02.12.2019 05:15 МСК. Цена на нефть рухнула до 62.43 долларов, -2.54%

На торгах цена на нефть основной мировой марки Brent находится на отметке в 62.43 долларов за 1 баррель (бочку) нефти. Изменение на данный момент составляет -2.54% c уровня предыдущего закрытия 64.06. Максимальная цена сделки сегодня 64.04 долларов, а минимальная 62.40. Смотрите цену нефти онлайн. Оценочная стоимость российской марки нефти Urals (Юралз) сейчас составляет 60.0 долларов за баррель. Цена калькулируется с дифференциалом от цены марки Brent. Таким образом, с учетом актуального курса доллара, текущая стоимость российской нефти ориентировочно 3862.24 рублей за баррель.

Цена основной марки нефти США WTI сегодня снижается на -5.06%, с 58.11 до 55.17 долларов. Цена золота в моменте 1465.60 долларов, +0.84%.

Цена нефти Brent онлайн

Цена нефти в рублях

Цену нефти в рублях интересно сравнивать с ценой нефти заложенной в бюджете РФ на 2019 год. Там среднегодовая цена нефти 4051 рубля (нефть $63,40 * 63,90 рублей за доллар). Для исполнения бюджета Министерство финансов и Центральный банк не позволят надолго закрепиться ниже этой отметки.

Важно учесть: правительство использует цену марки Юралз, которая стоит еще дешевле на 2-4 доллара, чем основная марка Brent (подробнее об этом ниже).

Прогноз цен на нефть на 2019, 2020-2022 годы.Прогноз курса доллара на завтра, неделю и месяц.

Цена на нефть сегодня.

До недавнего времени отсутствовала технологическая возможность быстро нарастить добычу нефти, поэтому в случаях непредвиденного или срочного роста спроса на нефть цена резко повышалась из-за отсутствия физической возможности быстро увеличить объем добычи. Правила игры изменили новые способы извлечения нефти и газа из недр земли. Добыча нефти методом гидроразрыва пласта получила широкое распространение в США. Объемы получаемой так называемой сланцевой нефти стали оказывать существенное влияние на объем предложения на крупнейшем нефтяном рынке —  США, что сказывается на всем нефтяном рынке мира.

Технологии добычи сланцевой нефти позволяют брать паузу в ее добыче. Нефтедобывающая компания может оперативно реагировать на конъюнктуру рынка:  сделать остановку в ее добыче и быстро возобновить добычу на любом нефтеносном участке. Это выгодно отличает новую технологию от традиционной, когда от момента принятия решения по разработке скважины до начало добычи нефти из нее уходят годы (подготовка к добыче на шельфах еще дольше). И сделать паузу в извлечении нефти не представляется возможным по технологическим причинам. Такая негибкость традиционных технологий добычи нефти в прошлом приводила и к дефициту нефти и к ее переизбытку, и соответственно, к скачкам цены на нефть.

Большинство нефтедобытчиков в мире работают по традиционной технологии и в настоящее время наблюдается превышение объемов добычи над спросом. При этом имеющиеся нефтехранилища уже близки к полному заполнению, т.е. добываемую нефть сбывать удается, только снижая цену. Страны-нефтедобытчики жестко конкурируют между собой. Себестоимость добычи нефти в разных регионах мира различается. Добыча традиционным способом обходится минимум в 10 долларов за баррель сырой нефти. Добыча сланцевой нефти обходится в 40 долларов на некоторых участках, но большинство от 50-60 долларов и выше. Соответственно, при снижении цены на нефть ниже себестоимости сланцевые добытчики приостанавливают работу, и восстанавливают, как только стоимость возвращается к приемлемому уровню и это, в свою очередь, сдерживает рост цен. Это новая современная реальность образования цены на нефть, пока еще не осознанная многими.

История роста и снижения цены на нефть.

В начале 2016 года США сняли запрет на экспорт нефти из страны в другие страны. Это потенциально увеличило объем предложения нефти на мировом рынке. Запрет на экспорт нефти был введен в 1973 году, когда США стали остро ощущать дефицит нефти из-за остановки поставок с Ближнего Востока. Саудовская Аравия и другие арабские страны ввели эмбарго на продажу нефти  странами, поддержавшим Израиль в войне с Египтом и Сирией в октябре 1973 года. Цена на нефть тогда выросла в 4 раза с 3 долларов за баррель (бочку) до 12. В последующие 5 лет цена нефти плавно подросла до 14 долларов.

В 1979-1981 годах экономика западных стран была вновь шокирована ростом стоимости нефти. Это было спровоцировано революцией в Иране 1979 года. Цена нефти тогда выросла с 14 до 36 долларов, т.е. в 2.5 раза. 36 долларов начала 1980-х годов примерно соответствуют современным 100 долларам США.

В различных месторождениях нефть неодинаковая по качеству. Ее разделяют на легкую и тяжелую по содержанию серы и плотности (текучести). После второй мировой войны основном сортом нефть выступала арабская легкая нефть. Цены на нефть других сортов ориентировались на ее стоимость и торговались с премией или с дисконтом. В 1980-х годах сформировались два важнейших сорта нефти современной экономики мира – американская WTI (West Texas Intermediate) и европейская североморская Brent. Цены на эти марки определяются на биржевых торгах на лондонской и нью-йоркской биржах (ICE и NYMEX). 

Стоимость других сортов нефти торгуются с дисконтом или премией к этим двум сортам в зависимости от качества нефти. Например, российский сорт Юралз (Urals) торгуется с дисконтом (2-4 доллара) к европейскому сорту нефти Brent, поскольку отечественная нефть содержит больше серы, чем Brent и потому более затратная в переработке. Стоимость двух основных мировых сортов Brent и WTI тоже различна. Почти 30 лет с 80-х годов дороже стоила американская легкая нефть сорта WTI, чем европейский сорт Брент. Разница составляла 2-3 доллара. В 2010 году ситуация изменилась на обратную, когда в США начали добывать существенные объемы сланцевой нефти. Американский сорт WTI стал стоить дешевле сорта Брент, а США вышли на второе место в мире по объему добываемой нефти (после России). При этом, в 2011 и 2012 годах, когда нефть торговалась на уровне 100 долларов, разница в цене сортов достигала на пике рекордных 22-23 долларов.

После революции в Иране в 1979 году взвинченная цена на нефть поддерживалась на высоком уровне последовавшей войной между Ираном и Ираком, начавшейся в 1980 году. После максимума в 36 долларов цена нефти оставалась выше 30 долларов до 1984 года. В 1985 году Саудовская Аравия решила увеличить добычу нефти, чтобы восстановить свою долю рынка, которая снизилась с 70-х годов почти в 3 раза. За это время большую долю стали обслуживать  страны, не входящие в ОПЭК, и не обремененные квотами этого картеля. По факту, только Саудовская Аравия из всех стран ОПЭК соблюдала квоты на добычу, введенные для поддержания высоких цен на нефть. Ирак и Иран, охваченные войной, не соблюдали договоренности. За пару лет Саудовская Аравия выбросила на рынок так много дополнительной нефти, что к концу 1986 года цена на нефть рухнула в 2 раза – с 30 до 15 долларов за бочку нефти.

Следующим потрясением для нефтяного рынка стало вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году. Во время войны между Ираном и Ираком в 1980-1988 годах, Кувейт активно поддерживал Ирак, поскольку Иран планировал распространить свою Исламскую революцию в Кувейте. Но после окончания войны Кувейт отказался прощать долг и продолжать помогать Ираку. В августе 1990 года, когда Ирак за 2 дня захватил Кувейт, цена на нефть подскочила с 20 до 30 долларов и в октябре уже до 40 долларов за баррель. Но уже в январе 1991 года цена вернулась к уровню в 20 долларов, а в феврале 1991 года  Кувейт был полностью освобожден коалицией стран во главе с США. Последующие 6 лет прошли относительно спокойно – цена нефти колебалась в диапазоне 13-20 долларов. 

 В 1997 году начался финансовый кризис юго-восточных экономических тигров – Южная Корея, Таиланд, Филиппины, Индонезия и другие. Из-за опасений замедления экономик, спрос на нефть стал снижаться и вслед за ним, и цена упала ниже 10 долларов в конце 1998 года. Такая стоимость не устраивала никого из стран-производителей нефти. В марте 1999 года страны ОПЭК взяли обязательство сократить производство нефти на 16% с течение года. Крупнейшие производители не входящие в ОПЭК (Россия, Мексика, Норвегия и Оман) пообещали сотрудничать с ОПЭК и сдерживать производство. В результате цена на нефть начала расти и к осени 2000 года превышала уровень 30 долларов.

Крах рынка интернет-компаний (дот-комов) в 2000 году и мощнейшая террористическая атака на США в сентябре 2001 года остудили рост нефти. К концу 2001 года цена на нефть вновь опустилась к 20 долларам за баррель. К началу 2004 года преодолев кризисные явления, экономика США начала расти, и азиатские страны, включая Китай, стали демонстрировать мощный рост. Требовалось все больше нефти для поддержания динамики роста. Производство не успевало за спросом. Цена на нефть начала свое эпическое восхождение с 30 долларов в начале 2004  года выше 140 долларов в середине 2008 года. Рост в 3,6 раза за 4 года!

Финансовый кризис на ипотечном рынке США достиг острой фазы летом 2008 года. Цена на нефть обрушилась с максимума в 147 долларов в июле до 45 долларов в декабре 2008 года. Но мощный спрос со стороны Китая, продолжающего расти огромными темпами, удержал цены на нефть от полного коллапса и способствовал скорому восстановлению стоимости сырья вновь к уровню в 80 долларов к концу 2009 года. К 2011 году цена на нефть вновь поднялась выше 100 долларов за баррель. США стали добывать все больше сланцевой нефти, экономика Европы и Китая начали замедляться. 

Курсы валют онлайн.

К 2014 году на мировом рынке добыча нефти начала превышать спрос. В июле 2014 года началось снижение цены нефти со 110 долларов до 80 долларов в октябре.  В ноябре 2014 года Саудовская Аравия отказалась снижать свою квоту на добычу на заседании ОПЭК, что послужило сигналом к дальнейшей игре на понижение. Цена на нефть снизилась ниже 30 долларов в январе 2016 года. 

История цены на нефть по годам за период с 1988 по 2015 годы

На вертикальной оси цена на нефть в долларах за баррель, а на горизонтальной оси — годы.

В таблице ниже приводятся исторические цены нефти по годам с 1988 по 2015 год. Указаны цены на начало и конец года, а также максимальные и минимальные цены в году.

Год Начало Макс Мин Конец Изм, %
1988       15.52  
1989 15.63 20.45 15.16 20.28 29.75
1990 20.20 40.95 15.33 28.27 39.95
1991 28.10 31.20 16.00 17.61 -37.33
1992 18.00 21.61 16.68 18.29 1.61
1993 18.20 19.68 13.20 13.20 -27.47
1994 13.55 19.41 12.90 16.50 21.77
1995 16.48 19.38 15.41 18.33 11.23
1996 18.55 25.06 15.93 23.81 28.36
1997 24.50 24.91 16.50 16.52 -32.57
1998 16.80 16.80 9.55 10.53 -37.32
1999 10.93 26.15 9.90 25.08 129.46
2000 23.90 35.30 21.30 23.87 -0.13
2001 24.40 31.05 16.65 19.90 -18.44
2002 19.46 31.02 18.23 28.66 47.28
2003 29.30 34.55 23.05 30.17 2.97
2004 29.57 51.94 28.44 40.46 36.83
2005 39.40 68.89 38.81 58.98 49.70
2006 59.35 78.65 57.39 60.86 2.54
2007 60.88 96.65 50.75 93.85 54.16
2008 94.47 147.50 36.20 45.59 -51.74
2009 43.85 80.26 39.35 77.93 77.72
2010 78.49 95.20 67.87 94.75 20.72
2011 94.75 127.02 92.37 107.38 13.33
2012 108.35 128.40 88.49 111.11 2.55
2013 111.50 119.17 96.75 110.80 -0.63
2014 111.00 115.71 55.81 57.33 -48.35
2015 58.02 69.63 35.98 37.28 -35.75

Курс евро онлайн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!