Довольно многие владельцы смартфонов задаются вопросом: а можно ли переименовать приложение на «Андроиде»? Такое желание может возникнуть по ряду причин. Дело в том, что разработчики софта предпочитают давать своим продуктам звучные и легко узнаваемые имена, а последних не так уж и много в каждой сфере. Отсюда и отсутствие уникальности.

Взять тот же «Яндекс» с «Гуглом». Ни первый, ни второй не заморачиваются насчет имен и называют приложения как есть: «Музыка», «Карты», «Браузер» и т. п. В итоге у вас на рабочем столе начинает твориться хаос из разных программ с одинаковым названием.

Как поменять название программ?

Штатная прошивка платформы, увы, не позволяет переименовать названия приложений на «Андроиде», так что приходится обращаться к сторонним решениям. Их не так уж и мало, поэтому многие испытывают серьезные трудности с выбором оптимального варианта.

Мы же постараемся обозначить самые эффективные решения, которые позволят без лишних проблем переименовать приложение на «Андроиде». Рассмотрим особенности каждого метода и возможные трудности. Итак, приступим.

Лаунчеры

Переименовать приложение на «Андроиде» можно с помощью сторонних оболочек, или, как их еще называют, лаунчеров. На «Гугл Плее» в достатке подобного софта, но пользователи особенно тепло отзываются о двух продуктах – Nova Launcher и Apex Launcher.

Обе оболочки одинаково эффективно позволяют переименовать приложение на «Андроиде». Со скачиванием и установкой проблем возникнуть не должно. Инсталляция проходит в штатном для платформы режиме.

Чтобы поменять название программы, необходимо:

  1. Кликнуть по ярлыку программы и удерживать палец до появления всплывающего меню.
  2. Из появившегося списка выбрать «Редактировать» («Изменить»/Edit).
  3. В диалоговом окне нажимаем на старое название и вбиваем новое.
  4. Кликаем по кнопе «Готово» («Принять»/Done).

Таким образом можно переименовать приложение на «Андроиде» как в «Нова Лаунчере», так и «Апекс Лаунчере». В некоторых версиях оболочек названия пунктов могут меняться, но сам процесс остается неизменным.

QuickShortcutMaker

Это бесплатный продукт, с помощью которого также можно изменить название приложение на любое другое. Найти его можно на том же «Гугл Плее» либо на официальном сайте разработчика. С установкой проблем возникнуть не должно.

Во время инсталляции приложения обязательно нужно согласиться с предоставлением прав на редактирование имен файлов. В противном случае платформа будет «сопротивляться» действиям программы.

Сама по себе утилита обладает широкими возможностями, но нас интересует именно функция переименования приложений.

Для смены названий необходимо выполнить следующий порядок действий:

  1. Запускаем утилиту и соглашаемся на сканирование внутреннего накопителя (примерно 15 секунд).
  2. Переходим в раздел «Приложения» (Applications) и в представленном списке находим нужное.
  3. Открываем его и кликаем на пункте «Сменить этикетку» (Change label).
  4. Во всплывающем окне вводим новое имя приложения и нажимаем ОК.
  5. Далее кликаем по «Создать» (Create).

Теперь на рабочем столе у вас старое приложение с новым названием. Также стоит заметить, что если удалить утилиту, то все изменения сохранятся.

Xposed

Еще одна многомодульная утилита, направленная на конфигурирование платформы. Нас же опять-таки интересует только переименование программ, а обзор прочих возможностей мы опустим. Сразу стоит предупредить, что для корректной работы утилиты необходимы права администратора (Root). Установка программы проходит в штатном для платформы режиме.

Чтобы поменять название приложения, необходимо:

  1. Запустить Xposed, перейти в раздел «Загрузка» и нажать на иконке модуля xRenamer.
  2. В разделе «Модули» находим запущенный компонент и активируем его.
  3. После телефон перезагрузится и на рабочем столе появится ярлык xRenamer.
  4. После запуска модуля появится список всех ярлыков и приложений.
  5. Выбираем нужное и переименовываем двойным тапом.

Данный способ несколько запутан, так что в первую очередь стоит попробовать два предыдущих варианта.

Как переименовать приложение на Андроид – это вопрос, узнав ответ на который, пользователь сможет без проблем переименовывать ярлыки ранее установленных ПО. Благодаря данной опции можно навести порядок на столе. В статье вниманию представлены методы переименования и то, какие преимущества можно получить.

Основные способы переименовать приложение на Андроиде

Существует множество способов проведения данной операции. Самый легкий заключается в нажатии на иконку и в удерживании пальца в течении пары секунд. Далее в меню следует выбрать опцию с редактированием. Вниманию будет представлено поле, где пишется новое название.

Второй вариант действия осуществляется по схеме, связанной с использованием xRenamer. Найти его можно в разделе с загрузками. Если не находится, нужно произвести такие действия:

  1. Модуль скачивается и устанавливается.
  2. Проводится активация нужного объекта.
  3. Смартфон перезагружается.
  4. Среди установленных появится модуль.

Третий вариант заключается в задействовании программы QuickShortcutMaker. Это универсальный метод для смены названий и имен контактов, который стоит изучить внимательно.

Как переименовать файл?

Легко и быстро решить вопрос, как переименовать приложение android, можно через QuickShortCutMaker:

  • Утилита скачивается и устанавливается на смартфон;
  • Осуществляется запуск;
  • Откроется перечень ПО, установленных на гаджете;
  • Следует нажать на программу, название которой нужно заменить;
  • Появится окошко, где вводится желаемое имя;
  • Нажимается ОК.

После этого следует нажать на Create, название автоматически меняется.

Как переименовать фото?

Можно задействовать иные утилиты для проведения замены – Nova Launcher или Apex Launcher. Обе программы бесплатны. Действия здесь нужно проводить аналогичные. Чтобы сменить имя, осуществляются такие манипуляции:

  1. Нужно нажать на ярлык и удерживать палец, пока не появится контекстное меню.
  2. Выбирается опция редактирования.
  3. В окне, которое появится после этого, нужно нажать на старое название и ввести новое.
  4. В завершении операции нажимается Готово.

Если пользователь правильно выполнит операции, на дисплее рядом с иконкой появится новое имя.

Как переименовать ярлык?

Произвести замену имени можно с помощью Nova launcher. В утилите есть функция, предназначенная для изменения значка. Замена осуществляется следующим образом:

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам
Задать вопрос

  1. Утилита скачивается на устройство.
  2. Далее осуществляется переход на главный экран.
  3. Здесь выбирается значок, у которого планируется изменить имя. Необходимо нажать на него и какое-то время подержать на нем палец.
  4. На выбор будет представлено три варианта. Редактирование, удаление и информация о ПО. Нужно выбрать первый.
  5. Вводится новое название для утилиты.
  6. Активируется Done.

Данный метод самый легкий.

Как переименовать контакт?

Можно использовать Xposed Framework. Это функциональное многомодульное приложение, посредством которого можно изменить не только название программы, но провести конфигурацию большого количества параметров. Операция по смене названия, заключается в виде следующих действий:

  • Скачивается и запускается утилита;
  • Во вкладке с Загрузкой нужно найти xRenamer и скачать его;
  • На странице Модули следует найти скачанный и установленный элемент;
  • Его требуется активировать и провести перезагрузку телефона.

Запускается отразившийся xRenamer, который легко изменит ярлык.

Как переименовать sd карту?

Необходимость в форматировании возникает при следующих обстоятельствах:

  • Критические ошибки в файловой системе;
  • Сбой в приложении на карте и неграмотно записанные файлы;
  • Сокращение объема по причине ошибок на страницах;
  • Накопление файлов, которые уже не нужны;
  • Перенос карты на иной гаджет.

Перед выполнением главной операции по форматированию нужно сделать резервную копию. Далее через настройки выполняются такие манипуляции:

  1. Переход в настройки.
  2. Выбирается пункт Хранилища и USB.
  3. Нажимается ярлык карты, расположенный в нижнем левом углу.
  4. Открывается выпадающее меню.
  5. Выбирается раздел с настройками.
  6. Активируется команда по форматированию.

Через минуту система очистит sd карту памяти, и ее можно будет использовать далее.

Подводя итоги

Если пользователю нужно изменить название приложения, через стандартные телефоны ОС android решить вопрос не получится. Придется использовать специальные сторонние инструменты. Благодаря ПО можно установить имя файла, которое подчеркнет функциональное значение приложения. Это сделает рабочий стол более понятным и удобным для восприятия.

По умолчанию все Андроид телефоны и планшеты поставляются со стандартным файловым менеджером от производителя, который позволяет выполнять некоторые основные задачи, такие как копирование, перемещение, переименование, удаление и т.д. Но в нем нет расширенных возможностей, предлагаемых файловыми менеджерами сторонних приложений.

Например, если вы хотите изменить расширение файла или хотите получить доступ к файловой системе устройства, то вам понадобится помощь файлового менеджера стороннего приложения.

1. ES Проводник 

ES Проводник является одним из самых популярных файловых менеджеров, доступных для Андроид с более чем 50 миллионами загрузок на Google Play Маркет. Это многофункциональное приложение, которое состоит из файлового менеджера, менеджера загрузок, системного менеджера, удаленного диспетчера, root-проводника и многого другого.

Это приложение обеспечивает тонны инструментов для управления файлами, в том числе, Вырезать, Копировать, Вставить, Переместить, Создать, Удалить, Переименовать, Скрыть, Отправить, Поиск, Обмен и т.д. Оно также предлагает инструменты, которые можно использовать для архивирования и сжатия файлов.

В дополнение к этому, ES Проводник поддерживает облачные сервисы, такие как Box, Dropbox, Google Drive, SkyDrive и т.д., так что вы можете создать резервные копии файлов в облаке, и синхронизировать их между всеми мобильными устройствами. Еще одной хорошей новостью является то, что это приложение не содержит рекламы.

2. ASTRO File Manager 

Astro File Manager является одним из лучших файловых менеджеров для Андроид, который позволяет управлять и организовывать все ваши файлы, независимо от того, где они хранятся (в облаке или на устройстве). В нем используется надежная технология, позволяющая легко искать файлы на Андроид устройстве, используя ключевые слова, а также можно сузить область поиска до определенных мест в памяти устройства.

Кроме того, этот файловый менеджер поставляется с уникальной технологией, названной “CLOUD HOPPING”, которая позволяет перемещать файлы из одной облачной платформы в другую с помощью копирования и вставки — без необходимости загружать файлы, прежде чем отправить их в облако. Он поддерживает все основные облачные сервисы, такие как Dropbox, Box.net, Google Drive, Facebook и OneDrive.

Приложение также имеет встроенный просмотрщик изображений, для того чтобы иметь возможность открывать изображения, PDF-файлы и даже просматривать тексты. Другие особенности Astro File Manager включают резервное копирование приложений, менеджер приложений, менеджер загрузок, диспетчер приложений (task killer), создание сетей и SSH File Transfer (SFTP).

3. X-plore File Manager

X-plore File Manager является простым в использовании файловым менеджером, который поддерживает двойную панель в виде дерева, что позволяет просматривать две папки сразу. Таким образом, вы можете легко копировать и перемещать файлы из одной папки в другую и выполнять основные операции управления файлами.

Приложение также позволяет получить доступ к облачному хранилищу, альбомам Picasa, просматривать файлы базы данных SQLite, архивировать и распаковать файлы. Другие функции включают в себя менеджер приложений, встроенный просмотрщик изображений, hex-просмотрщик, обмен файлами по WiFi, SFTP.

4. Ghost Commander

Ghost Commander представляет собой настраиваемый файловый менеджер с двойной панелью, таким образом можно легко копировать и перемещать файлы из одной панели в другую. Это приложение предлагает все стандартные инструменты управления файлами, такие как создать, копировать, перемещать, переименовать, удалить и т.д.

Кроме основных функций, он также обладает доступом в облачные сервисы, встроенным FTP клиентом, поддержкой ZIP и встроенным текстовым редактором. Этот файловый менеджер хорошо настраиваем и поставляется с большим количеством опций, чтобы настроить внешний вид этого Андроид-менеджера. Вы можете изменять цвет, размер шрифта, язык и панель управления в соответствии с вашими предпочтениями.

Еще одной интересной особенностью этого приложения является то, что оно позволяет пользователю менять разрешение файла и даже выполнять команды интерпретатора, хотя это возможно только на рутированных смартфонах.

5. FX File Explorer

FX File Explorer это бесплатное приложение файлового менеджера, которое предназначено для того, чтобы позволить вам легко управлять всем содержимым вашего телефона или планшета. Это приложение имеет очень приятный интерфейс с большим количеством функций для обработки большинства ваших потребностей по управлению файлами. В нем также есть двойной режим панели, который позволяет быстро переключаться между различными локациями.

FX File Explorer поставляется со встроенной программой для просмотра изображений, с возможностью просмотра hex, текстовым редактором, инструментами для удаления дубликатов и просмотра больших файлов. Он также может архивировать файлы или папки в большинстве форматов (ZIP, .tgz .tar.gz, .tar.bz2, .7z).

Единственный недостаток этого приложения состоит в том, что оно не обеспечивает сетевые соединения и не поддерживает облачные сервисы, что другие бесплатные файловые менеджеры делают вполне успешно, но это приложение предлагает платную версию «Plus», которая добавляет сети и облачные интеграции, а также функции управления медиа. Так что, если вам нужна функциональность, вам придется приобрести надстройку в Play Маркете.

Вот некоторые из лучших приложений файловых менеджеров в настоящее время доступных для Андроид. Дайте нам знать в комментариях ниже, какой файловый менеджер используете вы.

Главный экран:Атрибуты переименования:

Первое, что вы можете изменить – это сортировку и указать основной шаблон для имени. Если вы хотите заменить только некоторые участки текста, тогда поставьте галочку напротив “Find and replace with”, а затем напишите строку текста, по которую вы хотите найти и заменить в каждом файле. Затем идут опции, которую позволят вам обрезать n-ое количество букв сначала или с конца, а также вставить указанный вами текст в начало или конец названия файла. Также вы можете выбрать начальную цифру, от которой будет вестись отсчет, а также коэффициент, который будет увеличивать данное число. Все изменения вы сможете увидеть в строку вверху, сразу под рекламой. Подведем итоги: Photos and Files Renamer – это весьма удобный способ для переименования ваших файлов или фотографий, который позволит вам настроить шаблон переименования, а также переименовать любое количество файлов в одно нажатие. Приятного пользования!

Скачать Photos and Files Renamer для Android:

Скачать apk2,12 Mb Скачиваний: 61 Похожие приложения Amaze File Manager Copy Ubuntu One Files IDM Internet Download Manager PDF Max File Guardian Search Everything Text Editor Vaulty Stocks Super Search Recover Lost Deleted Music And Photos From My Phon RepliGo Reader Оставить комментарий к программе Photos and Files Renamer 8 ответить на вопрос 14 Решение 1

Если возникает проблема с различными операциями с файлами телефона и смартфона на андроиде, то существуют два способа их решения. Либо с помощью подключения смартфона к компьютеру изменять например название фотографий с него, лучше даже сохранять фотографии не на само устроство, а на карту памяти, тогда можно вставлять в компьютер уже ее и работа с ней становится совсем элементарной, либо скачать с маркета какой-нибудь файловый менеджер. С его помощью вы сможете управлять файлами на вашем смартфоне так же легко, как если бы это был компьютер. Я например пользуюсь ES file explorer с которым уменя нет совершенно хлопот, особенно часть использую этот менеджер для удаления старых файлов, фото.

Еще 13 ответов 5

Есть три основных способа. 1. С помощью ПК — подключаем телефон, находим нужный файл и переименовываем. 2. С помощью файлового менеджера на самом телефоне. 3. Во многих телефона предустановлена функция замены имени в настройках — выбираем строку переименовать и пишем новое название.

2

Лично я таких случаях подсоединяю свой телефон андроид к компьютеру через провод USB. Просматриваю свой телефон, нахожу папку с фотографией, копирую эту фотографию, и уже на компьютере ее переименовываю. Для меня такой способ удобнее, чем скачивать незнакомые мне программы.

1

Самый простой способ сделать это при помощи компьютера. Или же установить файловый менеджер. Их предлагается широкий выбор. Так же можно воспользоваться инструкцией к своему смартфону. Или попробовать самостоятельно вызвать дополнительное меню к фотографиям и там выбрать пункт «переименовать».

1

Попробуйте в Гугл Плей Маркет скачать файловый менеджер » ES Проводник». Он работает бесплатно, в этом его преимущество. И еще он на русском языке, с его помощью получите доступ к фотографиям и сможете переименовать их. » ES Проводник» очень удобен в работе, многие выбирают именно его.

добрый день . Подскажите как на Андроиде после снятия фото сразудавать имя фото или сделать что он запрашивал на изменение названии фото ???? Очень нужно

Добрый ень. Подскажите как сразу после сьемки переменивоть фото или присвоить ему название ??

в большинстве случаев это можно сделать нажав в опции в выбранной вами картинкой . Но если такого варианта как переименовать там нет , то можно сделать это через проводник , в крайнем случае скопировать на компьютер и там уже переименовать .

не надо заходить в галерею или фотоальбом — заходим в проводник (у меня стоял при покупке смартфона Fly 4405) находим нужное фото (не открываем), нажимаем пальчиком и держим пока не выделится, — внизу дисплея появляется доп.меню там правую нижнюю (значек из трех вертикальных точек) и появляется «переименовать» и «свойства» (во всяком случае у меня именно так) — выбираем нужное — готово. удачи.

Переименовывается фото на всех версиях андроида практически одинаково.Для этого нужно зайти в галерею выбрать фото и вызвать дополнительные меню (у каждого устройства вызывается по разному)Там появится пункт переименовать.Если файлов много то удобнее будет переименовать на компьютере.

Во первых можно подключиться через сам компьютер и вручную переименовать, а вообще кликните именно на названии фото и в одной из опций через альбом но в силу медленности этого способа проще через компьютер на самом деле.

Вот в том то и дело что на моей модели нет таких опций изменить и переименовать ,отсюда и вопрос к знающим

Чтобы переимновать потребуется лишь чуть чуть ума. 1 что нужно сделать чтобы переименовать требуется- зайти в фотоальбом- изменить- перименовать и вам остается только внести название фотографии которые хотите написать.

Переименовать фотографии на смартфоне можно с помощью диспетчера файлов.

Ваш ответ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!