Какие бывают сети для мобильной связи

Существует три поколения сети, главное отличие — в скорости интернета. Чем выше поколение, тем быстрее работает интернет:

  • 2G (GSM, на устройстве обозначается буквой G или E) — самый медленный интернет и самое низкое энергопотребление;

  • 3G (WCDMA, на устройстве обозначается как 3G, H или H+) — средняя скорость интернета и среднее энергопотребление;

  • 4G (LTE, на устройстве обозначается как 4G) — самая высокая скорость интернета и среднее энергопотребление.

Какие бывают режимы сети

Режим сети — это правило (алгоритм) по которому мобильное устройство будет подключаться к сотовой сети. По умолчанию устройство работает в автоматическом режиме:

Если устройство поддерживает 4G и такой сигнал есть — устройство подключится к нему;

Если устройство не поддерживает 4G или такого сигнала нет — устройство подключится к 3G;

Если устройство не поддерживает 3G или такого сигнала нет — устройство подключится к 2G.

Возможность подключиться к тому или иному поколению сети зависит от устройства: если устройство поддерживает только 2G, то подключиться к 3G или 4G не получится. Узнать, какие поколения сети поддерживает ваше устройство, можно в службе поддержки.

Помимо автоматического режима есть и другие:

  • Только 3G — устройство будет искать только сеть 3G. Если сигнал 3G слабый или его нет — устройство ловить сеть не будет.

  • Только 2G — устройство будет искать только сеть 2G. Если сигнал 2G слабый или его нет — устройство ловить сеть не будет.

Режима «Только 4G» нет.

У некоторых операторов (Теле2) нет сети 2G в определенных регионах (Москва). Учитывайте это при покупке телефона — например, Galaxy Star Advance поддерживает только 2G и с Теле2 он просто не будет работать.

В каких случаях меняют режим сети

  • Если не пользуетесь интернетом, включите режим «Только 2G» — устройство будет медленнее разряжаться.

  • Если в месте, где используете устройство, нет сетей 3G или 4G или сигнал очень слабый, включите режим «Только 2G» — устройство будет медленнее разряжаться и связь будет лучше.

Во всех остальных случаях менять режим сети нет смысла.

Как изменить режим сети

Перед изменением посмотрите версию Android на вашем устройстве.

ПО ТЕМЕ:

Как посмотреть версию Android

Если на устройстве Android 9

  1. Откройте настройки.

    Как изменить режим сети на Samsung Galaxy

  2. Выберите «Подключения».

    Как изменить режим сети на Samsung Galaxy

  3. Выберите «Мобильные сети».

    Как изменить режим сети на Samsung Galaxy

  4. Выберите «Режим сети».

  5. Выберите нужный режим.

  6. Если на этом этапе вы не видите какого-либо режима сети, например, нет LTE или WCDMA, значит на вашем смартфоне/планшете этого режима нет.

    Добавить какой-либо режим на смартфон/планшет нельзя.

  7. Готово.

Если на устройстве Android 8, 7, 6, 5

  1. Откройте меню устройства.

  2. Выберите пункт «Настройки».

  3. Выберите пункт/вкладку «Подключения». Если такого пункта/вкладки нет, перейдите к следующему шагу.

  4. Выберите пункт «Мобильные сети». Также пункт может называться «Другие сети», «Дополнительные настройки» или «Еще».

  5. Выберите пункт «Режим сети».

  6. Выберите режим сети (2G = GSM, 3G = WCDMA, 4G = LTE).

  7. Если на этом этапе вы не видите какого-либо режима сети, например, нет LTE или WCDMA, значит на вашем смартфоне/планшете этого режима нет.

    Добавить какой-либо режим на смартфон/планшет нельзя.

  8. Режим сети изменен.

Нет настройки «Режим сети»

  • Устройство поддерживает только 2G, поэтому такая настройка не нужна;

  • В устройстве не установлена SIM-карта.

На смартфоне с двумя SIM-картами одна всегда работает только в сети 2G

Это нормальная работа устройства и изменить ее нельзя.

Смартфон, купленный в другой стране, не работает с моей SIM-картой

В разных странах операторы используют разные частоты для одних и тех же поколений сети. Прежде чем покупать устройство, проверьте, что частоты, на которых работает связь, одинаковы. Если частоты разные, то связь работать не будет.

Что такое WCDMA

Аббревиатура WCDMA (или W-CDMA) расшифровывается как Wideband Code Division Multiple Access, что можно перевести как широкополосный множественный доступ с кодовым разделением. Стандарт WCDMA создавался как надстройка над GSM, которая будет работать в диапазоне частот от 1900 до 2100 МГц, в то время как сами сети GSM работают на частоте от 800 до 1900 МГц.

Технология WCDMA оптимизирована для обеспечения высокоскоростного доступа к Интернету и в зависимости от расстояния обеспечивает скорость передачи данных от 384 Кбит/с до 2 Мбит/с. Такая скорость позволяет просматривать видео, организовывать видеоконференции и комфортно работать в Интернете. Именно WCDMA был выбран большинством операторов мобильной связи для предоставления доступа к услугам 3G.

В чем разница между WCDMA и GSM

GSM – это стандарт сотовой связи, который появился еще в конце 1980-х годов. Он использует частоты в диапазоне от 800 до 1900 МГц и обеспечивает базовые услуги сотовой связи.

Например, с помощью GSM можно:

  • Выполнять голосовые звонки;
  • Отправлять короткие текстовые сообщения (SMS);
  • Отправлять факсимильные сообщения;
  • Получать доступ к Интернету (WAP, GPRS);

Кроме этого GSM может обеспечивать ряд дополнительных услуг, среди которых: определение номера звонящего абонента, переадресация звонков, удержание и ожидание вызова, конференцсвязь, голосовая почта.

Как видно, GSM обеспечивает работу базовых услуг мобильной связи, в то время как WCDMA – это стандарт сотовой связи, который создавался как дополнение к GSM. Стандарт WCDMA работает в диапазоне частот от 1900 до 2100 МГц и используется для обеспечения доступа к услугам мобильной связи третьего поколения (3G).

Также WCDMA и GSM по-разному работают с частотами и каналами. В GSM используется разделение каналов по времени и частоте (TDMA и FDMA), тогда как WCDMA использует кодовое разделение (CDMA). Использование CDMA имеет ряд преимуществ TDMA и FDMA:

  • Эффективное использование ресурсов. Кодовое разделение не так сильно ограничивает число возможных каналов.
  • Высокий уровень защиты. Использование кодового разделения значительно усложняет выделение отдельного канала, поскольку вся полоса частот практически равномерно заполнена сигналом.
  • Экономия заряда батареи. Телефоны, которые работают с CDMA имеют меньшую мощность излучения, что позволяет сэкономить заряд батареи.

Режим сети WCDMA и GSM: что выбрать

Во многих телефонах есть возможность выбрать один из режимов сети. Обычно доступно три варианта, это:

  • Только WCDMA;
  • Только GSM;
  • Автоматический режим (WCDMA/GSM);

Выбор между этими тремя вариантами зависит от того, где вы находитесь. Если вы постоянно находитесь в пределах города, где есть стабильный сигнал и хорошее покрытие, то вполне можно выбрать режим сети «Только WCDMA». В этом случае телефон будет работать только с сетью WCDMA. Это позволит немного уменьшить расход батареи и исключит переключения между GSM и WCDMA, во время которых могут быть перебои со связью.

Если же вы живете за городом или часто выезжаете за его пределы, то лучше выбрать автоматический режим сети. В этом режиме телефон будет автоматически переключаться между WCDMA и GSM сетями, в зависимости от того, какое покрытие доступно в данный момент.

Режим сети «Только GSM» стоит выбирать только в тех случаях, если вы по каким-то причинам не хотите использовать услуги 3G.

В чем загвоздка?

На некоторых Android-устройствах чтобы переключить режим работы сети достаточно открыть настройки,

выбрать пункт «Еще»,

«Мобильные сети»,

«Тип сети»,

и поставить переключатель.

В моем случае (защищенный китайский смартфон Iman X5 (Android 5.1)) при выборе типа сети 2G, телефон работал только в этом диапазоне, но при выборе пункта 3G устройство работало как в 2G, так и в 3G. На других же Android-устройствах (некоторых смартфонах Samsung точно) режимы называются «только 2G(GSM)» и «только 3G». Достаточно просто выбрать нужный режим и наслаждаться работой устройства. Мне же пришлось искать другой способ принудительного включения 3G.

Выбор типа сети через инженерное меню

Несмотря на кажущуюся сложность этого способа все просто — набираем на телефоне комбинацию *#*#4636#*#* (иногда может потребоваться нажать кнопку вызова)

и попадаем в инженерное меню.

Выбираем пункт «Информация о телефоне», прокручиваем до пункта «Настроить предпочтительный тип сети»,

выбираем «WCDMA only» (только 3g) или «GSM only» (только 2g). По умолчанию там обычно стоит «WCDMA preferred» (3g предпочтительно).

Используя этот способ стоит обратить внимание на то, что передача данных должна осуществляться через СИМ-карту №1, иначе режим может не переключиться. Обычно этот способ срабатывает, но у меня же режим переключался обратно на «WCDMA preferred». Пришлось искать другой способ.

«Продвинутое» инженерное меню

Это меню доступно на многих устройствах с процессором MTK (большинство китайских смартфонов и планшетов). Для доступа к нему нужно набрать комбинацию *#*#3646633#*#* (иногда еще нажать на «вызов»).

Попадаем в сложное и запутанное меню со множеством настроек и тестов. Имейте в виду, что внося какие-либо изменения в эти настройки, вы рискуете вывести свой аппарат из строя, поэтому осторожнее. Нам нужен пункт «Network Selecting»,

нажимаем,

и выбираем режим «WCDMA only». У меня после этого все заработало как надо.

Стоит обратить внимание на еще один интересный пункт «BandMode»,

в котором можно отключить сканирование ненужных частот, что позволит сэкономить заряд батареи.

Вывод

Принудительное подключение устройства к 3G позволяет пользоваться интернетом в условиях слабого покрытия сети этого типа. Даже с минимальных уровнем сигнала 3G скорость соединения будет выше, чем при максимальном уровне 2G. С другой стороны, отключение режима 3G позволит существенно сэкономить заряд батареи, что может быть полезно во время продолжительного нахождения на природе.

Читайте также:

Иногда, возникает необходимость переключится на нужный тип сети. Например, из-за плохого сигнала 4G на какой-либо территории, телефон автоматически выбирает 3G. Однако, это совсем не означает, что 4G совсем не будет работать в этой местности. Мы может его принудительно включить.  В смартфоне Xiaomi redmi note 3 pro, в стандартном меню, которое располагается в Настройки—>SIM карты и мобильные сети—>Ваша sim карта (Мегафон, МТС и д.р.)—>Тип сети, можно выбрать только:

  • Предпочтительно 4G
  • Предпочтительно 3G
  • Только 2G (энергосбережение)

Однако, есть еще и Меню информации о телефоне. Чтобы зайти в него, необходимо:

1) Зайти в Настройки—>О телефоне.

2) Пять раз нажать на «Память».

Или просто набрать в звонилке: *#*#4636#*#*

3) Выбираем нужную нам sim карту (Информация о телефоне 1 — это первая sim, Информация о телефоне 2 — вторая sim)

4) В появившемся меню ищем такую строчку (отмечена красным) и нажимаем на нее. У вас она может быть немного другой

5) В появившемся списке можно выбрать тип сети. Например Only LTE — только 4G, TD-SCDMA and WCDMA — только 3G. И другие.

Привет, друзья!

Содержание статьи:

Что такое GSM

GSM стала глобальной системой сотовой связи. Сейчас она является технологией мобильной связи в глобальном масштабе, в особенности в Азии и Европе, и доступна более чем в 210 странах. GSM пользуется вариантом TDMA (множественный доступ с временным разделением), который разделяет частоты на несколько каналов.

Что такое WCDMA

CDMA – это стандарт, разработанный как основа для стандартов CDMA2000 и WCDMA для 3G. Но WCDMA не смогла получить столь глобального внедрения, как GSM. На сегодня ее используют меньше, чем 18% сетей по всему миру (в основном это США, Южная Корея и Россия).

WCDMA или GSM: в чем разница

Обе технологии имеют множественный доступ, это значит, что одна вышка может принять несколько вызовов. Но главное отличие между ними исходит из того, как именно данные преобразуются в радиоволны, которые устройство получает и транслирует.

Основной проблемой для телекоммуникационных компаний стала разница в частотных диапазонах. Из-за нее телефоны с поддержкой GSM не могли связаться с сетями WCDMA, и наоборот. Чтобы устранить этот недостаток, большинству производителей приходилось использовать разные частотные диапазоны для сетей 2G и 3G. Это дало возможность использовать сотовые практически в любой сети и в любом месте в мире.

До момента появления технологии 4G LTE основное различие между устройствами со стандартами GSM и WCDMA было связано с SIM-картой. Телефоны с поддержкой GSM изготавливались с разъемом для «симки», а устройства с CDMA – нет.

Другими словами, WCDMA – это технология, основанная на использовании телефона с абонентским номером, который связан с конкретным устройством с поддержкой 3G. Если вы хотите сменить телефон, вам необходимо связаться с провайдером, деактивировать старое устройство и подключить новое.

Какой режим выбрать

WCDMA – это режим мобильной связи нового поколения (3G). Через него можно передавать голос и данные, и происходит это значительно быстрее. Качество связи практически не отличается в этих режимах. Но покрытие WCDMA чаще всего не ловит за городом.

Следовательно, если вы часто выезжаете за городские пределы и для вас важна связь, выбирайте GSM. А если вы чаще всего бываете именно в городе и хотите пользоваться скоростным интернетом, вам больше подойдет WCDMA. Плюсом этого режима сети является то, что он экономит энергопотребление аккумулятора, и связь не будет глючить во время перемещения по городу.

Можно также выбрать и автоматический режим (переключение между сетями в зависимости от качества покрытия). Он обеспечит интернет и голосовую связь в любой точке досягаемости радиоволн. Но его недостатком является повышенная энергозатратность, потому что одновременно работают два радиомодуля.

А поскольку радиомодуль использует больше энергии там, где сигнал слабо досягаем, то за городом батарея будет разряжаться очень быстро. Следовательно, выезжая, переключайтесь на GSM.

Чтобы включить в смартфонах с поддержкой ОС Android (Meizu, Xiaomi, Lenovo, Prestigio, и др.) необходимый режим сети, зайдите в Настройки > Мобильные сети > Режим сети > включить WCDMA / GSM / UMTS / HSDPA+.

На этом все, друзья! Надеюсь, статья была для вас полезной. Делитесь её с друзьями, не забывайте ставить лайки и подписываться на нас в Facebook Twitter и ВКонтакте! До встречи!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!

1 комментарий

  1. Здравствуйте. Может не совсем по адресу обращаюсь, но кажется моя проблема связана с выбором сетей. Дело в том, что что при вызове абонента, разговор с ним происходит совсем не долго и соединение разрывается. Так постоянно. В салоне связи помочь не могут. Может что-нибудь посоветуете ? Пишите в почту.