Этот простой и элегантный Pomodoro™ Таймер поможет вам сделать больше за меньшее время и восстановить утраченную концентрацию.Некоторые из функций Pomodoro Timer Lite:★ Удобный минималистичный дизайн★ Не содержит рекламы (100% концентрация)★ Поддержка длинных и коротких перерывов★ Настраиваемая продолжительность перерывов★ Простой таймер PomodoroPomodoro Technique® — это популярный способ тайм-менеджмента, разработанный в конце 80-х. Это действительно просто. Вы разбиваете вашу работу на 25-минутными интервалы, разделенные короткими перерывами.Вот как это работает:1.) Создайте список задач, которые необходимо выполнить2.) Выберите одну задачу для работы 3.) Pomodoro начнется 25-минутный таймер4.) Работайте над своей задачей, пока таймер не иссякнет5.) Возьмите короткий 3-5 минутный перерыв, расслабить тело и ум6.) Через каждые 4 Pomodoro делайте длительный перерыв (10-30 минут)Если вы хотите поддержать команду разработчиков и получить больше функций, таких как история задач или статистика, пожалуйста, рассмотрите возможность приобретения версии Pomodoro Timer Pro.Не стесняйтесь и отправляйте мне любые идеи и комментарии, которые могут помочь улучшить программу.Pomodoro™ и Pomodoro Technique® являются зарегистрированными торговыми марками Francesco Cirillo. Это приложение не аффилировано с Francesco Cirillo.

—> В  —> —> —>

Программы / Android / Офис, документы / Планировщики, календарь, часы / Scheduler: Pomodoro Timer 2.0.6 для Android

Scheduler: Pomodoro Timer 2.0.6 для Android

  • Описание
  • Скачать
  • Скриншоты
  • Отзывы

Scheduler: Pomodoro Timer — приложение для Android, которое позволит организовать ваш рабочий график, чтобы действовать с максимальной продуктивностью.

Scheduler основывается на концепте Pomodoro таймера, но также предоставляет возможность организовать ваш рабочий план и управлять задачами. Техника Pomodoro предполагает разбиение работы над задачей на интервалы (обычно 25-минутные периоды), сопровождаемые короткими перерывами. Особенности Scheduler: Pomodoro Timer:

  • Простое в использовании, интуитивно понятный интерфейс.
  • Возможность организовывать список задач, которые следует сделать. Вы можете добавлять, удалять, присваивать им цвета и устанавливать длительность рабочего интервала, реорганизовывать порядок задач в списке.
  • Управление рабочим планом: устанавливайте рабочий интервал для каждой задачи, интервал отдыха, сколько рабочих сессий должно пройти перед длинным перерывом и сколько будет длиться этот перерыв.
  • Удобный интерфейс для управления ходом работы из меню уведомлений: вы можете остановить таймер, перезапустить его, пропустить текущий интервал или пометить текущее задание выполненным и перейти к следующему.
  • Полностью настраиваемый дизайн — можно выбрать любую из 3375 цветовых комбинаций.
  • Выбор звуковых сигналов для уведомления об окончании интервала.
  • Статистика — как долго вы работали над каждой задачей.
  • Лист уже выполненных задач.
Размер 2.88 Mб (Скачать)
Статус Бесплатная
Поддерживаемые ОС Android 4.x
Интерфейс Русский
Рейтинг
Разработчик Yaroslav Shevchuk
Обновлено 03.03.2015

Несмотря на то, что тайм-менеджмент пережил пик своей популярности, когда о нём говорили чуть ли не все, управление временем по-прежнему остаётся единственным способом правильно выстроить рабочий процесс и отделить его от личных дел.

Хотя о технике Pomodoro знает практически каждый, нам показалось, что общего багажа знаний всё же не хватает — информацию о «помидорной» технике приходится находить по крупицам. Мы собрали в одном месте всё, что нужно знать о Pomodoro: историю создания, цели, правила, ответили на часто задаваемые вопросы и выбрали лучшие приложения и сервисы.

Ниже мы расскажем историю создания техники, её ключевые цели, особенности, а также выберем лучшие инструменты для всех операционных систем: Windows, OS X, iOS, Android и даже Windows Phone.

История

В 1980-х годах у людей были другие проблемы, о тайм-менеджменте задумывались меньше. Франческо Чирилло, в ту пору студент итальянского университета, после окончания первого курса и успешной сдачи экзаменов испытывал депрессию. Приходя из университета домой, он продолжал учиться и вскоре понял, что не понимает, на что тратит своё время.

Новые экзамены наступили быстрее, чем он думал, и оказалось, что Чирилло не готов к ним, хотя и проводил за учёбой много времени. Осознав это, он задался вопросом: «Смогу ли я по-настоящему учиться хотя бы 10 минут?». Подобной цели мало — нужен был объективный судья, и им стал небольшой кухонный таймер в виде помидора. Так техника и получила своё название. Этот тест стал началом Pomodoro, и спустя месяцы практик, исследований и экспериментов превратился в то, о чём мы расскажем ниже.

Зачем это нужно

В эпоху постоянных отвлечений, когда всё делается с целью заманить и обратить на себя ваше внимание, управлять своим временем очень важно. Используя технику Pomodoro или другую альтернативную методику, вы увеличиваете свою продуктивность, делая больше за меньшее время.

По мнению Чирилло, основные цели состоят в следующем:

  1. Поддержка решимости достигать собственных целей.
  2. Улучшение рабочего и учебного процесса.
  3. Увеличение эффективности работы и учёбы.
  4. Развитие решимости действовать в сложных ситуациях.

Техника — это всего лишь инструмент, который поможет этого добиться. Остальное за вами.

Суть техники Pomodoro

Для простоты мы будем упоминать лишь рабочий процесс, хотя техника также подходит и для учёбы.

Отрезки времени, на которые делится работа, условно называются помидорами. Один «помидор» длится 30 минут: 25 минут работы и 5 минут отдыха. Чуть ли не каждый год появляются новые исследования, рассказывающие об эффективности других временных отрезков, но мы берём за основу первоначальную технику.

Перед запуском таймера вы должны составить список рабочих задач. Для этого существуют различные приложения и сервисы (мы коснёмся их ниже), но можно использовать и обычный лист бумаги. Давайте начнём с этого.

Возьмите лист бумаги и озаглавьте его «Задачи на сегодня». Учитывая приоритеты (от более к менее важным), составьте список всех задач на сегодня. После этого установите таймер на 25 минут и начинайте работать.

Звонок таймера означает наступление 5-минутного отдыха. В это время нежелательно заниматься рабочими делами и лучше расслабиться и отвлечься от работы. По прошествии 5 минут нужно вернуться к задаче и продолжить её выполнение. Каждый «помидорный» отрезок нужно отмечать крестиком напротив той задачи, которую вы выполняете. После четырёх отрезков сделайте долгий перерыв — от 15 до 30 минут. Закончив работать над задачей, вычеркните её из списка и принимайтесь за следующую.

Ведение списка задач нужно для самоконтроля и наблюдения за своей эффективностью. Например, по прошествии недели вы можете посмотреть, сколько «помидоров» потратили на выполнение той или иной задачи. Разумеется, умножив количество отрезков на 25 минут, вы получите более распространённые единицы измерения, чем «помидоры», — минуты.

Что делать с отвлечениями

Хотя техника Pomodoro создана для того, чтобы бороться с отвлечениями, в процессе работы они всё равно появляются. Если 25-минутный отрезок времени ещё не закончился, а вы не можете не отвлечься, поставьте апостроф «’» на листе в том месте, где вы записываете крестики. После этого занесите новую активность в список ваших задач и попытайтесь закончить ту задачу, над которой работали до этого.

В официальной версии техники этого нет, но многие советуют оценить важность отвлечения по десятибалльной шкале, где 10 баллов — это задача максимальной важности, а 1 балл — задача, которая не стоит вашего внимания на данный момент. Чирилло настаивает на том, что любое отвлечение может подождать до окончания работы таймера, который ни в коем случае нельзя ставить на паузу. Если вы не можете ждать, нужно отключить таймер, сделать то, что вам нужно и снова вернуться к работе, запустив таймер сначала.

Если вы всё-таки отвлеклись, поставьте напротив незавершённой задачи прочерк «-». Оценивая их в будущем, вы сможете понять, решая какие задачи вы были наименее продуктивны.

Последующая оценка

Использовав технику Pomodoro несколько дней, вы сможете оценить, сколько «помидоров» у вас есть на каждый день. К примеру, стандартный восьмичасовой рабочий день равняется 14 «помидорным» отрезкам. Составляя список задач на день, вы заранее оцениваете, на какие задачи выделить больше времени, на какие — меньше, а какие стоит перенести на завтра.

Со временем можно разделять рабочие отрезки на несколько частей, оставляя 3–5 минут в начале отрезка для изучения сделанной до этого работы и 3–5 минут в конце для просмотра того, что вы делали сейчас. Этот анализ не требует изменений в продолжительности «помидора». Если же анализ даётся вам с трудом, отложите его на будущее. Это означает, что вы ещё не освоили азы техники.

Приложения и сервисы

Коснёмся самого интересного. Мы собрали лучшие «помидорные» решения для всех популярных девайсов.

Windows

1. Keep Focused — простой таймер для Pomodoro.

2. PomodoroApp — неказистый, но бесплатный таймер и менеджер задач.

3. Tomighty — таймер, который незаметно работает в панели задач внизу.

4. Pomodoro Timer — пожалуй, один из лучших таймеров для Windows 7.

OS X

1. Pomodoro Time — отличный таймер со статистикой.

2. Eggscellent — давно не обновлявшийся, но бесплатный таймер.

3. Tadam — хорошее приложение, в котором рабочие интервалы вы можете задавать сами.

Android

1. Clockwork Tomato — приложение и виджет таймера для рабочего стола.

Clockwork Tomato Разработчик: phlam Цена: Бесплатно

2. Forest — объединяет технику Pomodoro и геймификацию.

Forest: Будь сосредоточенным Разработчик: Seekrtech Цена: Бесплатно

iOS

1. Flat Tomato — круто выглядящий таймер со встроенными покупками. Можно пользоваться и без них.

Flat Tomato (Pomodoro/Помодор) Разработчик: Jian bu Цена: Бесплатно

2. Forest — объединяет технику Pomodoro и геймификацию.

Forest by Seekrtech Разработчик: SEEKRTECH CO., LTD. Цена: 149 рублей

Сервисы и расширения

1. Persevy — сервис, объединяющий в себе «помидорную» технику, подробную статистику и различные игровые моменты.

2. Перечень Pomodoro-расширений для Google Chrome.

Бонус: «помидорный» таймер из Ikea.

Вопросы

Что делать, если задача уже выполнена, а время не закончилось?

Нельзя выключать таймер раньше времени. Если у вас осталось немного рабочего времени, займитесь задачами, которые не входят в ваш сегодняшний список. Можно распланировать задачи на следующий день, что-то прочитать или обсудить рабочий вопрос.

Что, если я хочу работать больше или меньше?

По мнению Чирилло, оптимальная длительность «помидора» — 20–35 минут. Но, освоив технику, вы можете экспериментировать и менять интервалы в зависимости от того, как вам удобнее работать.

Какой таймер лучше использовать: настоящий или в виде приложения, сервиса? А список задач?

Это не важно. Лучше всего попробовать оба варианта: и приложение, и настоящий таймер. Неоспоримый плюс приложений и сервисов заключается в том, что их настройки гибче. То же касается и списка задач: если вам не нужна излишняя функциональность, хватит и листа бумаги или блокнота.

Что такое «страх звонка»?

Это тревожность, вызванная чувством того, что вы находитесь под контролем таймера. Чаще всего страх звонка испытывают люди, которые не привыкли к самодисциплине. Попробуйте перебороть себя.

Зачем нужны все эти апострофы, крестики и прочерки?

Для анализа. Просматривая эти пометки в будущем, вы сможете определить, какие задачи требовали от вас выдержки, какие проходили без отвлечений, а какие были настолько неинтересны или сложны, что вы не смогли их закончить и принялись за что-то другое.

Есть ли исследования, подтверждающие эффективность техники?

Да. Даже если не касаться исследований, проведённых самим Чирилло. К примеру, Федерико Гоббо и Маттео Ваккари наблюдали за группой программистов, работающих с техникой и без неё. Эффективность их работы по технике Pomodoro была выше. Другое исследование, проведённое компанией Staples, показало неэффективность работников, которые трудятся без перерыва, кроме обеденного.

Кроме того, доктор психологических наук и известный блогер Дэвид Ноуэлл также использует эту технику. Здесь он рассказывает почему.

А если я не хочу использовать технику Pomodoro и хочу попробовать что-то другое?

На Лайфхакере есть десятки статей, рассказывающих о различных техниках продуктивности и тайм-менеджмента. Вот альтернативы стандартным спискам задач. А вот альтернативный взгляд на продуктивность и «помидорную» технику.

Это скучно, я хочу что-то поинтереснее.

Наш автор Фарид Каримов писал о геймификации — применении игрового подхода к неигровым задачам — и о том, как она влияет на продуктивность.

  • Posted 10/28/2015

    This is by far the best Pomodoro Timer I have ever encounter.The new version however, does not include the 'Block screen when break' option. Could you please consider adding it?

  • Posted 04/16/2014

    A great little tool! But it took me a while to discover why I could sometimes not resume a Pomodoro: The default setting of 25 seconds for an interruption seems a little short and the tool does not notify my that it cancelled the complete Pomodoro for exeeding the maximum interruption duration.

  • Posted 11/19/2012

    Take your time-managament! pomodorotimer is great

  • Posted 11/08/2012

    010716 I'm not able to get this to work with Win 10. I downloaded NET Framework, but only the latest version would download (V 4.6.1). Timer works, but sound is not working right. I've been using it for 2 weeks and think it has a very good mix of simplicity and useful features. It provides an unobvious interface, and some very useful collection of metrics. I wish that the size of the entry box for pomodoro names could be adjusted- the buttons are almost completely covered by the dialogue border. I find no functionality to resize this. I wish that statistical lines could be batch copied (or exported to Excel/CVS). I can only copy (Ctrl + C) one line at a time.

  • Posted 10/29/2012

    Great software, thank you.

Read more reviews >

С техникой Pomodoro многие знакомятся по конспектам и отзывам. Ими часто делятся люди, которые улучшили свою продуктивность с её помощью. Например, вот описание от Фарида. Однако при пересказе теряются детали, очевидные для рассказчика, но важные для вас. Именно так произошло у меня с Pomodoro. В сравнение с той же GTD она казалась мне откровенно слабой.

Всё изменилось полтора месяца назад. Помимо Лайфхакера, я читаю «Хабрахабр» — самый популярный сайт для айтишников в Рунете. В июне один из участников «Хабра» Алексей Ястребов выложил перевод техники Pomodoro на русский язык. В результате мой таймер зазвучал снова. Зазвучал с полной силой. Он звучит и сейчас, своим тиканьем подталкивая описать вам приложение Pomotodo. Именно о нём я расскажу вам сегодня.

Pomotodo включает в себя:

  • таймер для отсчёта 25-минутных рабочих и 5-минутных интервалов для отдыха;
  • список дел;
  • трекер выполненных «помидоров»;
  • графики результативности;
  • синхронизацию между устройствами.

Разработчики Pomotodo живут в Китае. Поэтому не пугайтесь иероглифов на картинках. Признаюсь, я не стал выкладывать свои данные. Тратить целую «помидорку» на то, чтобы сделать рисунки с русским текстом, — на это стало жаль времени.

Таймер

Таймер — это основа техники Pomodoro. В приложении он всегда запускается на 25 минут. Настроить продолжительность таймера нельзя, зато можно выставить, будет ли по окончании времени телефон звонить/вибрировать и тикать в процессе «помидорки».

После звонка необходимо вписать, чем вы занимались. По умолчанию в поле ввода стоит первая задача в списке. Если вы не выполнили её полностью, тогда рекомендую внести уточнение.

Кстати, для использования приложения нужно зарегистрироваться на сайте. После этого вам предложат провести демонстрацию. В ходе неё будет не только демонстрация интерфейса, но и запуск таймера на 25 секунд для примера.

Список дел

Лично мне нравятся иерархичные списки дел. В Pomotodo иерархия организована с помощью хэштегов. При выборе одного из них происходит фокусировка на протегированных задачах. К сожалению, вложенных задач и контекстов в настоящий момент нет.

Дела в списке можно сортировать простым перетаскиванием. Естественно, есть функции редактирования и завершения. Удалить можно только уже завершённые дела. Для того чтобы задача была в самом верху, её можно закрепить (pin). Это нужно для таймера.

Трекер съеденных «помидоров»

После завершения каждого «помидора» идёт не только 5-минутный перерыв, но и запись о выполненном. Все ваши действия собираются в трекер. В конце рабочего дня можно увидеть, когда и чем вы занимались. В такое время я не только окидываю взглядом выполненную работу, но и редактирую названия выполненных задач.

Графики

На основании трекера строятся графики вашей производительности. Можно увидеть, какие часы или дни являются наиболее продуктивными. Для объективной картины необходимо пользоваться приложением хотя бы пару недель.

Синхронизация между устройствами

В настоящее время Pomotodo представлено в виде нескольких приложений, которые синхронизируются онлайн. Приведу их в порядке уменьшения реализованного функционала:

  1. Веб-версия.
  2. Приложение под Android.
  3. Chrome-приложение.
  4. Оптимизированное под iPhone iOS-приложение.

К сожалению, хэштеги реализованы только в онлайн-версии. Поэтому планирование мне приходится делать на компьютере. Я прикрепляю задачи на сегодня. Потом на них легче сфокусироваться, отслеживая работу с помощью iPad.

Продублирую ещё раз ссылку на сайт и укажу их на приложения.

Pomotodo Разработчик: pomotodo.com Цена: 0

Заключение

Pomotodo не соответствует на 100% моему представлению о том, как должна быть реализована техника Pomodoro. Видимо, я слишком много хочу от инструмента, который ещё в бета-тесте. С другой стороны, он бесплатен, а по функционалу бьёт многие платные Pomodoro-приложения. Поэтому я рекомендую его попробовать. Перед его использованием стоит освежить в памяти технику, прочитав её полное описание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!