА, естественно, присутствует на таких мобильных телефонах, как Honor и Huawei. Многие люди им активно пользуются. Но иногда этот функционал начинает жить как бы сам по себе. И это очень неудобно для владельца мобильника. Естественно, что некоторые люди сообщают о такой проблеме – постоянно влючается Гугл Ассистент. Вполне логично, что таким пользователям хочется узнать, что делать в подобной ситуации.

Как отключить Google Assistant на андроид?

Итак, что советую предпринять, если Google Assistant включается сам по себе? Изначально – убедиться, что владелец мобильника сам не предпринимает каких-либо действий, чтобы перевести в активное состояние эту службу.

ГА запускается одним из трех вариантов:

  1. Сказать в слух словосочетание «Окей, Гугл». И микрофон телефона уловил эту фразу. Альтернатива – длительное нажатие на главную экранную кнопку.
  2. Задать вслух конкретный, стандартный для программы вопрос или аналогичным образом озвучить одну из классических команд.
  3. При активированном режиме управления смартфоном жестами, пользователь использует характерный для включения этой программы жест – проводит по экрану пальцем вверх от одного из нижних углов.

Если же все эти причины исключены, а сервис работает некорректно, например, при подключении наушников неожиданно включается, то предлагается следующее решение:

  • Через меню настроек перейти в Приложения, где еще раз нажать на раздел с аналогичным названием;
  • Выбрать пункт «еще», затем «Показать системные» и «Сервисы Гугл Плэй»;
  • Перейти в «Память» и «управление местом». Здесь необходимо задействовать инструмент, позволяющий удалить все данные;
  • Вернуться в сервис ГП. Нажать на три вертикальных точки, расположенные в правом верхнем углу экрана. Выбрать из списка удаление обновлений;
  • Вернуться в перечень приложений. Найти все программы, в которых присутствует слово Google. Аналогичным образом кликнуть на три вертикальных точки и выполнить удаление обновлений.

Если же вообще хочется избавиться на своем мобильном устройстве от этого функционала, то необходимо выполнить следующие действия:

  • Опять зайти в Настройки (иконка в форме шестеренки);
  • В списке выбрать Google;
  • Последовательно перейти по следующему пути «Поиск, Ассистент и голосовое управление»/«Голосовой поиск»/«Voice Match»;
  • Деактивировать пункт, который называется «Доступ с помощью Voice Match»;
  • После этого вернуться в начальное окно настроек;
  • Выбрать «Приложения», нажать на «приложения по умолчанию»;
  • Зайти в «Помощь и голосовой ввод», затем в «Помощнике» переключиться с «да» на «нет».

Если же все равно возникают какие-то вопросы, связанные с работой этого инструмента, то можно дополнительно подать соответствующий запрос непосредственно в компанию-разработчик – Гугл.

Как отключить голосовой поиск Гугл на андроиде – вопрос, возникающий у пользователей устройств, работающих на данной ОС. Опция поиска нужной информации посредством произношения слов становится популярной. Это гарантирует экономию времени. Не придется набирать текст вручную. Несмотря на множество предоставляемых преимуществ, некоторые пользователи желают избавиться от данной функции. В статье вниманию представлена информация, как деактивировать опцию, какие методы существуют и что можно получить в результате.

Как отключить голосовой поиск Google на Андроиде?

Вариант выполнения данной операции практически для всех устройств этой ОС считается аналогичным. Действовать придется через стандартные настройки. Наличие встроенных функций и специального ассистента не считается обязательным.

Чтобы провести отключение, от пользователя потребуется произвести такие несложные действия:

  1. На экране с приложениями, требуется нажать на ярлык поисковой системы.
  2. Через главное меню, в нижней его части требуется найти строку Еще и перейти в Настройки.
  3. Нажимается кнопка Голосовой ввод.
  4. На следующей странице деактивируется Окей Google.
  5. Одновременно с нажатием этой функции требуется убрать ранее установленные настройки.

После выполнения подобных манипуляций пользователь не будет сталкиваться с необходимостью намеренно отключать ввод информации голосом, но пользоваться клавиатурой.

Как убрать голосовой набор?

Осуществить операцию «ока гугл» на смартфонах Андроид позволяется легко. На планшетах и телефонах этой ОС по умолчанию установлено приложение Google. Требуется открыть его и далее для решения вопроса, как убрать голосовой ввод google на андроиде, действовать по инструкции:

  • Нужно коснуться значка с тремя линиями, что находятся в верхнем углу слева экрана;
  • Активируется кнопка с настройками управления. Если на устройстве установлен Ассистент, можно получить доступ к параметрам через него;
  • Выбирается команда Распознавание голосом. Обычно он идет вторым в списке;
  • Требуется нажать на переключатель, что находится рядом с надписью, сделав его деактивированным.

После очередного обновления данная функция может снова стать активной. Ее невозможно отключить совсем. Это решение разработчиков, которые не продумали подобную возможность или целенаправленно возобновляют ее активность после обновлений ОС устройства.

По этому поводу не нужно отчаиваться, выполнение выше представленной информации уже резко сократит количество ложных срабатываний. Причин для отключения приложения много, но вне зависимости от основания пользователь сможет решить проблему за несколько кликов в настройках.

Подводя итоги

Приложения android и окей Гугл важны для пользователя, так как разрешают реализовать все встроенные возможности платформы. Если нет желания пользоваться предложенными опциями, их без проблем можно отключить. Это напрямую касается и голосового набора информации через помощника на телефоне. Главное следовать представленным в статье инструкциям и рекомендациям по помощи в решении проблемы.

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам
Задать вопрос

Службы и приложения Google очень важны с точки зрения полной реализации всех возможностей платформы, начиная от загрузки программ и заканчивая дистанционным управлением. Отдельно стоит поговорить о функции голосового поиска, которая считается одной из наиболее популярных служб Гугл на Андроид-девайсах.

Голосовой поиск – обособленная функция клиента Google. Она позволяет не использовать строку поиска, а искать нужную информацию сразу, даже не притрагиваясь к клавиатуре. Достаточно сказать: «Окей, Гугл», и продиктовать запрос, чтобы сразу же получить выдачу результатов.

Для поддержания работы эта служба остается всегда во включенном состоянии, что позволяет ей быстро реагировать на команды. Однако некоторым пользователям такая возможность не нужна, поэтому нет смысла грузить ей оперативную память. Но как отключить голосовой поиск Google на Android, если он идет в системе как стандартное приложение? Разобраться в этом не сложно:

  1. Запустить приложение «Google» из основного меню (может называться «Google Now»);
  2. Выполнить свайп от левого края экрана к правому (или нажать иконку трех параллельных горизонтальных линий);
  3. Выбрать строку «Настройки» (не следует путать с функцией «Настроить», отвечающей за детализацию поиска);
  4. Открыть раздел «Голосовой поиск»;
  5. Перейти к пункту «Распознавание «Окей, Google»;
  6. Деактивировать переключатели «Из всех приложений» и «Из приложения Google» (последний – по желанию).

Готово. Кстати, помимо освобождения оперативной памяти, отключение голосового поиска поможет сохранить заряд батареи.

Часто пользователи iPhone жалуется на самопроизвольное включение функции «Голосовое управление». Особенно эта проблема заметна при подключении проводных наушников к смартфону. Как отключить опцию?

Содержание

Как отключить голосовое управление на iPhone, если не используются проводные наушники?

Если человек не использует наушники, то отключить «Голосовое управление» достаточно легко. Для этого необходимо:

  1. Зайти в меню Настройки, далее перейти в Основные — Универсальный доступ.
  2. Здесь промотать пункты вниз и выбрать строку «Домой».
  3. Далее необходимо выбрать меню голосового управления и перевести тумблер в положение «Отключено».
Фото: Стандартный способ отключения опции «Голосовое управление»

Как отключить голосовое управление на iPhone при использовании не оригинальных проводных наушников?

Если человек пользуется не оригинальными наушниками от Apple, то проблема может возникать из-за дополнительного металлического кольца у основания коннектора гарнитуры. У наушников Apple коннектор имеет 3 пластмассовых кольца, а другие наушники с разъёмом 3,5 мм имеют коннектор, который заканчивается металлическим кольцом. Это кольцо каким-то образом детектируется на iOS, как команда «Домой».

Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо изолировать металлический обруч на коннекторе. Для этого рекомендуется просто закрасить его лаком для ногтей.

Как отключить голосовое управление на iPhone при использовании оригинальных проводных наушников?

Если проблема возникает при использовании оригинальных наушников Apple, то поломка может возникать в проводах самой гарнитуры или в разъеме телефона. В этом случае необходимо провести диагностику в сервисном центре. Можно проверить работают ли наушники, подключив к iPhone другую гарнитуру.

Как отключить голосовое управление при использовании беспроводных наушников?

Если владелец iPhone пользуется беспроводными оригинальными наушниками, которые работают от касания, то отключить голосовое управление можно в настройках Bluetooth:

  1. Здесь следует найти пункт AirPods, нажать на кнопку информации.
  2. После этого откроется меню, где пользователь может выбрать настройки левого и правого уха.
  3. Лучше всего сделать управление Siri или вообще отключить голосовое управление.

Как отключить голосовое управление, если на iPhone есть кнопка «Домой»?

Иногда голосовое управление включается, даже если человек не пользуется наушниками. Телефон может просто лежать в кармане, при этом самостоятельно набирать последний использованный номер из телефонной книги или запускать любые приложения.

Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо:

  1. Зайти в настройки смартфона.
  2. Далее выбрать меню «Face ID и код-пароль».
  3. Здесь необходимо перевести тумблер в положение «Отключено» напротив функции голосового набора.

Отключение голосового набора в Siri

Иногда помощник Siri самостоятельно может запросить голосовое управление. Для отключения функции следует перейти в настройки на iPhone, выбрать меню «Siri и поиск». Здесь рекомендуется поставить два переключателя в положение «Включено» напротив строк:

  • «вызов Сири боковой кнопкой»;
  • «Сири с блокировкой экрана».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!