Несмотря на то что разработчики стремятся к идеалу, новое обновление знакомого приложения не всегда приносит удовольствие пользователю. Хоть это больше и относится к вопросу привычки. Тем не менее многие хотят оставить приложение таким, каким оно было до внесения изменений и ищут информацию о том, как вернуть старую версию ВК на Андроид.

Стоит отметить, что ВКонтакте осенью 2017 года полностью обновило своё мобильное приложение. Это одно из самых ощутимых изменений, которое претерпел интерфейс программы за последнее время, перед этим подобный апгрейд был представлен разработчиками в апреле прошлого года. Изменилось практически все начиная от новых возможностей пользователя, до общей организации рабочего пространства. И даже «лайки» теперь стали красного цвета.

Несмотря на то что оптимизация довольно неплохая и само приложение стало более удобным, многие (как, впрочем, и в прошлый раз) хотят продолжать пользоваться старой, более привычной версией.

Содержание

Вся проблема в PlayMarket

Всем пользователям Андроид хорошо известен сервис для скачивания и установки новых приложений PlayMarket. В зависимости от выставленных в этом приложении настроек установленные на устройство пользователя программы будут обновляться в двух доступных режимах:

  • Ручной – когда PlayMarket просто предлагает и рекомендует доступные обновления, а владелец гаджета самостоятельно решает какое из них установить, а какое проигнорировать.
  • Автоматический – как только в Маркете устройства появляется новое обновление установленная программа самостоятельно принимает его и обновляется. В этом случае пользователь входит в приложение и видит новый дизайн и интерфейс (как это происходит с ВКонтакте).

В связи с чем первое действие которое должен сделать приверженец старого ПО для ВКонтакте – отключить автообновления приложений и перевести его в ручной режим.

Для этого нужно перейти в меню приложения PlayMarket, для этого нажимаем на «сэндвич» в верхнем левом углу, в появившемся меню спускаемся вниз и находим раздел «Настройки». В группе общих настроек находим пункт «автообновление приложений» и трёх предложенных вариантов настроек выбираем «Никогда».

На этом этапе настройки закончены. Это был первый шаг в решении вопроса, как вернуть старую версию ВК на Андроид. Теперь PlayMarket не будет автоматически обновлять установленные программы, и пользователь сможет спокойно пользоваться программой старого образца, не боясь автозамены. При необходимости получить новую версию программы достаточно самостоятельно зайти в раздел установленных приложений и проверить наличие обновлений, а также при необходимости запустить апгрейд.

Как вернуть старую версию ВК на Андроид?

После того как внешние настройки, влияющие на обновление версии установлены, можно приступить к работе с программой на самом устройстве. Как вернуть старую версию ВК на Андроид, если Маркет уже не обновляет приложения автоматически? В этом случае все довольно просто процесс делится на два шага, которые предусматривают деинсталляцию обновлённой программы и установку нужной версии.

Удаляем обновленное приложение

Этот шаг предельно прост и понятен, нужно просто полностью удалить имеющееся приложение ВК. Если вы неопытный пользователь и переживаете что получится потерять информацию или доступ в свой аккаунт, то это беспочвенные опасения. В старой версии будет содержаться все то же, что есть на вашей странице сейчас, от использования ПО это не зависит.

Удалить установленное приложение можно несколькими способами:

  • Через PlayMarket. Открываем в приложении раздел с установленными программами, находим там ВКонтакте и открываем страницу с описанием продукта. Жмём «Удалить» и подтверждаем намерения.
  • Через настройки самого смартфона. Меню настроек «Система» находим раздел «Приложения», выбираем вкладку «Сторонние», находим ВКонтакте и жмём удалить. (названия разделов могут различаться в зависимости от версии Андроид).
  • Через установленный в гаджете менеджер программ. Этот вариант может быть доступен не всем, так как не у каждого пользователя имеется подобная программа. Но суть действия идентична удалению через стандартные настройки: находим приложение ВКонтакте и жмём удалить, подтверждаем намерения и ждём завершения деинсталляции.

После того как обновлённая версия ВКонтакте удалена, можно дополнительно почистить кэш и удалить лишние файлы на телефоне. Процедура не обязательна, но лишней не станет.

Устанавливаем нужную версию

После того как память смартфона была очищена от остатков предыдущей версии программы, настало время сделать финальный шаг в решении вопроса, как вернуть старую версию ВК на Андроид.

Основной вопрос этого этапа в том, где взять дистрибутив предыдущее версии ВК. Сегодня в интернете можно найти массу предложений скачать и установить любую программу, а не только ВКонтакте. Прежде чем обратиться к любому источнику, стоит предварительно проверить его благонадёжность. Установка ПО для мобильного доступа на личную страницу ВК со стороннего ресурса может быть чревато неприятными последствиями, а сам ВКонтакте предыдущие версии приложения не распространяет.

Прежде чем скачать пакет файлов и инсталлировать их на телефон стоит поискать отзывы об источнике. Сегодня старые версии ВК можно найти на TrashBox или UpToDown.

Перед скачиванием дистрибутива необходимо выставить настройки на гаджете. Для обеспечения большей безопасности устройства по умолчанию имеют заданные параметры, запрещающие скачивание и установку приложений со сторонних ресурсов. Чтобы установить старую версию необходимо эти настройки изменить. Обычно при попытке установить нужную программу выскакивает всплывающее окно. Предупреждающее о несанкционированных действиях и предложение запретить или разрешить процесс.

Разрешаем установку и дожидаемся завершения процесса. В результате пользователь вернёт старую версию ВК на Андроид и продолжит пользоваться приложением в старом интерфейсе. При необходимости всегда можно будет обновиться из PlayMarket. Всё-таки обновления чаще меняют приложение в лучшую сторону, достаточно просто привыкнуть к изменениям.

· Published Апрель 5, 2016 · Updated Июль 28, 2017

Чтобы установить старую стабильную версию ВК на Андроид нужно совершить последовательный набор шагов по восстановлению приложения, которые мы опишем ниже.

Отключаем автообновление приложения Вконтакте в Google Play Market

  1. Запускаем Play Market, заходим в “Опции” нажав на соответствующий значок (у меня это значок тремя горизонтальными линиями рядом с надписью «Google Play»);
  2. Выбираем «Настройки» и снимаем флажок с пункта «Автообновление приложений» (или, в зависимости от версии приложения, ставим флаг на пункт «Никогда»).

После данных действий установленное посредством «Google Play» приложение ВК уже не будет обновляться, и вы сможете пользоваться удобной старой Андроид версией, не беспокоясь за то, что она будет удалена при очередном обновлении программы.

Удаляем новую версию VK

Идём в «Настройки», затем выбираем «Приложения», жмём на интересующее нас новое приложение «Вконтакте» и удаляем его с нашего устройства Android.

Также популярно сейчас среди владельцев Андроид устанавливать версию ВК как на iPhone — инструкция!

Восстанавливаем старый ВК Андроид

Для того чтобы вернуть старую проверенную версию ВК на Андроид нужно скачать и установить, версию ниже той, до которой было обновлено приложение: https://trashbox.ru/link/vkontakte-android.

Теперь вы можете пользоваться проверенным функционалом старой версии социальной сети Вконтакте, не беспокоясь, что с вашим любимым приложением что-либо случится.

Как возвратить старую версию приложения социальной сети vk.com описано на видео:

Заключение

Новое – далеко не всегда лучше старого, в этой сентенции классиков можно в очередной раз убедиться на примере различных версий приложения Вконтакте для Андроид устройств. Недостатки новой версии вынуждают вернуть старый и испытанный вариант, который легко скачать и установить, дабы продолжить наслаждаться всеми благами, которыми щедро одаривает своих пользователей социальная сеть «Вконтакте».

Читайте также:  Как правильно наклеить защитное стекло на телефон

Как вернуть старую версию Вконтакте на Андроид. Кто бы мог подумать, что широко разрекламированное обновление официального клиента социальной сети ВКонтакте вызовет такую реакцию пользователей? Они не просто недовольны — они возмущены. Критике подверглись буквально все изменения: и трансформировавшаяся в таббар левая панель, и камера для историй, и даже лайки, которые из привычно синих стали вдруг красными. Даже самые сдержанные констатируют ряд недоработок, которые было бы неплохо поправить, дабы вернуть интерфейсу былое удобство. 

Каемся, мы тоже приложили руку к освещению данного обновления. Но сегодня в качестве компенсации готовы поделиться способом, с помощью которого можно вернуть старую версию клиента Вконтакте для Android. Чтобы установить старую стабильную версию ВК нужно выполнить ряд последовательных действий, описанных ниже:

  1. Отключить автообновление приложения Вконтакте в Google Play;
  2. Удалить новую версию VK;
  3. Восстановить старый клиент ВКонтакте.

Отключение автообновления ВК в Google Play:

Запустите Play Маркет, зайдите в «Опции«, нажав на соответствующий значок (Как вариант, значок тремя горизонтальными полосками возле надписи «Google Play«);

  1. Запустите Play Маркет, зайдите в «Опции«, нажав на соответствующий значок (Как вариант, значок тремя горизонтальными полосками возле надписи «Google Play«);
  2. Выберите «Настройки» и снимите флажок с пункта «Автообновление приложений» (в некоторых версиях приложения нужно поставить флажок на пункт «Никогда«).

После этих действий установленное из «Google Play» приложение Вконтакте уже не сможет обновляться автоматически, и вы сможете использовать привычную старую версию Вконтакте для Андроид, не переживая о том, что в любой момент интерфейс клиента сможет поменяться из-за очередного обновления программы.

Удаление новой версии Вконтакте:

  • Зайдите в «Настройки«, далее в «Приложения«, затем выберите разочаровавшее вас новое приложение «ВКонтакте» и удалите его со своего Android-устройства.

Восстановление старого клиента ВК для Android:

Скачайте и установите предыдущую версию официального клиента социальной сети ВК для Android (найти ее можно, пройдя по ссылке).

Информация от 04.10.2017: В результате изменения политики ВКонтакте аудиозаписи в старых версиях клиента больше недоступны. Официальный ответ техподдержки ВКонтакте по данному поводу:
Здравствуйте! Музыка в старых версиях приложения отключена по требованию правообладателей. Обновитесь до последней версии, пожалуйста: vk.cc/android. Команда поддержки ВКонтакте

Считается, что все новое лучше старого. Только пользователи ВКонтакте с этим утверждением не согласны. И это не значит, что каждый из несогласных — замшелый ретроград. Просто в привычной версии мобильного приложения можно слушать музыку в неограниченном доступе, удобнее смотреть фотографии, понятнее работает интерфейс. 

А потом просто раз и лишились всего этого. Лишившись этой значимой части приложения ВК для Андроид, каждый пользователь, который слушал музыку, почувствовал себя обделённым. Поэтому многие завсегдатаи социальной сети начали буквально кричать о том, что им нужна в телефоне старая версия вк, где можно управлять сохраненной музыкой. Решить этот вопрос возможно – достаточно поколдовать над своим телефоном, и старый “Контакт” будет восстановлен.

Никаких автообновлений

Чтобы вернуть старое, нужно разобраться с тем, что имеем. А каждый из нас по умолчанию имеет автоматическое обновление всех приложений, установленных на телефоне. Поэтому первым шагом в восстановлении старой версии ВК должно стать отключение автоматического обновления мобильного приложения. И тут Google Play с его настройками в помощь. 

Технология проста. 

  1. Зайти в Play Market. 

  2. В «Настройках» необходимо снять галочку с отметки «Автообновление приложений».

  3. В некоторых вариантах в данном меню следует выбрать ответ «Никогда». 

Никаких обновлений не будет установлено на ваш телефон без вашего согласия. А это значит, можно самому выбирать, какой версией приложения ВКонтакте пользоваться.

Этот момент очень важен. Упустить его никак нельзя. В противном случае всё, что будет сделано дальше, в любую секунду может потерять смысл. И эта секунда настанет с очередным обновлением приложения. Так что избавляйтесь от автоматического обновления. И следуйте дальше.

Возврат старой версии ВКонтакте

Следующим шагом станет удаление новой версии ВК с телефона. 

В «Настройках» следует открыть раздел «Приложения» и удалить ВК. 

После чего должна быть скачана и установлена старая версия ВК для Андроид. Для этого можно воспользоваться двумя проверенными ресурсами: Trashbox или 4PDA.

Это тематические сайты, где можно скачать различные версии ВК. Следует выбрать ту, которой удобнее всего пользоваться. Ее необходимо загрузить в память телефона, предварительно скачав на компьютер. Это можно сделать из облака или с помощью usb-соединения. После этого установить в смартфон, пользоваться с удовольствием.

Изменение условий использования ВКонтакте

Основная причина, по которой пользователи хотят скачать ВК старой версии, — возможность слушать музыку при заблокированном экране телефона, а также работе приложения в фоновом режиме. Это возможно в приложении версии 2.15.3. Это последняя версия ВК с музыкой в привычном формате. 

И здесь важно не ошибиться. Если скачать версию приложения 2.15.2 и ниже, то при обращении к вкладке «Музыка» будет появляться ошибка. Пользователь увидит сообщение «Превышен лимит запросов» и не услышит никакой музыки. Вот так вот разработчики мобильной версии ВК для операционной системы андроид “прикрыли калитку” для любителей бесплатной музыки. Но отчаиваться не стоит. Следует просто ориентироваться на версию 2.15.3, искать именно её.

Китайцы в помощь

Для того, чтобы установить подходящую версию ВК, можно воспользоваться еще одним ресурсом – 25pp. Это китайский аналог App Store. Для операционной системы Windows найти его можно по адресу https://pro.25pp.com/. Не удивляйтесь иероглифам – смело жмите на большую зелёную кнопку. Но установить программу только на компьютер мало. Она должна быть и на телефоне. Адрес для установки на мобильном устройстве https://z.25pp.com/. Там та же зелёная кнопка для установки. После того, как программа установлена на телефоне, нужно перейти в настройки, подтвердить профиль. 

Подготовительный этап пройден, пришло время самой установки. Для этого следует запустить приложение. В поиске вбить «VK». Там будет раздел «Версии». Открыть его и выбрать нужную. Для музыки без ограничений – 2.15.3. В окне появится синяя кнопка – жмите смело, несмотря на иероглифы. А в следующем окне следует нажать на красную надпись. И всё: установка началась. После того, как приложение установлено, можно зайти в настройки и проверить его версию. А лучше – сразу включить музыку и наслаждаться любимым плей-листом.

В магазин приложений – без регистрации

Вернуть предыдущую версию ВК поможет специальный магазин для загрузки приложений для Android. Итак, Aptoide. Его главное преимущество заключается в том, что пользоваться им можно без регистрации. 

  1. Достаточно зайти на сайт, в поисковой строке вбить VK. 

  2. Выбрать приложение. Открыть его. 

  3. Пролистать вниз до указания «Больше». 

  4. Там открывается масса различных версий ВК. Нужно выбрать определённую версию – 3.15.4. Открыть её. 

  5. Справа есть значок «Понизить версию». Выбираем её. 

  6. После этого программа предлагает удалить VK. Переживать не нужно – смело удаляйте. Только помните, что с приложением удаляется и весь кэш. 

  7. После удаления программа начнёт загрузку нового приложения. Оно установится в том виде, в котором этого так хотелось. А блокировка на автообновление не позволит больше измениться выбранной версии ВК.

Пожалуйста, оцените статью: 

  • 13 reads

Почему старую версию заменили на новую?

Новая версия (новый дизайн, вид, оформление) ВКонтакте появилась в апреле 2016 года. Старая существовала очень долго и устарела. Сначала, во время пробного периода, каждый пользователь мог сам включить себе новую версию, а если что-то не понравилось, то вернуться на старую.

Как включали новую версию ВК?

Сначала было так: желающий сам открывал новость в блоге «ВК» и в самом конце страницы нажимал «Присоединиться к тестированию».

Также включить новую версию можно было по ссылке «Использовать новую версию сайта по умолчанию» в левой колонке сайта, внизу (если открыть ВК на компьютере, а не на телефоне).

Как включали старую версию?

Вернуть старую обратно можно было там же, в самом низу узкой левой колонки сайта, бледно-серая ссылка. Она называлась «Вернуться на старую версию сайта». Затем она осталась не у всех, а еще позже исчезла окончательно. Читай дальше:

Почему новая версия включилась сама и как вернуться обратно?

С 9 июня 2016 года часть пользователей ВК (примерно 10 процентов) получила новую версию принудительно, то есть она включилась сама, и вернуться на старую они уже не могли. В число этих пользователей мог попасть и ты. Ничего сделать с этим нельзя, можно было только привыкнуть, ведь человек привыкает ко всему. Лучший вариант — отнестись к переменам спокойно. Пройдет какое-то время, и старая версия будет уже казаться тебе неудобной. И в любом случае разработчики сайта ВК не смогли бы долго поддерживать старую версию.

Это было начало массового перевода всех пользователей ВК на новую версию. Вот официальная новость об этом. Те, кто не попал в упомянутые 10%, какое-то время еще могли сами переходить на новую версию и обратно на старую, но с 17 августа ВКонтакте полностью перешел на новую версию, она сама включилась у всех без возможности возврата на старую.

С тех пор по многочисленным просьбам пользователей были внесены некоторые изменения (поменяли шрифт, оставили возможность пользоваться диалогами, похожими на те, что были в старой версии и тому подобное). Но в целом возврата к старой версии уже не будет никогда. Скорее всего, ее больше не существует.

Как вернуть старую версию диалогов?

Зайди в «Сообщения» и найди внизу значок шестеренки — . Нажми на него и выбери «Перейти в классический интерфейс». После этого у тебя будут диалоги как в старой версии. Чтобы вернуться обратно в новую версию, точно так же нажми на шестеренку и выбери «Перейти в новый интерфейс».

Новая версия и на телефоне тоже?

Под новой версией понимается полная версия сайта, которой люди пользуются на компьютерах и планшетах. Это не относится к приложению ВК для телефонов, которое разрабатывается и обновляется отдельно (смотри Как скачать ВК на телефон). Есть еще мобильная версия сайта ВК, которая тоже существует отдельно, но и она постепенно позаимствовала многие элементы из новой «полной» версии.

Как вернуть старую версию мобильного приложения ВК на телефоне?

Можно установить старую версию мобильного приложения вручную, об этом рассказано здесь:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!