Поисковая строка в панели уведомлений или на заблокированном экране вашего устройства обеспечивает быстрый доступ к поиску Яндекса, а также может содержать различные информеры, например погоды или пробок.

Ограничение. Поисковая строка доступна на устройствах с Android.

Добавить строку

  1. Откройте меню приложения НастройкиСтрока поиска.
  2. Включите опцию Поисковая строка, чтобы показывать строку в панели уведомлений, или опцию Поисковая строка на экране блокировки, или используйте оба варианта отображения.

    Для каждой карточки, которую вы хотите видеть на главном экране приложения, установите переключатель в положение «Включен».

Настроить строку

  1. Откройте меню приложения НастройкиСтрока поиска.
  2. Для каждого информера, который должен отображаться под поисковой строкой, установите переключатель в положение «Включен».

Удалить строку

  1. Откройте меню приложения НастройкиСтрока поиска.
  2. Отключите отображение поисковой строки в панели уведомлений или на экране блокировки, установив переключатель для этих опций в положение «Выключен».

Почему у меня две строки

Кроме приложения Яндекс собственную поисковую строку имеют и другие приложения, например Яндекс.Браузер или Карты. Поэтому существует вероятность появления нескольких поисковых строк на вашем устройстве.

При необходимости вы можете отключить отображение лишних поисковых строк в настройках соответствующих приложений.

Вернуться к списку тем

Стоит отдать должное компании Яндекс, создавшей отличные виджеты для повседневного использования на андроид-смартфонах. В данном обзоре разберем самые популярные из них.

Создание таких графических приложений на смартфонах было обусловлено необходимостью быстрого получения информации с экрана телефона. Сам по себе виджет — это упрощенный графический интерфейс. С задачей быстрого информационного оповещения он справляется великолепно. Он выносится на главный экран смартфона, позволяя пользователю не заходить в само приложение. Он постоянно работает в фоновом режиме и отображает на экране необходимую информацию из приложения. Все виджеты, рассматриваемые в обзоре — бесплатные.

Яндекс.Погода (Скачать)

Стандартный виджет для отображения погоды. Ничего особенного и сверхъестественного данное приложение в себе не несет. Но, все же обладает хорошим функционалом и возможностями. Довольно гибкий интерфейс, позволяющий пользователю разместить виджет как размером 1х1, так и 4х4 (в некоторых андроидах на весь экран). Довольно точно определяет местонахождение, а прогноз погоды в 80% случаев достоверен.

Яндекс.Карты (Скачать)

Отдельного внимания заслуживает виджет «Яндекс.Карты». Максимально интерактивное и простое приложение для ориентирования в городе. Поддерживает режим оффлайн-карт, что существенно сказывается на его популярности. Несмотря на колоссальную популярность Waze и Google maps, «Яндекс.Карты» заняли свою нишу, забрав себе значительную часть российских пользователей. Размеры «Яндекс.Карт» можно подобрать по своему желанию. Он может занять целый рабочий стол, а может лишь небольшую ячейку.

Яндекс.Поиск (Скачать)

Наверняка, все владельцы Android-смартфонов знают знаменитую на весь мир фразу- «Ok, Google» и почти всегда пользуются «гугл» поиском. В корпорации Яндекс придумали свой Яндекс.Поиск с приблизительно такими же функциями и возможностями. Для поиска с помощью голосового управления достаточно сказать: «Слушай, Яндекс». К слову, распознавание речи в «Яндекс.Поиске» сделано очень хорошо. Приложение практически всегда выдает правильную фразу. Его отличительной особенностью является то, что на главный экран можно вынести «общий» виджет, который будет отображать сразу больше количество информации. Например погоду, пробки, новости, курсы валют и прочее. Информацию для вывода на экран с помощью этого виджета можно задать в настройках приложения.

Уважаемые читатели! Если у вас остались вопросы или есть комментарии по теме статьи — пожалуйста, оставляйте их ниже.

Сегодня в статье расскажем как восстановить Яндекс браузер на телефоне Андроид. Бывают случаи когда приложение вылетает или на экране появляется предупреждение «Приложение остановлено» или «Приложение не отвечает». Так же по неосторожности пользователи, либо дети могут удалить приложение со смартфона. Так же часто возникает вопрос когда удаляется поисковая строка с главного экрана смартфона. По этому мы разобьем статью на две части, сначала расскажем как вернуть поисковую строку, а ниже как установить новую версию Яндекс.Браузера на телефон.

Как вернуть поисковую строку Яндекс на главный экран

Для возвращения строки поиска на главный экран телефона сделайте следующее:

  1. Откройте меню и найдите приложение Яндекс на вашем устройстве и нажимаем иконку настроек.

    Нажимаем на пункт Настройки в Яндекс

  2. Находим пункт с настройкой Поисковой строки в панели уведомлений и заблокированном дисплее и переходим туда.

    Находим пункт Строка поиска

  3. Активируем первый пункт «Поисковая строка». Это даст возможность выводить виджет на панели уведомлений.

    Активируем пункт Поисковая строка

  4. Дополнительно можно вывести строку поиска на заблокированном экране. Для этого активируйте нижний ползунок отмеченный второй стрелкой.

Восстановление браузера

Что бы восстановить сам браузер будем исходить из ваших потребностей и мощности вашего смартфона. Для закачки браузера откройте Play Маркет. И в поисковой строке введите «Яндекс». В результатах поиска отобразится сразу несколько приложений. Ниже мы вкратце рассмотрим каждое из них.

  • Яндекс с Алисой – это основное мобильное приложение. Включает в себя голосового помощника, Яндекс.Дзен, музыку, игры, кино и сводки новостей. В общем набор максимум. Подробнее про Алису можно почитать тут: Секреты, скрытые функции и игры Яндекс Алисы.
  • Яндекс.Браузер с Алисой – это мобильный браузер для просмотра веб страниц и сёрфинга на просторах Интернета.
  • Яндекс. Браузер лайт – это облегченная версия браузера для смартфона. Если ваше смартфон не очень быстрый или содержит малый объем встроенной памяти рекомендуем скачать облегченную версию.

Разновидности Яндекс приложений

Пользователям Xiaomi устройств можно воспользоваться обновленным приложением GetApps для загрузки Яндекс программ, там находятся те же утилиты и игры что и в Play Маркет, но хранятся на серверах Сяоми.

Заключение

Как установить Алису на главный экран Android

По умолчанию на мобильниках с операционной системой от Google стоит голосовой помощник «Ок, Google». Помощник Yandex не будет слышать вас, если вы не зашли в фирменный браузер. Поэтому единственный способ обойти это ограничение — сменить стандартный лаунчер. Скачайте Яндекс.Лончер и установите его через стандартный магазин приложений Google.

Зайдите в настройки приложения по этой кнопке.

Найдите раздел «Другие», выберите опции активации голосового помощника.

Включите возможность голосовой активации с главного экрана.

При первом использовании голосовой активации приложению потребуется дать разрешение на использование микрофона.

Теперь достаточно разблокировать телефон и сказать «Привет, Алиса». Все возможности ассистента начинают работать. Например, можно открыть приложение.

Чтобы построить маршрут, нужно сказать «Поехали…» и далее адрес в понятной человеческой форме или название торгового центра. Алиса запустит «Карты от Яндекс», в которых теперь есть и навигация.

Чем еще хорош лаунчер от Яндекса

  • Свежий дизайн, не как у всех. Настраиваемые обои, скачиваемые темы.
  • Удобные виджеты с поддержкой Погоды от российского поисковика.
  • Новостной сервис Дзен на первом экране.
  • Экспериментальный список приложений с подбором по цвету значка программы.

И еще десятки других оригинальных решений.

Яндекс Поиск для Андроид заменить целое собрание энциклопедий и советчиков, находя нужные ответы на возникшие вопросы.

Скачивайте и устанавливайте бесплатный Яндекс Поиск для Андроид на любой смартфон и планшет. Яндекс Поиск на Андроид понимает запросы, напечатанные в поисковой строке и озвученные голосом.

Если Вы решили воспользоваться клавиатурой, чтобы найти расшифровку или пояснение, то Яндекс Поиск для Андроид покажет Вам возможное продолжение предложения или фразы (поисковые подсказки) и сразу сообщит в каждом варианте подходящий ответ. Так Вы отыщете то, что желали, гораздо раньше, еще до того, как завершили печатать запрос.

В Яндекс Поисковике на Андроид есть особая группа вопросов, ответы на которые сразу выдаются в поиске, а уже ниже показаны ссылки на источники с информацией.

К таким вопросам отнесли те, на которые легко ответить цифрами, конкретными словами (перевод текста, столицы государств, т.п.), картинкой или местоположением. Также тут доступна Алиса голосовой помощник на русском языке, которая с радостью ответит на любые ваши вопросы.

Основные особенности поисковика Яндекс

Для удобства использования команда разработчиков добавила в приложение Яндекс Поиск для Андроид удобный виджет, сообщающий привычную информацию со стартовой страницы yandex.ru про валюты, пробки, анонсы мероприятий и иную важную, но компактную информацию.

  • Программа сама оповестит о необходимость обновить текущую версию Яндекс Поиск на Андроид;
  • Настройка поиска в соответствии с местоположением;
  • Ответ на любые вопросы любой формы.

Яндекс Поиск для Android станет незаменимым инструментом поиска не только в интернете, то и в Вашем смартфоне.

Благодаря этой утилите Вы с легкостью отыщете установленные программы, СМС-сообщения, избранные интернет-страницы, контакты и другую необходимую информацию. Пользоваться виджетом от Яндекс Поиск для Андроид очень легко, понятно и быстро: его можно вызвать непосредственно из панели уведомлений.

Скачать Яндекс Поиск на Андроид можно бесплатно и на русском языке версию ARM по ссылке ниже, а по этой ссылке доступна x86 сборка.

Скачать Яндекс ARM APK 29,7 Мб Скачать Яндекс X86 APKСкачать с Play Маркет Как установить APKОтличия X86 от ARM

  • Версия: 9.05 от 17.09.2019
  • Русский язык: имеется
  • Разработчик: Яндекс
  • Совместимость: Android4.0 и выше
  • Категория: Инструменты

Компас на АндроидToolbox для МайнкрафтSHAREit на АндроидCM Security Master на Андроид

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!