Так как проблема быстрой разрядки мобильных устройств носит серьезный характер и решить ее ни одному известному производителю до сих пор не удалось, корпорация Samsung поступила крайне хитро – предоставив владельцам Galaxy S8 опцию быстрой зарядки.

Даже если ваш смартфон после пятичасового активного использования сел, ждать аналогичное количество времени для заряда его аккумулятора не придется благодаря опции Quick Charge.

Но, в тоже время, от сбоев никто не застрахован и функция быстрого заряда в Galaxy S8 в некоторых случаях может отказываться работать. Давайте разберемся, что это за случаи такие. Поехали!

Причина первая — невнимательность

Первая причина неработоспособности заключается, скорее, в невнимательности самих владельцев устройства. Производителем четко сказано, что если не использовать специальный адаптер, функция быстрой зарядки аккумулятора работать не будет. То есть, если мы берем «обычное» зарядное устройство и втыкаем штекер в розетку, смартфон будет заряжаться медленно.

Благо в комплекте данный адаптер идет. Поэтому тратиться на него не придется. Но если вы покупали смартфон «с рук» и узнали про Quick Charge только сейчас, то вполне возможно, что вы не можете быстро зарядить смартфон из-за того, что продавец не дал вам нужный адаптер.

Если у вас сломался оригинальный адаптер, не стоит покупать другой за 200-300 рублей. Настоящий адаптер, который гарантирует быструю зарядку, стоит немного дороже. За 300 рублей вы максимум, что можете купить, так это обычное зарядное устройство под названием Quick Charge.

Причина вторая — настройки

И заключается она в том, что опция быстрой зарядки может быть выключена в настройках Galaxy S8. Для чего вообще предусмотрена возможность включать-выключать Quick Charge? Есть мнение, что если постоянно заряжать смартфон быстро, это может негативно сказаться на ресурсе аккумулятора — батарейка будет быстрее изнашиваться и терять емкость.

Поэтому нужно проверить — включена ли возможность заряжать Galaxy S8 быстрее обычного:

  1. Открываем настройки.
  2. Выбираем «Батарея».
  3. В правом верхнем углу находим иконку «три точки».
  4. Выбираем расширенные настройки.
  5. Включаем поддержку быстрой зарядки.

Причина третья — поломка

Вещи имеют свойство ломаться и что конкретно виновато в неработоспособности быстрой зарядки так сразу и не выяснишь. Это может быть:

  1. Провод.
  2. Блок питания.
  3. Сам смартфон.

Поэтому придется тестировать различные комбинации, проверять и выяснять что является причиной всех бед. Если на другом устройстве не возникает проблем с быстрой зарядкой, происходящей с помощью ваших аксессуаров, значит, дело точно в Galaxy S8.

Причина четвертая — не всегда все так плохо

Но не стоит расстраиваться и сразу бежать в сервисный центр и сдавать Galaxy S8 в гарантийный ремонт — не всегда у смартфона должна быть какая-то серьезная проблема, приведшая к окончательной потере работоспособности опции Quick Charge. Вот еще несколько причин и способов борьбы с ними:

  1. Первым дело исключаем программный сбой — выполняем сброс всех данных, об этой процедуре мы подробно рассказывали в другой статье.
  2. Обновляем прошивку до самой последней версии.
  3. Проверяем разъем для зарядки — возможно, в него попала грязь или пыль. Можно аккуратно почистить его зубочисткой или сложенным листом бумаги (не используйте металлические предметы).
  4. Если ваш Galaxy S8 «купался» (а он может себе это позволить — влагозащита вещь хорошая), то некоторое время не стоит использовать любую зарядку, даже быструю. Вы просто увидите предупреждение о том, что в разъем попала вода — смартфон заряжаться не будет.

Если и после всех этих действий ускоренная зарядка отказывается работать, то без помощи специалистов сервисного центра обойтись будет тяжело. Разбирать и «ковыряться» в устройстве самостоятельно крайне не рекомендуется.

P.S. Хотя, как правило, до «вскрытия» дело доходит редко — чаще виноват адаптер или настройки. Кстати, вот еще один секретный способ все исправить — достаточно поставить «+1» к этой статье. Пробуем!:)

Как отключить быструю зарядку на Samsung Galaxy (S7, S8, S9 и любой другой модели)? Для чего нужно отключать и включать быструю зарядку?

Всем нравится, когда их устройства заряжают быстро, не так ли? Вот почему так называемая технология быстрой зарядки так популярна — на данный момент почти у каждого производителя телефонов есть ее собственная версия. Однако в некоторых случаях быстрая зарядка может не быть лучшим решением.

К счастью Samsung понимает потребность отключить эту опцию в процессе работы, и есть способ сделать это на устройствах Galaxy, работающих на Marshmallow (и других версия Андроид), таких как S9, S8, S7/Edge, S6 Edge+, S6 и Note 5.

Как отключить или включить быструю зарядку на Самсунг Галакси?

Теперь, когда вы знаете, почему стоит включить или отключить быструю зарядку на Samsung, давайте посмотрим на то, как можно сделать это. Хорошие новости – это невероятно просто, и вы всего в нескольких касаниях от успеха.

Для этого учебного руководства я использую Galaxy S7 Edge, но процесс в значительной степени одинаковым для всех устройств Galaxy — просто имейте в виду, что, если у устройства нет беспроводной зарядки, меню может выглядеть немного по-другому.

1. Первое, что нужно сделать – перейти в меню Настройки, потянув строку уведомлений и коснувшись значка винтика в верхнем правом углу.

2. Прокрутите меню вниз, пока не увидите пункт “Оптимизация”. Нажмите на нее.

3. Далее нажмите на “Батарея”.

4. Теперь перейдите к нижней части этого меню. В зависимости от устройства, здесь есть одна или две опции: “Быстрая зарядка” и “Быстрая беспроводная зарядка”. Переключение слайдера справа от любой опции включает/отключает ее.

1 из 6

Особенно хорошо, что Samsung разделил эти опции, чтобы вы могли выбрать — продолжать быстро заряжать через кабель, но отключить эту функцию для беспроводной зарядки, или наоборот. Как вам удобно.

Читайте также:

Для чего нужно отключать быструю зарядку на Samsung Galaxy?

Но прежде чем мы начнем, давайте подробнее рассмотрим причины, потому что я знаю, многие не понимают: зачем кому-то понадобилось бы отключить быструю зарядку на Samsung? Есть несколько причин, но главная – тепло, а точнее, перегрев. При быстрой зарядке используется много тока за короткий срок, поэтому устройство может легко перегреться.

Если оно лежит на тумбочке в прохладном, проветриваемом помещении, это может не быть проблемой. Но если телефон лежит у вас на коленях, пока вы едете в машине и на вас падает солнце устройство может достаточно сильно нагреться…

С другой стороны, у таких устройств как Galaxy S7/Edge с беспроводной зарядкой есть вентилятор в зарядной подставке, который может включаться при использовании. Некоторые люди слышат этот слабый шум и считают его раздражающим, а отключение быстрой беспроводной зарядки предотвращает его появление.

Почему иногда быстрая зарядка не работает на Samsung?

Даже когда эта функция включена, телефон не всегда будет заряжаться быстро, как отметили пользователи Самсунга. Если во время зарядки вы будете использовать телефон или оставите экран включенным, он будет заряжаться намного медленнее. Для полной зарядки Galaxy S8 с включенным экраном нужно около трех часов – столько же, как и для “обычной” зарядки.

Совет:

“Запомните, то, что вы видите значок “Быстрой зарядки”, когда используете свое устройство, не означает, что вы действительно получаете максимальную зарядку. Этого не происходит, пока экран не выключен”.

Вы не найдете этот полезный совет в инструкции к Galaxy.

Интересно: Как настроить часы на экране блокировки Samsung Galaxy?

И это не первый раз, когда что-то мешает быстрой зарядке. У Google Pixel отключается быстрая зарядка, когда внутренняя температура телефона переходит определенный порог.

В мое время с Galaxy S8 Plus я замечал значительную разницу в том, как быстро он заряжается, если я использую батарею в то же время. Но до меня не доходило, что быстрая зарядка действительно не работает, когда экран включен или телефон используется.

В таком случае, если вам нужно быстро зарядить свой Galaxy S8 прежде чем отправиться в дорогу или выйти на прогулку, лучше включить его и какое-то время не трогать вообще.

Быстрая зарядка — одна из самых интересных инноваций в сфере мобильных технологий за последние несколько лет. Технология была введена с названием «Quick Charge» компанией Qualcomm еще в 2013 году, развивалась и сейчас используется большинством крупных производителей телефонов.

Преимущество быстрой зарядки довольно очевидно — в нашей гиперактивной жизни возможность полностью зарядить телефон за час или меньше, очень полезно. Но такой подход «меньше времени на подзарядке, больше в кармане» имеет ряд недостатков, которые не столь очевидны для обычного пользователя.

Почему лучше отключить быструю зарядку?

Начну с объяснения, как работает быстрая зарядка. До недавнего времени производители выпускали зарядные устройства, которые не пропускали слишком большой ток в телефон или планшет. Это было сделано для предотвращения потенциального риска повреждения батареи, которая может испортить устройство или, в редких случаях, даже загореться.

Хотя быстрая зарядка имеет повышенный придел напряжения или силы тока, что позволяет сократить время зарядки. Эта технология не может внезапно или значительно навредить телефону. Тем не менее, быстрая зарядка не выгодна в долгосрочной перспективе для вашего телефона.

Во-первых, литий-ионная (Li-Ion) батарея телефона разряжается быстрей, если часто ее заряжать. Это особенно важно для тех, кто планирует пользоваться телефоном более 2 лет.

Во-вторых, всегда есть проблема перегрева. Поскольку быстрая зарядка передает большое количество энергии смартфону за небольшое время. Из-за перегрева может выйти из строя один из компонентов смартфона. Возьмите на вооружение и ставьте заряжаться свой телефон в прохладном, кондиционированном месте.

В-третьих, в большинстве случаев мы оставляем телефон заряжаться на ночь, поэтому какая разница когда зарядиться батарея до 100% за 2 часа, а не к утру?

Если вы решили продлить жизни своему смартфону, давайте посмотрим, как можно отключить быструю зарядку, когда она не нужна.

Решение № 1: Отключаем в настройках телефона

Самый простой способ отключить быструю зарядку, деактивировать функцию в настройках. Некоторые производители добавляют переключатель для включения или отключения этой функции. Чаще всего она находиться в подразделе «Аккумулятор».

Например, если у вас телефон Samsung, вам нужно зайти в «Настройки» > «Обслуживание устройства» > «Аккумулятор». Затем нажмите на 3-точечное меню в правом верхнем углу, нажмите дополнительные настройки, и вы увидите переключатель быстрой зарядки. Также вы можете воспользоваться панелью поиска по настройкам, наберите «быстрая зарядка» или что-то подобное.

Если в вашем телефоне нет возможности отключить быструю зарядку, не волнуйтесь! Как говориться «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».

Решение № 2: Пользуйтесь обычным зарядным устройством

На обычном зарядном устройстве, не должно быть такой надписи.

Если у вас есть обычное зарядное устройство от старого смартфона. Заряжайте телефон ночью именно этим зарядным устройством. Это поможет сохранить жизнь аккумулятора как можно дольше.

Не знает, как определить зарядное устройство с быстрой зарядкой? Это легко выяснить, обычно там будут такие надписи: quick charge, fast charge, dash charge или adaptive fast charging. Еще один способ убедиться это посмотреть на силу тока — как правило, устройства с 5 вольтами и 2 амперами, считаются стандартной зарядкой.

Решение № 3: Заряжайте, через ноутбук, компьютер или консоль

Кроме выше перечисленного, вы можете подключить телефон к любому устройству, способному заряжать через USB-порт. Опять же, единственное, что здесь требуется — это совместимый кабель. Ноутбук, компьютер, Xbox или PlayStation являются идеальными кандидатами для выполнения этой задачи, поскольку они, как правило, не имеют мощных портов.

Заключение

Дорогие друзья! Я надеюсь вы разобрались с вопросом, отключения быстрой зарядки на телефоне.

Читайте также: Как продлить жизнь аккумулятору смартфона

Вопрос о SamsungВ Galaxy A5 2017 SM-A520F Отзывы (1)FAQ (527)Характеристики спросил 11.08.2017 20:23 Пропала быстрая зарядка. В настройках ничего подобного нет чтобы включить быструю зарядку. Что делать? 15.08.2017 08:21 24.01.2018 16:38 Пропала быстрая зарядка на самсунг гелекси таб а. Как её восстановить? 15.11.2018 22:31 Не могу найти на самунгеА3 17г найти быструю зарядку 09.01.2019 08:00 Что делать если это всё делали ,но если на быструю зарядку нажимали, но он всё равно не работает??????????? Мне срочно нужно!!!!!!! 19.03.2019 06:29 быстроя зарядка включена в настройках но все равно медленно заряжается от чего это?

Другие вопросы посетителей из раздела В«Samsung Galaxy A5 2017 SM-A520FВ»:

Гость: Если греется батарея на Samsung Galaxy A5 при зарядке это опасно?

Гость: Какая сим карта в Samsung Galaxy A5? Каки симки поддерживает?

Гость: Как подключить samsung a5 2017 к hdmi порту телевизора

Гость: как в галерее создать альбом с названием

Гость: А 5 2017, видит CD 128 карту только в Галереи фото. Не сохраняет фото, видео и программы на неё….

Гость: такая же проблема, не могу зайти в инженерное меню что бы увеличить громкость динамика перепробовал…

Гость: Какой дисплей / экран в Samsung Galaxy A5?

Гость: Как включить уведомление вспышкой на samsung galaxy A5 2017

Гость: Как отключить рекламу на Samsung Galaxy A5?

Гость: Как включить быструю зарядку samsung galaxy a5 2016.

Гость: как вайфай здат

Гость: Телефон быстро заряжается и быстро разряжается

Гость: Не могу найти где включается фонарик на самсунг гелакси а5

Гость: Как регулировать приближение на камере Samsung Galaxy A5?

Гость: При установке мелодии на звонок как можно поменять время на выделенном фрагменте песни? То есть…

Гость: После сброса всех настроек не могу запустить приложение часы и настроить будильник

Блог > Полезные советы

Какие телефоны быстро заряжаются?

  • Логично предположить, что самыми быстро заряжающимися смартфонами и планшетами являются те, в характеристиках которых заявлена функция быстрой зарядки. Однако одно лишь наличие данной функции не даёт никакой гарантии, что Ваш смартфон будет заряжаться быстрее остальных.
  • Дело в том, что разные модели смартфонов от разных производителей имеют аккумуляторы с разным объёмом заряда. Соответственно, чем больше объём батареи, тем дольше она будет заряжаться до максимума. Обозреватели из популярного англоязычного издания Phonearena в 2016 году на основе собственных тестов составили график, где можно сравнить скорость зарядки самых актуальных моделей смартфонов. Как не странно, но хуже всех оказались смартфоны от производителей Apple, Sony и Huawei, а в лидеры по скорости зарядки выбились Motorola, OnePlus и LG. Предлагаем Вам самостоятельно ознакомиться с данным графиком:
  • Изображение 2. График сравнения скорости зарядки актуальных моделей смартфонов.

    Телефон перестал быстро заряжаться, стал заряжаться плохо — долго и медленно: причины

    Если скорость Вашего смартфона вдруг значительно снизалась, то это могло произойти по разным причинам. Проблема может заключаться как в технических неполадках, так и в программных. Давайте разберём наиболее популярные причины, по которым телефон стал медленнее заряжаться:

    Слабый источник питания

    • Абсолютно все современные смартфоны имеют возможность заряжаться не только от розетки, но и от других устройств, вроде компьютера или внешнего аккумулятора power bank через USB-порт.
    • Несмотря на то, что USB-порт выдаёт достаточное напряжение (5Вт), сила тока, которая напрямую влияет на скорость зарядки аккумулятора, в нём значительно слабее, чем в стандартной домашней розетке на 220 вольт.
    • USB-порты версии 2.0 имеют ограниченную силу тока в 500 мА, а в USB-портах версии 3.0 сила тока увеличена до 900 мА. Сила тока в домашней розетке значительно выше, чем в USB-портах. Соответственно, зарядка аккумулятора через розетку будет осуществляться на максимальной скорости. Всё зависит от того, какую мощность способен выдержать аккумулятор и кабель.
    • Повреждение адаптера или износ аккумулятора

      Изображение 4. Низкая скорость зарядки смартфона по причине перебитого кабеля зарядного устройства.

      • Низкая скорость зарядки смартфона может быть связана с физическими повреждениями зарядного устройства. Перебитые шнуры зарядных устройств, из которых торчат металлические волокна, не способны проводить достаточное количество тока для быстрой зарядки устройства. В некоторых случаях смартфоны, подключенные к источнику питания повреждёнными шнурами, наоборот разряжаются.
      • Если смартфон находится в эксплуатации уже несколько лет, то, вполне вероятно, что причиной медленной зарядки является «посыпавшийся» аккумулятор. Единственным возможным решением данной проблемы будет замена батареи. К счастью, сегодня существует возможность заменить даже встроенные аккумуляторы в специальных сервисах.
      • Проблемная прошивка

        Изображение 5. Проблема низкой скорости зарядки смартфона из-за неофициальной прошивки или бета-версии операционной системы.

        • Бытует мнение, что операционная система смартфона никак не влияет на скорость его зарядки. Однако это мнение ошибочное. В любой операционной системе постоянно активны системные процессы, которые, так или иначе, потребляют некоторое количество энергии. Даже если смартфон находится в спящем режиме и подключен к розетке, часть энергии будет расходоваться этими процессами, что, в свою очередь, замедлит подзарядку аккумулятора.
        • Как сделать так, чтобы телефон быстрее заряжался?

          Если Вы исключили все описанные выше причины, по которым может возникать проблема со скоростью зарядки устройства, то единственное, что Вы ещё можете попробовать, так это использовать для зарядки адаптер с большем амперажем. Главное, чтобы его напряжение не превышало стандартных 5Вт.

          Также существует несколько правил, соблюдение которых поможет ускорить зарядку Вашего устройства:

          • Заряжайте смартфон в выключенном режиме;
          • Если Вы ждёте звонка или SMS-сообщения, переведите смартфон в спящий режим и поставьте на зарядку;
          • Если Вам необходимо в режиме зарядки пользоваться смартфоном, отключите на нём звук, понизьте яркость экрана до минимума и активируйте режим полёта. В режиме полёта Вы не сможете пользоваться интернетом или получать звонки;
          • Не заряжайте смартфон через USB-порты или станции беспроводной зарядки. Используйте адаптер, подключенный к розетке;
          • Приобретите себе внешний аккумулятор power bank. Он никак не повлияет на скорость зарядки вашего устройства, но у вас под рукой всегда будет дополнительный источник энергии;
          • Изображение 6. Программы для экономии заряда батареи.

            В завершении хотелось бы предостеречь вас от использования приложений, яко бы созданных для экономии заряда батареи и увеличения скорости зарядки. Такие приложения активно рекламируются для устройств на базе операционной системы Android, однако вреда от них гораздо больше, чем пользы.

            Такие приложения, как GO Battery Saver, Уход за батареей, Amplify и другие, будут постоянно проводить сканирование системы на наличие лишних активных процессов в фоновом режиме, тем самым расходуя со страшной скоростью заряд аккумулятора.

            Кроме того, многие из этих приложений переполнены навязчивыми рекламными ссылками, переход по которым может обернуться заражением устройства вирусами. Для отключения лишних фоновых процессов лучше всего почаще перезагружайте устройство.

            ВИДЕО: Почему смартфон стал медленно заряжаться?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!